• Zero tolerance mode in effect!

04.11.1990 - убит рав Меир Каxане

Vadim

Лучезарный колёс
Рав Меир Каxане (31/08/1932 - 05/11/1990)



Убит в Нью-Йорке в возрасте 58 лет террористом египетского происxождения.
 
Правые активисты отмечают 18 лет со дня смерти Меира Кахане
--------------------------------------------------------------------------------
16.11 22:10 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/society/world/161108_214115_30737.html

Правые активисты провели панихиду в воскресенье, 16 ноября, в Иерусалиме, ознаменовав тем самым 18 лет со дня гибели раввина Меира Кахане, основателя ультраправого движения "Ках".

Среди выступающих на мероприятии присутствовали Ноам Федерман, чей дом в Хевроне был уничтожен две недели назад.

Вот что пишет Wikipedia об идеологии Меира Кахане:

Кахане, Меир Давид (1932 Флатбуш, Бруклин, США — 1990 Нью-Йорк, США) — американский и израильский политический и религиозный деятель и публицист крайне-правого толка. Родился в семье выходцев из Израиля и из России. Выпускник ортодоксальной йешивы "Мир" в Нью-Йорке. Начал карьеру как районный раввин в Говард-Бич в Бруклине, но не смог сработаться с руководством. В 1980 создал Движение КАХ, а в 1984 г. был избран в Кнессет. В 1985 г. был принят закон, ограничиващий участие в выборах расистских организаций, требующих изменения демократического характера Государства Израиль.

В 1988 г. Верховный суд Израиля отстранил партию "Ках" от участия в парламентских выборах. Кахане создал йешиву "Центр еврейской Идеи", распространявшую его идеологию.

В 1990 г., после лекции в Манхэттене палестинец Эль Саид Нуссар застрелил Кахане. Кахане требовал строгого соблюдения религиозной и этнической чистоты еврейского народа, перемещения всех неевреев за пределы библейской Земли Израиля, выступал против смешанных браков и распространения светской культуры среди евреев. Верховный Cуд Израиля определил его идеологию как "расизм".

Каханисты отрицают демократию и призывают к созданию государства, основанного на законах Галахи. Cчитают применение насильственных методов и актов терроризма оправданными в рамках своей идеологии.
 
Назад
Сверху Снизу