• Zero tolerance mode in effect!

Ядерная программа КНДР

КНДР заявила о совместимости ее ядерных боеголовок с баллистическими ракетами:
http://lenta.ru/news/2016/03/09/warheads/

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что стране удалось уменьшить размер ядерных боеголовок, которые будут установлены на баллистические ракеты. Об этом сообщает Reuters. Он осмотрел работу атомного центра, где и сделал это заявление, информирует ЦТАК.

«Ядерные боеголовки были стандартизированы путем их миниатюризации, чтобы быть совместимыми с баллистическими ракетами», — отметил северокорейский руководитель. Он добавил, что это можно назвать настоящими силами ядерного сдерживания.

Северная Корея в январе провела свое четвертое ядерное испытание. Власти страны утверждали, что им удалось провести подрыв водородной бомбы.

7 марта Северная Корея заявила о готовности нанести превентивный ядерный удар в случае угрозы своей безопасности. По мнению руководства КНДР, такую угрозу могут представлять крупномасштабные совместные учения Вашингтона и Сеула. Пхеньян также сообщил о наличии плана военной операции по освобождению Южной Кореи.

7 февраля в результате запуска межконтинентальной баллистической ракеты на орбиту был выведен северокорейский спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. В мировом сообществе этот запуск восприняли как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее испытания и пуски баллистических ракет.

2 марта Совет Безопасности ООН одобрил новый пакет беспрецедентно жестких санкций против Северной Кореи.

Северокорейская газета опубликовала снимок миниатюрной ядерной боеголовки:
http://lenta.ru/news/2016/03/09/njrthkorea/
 
Ким Чен Ын приказал чаще проводить ядерные испытания:
http://lenta.ru/news/2016/03/11/kndr/

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал активнее проводить ядерные испытания. Об этом сообщает в пятницу, 11 марта, ТАСС со ссылкой на северокорейские СМИ.

Испытания, как говорится в распоряжении Ким Чен Ына, призваны оценить «разрушительную способность созданных в КНДР ядерных боеголовок».

По информации южнокорейского агентства «Ёнхап», лидер КНДР также заявил о необходимости разработки новых средств доставки ядерного заряда. «[Северная Корея] должна быть готова атаковать противника ядерным оружием на земле, в воздухе на море и под водой», — сказал Ким Чен Ын.

9 марта, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что стране удалось уменьшить размер ядерных боеголовок, которые будут установлены на баллистические ракеты.

7 марта Северная Корея заявила о готовности нанести превентивный ядерный удар в случае угрозы своей безопасности. По мнению руководства КНДР, такую угрозу могут представлять совместные учения Вашингтона и Сеула. Пхеньян также сообщил о наличии плана военной операции по освобождению Южной Кореи. Спустя три дня КНДР совершила пуск двух баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря.

7 февраля, в результате запуска межконтинентальной баллистической ракеты на орбиту был выведен северокорейский спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. В мировом сообществе этот запуск восприняли как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее испытания и пуски баллистических ракет.

В январе КНДР провела свое четвертое ядерное испытание. Власти страны утверждали, что им удалось провести подрыв водородной бомбы.

2 марта Совет Безопасности ООН одобрил новый пакет беспрецедентно жестких санкций против Северной Кореи.

КНДР готовится к новым ядерным испытаниям:
http://mignews.com/news/disasters/110316_140853_53020.html
 
СМИ: КНДР утверждает, что может разбомбить Манхэттен:
http://mignews.com/news/disasters/140316_123044_56417.html

Ученый-ядерщик Чо Хьенг Ил заявил, что КНДР в состоянии уничтожить Манхэттен ударом водородной бомбы.

"Если эту водородную бомбу установить на межконтинентальной баллистической ракете и ударить по Манхэттену в Нью-Йорке, то все люди там сразу погибнут, а город сгорит дотла", – приводит слова ученого РИА Новости.

Согласно публикациям местных СМИ, разработанная в Северной Корее водородная бомба обладает "несравнимо большей силой", чем испытанная СССР в 1961 году. Северокорейская бомба в состоянии вызвать ожоги третьей степени в радиусе 100 километров, а звуковая волна от нее выбила бы стекла в домах на расстоянии 1000 километров.

В корейских СМИ говорится, что республика не упустит шанса безжалостным справедливым ударом стереть с лица Земли страну под названием США, в случае, если американские империалисты пойдут хоть на малейшее военное безрассудство и посягнут на национальное достоинство и суверенитет КНДР.

