• Zero tolerance mode in effect!

летные училища

В авиации их тоже было достаточно, но в основном инженеров и техников.
 
У меня просьба к Денису и Бен Ицхаку.
Не могли би вы описать процесс обучения летчиков Советских и Украинских ВВС.
На каких самолетах проводится летная подготовка, на каком году учебы начинаются полеты, есть ли какие либо "отборочные" полеты после которых отсеивают неподходящих.
Сколько часов приблизително летают на каждом виде самолетов,как происходит переподготовка на боевые самолеты. Кроме этого хотелось бы узнать переводят ли из училища в училище - например тех кто не подходит на истребители в транспортное училище или в вертолетное?
Есть ли какие либо психотехнические тесты и тесты на координацию при поступлении или только экзамены и медкомиссии ?
Как видите вопросов уйма , но если опишите то буду очень благодарен.
А вообще был приятно удивлен что в Союзе были летчики евреи. До сих пор по рассказам моих близких родственников которые служили старшими офицерами в Советскои армии евреев категорически не брали в летные училища.
 
2-Бен-Ицхак
А почему Вы не ползуетесь единым ником? :) На Базе это, что, "экспортное наименование"? :)
Я узнал о существовании этого приказа совершенно случайно, на 13-ом году службы, будучи уже майором, по сильной пьянке, на курорте, на Кавказе. От молодого ГБ-шника, служившего в ЧССР, с которым мы жили в соседних комнатах. Испытал умеренный шок. Мог бы вообще так никогда и не узнать. Отменили этот приказ при Горбачёве в 1988-м году.
А как же Рохлин и уже упомянутый Рубинчик?...
Впрочем евреев зажимали и на гражданке. Мой отец преподавал в Москве более 25 лет, но так и не стал профессором. Потому, что не хотел вступать в КПСС + 5 пункт. И все же: были и исключения.

Присоединяюсь к Баруху ;) . Бен-Ицхак и Денис я слыхал, что на 4 году переставали летать на "Альбатросах" и переходили на профилирующие машины. Слыхал, что это было уже даже не в училищах, а в спеццентрах. Так ли это.
[/quote]
 
Да, не простой вопрос о подготовке лётчиков на Украине. Украина не стабильное государство и подготовка лётного состава тоже нестабильна. Например, в прошлом году они выпустили лётчиков без налёта, и отправили в запас. В этом году, скорей всего, будет то же самое. Самый серьёзный выпуск был в 99 году (налёт 125 -140 часов на человека).
В конце эпохи СССР было принято решение учить лётчиков 5 лет, лётная практика при этом начиналась с 3 курса. С 93 года Россия и Украина перевели лётные училища на пятилетнее обучение. Но через два года Украина снова возвратилась к четырёхлетнему обучению, так и не сделав ни одного пятилетнего выпуска, при этом лётная практика всё же начиналась с 3-го курса. (Россия сейчас готовит лётчиков 5 лет).
Готовит Украина весь лётный состав (а сейчас вроде бы и инженерно технический) в одном заведении - ХИЛ ВВС. Условия приёма ничем не отличаются от условий приёма в старое советское время (в 94 году это было так). Медкомиссия (ВЛК): все курсанты лётного профиля, не зависимо от рода авиации, должны были соответствовать 1-му профилю (наивысший) + пройти барокамеру (подъём на 5 км). Профотбор: на лётчиков проходили кандидаты, прошедшие профотбор по 1-ой и 2-ой группе, на вертолётчиков и штурманов по 3-й, ОБУ (офицеры боевого управления - не лётный состав) не прошедшие ВЛК или с 4-й группой профотбора. На профотборе проверялось всё, и реакция (на «синусоиде» и «огоньках»), и память, и пространственное мышление, и скорость решения, и психика, может быть что-то ещё, ведь нам не говорили, на что нас проверяют. Были экзамены (физподготовка, математика, физика, украинский или русский), но как я писал выше, после ВЛК и профотбора смотрели на них сквозь пальцы.
Первых два года учили общие дисциплины (для гражданского диплома), единственное, что связывало с небом, так это прыжки с парашютом. На 3-м курсе начали изучать Л-39. Даже начали «летать» на тренажёрах. Из-за нехватки топлива полёты были под угрозой, не было топливо даже на выпускников, но случилось чудо и в конце июня (конец 3-го курса) нас отправили на полёты. Лётчики летали в Чернигове, Чугуеве и Ахтырке на Л-39. Давали 42 вывозных полёта, 43-й должен быть самомтоятельным. В крайних случаях давали ещё до 40-ка 10-ти минутных полётов. Вылетали самомстоятельно со смертью в обнимку. Поэтому один из моего курса разбился на моих глазах при посадке (слава Богу выжил). Вертолётчики в Суммах и Богодухове (бывшие лётные центры ДОСААФ) на Ми-2. Штурмана в Луганске на Ан-26Ш (это самолёт специально для штурманов, там куча мест штурманских). ОБУ стажировались в Багерово (Крым). Полёты продолжались до конца октября, как в советское время. Потом снова теория. Учили уже боевые самолёты. Нас распределили по родам авиации. Черниговских на истребители (МиГ-29), штурмовики (Су-25) и разведчики (Су-17М4Р, Су-24МР), Ахтырских иЧугуевских на бомбардировщики (Су-24, Ту-22М). Самые блатные (дети генералов), 12 человек, попали в ВТА (Ан-26, Ил-76). Вертолётчики учили Ми-8 и Ми-24. Штурмана распределились тоже по блату на Ил-76 и Су-24. С мая начались полёты на 4-м курсе. Те кто учил МиГи Сушки продолжили летать на Л-39. «Блатные» поехали в Луганск летать на Ан-26. Вертолётчики поехали в Конотоп летать на Ми-8 и Ми-24. Полёты продолжались до конца сентября.
На боевые самолёты официально учили уже после выпуска. Кто в своей части, кто в центре переучивания. Полетать на них до сих пор никому из моих однокашников не удалось.
 
