• Zero tolerance mode in effect!

Инженерная техника АОИ

Tagash001.jpg



Тагашим и подобная техника куда относятся? К гдудим андаса или плугот ЦАМА?
 
Тагашим и подобная техника куда относятся? К гдудим андаса или плугот ЦАМА?
На 1973 г. они входили в состав отдельного батальона, формально в составе бронетанковых (а не инженерных) войск:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/IDF73/idf73_army.htm#engineers

606-й бат инженерных танков («Гдуд Танкей hа-hандаса») – формально находился в составе Бронетанковых войск. На вооружении этого батальона были танковые мостоукладчики и танки-бульдозеры. Техника батальона была распределена между дивизиями СВО и ЮВО.
Как сейчас - не знаю.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=387285

Офицеры 10 резервистских инженерных батальонов изучали в Цеелим работу с системой "Хатфан", принятой на вооружение 4 года назад (удлинённый заряд разминирования наподобии "Цефа Ширьон", но компактнее, но больше чем "Цефа ХИР"). Также им была продемонстрирована система "Армон", которую планируют принять на вооружение.
 
Судя по фото "Хатфан" на "Фреш" речь идёт о М58 MICLIC (Mine Clearing Line Charge). М58 может идти с разными процепами, тот что на фото на Фреш - одноосный:

http://www.saper.etel.ru/texnica-2/us-m58.html

3.5-тонный двухосный колесно-гусеничный прицеп М353 или 2.5-тонный одноосный колесный прицеп М200А1 или же обычный грузовой одноосный прицеп М200.

http://en.wikipedia.org/wiki/M58_MICLIC
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/land/m58-miclic.htm
http://everything2.com/title/M58+Mine+Clearing+Line+Charge

Система не новая - в США в серийном производстве с 1989 г.

 
Товарищи, снова я и снова со своим D9R:)
Все таки вам Израилетянам сподручнее, вы и на местных форумах можете поспрошать, а то и к самому объекту доступ имеете. Очень нужны фотки бульдозера с номером 949620 после модернизации, то есть со слат-панелями. Помогите кто чем может, пожалста:)
ds6kf4n75
1377510196_Idf_CAT_D9_R_11.jpg
 
Хафтрэк M3 с катковым минным тралом:
http://bukvoed.livejournal.com/226957.html
Кажется, я "нашёл" этот трал. Он назывался "Манлам" ("маарехет нидхефет ле-пицуц мокшим" - "толкаемая система для подрыва мин"), а в народе "Штрунгуль", использовался на Голанах между 67-м и 73-м. См. апдейт к посту.
 
http://www.idf.il/1133-20884-he/Dover.aspx

Сайт АОИ, 09.07.14

В последние месяцы окружные роты ЦАМА (тяжёлое инженерное оборудование) инженерных войск начали получать новые экскаваторы - Е-349. Скорость 4.7 км/ч, может копать на глубину 6.5 м. Бульдозер имеет телекамеру и бронезащиту. Основная задача - поиск тунелей на границе с Газой.

14151.jpg
 
В последние месяцы окружные роты ЦАМА (тяжёлое инженерное оборудование) инженерных войск начали получать новые экскаваторы - Е-349. Скорость 4.7 км/ч, может копать на глубину 6.5 м. Бульдозер имеет телекамеру и бронезащиту. Основная задача - поиск тунелей на границе с Газой.
Ещё:
http://www.newsru.co.il/israel/14jul2014/bagger314.html

В последние месяцы на вооружение приписанных к каждому военному округу рот тяжелой инженерной техники начали поступать новые машины. Как сообщает Israel Defense, для борьбы с подземными туннелями и сноса укреплений противника были закуплены новые гидравлические экскаваторы Caterpillar 349E. Машины были сделаны по спецзаказу ЦАХАЛа и несут на себе броню для защиты оператора от фугасов и противотанковых ракет. Гусеничный экскаватор способен работать с различными видами почвы, роя траншеи на глубину до 6,5 метров.

Портал отмечает, что закупка была осуществлена в рекордные для ЦАХАЛа сроки – от принятия решения до поставки прошло менее четырех месяцев.
 
"гишрон галиль":
http://bukvoed.livejournal.com/268864.html

Израильский штурмовой мост для преодоления противотанковых рвов глубиной до 4-5 метров. На латрунском сайте девайс назван "гишрон галиль" ("роликовый мостик"). Прочие ТТХ, даты разработки/службы итп не указаны.

Roller-assault-bridge-f-1.jpg


Bridge-latrun-1.JPG
 
Мейшар и Яад:
http://bukvoed.livejournal.com/269419.html

Давным-давно в дружественном ЖЖ проскочили фотографии штурмового моста, проходившего испытания в 188-й танковой бригаде в 1976-м году. Серия фотографий показывает, как танк Центурион буксирует мост к противотанковому рву (полагаю, на более-менее значительные расстояния мост всё же предполагалось не волочить по камням вслед за танком, а везти на чём-нибудь колёсном), отцепляет мост и отползает по нему назад, толкает мост через ров (видно, что девайс снабжён складной "ногой", упирающейся в дно рва) и наконец, форсирует преграду.

Какую-либо дополнительную информацию о девайсе мне найти не удалось. Но его вероятный потомок был принят на вооружение и наречён Мейшар; вот он на учениях в 2012 году, подталкиваемый Пумой.

В феврале 2013 сайт yadlashiryon сообщил о принятии на вооружение улучшенного моста, названного "Яад".

Tank-bridge-sn-3.jpg


Meyshar-bridge-2012-yls-1.jpg


Yaad-bridge-yls-1.jpg
 
Назад
Сверху Снизу