• Zero tolerance mode in effect!

Вооружённый конфликт на востоке Украины (2014-2022) и Российско-Украинская война (2022-2024)

Не помню, чтобы когда-либо в жизни я сравнивал стоимость энергии в квт/ч (условно) со стоимостью бензина.
2 литра спалённого бензина, 92-го, это 95 рублей, если в подмосковье.
Может оно и не окупит, но такой фигнёй никогда не занимался.

Аккумуляторы, кстати, бывают не только автомобильные, а и бытовые.
Ну типа для дач.
Тоже большие, тяжёлые.
Но по сути то же самое.
Только они бывают больше, чем для легковых авто.
Заряжаешь их, и вот уже всякие мобильные устроийства питаешь от них где угодно неделями (если ни на что другое их не расходуешь).
Только вестить они будут соответствующе.

1)

2)
Ох уж мне эти теоретики.
Мало нашему форуму военных теоретиков, теперь еще и автономному электроснабжению.
 
Согласно данным Росстата, сегодня численность трудоспособного населения России составляет 82,2 млн человек.

Отнимаем половину по половому признаку, трансгендеры и трансвеститы запрещены, поэтому для упрощения берем половину.
Получается примерно 40.

Отнимаем 5. получается 35.

Вычитаем москву и питер, остается 20.
это те которые должны "поддёргивать экономику" и кормить всех остальных.
короче, как в старые времена баб в телогрейки и к станку.
Только "ленд лиз" почему-то не приходит.
 
Пока что я вижу ситуацию - - ВСУ теряет инициативу.
ВСУ держат оперативную паузу уже с пару месяцев. Возможно преднаменренно. Посмотрим...
Освобождение Херсона - 13 дней назад, всей правобережной - того меньше.
Или у тебя другой календарь, или склероз.
 
- Не могу понять: почему США выделили 400 миллионов долларов - вместо того, чтобы просто послать эскадрилью F-22 (или две эскадрильи) для перехвата ВСЕХ КР, которые Россия запускает по Украине?? Неужто ссаный Байден боится, что это может быть истолковано как "варварское нападение на мирные российские крылатые ракеты НАД ТЕРРИТОРИЕЙ Украины"? И что после этого Россия немедленно обрушит термоядерный удар по территории США? Ведь за эти сутки ущерб нанесён более чем на 400 миллионов долларов всей Украине...
Они дают удочку и учат пользоваться:
вначале от простой ореховой (с поплавком из пера гуся) "ПТУР и ПЗРК",
позже титановый телескоп "777 и Химарс",
потом углепластиковый спиннинг с силиконовой блесной и эхолотом (НАСАМС),
а закончат каким то тралом (Ф-15/16/1:cool:.
 
Мобилизация может быть возобновлена 5-12 декабря

Осенний призыв, который минобороны было поручено провести ускоренными темпами (фактически, его нужно завершить до 1 декабря, хотя официально он заканчивается только 31 декабря) почти завершен. Под ружье должны были поставить 120 тысяч солдат-срочников в возрасте от 18 до 27 лет. По словам источника в главном организационно-мобилизационном управлении ГШ ВС РФ, в рамках призыва уже прошли через военкоматы 103 тысячи человек. Остальные 17 тысяч окажутся в армии в течение ближайших полутора недель.

На 24 ноября в рамках «частичной» мобилизации, по словам источников в минобороны, было мобилизовано 711 тысяч человек. Еще 92 тысячи человек «снабжены повестками» и должны явиться в военкоматы в период с 5 по 30 декабря.

«Запрос был на 1,2 млн, потом на 1,3, последние показатели — 1,4 млн до конца января. Половину уже набрали. За счет того, что около 46 тысяч срочников, которые должны были демобилизоваться этой осенью, уже подписали контракты о продолжении службы, у нас есть небольшой люфт по времени. Сейчас учтены те проблемы, которые были с транспортом, когда у нас мобилизованные сидели на сборных пунктах по две-три недели, доставлять до частей будут быстрее. Есть указание начинать с 5-12 декабря полноценно начать работу в рамках мобмероприятий. Возможно, сделаем паузу на последнюю неделю декабря и первую неделю января, есть такой запрос, чтобы людей не злить», — комментирует источник в ГОМУ.

Чтобы выполнить требования Кремля минобороны должно мобилизовать около 650 тысяч человек за декабрь-январь.
источник крайней степени мутности, с вероятностью 85% выдумывающий "инсайды", "источники" и цифры. Очень показательна их статья про "расстрел в Макеевке", по куче маркеров - чистая беллетристика с выдуманными собеседниками.
 

