• Zero tolerance mode in effect!

Tour de France 2016

Adam Sniper

Администратор
Команда форума
За всеми делами незаметно стартовал ТдФ 2016 и уже разыграли больше трети этапов.
2016_tour_de_france_route_map2.jpg


Мы, как гриццо, начинаем свой репортаж с того момента, когда начинается самое интересное и Фруми надевает майку привычного цвета

2016_tour_de_france_stage8_chris_froome_wins1a.jpg

2016_tour_de_france_stage8_chris_froome_yellow_jersey1a.jpg


До этого были этапы так себе в плане зрелищности



2016_tour_de_france_stage1_profile2.png



2016_tour_de_france_stage2_profile2.png


2016_tour_de_france_stage3_profile2.png


2016_tour_de_france_stage5_profile2.png


2016_tour_de_france_stage6_profile2.png


2016_tour_de_france_stage7_profile2.png


2016_tour_de_france_stage8_profile2.png


Вот тут Фруми и напомнил о себе.
 
В отличие от прошедшей совершенно незаметно Джиро (тему о которой я даже не закончил - сначала проблемы с форумом, потом просто было лень возиться, настолько она была неинтересна), тут все монстры присутствуют, и даже Кэв и Петрухой, наконец, снова встретились лицом к лицу

upload_2016-7-10_13-32-6.png

Петруха даже три этапа проехал в желтеньком.
 
Эпиццкий этап - проливной дождь, град, четыре вышки, включая одну на финише.

upload_2016-7-10_18-59-14.png
 
Куда котица этот мир - спринтер Саган катает в группе генеральщиков в горах, Фруми участвует в спринтерских финишах. Шоэта, Берримор?
 
Полный писец, когда уже это прекратят!

Толпа зрителей на фигишном подъеме снесла группу велосипедистов (включая Фрума, Порта и еще несколько). Причем, эти ушлепки не только не расступились, но и затоптали велосипеды. И все это за километр до финиша. Фруму пришлось пару сотен метров пробежать в гору без велосипеда, пока ему не дали "нейтральный" велосипед (не командный), который был явно рассчитан на подростка ростом метр-двадцать, он с ним, эссна, не справился, пришлось снова менять.

Блин, когда уже этих идиотов начнут отлавливать и штрафовать на много-много денях...:mad:
 
Фруму пришлось пару сотен метров пробежать в гору без велосипеда, пока ему не дали "нейтральный" велосипед (не командный), который был явно рассчитан на подростка ростом метр-двадцать, он с ним, эссна, не справился, пришлось снова менять.
А где была тачка с его командными великами в это время?
 
На пять минут позже. Это ж подъем, там узкая дорога, технички отстают.
 
Чуток истории.

Естественно Как ни странно, история возникновения "Тур де Франс" напрямую связана с антисемитизмом. Дело Альфреда Дрейфуса раскололо французское общество и, в частности, редакцию журнала о велоспорте L’Velo. Отколовшиеся сотрудники антидрейфусарских взглядов во главе с Анри Дегранжем основали издание L’Auto. Чтобы продвинуть новое издание Дегранж организовал "Тур де Франс". И уже после первого "Тура" в 1903 году ежедневный тираж L’Auto увеличился с 25 000 до 65 000 экземпляров. И желтая майка лидера тоже берет свое начало от газеты, печатавшейся на бумаге желтого цвета.

Дегранж был фанатом физической культуры. Одной из причин поражения во франко-прусской войне он считал слабую физическую подготовку французов. И решил задумать соревнование для сверхлюдей. 2428 километров первого "Тура" делились на 6 этапов (сегодня на 3000-4000 км делятся на 21 этап). Гонка длилась до 17 часов в день. Потом этого показалось мало и в Тур де Франс были добавлены горные этапы. В 1905 году лидер пелтона кричал организаторам: "Вы – убийцы". Только один гонщик смог заехать на вершину на велосипеде – остальные пешком. Во время этапа гонщики не могли прибегать к посторонней помощи и ездили, обвешавшись сменными шинами и камерами.

Первые гонщики ехали на 18-килограммовых велосипедах с рамой из стальных трубок и колесными ободами из дерева. Их так и называли – «железные люди на деревянных колесах». Применение переключателей передач, считалось вредными для соревновательного духа. Оно было разрешено только в 1937 году. До этого гонщикам приходилось останавливаться перед подъемом, снимать заднее колесо и разворачивать его другой стороной, где была установлена большая звездочка. На вершине, чтобы подготовиться к спуску, колесо снова разворачивали. Интересно, что свободный ход в задней втулке появился довольно рано на спортивных велосипедах: на скоростных спусках быстро вращающиеся педали опасны. Некоторые старые модели были оснащены специальными подножками, на которые ставили ноги при спуске с горы.

Мы не знаем, как питались первые участники Тур де Франс, но сохранились воспоминания Мориса Гарена о 24-часовой гонке по парижскому Марсовому полю в 1893 году. Проехать за сутки 701 километр и не замерзнуть по ходу ему помогли: множество кружек крепкого красного вина, 19 литров горячего шоколада, 7 литров чая, 8 вареных яиц, коктейль из кофе и шампанского, 45 котлет, 5 литров напитка из тапиоки, 2 килограмма риса и устрицы.

via
 
Проехать за сутки 701 километр и не замерзнуть по ходу ему помогли: множество кружек крепкого красного вина, 19 литров горячего шоколада, 7 литров чая, 8 вареных яиц, коктейль из кофе и шампанского, 45 котлет, 5 литров напитка из тапиоки, 2 килограмма риса и устрицы.
2225927_orig.jpg
 
Фруми красава. Никакого там допинга. Искусственный отбор и работа команды - это да.
 
Назад
Сверху Снизу