• Zero tolerance mode in effect!

9.11.1938 - Хрустальная ночь

В ночь на 9 ноября 1938 г. по Германии прокатилась волна еврейских погромов , вошедшиx в историю как Хрустальная ночь (ночь битых стекол). В ходе погромов , продолжавшихся до 14-го ноября погибли около 100 евреев, былo разрушенo 267 синагог , разграбленo более 7000 еврейских магазинов. Около 30 тысяч евреев были арестованы и отправлены в концентрационные лагеря.
 
65 лет со дня первой массовой расправы нацистов над евреями
--------------------------------------------------------------------------------
09.11 18:25 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Германия отметила годовщину одной из самых темных страниц своей истории – массовой нацистской расправы над евреями в 1938 году, получившей название "Хрустальной ночи".

Сегодня многие выступили против того антисемитского фона и замечаний, направленных против иных иностранцев, проживающих на территории страны, сделанных недавно консервативными членами немецкого парламента.

9 ноября немецкие лидеры отметили 65-ую годовщину "Хрустальной ночи" на месте строительства Еврейского центра в Мюнхене. На церемонии присутствовал президент ФРГ Йоханн Рау.

Рау положил камень в основание будущего Еврейского центра. Церемония проходила при повышенных мерах безопасности со стороны полиции. Они были предприняты после того, как в сентябре была арестована группа неонацистов, которые 9 ноября планировали нападение на синагогу и новый центр еврейской общины Мюнхена.

9 ноября 1938 толпы нацистов подожгли 190 синагог и совершили погромы на 7.500 еврейских предприятиях по всей Германии. Они убили 91 еврея и около 20.000 бросили в лагеря и тюрьмы. Приказ о проведении операции "Хрустальная ночь" отдал лично Адольф Гитлер, она была предвестником страшной Катастрофы, результатом которой стало уничтожение шести миллионов евреев.
 
Сегодня в Германии вспоминают жертв "Хрустальной ночи"

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацистские власти организовали массовый еврейский погром, ставший провозвестником Холокоста.

Это событие вошло в историю как Kristallnacht
("хрустальная ночь"), поскольку на утро улицы городов Германии и оккупированной к тому времени гитлеровцами Австрии были усыпаны стеклом от разбитых витрин еврейских магазинов.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила по этому поводу со специальным обращением, в котором призвала соотечественников "самым решительным образом" противостоять любым проявлениям расизма и антисемитизма.

В воскресенье в крупнейшей синагоге Берлина, разоренной во время "хрустальной ночи" и впоследствии отреставрированной, состоялась поминальная церемония, на которой присутствовала федеральный канцлер.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7718000/7718369.stm
 
В Израиле вспоминают жертв "Хрустальной ночи"
время публикации: 9 ноября 2008 г., 13:07
последнее обновление: 9 ноября 2008 г., 13:09
http://www.newsru.co.il/arch/israel/09nov2008/pogrom_0010.html

Открывая еженедельное заседание правительства, глава правительства Эхуд Ольмерт напомнил министрам, что сегодня весь мир вспоминает жертв еврейских погромов, прокатившихся 70 лет назад по Германии. В "Хрустальную ночь" погибли почти сто человек, были разрушены тысячи домов и лавок, принадлежащих немецким евреям.

После экскурса в историю глава правительства попытался перевести разговор на события последних недель. "Я не уверен, что атмосфера, предшествовавшая убийству Рабина, улучшилась, и что сегодня в Израиле невозможно политическое убийство", - заметил Ольмерт. Эти слова премьер-министра сегодня цитируются всеми израильскими СМИ.

Радиостанция "Коль Исраэль" сообщает, что в фойе израильского парламента развернута фотовыставка, приуроченная к 70-летию "Хрустальной ночи". Сегодня утром среди посетителей этой экспозиции можно было увидеть Эхуда Ольмерта и министра Рафи Эйтана.

А вечером в конференц-центре "Мишкенот Шаананим" в Иерусалиме пройдет офциальная церемония. В ней примут участие министр по делам диаспоры, общества и борьбы с антисемитизмом Ицхак Герцог, посол Германии в Израиле Геральд Киндерман, посол Австрии Михаэль Ранди. Церемония начнется в 19:30.

Кроме того, в течение всей недели (с 9 ноября по 13 ноября) на площадке, расположенной на крыше центра "Мишкенот Шаананим", будет проводиться церемония зажжения огня в память о жертвах погромов 1938 года.

9 ноября Германия отмечает сразу три события
--------------------------------------------------------------------------------
09.11 15:54 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/091108_150307_01296.html

Два из них – те, которыми Германия может гордиться, и одно – ее постоянный и несмываемый позор.

9 ноября 1938 года по всей Германии загорелись синагоги. Страшные погромы нацисты цинично назвали "хрустальной ночью".

Но в этот же день в другие годы вершились события, также навсегда вошедшие в исторический календарь.

Так, 9 ноября 1918 года стал днем свержения монархии и провозглашения Веймарской республики. Но продержалась она недолго.

Беспомощные и безответственные правительства сменяли одно другое. И уже 9 ноября 1923 года штурмовики национал-социалистической немецкой рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером устроили шествие в Мюнхене. А десятилетие спустя на волне массовой безработицы и глубокого разочарования в демократических ценностях Гитлер легально пришел к власти в Германии. Мир оказался на пороге самой страшной катастрофы за всю историю.