Sola Air Station (Sola flystasjon) это база норвежских ВВС, которые пока ещё используют небольшое количество вертолётов Sea King. Этот вертолёт действительно совсем устарел и повсеместно снимается с вооружения.

По данным журнала Flight International (ссылка), посля снятия с вооружения Катаром 11 Sea King, в вооружённых силах стран мира осталось всего 138 вертолётов Sea King /S-61/H-3. Для сравнения, в наличии 3,962 Блек Хока (S-70/SH/UH-60), а также 2,804 Ми-8/17 и 950 Хьи / Ирокезов (UH-1):

ARGENTINA
Argentinian Navy
S-61/H-3 4
EGYPT
Egyptian Air Force
Sea King 23
GERMANY
German Navy
Sea King 41 13
INDIA
Indian Navy
S-61/UH-3H 6
Sea King 42 25
IRAN
Islamic Republic of Iran Navy
S-61/ASH-3D 8
MALAYSIA
Malaysian Army Air Corps
S-61 3
NORWAY
Royal Norwegian Air Force
Sea King 43 (SAR) 7
PAKISTAN
Pakistan Navy
Sea King 45/HAR3/HC4 20
PERU
Peruvian Navy
S-61/ASH-3D/UH-3H 5
SPAIN
Spanish Naval Aviation
S-61/SH-3H 6
TUNISIA
Tunisian Air Force
S-61/CH/HH-3E 15
VENEZUELA
Venezuelan Army Aviation
S-61/ASH-3D 3
 
В Сирии достаточно эффективно грели дома примитивным капельным аппаратом с дизелем. Размером метр в высоту и см 20-30 в диаметре. Быстро разогоевается, экономичный, есть место для чайника. Не сильно воняет. Нужно только дырку в окне сантиметров 10 в диаметре для трубы.
Но ходить в туалет во двор пешком с 12 этажа - не вариант. Поэтому, если что будем выезжать или в Винницу (лучший расклад) или в село на Черкащине (туда не хочется). Ибо из удобств, только свет (был). А хатам лет по 60). Вечером в 21.00 натопиш - жарко только в одной комнате, а в 4 утра уже холодно.
Да такие печки тоже встречал , но такую думаю немного опасно держать внутри квартиры, всё таки лучше обычные буржуйки на дровах и угле с трубой в окно , только не топить пластиком, помню как однажды в таджикском кишлаке пришлось пол ночи ждать зимой на улице, из за того что ночью кончились дрова и кто то бросил в буржуйку пластик и трубу забило копотью и едкий дым повалил внутрь ((. Ночью на улице было очень холодно, но зато можно было дышать.
Мне больше понравились японские (?)керосиновые печки с сеткой в Афганистане, и греет и освещает и на ней афганцы готовили еду.
images (2).jpeg
Типа этой но у тех была какая то сетка сбоку наподобие лампочки.
А ещё египтяне просто перед домом жгли в мангале дрова и заносили мангал с тлеющими угольями на ночь домой. Как они там дальше пользовались не знаю, зато такой же вариант видел у таджиков и узбеков они тазики с угольями ставят в углубление в полу сверху ставят низенький круглый восточный столик, накрывают толстым одеялом, после холодной и сырой улицы , такой кайф, сидеть за этим столиком просунув ноги под него. Даже можно спать , когда ноги в тепле, холода вообще не чувствуется....
 
Последнее редактирование:
Вопрос жителям городов Украины оставшиеся без электричества ,а отопление ещё есть в домах, если нет то как обогреваете квартиры?
Нет, батареи холодные, в общем везде по разному- у нас котельная в доме, нет электричества- нет тепла. 30 часов без света. Воду дали 6 часов назад- напор только сейчас восстановился. Сейчас довольно тепло, можно прогреть кондеем.
 
Нет, батареи холодные, в общем везде по разному- у нас котельная в доме, нет электричества- нет тепла. 30 часов без света. Воду дали 6 часов назад- напор только сейчас восстановился. Сейчас довольно тепло, можно прогреть кондеем.
У нас с теплом немного хуже, полувосстановленная после бомбежки ТЭЦ. Теплоноситель остывает по всей длине трубы, а подать горячую после остановки - надо протолкнуть всю. Медленно, несколько дней.
Но смешное было, когда тепло включили в первый раз, и в батареи пошла вода с температурой около нуля :)))
 
Вопрос жителям городов Украины оставшиеся без электричества ,а отопление ещё есть в домах, если нет то как обогреваете квартиры?
Просто спим все на одной кровате. Бутьілку с горячей водой под ноги. Кстати, свету и инет дали. Возможно, будет дистанционное. Детей можно отправить на село - там топят дровами
 
Назад
Сверху Снизу