• Zero tolerance mode in effect!

A-10 и другие штурмовики

- Ни видел ни разу ни на одном фото, или видео, чтобы в Сирии Су-34 брал больше трёх тонн бомб. И то - редко, всё какая-то смешная нагрузка... И за каким-то чёртом гоняют дальников и стретегов за тысячи километров, чтобы высыпать из каждого половину той нагрузки, что по ТТХ может нести находящийся в Сирии каждый Су-34. Мне трудно это понять, разве что потренировать лётчиков ДА?

и это типа всё?это все доказательства? это ни о чем.
а дальников гоняют чтоб тренировать,достаточно посмотреть их маршруты,
там никакого обьяснения кроме тренировок нет.

TU160.jpg
 
Бен-Ицхак сказал:
- Ни видел ни разу ни на одном фото, или видео, чтобы в Сирии Су-34 брал больше трёх тонн бомб. И то - редко, всё какая-то смешная нагрузка...

и это типа всё?это все доказательства? это ни о чем.
- Доказательством, причём очень чётким, является то, что что нам ни разу не показали Су-34, взлетающего в Сирии с полной бомбовой нагрузкой (не я у них главный пропагандист, я бы обязательно сделал такой постановочный кадр! :D)
 
если он попадет под ракету много ли пилотов шансов выжить?
- Монопенисуально. Су-34 ведь не весь бронированный, всё остальное у него из обычного авиационного дюраля, имеющего прочность точно такую же, как и дюраль Су-30СМ.
F-15E спасает на ПМВ бомбометание с высоты 30 метров на скорости 900 км/час + мощная станция активных помех, а если в тебя уже попала ракета - броневанна там, или не броневанна, - шансы на выживание никакие. Точный выход на предварительно разведанную цель ему обеспечивает GPS, а полёт и работу с такой высоты - система автоматического огибания рельефа местности.

Как с этим у Су-34? На какой минимальной высоте и максимальной скорости он может выполнять полёт с автоматическим огибанием рельефа?
 
Это 250-ки? Вроде ОФАБ-250
217067.jpg
 
:):):)
А вот может быть такое, например на испытаниях повесили допустим эти 12000 кг, но при том что без какого либо оборудования?
- Ну почему? Можно и с оборудованием. Он может даже взлететь, - если сильный встречный ветер, холодная погода и не будет превышено ограничение по максимальному взлётному весу для колёс, или если взлетать по специальной методике и с очень длинной ВПП... Есть способы...
 
Назад
Сверху Снизу