• Zero tolerance mode in effect!

A-10 и другие штурмовики

Заказ еще на девять модернизированных штурмовиков Су-25СМ3:
http://bmpd.livejournal.com/1919182.html

Как сообщило 24 мая 2016 года агентство РИА Новости, Министерство обороны России в рамках гособоронзаказа объявило электронный аукцион с начальной (максимальной) ценой контракта 3,341 миллиарда рублей на ремонт с модернизацией девяти штурмовиков Су-25 в Су-25СМ3, следует из информации на портале госзакупок.

Работы должны быть выполнены в срок с момента вступления контракта в силу до 25 ноября 2017 года. Отмечается, что ремонт с модернизацией Су-25 проводится для обеспечения норм летной годности и поддержания требуемого уровня безопасности полетов и боевой эффективности воздушных судов Вооруженных сил РФ.

Согласно порталу госзакупок, Минобороны РФ ранее объявляло электронный аукцион со стартовой ценой 1,75 миллиарда рублей на модернизацию до 20 декабря текущего года пяти Су-25 в Су-25СМ3. Контракт выиграло АО "121 авиационный ремонтный завод".

Ранее газета "Известия" со ссылкой на представителя ВКС РФ сообщала, что усовершенствованный штурмовик Су-25СМ3 "Грач" планируется испытать в ближайшее время. До конца нынешнего года Воздушно-космические силы России получат первые модернизированные штурмовики Су-25СМ3 "Грач", оснащенные новейшими прицельными системами и комплексами обороны, благодаря которым эти самолеты смогут уничтожать вражеские танки, оставаясь неуязвимыми для зенитных систем. Помимо этого представитель ВКС РФ рассказал, что до конца 2020 года ВКС РФ планируют модернизировать более 40 штурмовиков этой модели на 121-м авиаремонтном заводе в подмосковной Кубинке.
 
rc-rcp_0655.jpg
 
В ЮАР разработали дешевую альтернативу боевому вертолету:
https://lenta.ru/news/2016/09/15/mwari/

На выставке Africa Aerospace & Defense (AAD 2016) в ЮАР продемонстрирован легкий многоцелевой самолет Mwari компании Paramount. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает корреспондент «Ленты.ру» из Претории.

Машина взлетным весом до 3,8 тонны может нести 800 килограммов боевой нагрузки. Отличительной особенностью Mwari является использование двухбалочной схемы с толкающим винтом, что обеспечивает, по мнению разработчиков, хороший обзор вперед для экипажа и оптикоэлектронных сенсоров.

Разработчики позиционируют Mwari как альтернативу боевым вертолетам для государств с ограниченным военным бюджетом. Самолет оснащен встроенной 20-миллиметровой пушкой и несет шесть узлов подвески. Машина, как подчеркивают в компании, идеально подходит для контрпартизанских действий.

В зависимости от комплектации он может выполнять задачи ударной, разведывательной, патрульной машины и самолета РЭБ. Mwari оснащается двигателем Pratt & Whitney PT6A-66B мощностью 950 лошадиных сил, развивает скорость до 500 километров в час и может взлетать с площадок длиной менее 600 метров.

pic_6faa0806a0a04677f3f50458b7aa98ca.jpg
 
Техническое состояние штурмовиков Су-25 ВВС Перу:
http://diana-mihailova.livejournal.com/43372.html
http://bmpd.livejournal.com/2166715.html

На вооружении ВВС Перу состоит 18 самолетов Су-25, включая 10 Су-25K и 8 Су-25УБК, которые входят в состав 112-ой эскадрильи 11-ой авиационной группы, дислоцирующейся на авиабазе «El Pato» (провинция Талара). В тендерах принимали участие в конкурсе «Рособоронэкспорт» и АХК «Сухой», белорусские компании «Белтехэкспорт» и «Белпромсервис», грузинская «Тбилавиамшени», и «Укрспецэкспорт» и «Укроборонсервис», представляющие интересы Запорожского авиаремонтного завода МиГремонт» в части ремонта и модернизации планера и систем Су-25 и «Одесский авиационный завод» в части ремонта двигателей Р-95Ш. ...
72547_900.jpg
 
U.S. Air Force A-10C Thunderbolt IIs from Moody Air Force Base, Ga., sit on the flightline at Tyndall Air Force Base, Fla., Oct. 6, 2016. Thirty aircraft evacuated from Moody AFB in anticipation of Hurricane Matthew. (U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Alex Fox Echols III /Released)

1000w_q95.jpg
 
- Осталось "Скорпиону" ещё только замастрячить в нос маленькую БРЛС и снабдить возможностью применять УРВВ, - это будет также суперлёгкий и суперманёвренный истребитель... :)
http://en.wikipedia.org/wiki/Textron_AirLand_Scorpion#Specifications

24fce3732de352a54f021b78ef5eef93.jpg
Scorpion carries out weapons testing over White Sands
https://www.flightglobal.com/news/a...pion-carries-out-weapons-testing-over-430565/

getasset.aspx


getasset.aspx
 
- Пока он только штурмовик... :rolleyes: Надо ему маленькую БРЛС поставить. У американцев таких не просматривается, можно израильскую EL/M-2052, будет самое то...
 
- Пока он только штурмовик... :rolleyes: Надо ему маленькую БРЛС поставить. У американцев таких не просматривается, можно израильскую EL/M-2052, будет самое то...
Зачем штурмовику радар, на А 10С его нет, оптика есть. Так же и на Скорпионе. Зачем тратить деньги.
 
Зачем штурмовику радар, на А 10С его нет, оптика есть. Так же и на Скорпионе. Зачем тратить деньги.
- Для резкого расширения его боевых возможностей. Для работы и по воздушным, и по наземным целям с больших высот и дальностей.
"Скорпион" - самолёт не бронированный, работать штурмовиком в классическом смысле прошлого века - будут чрезмерные потери и самолётов, и личного состава. Да и страшной пушки, что стояла на A-10, на нём нет. Деньги на доработку с БРЛС пойдут сравнительно небольшие, место там есть, а расширение возможностей огромное. Самолёт с БРЛС и самолёт без БРЛС - это две гигантские разницы! А нынешние технологии это позволяют сделать без напряга...
 
Пушки нет - никуда не годный штурмовик. Хоть с БРЛС хоть без оной.
 
Пушки нет - никуда не годный штурмовик. Хоть с БРЛС хоть без оной.
- Вот смотрите, контейнерная пушка у F-35, полный вес - 461.3 кг, просто прелесть:
http://www.dtic.mil/ndia/2010armament/TuesdayLandmarkADouglasParker.pdf


Но есть и варианты подвесных пушек попроще и подешевле, вплоть до пушки с ударного вертолёта...
 
Слышал, от одного КБ, что это далеко не средний показатель. На поствосетском пространстве этому могут завидовать искренне.
Но вопрос в том, что пушка сейчас - только против партизан без ПЗРК, и то - малоэффективна. Выживаемость персон высокая потому что.
По тяжелым целям хороша - но надо же снижаться, что может быть чревато.
Не зря Рэйтеон, Боинг и пр. тратятся на малоразмерные бомбы и ракеты с лазерным/gps наведением.
 
Назад
Сверху Снизу