9 ноября 1938 года улицы городов Германии были усыпаны осколками разбитых витрин магазинов, принадлежавших евреям. Поэтому этот погром и был цинично назван "хрустальной ночью". Около 100 евреев были убиты, 26 тысяч отправлены в концентрационные лагеря.

"Хрустальная ночь" стала своего рода генеральной репетицией Холокоста, массового уничтожения европейского еврейства. 9 ноября 1938 года навсегда останется в немецкой истории днем стыда и позора, пишет корреспондент Deutsche Welle Марсель Фюрстенау.

9 ноября 1989 года пала Берлинская стена - символ "холодной войны", символ раздела Германии и всего мира на враждующие лагеря. Это было, пожалуй, самое радостное для немцев событие послевоенной истории.

Крах социалистического режима назревал давно. Тысячи жителей ГДР бежали через тогдашнюю Чехословакию и Венгрию на Запад. Уже и Михаил Горбачев попенял геронтократам в ЦК ГДР на их железобетонную твердолобость, мол, "кто опаздывает, того наказывает жизнь". Уже и многотысячные демонстрации в городах восточной Германии проходили под лозунгом "Мы - один народ!"

Падение Берлинской стены пришлось именно на 9 ноября. Власти ГДР в те дни решили задобрить население послаблениями в поездках на Запад. И вот на пресс-конференции в Берлине на вопрос итальянского журналиста о том, когда же жителям ГДР можно будет выезжать на Запад, один вконец растерявшийся партийный босс промямлил что-то вроде, да вот прямо сейчас, пожалуй, и можно. Вот так, совершенно случайно, падение Берлинской стены и выпало на этот день.

Мусульмане будут поминать жертв еврейских погромов
--------------------------------------------------------------------------------
10.11 05:49 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/101108_70916_49003.html

На "Специальном мероприятие, посвященном продвижению толерантности на Европейском континенте", которое пройдет в Брюсселе в понедельник, 10 ноября, ожидается небывалый наплыв представителей мусульманских стран.

В мероприятии, приуроченном к 70-ой годовщине Kristallnacht - "Хрустальной ночи", среди прочих намерены поучаствовать представители Ливии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Египта, Пакистана, Марокко, Турции и Малайзии,

"День терпимости" был организован совместными усилиями европейского Еврейского Конгресса и председателя Европарламента. Это первое мероприятие такого рода в Европе, предполагающее столь существенное мусульманское участие.

"Мусульманские представители почти наверняка получили разрешения от своих правительств", - сказал вице-президент Мирового Еврейского Конгресса Марам Штерн. "Так что это можно считать большим успехом".

"Годовщина "Хрустальной ночи" это подходящий случай для обсуждения вопросов терпимости", - заявил президент EJC Моше Кантор, - "так как это затрагивает и другие виды терпимости, например терпимости мира к злу".

"Подобная толерантность, на сегодняшний день, распространяется, например, на ядерные амбиции Ирана", - пояснил он.

"Сегодня лидер весьма проблематичного государства выступает на Генеральной Ассамблее ООН с преступными формулировками, говоря о разрушении Израиля и смерти евреев", - отмечает Кантор. "Никто из нас так и не вышел из той комнаты. Мы находимся в той же самой ситуации, как во время Kristallnacht, когда мир отказывал еврейским беженцам, игнорируя угрозу".

"Борясь с нетерпимостью, мир не может быть "преступно терпимым к тому, что происходит в Иране", - заявил Кантор.

В понедельник " Конвенция о толерантности" будет представлена на рассмотрение Европарламента экс-президентом Польши Александром Квасневским, который председательствует в Европейском совете по вопросам терпимости и примирения.

Совет также представит первый проект "Белой Книги терпимости ", которая должна будет стать хроникой достижений европейских государств в разработке технологий толерантности".

Справка: Kristallnacht - "Хрустальная ночь" - 9 ноября 1938 года улицы городов Германии были усыпаны осколками разбитых витрин магазинов, принадлежавших евреям. Поэтому этот погром и был цинично назван "хрустальной ночью". Около 100 евреев были убиты, 26 тысяч отправлены в концентрационные лагеря. "Хрустальная ночь" стала своего рода генеральной репетицией Холокоста, массового уничтожения европейского еврейства.

70 лет назад: в Германии вспоминают события "Хрустальной ночи"
время публикации: 10 ноября 2008 г., 09:56
последнее обновление: 10 ноября 2008 г., 09:57
http://www.newsru.co.il/arch/world/10nov2008/crist703.html

70 лет назад, в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацистские власти организовали массовый еврейский погром, ставший провозвестником Холокоста. Были убиты свыше 90 евреев, сожжено 200 синагог, разгромлены и разграблены сотни домов и магазинов. В течение нескольких дней почти 30 тысяч человек были отправлены в концлагеря. В минувшие выходные в Германии вспоминали события "Хрустальной ночи".

В субботу в центральной Германии, в городе Фульде, прошел марш антифашистов, в котором приняли участие около 600 человек. (В это же время в городе состоялся митинг членов ультраправой Национал-демократической партии).

В воскресенье в крупнейшей синагоге Берлина состоялась поминальная церемония, на которой присутствовала федеральный канцлер Ангела Меркель. Она заявила о необходимости самым решительным образом противостоять любым проявлениям расизма и антисемитизма.

Сегодня вечером, 10 ноября, в бывшем аэропорту Берлина Темпельхоф пройдет концерт классической музыки под девизом "Сделай что-нибудь", организованный британским скрипачом Дэниэлом Хоупом, сообщает ВВС.
 
Назад
Сверху Снизу