• Zero tolerance mode in effect!

Backfire - Ту-22М

Мне пришлось в 1986-1988 служить в полку далней бомбардировачной авиаЦии , это ещё в те годы, когда Дудаев был уважаемым генералом.Так мне интересно узнать мнение участников форума ,почему нет аналогов Ту- 22М в BBC других стран?

Tu22_1.jpg
 
У СССР кроме США были относительно ближние потенциальные противники - Европа и КНР. Вот для них то Ту-22М в основном и предназначался.

В США ставка всегда делалась на стратегические бомбардировщики, поскольку потенциальный противник находится за морем (ну а на мелочь вроде Кубы хватит и тактической авиации). Но и у них был по-сути средний стратегический бомбардировщик - FB-111. Он хоть поскромнее Ту-22М (гораздо ближе к Су-24), но для действий в Европе или с Аляски по Камчатке его вполне хватало.

В Европе когда-то были средние стратегические бомбардировщики - "Мириж-4" во Франции, "Вулкан" в Англии. Но на сегодняшний день от них отказались в пользу тактической авиации. Тем более что использование дозаправки в воздухе и ракет "вохдух-земля" уменьшают значение максимальной дальности полёта без дозаправки.
 
Нечто жирнее ФБ-111 и худее Б-1 , сверхзвуковое и ужасно дорогое.
По дальности не тянет на стратегический бомбардировшик, способность
прорива ПВО хуже чем у И/Б. Ближайший аналог - Б-58 Хастлер, состоял на вооружении в США в 60-х годах. А зачем он?
 
Мне видется еще одна причина отсутствия аналога Ту-22М. В настоящее время он (Ту-22М3) используется в основаном как морской ракетоносец, т.е. предназначен для нападения на АУГи. Аналогичные задачи за рубежом (США, Англия, Франция) выполняет авианосная авиация, т.е. те же АУГи. Соответственно нет надобности в таком большом радиусе действия. Другим странам, возможно за исключением Китая, АУГи не так страшны как СССР/России, и/или создание дальнего бомбардировщика является дорогим удовольствием. Китай же, если не ошибаюсь, то ли преобрел, то ли собирался преобрести Ту-22М3 у России.
 
А ты где служил, братишка?
Я - Тикси-3, 37-я воздушная, ДМБ-87.
 
- Номер части!...
- Фамилия командира!...
- Как он летать?!...
- Как он стрелять?!...
- Что его управлять?!...
- Он имеет бомбен?!...
- Отвечать!... Отвечать!!!... Или я буду тебя повесить!!!
 
Номер части - №
Фамилия - ФИО
Летать так - ууууууууууууууууууу....
Стрелять так - та-та-та-та-та-та-та-та
Управлять его пилот
Он имеет всех кого хочет
Всё скажу! Только не вешайте!
 
Назад
Сверху Снизу