Вместе с тем, большинство экспертов считают, что Пхеньян преувеличивает свои технические возможности.

Напомним, 6 января КНДР объявила об испытаниях водородной бомбы, которые стали четвертым по счету ядерными испытаниями в стране. Спустя месяц Северная Корея запустила ракету с собственным спутником. Это вызвало волну осуждения в мировом сообществе.

Позже глава Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что КНДР может нанести по США и Южной Корее превентивные ядерные удары.
 
Лидер КНДР заявил о скором проведении ядерных испытаний:
http://www.newsru.co.il/world/15mar2016/korea_504.html
https://lenta.ru/news/2016/03/15/north_korea/
http://mignews.com/news/disasters/150316_62009_97321.html

Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что КНДР в ближайшее время проведет испытания ядерного оружия и баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, сообщает Reuters со ссылкой на государственное северокорейское информационное агентство KCNA.

Такие испытания являются нарушением резолюций СБ ООН, который в начале этого месяца при поддержке Китая принял резолюцию о значительном ужесточении санкций в отношении КНДР – в ответ на проведенные Пхеньяном ядерные испытания.

Резолюция, переговоры над которой велись между США, Китаем и Россией, предусматривает запрет на импорт из КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну всех видов авиатоплива.

Напомним, что на прошлой неделе Ким Чен Ын выступил с заявлением, в котором утверждал, что северокорейские ученые разработали достаточно маленькие ядерные боеголовки, чтобы снабдить ими баллистические ракеты. Министерство обороны Южной Кореи выразило свои сомнения в том, что заявления лидера КНДР являются правдой.
 
Пятое ядерное испытание КНДР – неизбежно:
http://mignews.com/news/disasters/170416_103311_98573.html

Северная Корея, скорее всего, проведет свое пятое ядерное испытание в ближайшем будущем, возможно, до съезда партии в начале мая, как сообщают южнокорейские правительственные источники, ссылаясь на активность КНДР вокруг полигона.

Все признаки указывают на то, что Северная Корея готовит ядерное испытание в преддверии конгресса правящей рабочей партии в начале мая, где лидер КНДР Ким Чен Ын, скорее всего, похвастается своими достижениями в построении программы вооружения.

Вероятность того, что КНДР проведет пятое ядерное испытание, возможно в течение нескольких недель, увеличилась из-за неудачного запуска ракеты в пятницу, 15 апреля, что стало провалом для лидера Ким Чен Ына, как заявили южнокорейские чиновники и международные эксперты.

Возможное испытание, если оно произойдет, последует за четвертым ядерным испытанием в январе и запуском ракеты дальнего радиуса действия в феврале, что привело к новым санкциям ООН, которые не смогли остановить программу вооружения Пхеньяна.

P.S.

США предупредили КНДР о последствиях нового ядерного испытания:
https://lenta.ru/news/2016/04/19/nkoreanuclaire/
 
В КНДР в районе ядерного полигона зафиксирован взрыв:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/korea/

Северная Корея, по всей видимости, провела очередные ядерные испытания:
http://newsru.co.il/world/09sep2016/korea_101.html
http://mignews.com/news/politic/090916_85053_55354.html

Названа примерная мощность ядерного взрыва в КНДР - до 30 килотонн:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/test/



Сеул осудил предположительно проведенное КНДР ядерное испытание:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/condemned/

КНДР признала факт ядерного испытания:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/explosion/

Китай и США осудили ядерные испытания КНДР:
http://mignews.com/news/politic/090916_144345_11289.html

Израиль осудил ядерные испытания в КНДР:
http://newsru.co.il/israel/09sep2016/isrdprk8014.html
http://mignews.com/news/disasters/090916_163736_42619.html

Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за ядерного испытания в КНДР:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/kndrnuclear/

Россия потребовала от КНДР отказаться от ракетно-ядерных программ:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/mfa_boom/

В Кремле осудили ядерные испытания Северной Кореи:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/denuklearizatsiya/

Обама отказался признавать КНДР ядерной державой:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/not_a_nuclear_state/

Спикер нижней палаты Конгресса призвал Обаму ввести новые санкции против КНДР:
https://lenta.ru/news/2016/09/09/new_sanctions/

Лавров призвал применять к КНДР вместо кнута и дубинки креативный подход:
https://lenta.ru/news/2016/09/10/lavrov_pro_dubinku_i_kndr/
 
Назад
Сверху Снизу