• Zero tolerance mode in effect!

eBay и с чем его едят.

это таки проблема...я не вижу какого либо решения кроме как если тебе кто то привезет, если вещь не габаритная
вот ещё, можно пытаться на амазоне, американском и европейских
из Европы шлют мало, но таки шлют
 
Периодически заглядываю на страницу продавца - там никаких товаров не видно, но регулярно появляются новые отзывы, за последний месяц 450+.
Внимание - вопрос: шо за дела?
 
Периодически заглядываю на страницу продавца - там никаких товаров не видно, но регулярно появляются новые отзывы, за последний месяц 450+.
Внимание - вопрос: шо за дела?
может он отзывы как покупатель получает? есть два вида...
 
Нет.
Я тут в телефоне пробил его имя через гуглу, выясняется, что товар все же есть, но мне его не видно. Вернусь домой, проверю.
 
Многие не посылают к нам, но товар виден.
Есть два варианта оформления item, если продавец не отправляет его в какую-либо страну. В первом: не отправляю, но видеть товар покупатели могут (кто-то спросит о пересылке дополнительно, может уговорит продавца отправить своему другу, родственнику и т.п.).
Второй (категорический) :) не отправляю и ставится галочка "покупатели из стран, куда вы не высылете товар, не будут видеть ваши items"
 
Есть и такие, кто товар отправляет, но на ebay.com товара не видно. А вот если зайти на ebay.co.uk, то всё есть, можно брать. При этом можно залогиниться как на .com. Такая странная конструкция.
 
Сучьи ебаевские правила - ограничения по времени, когда продавца можно наказать: продавец послал товар (портативный насос), пришел довольно быстро, но нерабочий. Я ему об этом тут же сообщил, приложил кино. Продавец пообещал прислать замену. Пропал на неделю. Я напомнил. Продавец ответил, что вот прямо вот щас отправляет замену. Еще через неделю я снова напомнил. Продавец ответил, что отправил. Я попросил трекинг. Тот снова пропал. Еще через неделю я ему снова напомнил (к этому времени уже прошел месяц после получения первого нерабочего). Тот прислал треккинг, который к этому времени уже застрял на отметке 22.12.2020
1613474767767.png

Я подождал еще месяц и написал продавцу в том смысле, что шозанах. И вот тут начинается самое интересное: продавец уходит в несознанку и начисто игнорирует всю нашу с ним переписку, заявляя, что товар получен и ниипет. От наглости такой я открываю диспут, который не предоставляет совершенно никаких опций, кроме тупой посылки продацу сообщения (поскольку с момента заказа уже прошло больше 90 дней). Продавец отвечает на каждый месыдж стандартным копипастом "все доставлено", полностью игнорируя все, что я посылаю. И на этом все - никакого решения, никаких других опций. Более того - даже отрицательный фидбэк уже никак не оставить, поскольку все те же 90 дней.

Мораль: как только хоть что-то шло не так - первым делом грубыми словами писать фидбэк и немедленно начинать диспут, не сильно поддаваясь на слезливые обещания продавца исправить все вот прямо щас, только типа не бросай меня в терновый куст. Тогда процедура другая и есть высокий шанс, что ебай будет участвовать и защищать. А если купиться на просьбы не оставлять отрицательного фидбэка, есть шанс остаться без товара и рифанда.

ЗЫ. В пейпеле я тоже открыл диспут, но там они потребовали вернуть неисправный товар в оригинальной упаковке и со всеми наклейками взад в Китай и только тогда, когда они убедятся, что продавец его получил и проинспектировал, они потребуют от него рифанда. Разумеется, вот только этого мне не хватало, как еще отправлять по написанному по-китайски адресу нерабочий насос и платить за переслыку больше, чем он стоит, и потом ждать очередных копи-пастов на кривом английском от очередного школьника-китаёза. Тем более, что покажите мне кого-то, кто будет хранить коробку с пенопластом и обглоданные наклейки 3 месяца специально для такого случая...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mike
Ни секунды не переживаю по этому поводу. Тем более, что копейки. Просто докладаю о сделанных выводах.
 
ограничения по времени, когда продавца можно наказать:
Попал. Смирись.
Иногда выигрываешь, иногда проигрываешь.
Было дело, какая то хрень мне не пришла по х.з. чьей вине, и ввиду долгих переписок с продавцом срок открытия диспута вышел. Я потребовал от продавца повторить отправку, и уже разработал план своей мести за его вероятное неподчинение мне... Но он как то смог уловить серъёзность моих намерений воплотить в реальность мою разработку, что очень быстро сам всё отправил. Молодцом был!

А вообще значит так, заказываем ещё похожую хрень у подлежащего наказанию, после отпраки открываем диспут, и в нём уже расписываем все про свои претензии, беды и невзгоды. Если продавец ещё сомневается, то после получения той хрени мы оставляем отрицательные отзывы и все про свои претензии, беды и невзгоды.
 
Последнее редактирование:
Ещё что бы одминам дошли ваши гневные письма, то вообще адЪ смерду будет
 
Я в последнее время, беру товары на Алиэкспресс по двум причинам
1. Как правило, быстрая доставка.
2. Диспуты лучше работают.

Один раз возвращал товар, купленный на ebay, обратно в Китай. В результате, ни денег, не товара.
 
Один раз возвращал товар, купленный на ebay, обратно в Китай. В результате, ни денег, не товара.
Один раз возвращал товар, купленный на ebay, обратно в Китай. В результате и деньги и товар (посылка вернулась). :devil:
Я тут про это уже писал где-то.
 
Один раз возвращал товар, купленный на ebay, обратно в Китай. В результате, ни денег, не товара.
Один раз возвращал товар, купленный на ebay, обратно в Китай. В результате и деньги и товар (посылка вернулась). :devil:
Мне наверное повезло.
Я как то возвращал в Китай товар аж за 278$.
Не без приключений, но продавец вернул деньги.
 
Назад
Сверху Снизу