Значит ВВС Украины небоеспособны. Кто же летает на боевых самолетах? Интересно ракетчиков ПВО тоже так учат? Как же они ухитрились сбить гражданский самолет...
 
Самые блатные (дети генералов), 12 человек, попали в ВТА (Ан-26, Ил-76). Вертолётчики учили Ми-8 и Ми-24. Штурмана распределились тоже по блату на Ил-76 и Су-24. С мая начались полёты на 4-м курсе. Те кто учил МиГи Сушки продолжили летать на Л-39. «Блатные» поехали в Луганск летать на Ан-26.

А почему блат именно такой? У нас самое престижное - бать лётчиком боевых самолётов.
 
Самые блатные (дети генералов), 12 человек, попали в ВТА (Ан-26, Ил-76). Вертолётчики учили Ми-8 и Ми-24. Штурмана распределились тоже по блату на Ил-76 и Су-24. С мая начались полёты на 4-м курсе. Те кто учил МиГи Сушки продолжили летать на Л-39. «Блатные» поехали в Луганск летать на Ан-26.

А почему блат именно такой? У нас самое престижное - бать лётчиком боевых самолётов.

Разве непонятно?
Если и есть у кого налет часов, так это в ВТА. Генеральских шлюх катают, в основном. Так, что у летчиков-истребителей с их, практически нулевым налетом часов, попасть пилотом в коммерческую авиацию теже нулевые шансы. И переучивать почти не надо. Навыки пилота тяжелого лайнера и летчика-истребителя разные. Легче научить с нуля, чем ломать наработанные моторные реакции.
 
Boris Glikman

Не забудьте, пожалуйста, что я выпускался в "доисторическом" для многих здесь 1973 году. :D Обучение тогда строилось по следующей схеме: 1-ый год - чисто теоретический, без лётной практики, и был гигантский отсев - из 220 набрных выкинули около 70 человек, в подавляющем большинстве по недисциплинированности. Одна "самоволка" и курсант мог быть отчислен. 2-ой год - 3-ий семестр (осенне-зимний) - теоретический, 4-ый - полёты, на Л-29. За лето налетали порядка 70 часов. Процентов 10 были списаны "по нелётной" - не могли освоить вывозную программу и вылететь самостоятельно. 3-ий курс - 5-ый семестр - теория, 6-ой - полёты на Ил-28 - для всех (три эскадрильи, в каждой более 50 курсантов), каждый налетал за лето примерно по 60 часов. 4-ый курс - 7-ой семестр - теория, 8-ой - полёты , около 60 часов налёта на каждого, потом - Гос. экзамены по технике пилотирования. Одна большая эскадрилья выпускалась на Ил-28 и две, поменьше - на Як-28. Я выпускался на Ил-28. Потом, на центральной базе училища - ещё 4 Гос. экзамена (Тактика, Аэродинамика, Авиатехника, Научный коммунизм.) У меня должен был быть "красный диплом" и свободный выбор места службы. Мне его "подсинили", вмандючив две четвёрки по предметам, которые никто никогда у нас не сдавал и каждому ставили столько, сколько ему было нужно - мне поставили 4 балла по парашютной подготовке (? с каких херов - до сих пор не пойму - ни разу на прыжках не застревал в дверях, как некоторые, и никаких замечаний не было) и 4 - по строевой подготовке, где тоже - никаких никогда замечаний. И вместо запланированного озера Балатон в Венгрии я был направлен на Урал.

Потом две недели безделья в ожидании документов, потом - выпускной вечер - и после месячного отпуска, - явится в штаб соответствующего военного округа (воздушной армии), где каждый получил направление в конкретную часть - для дальнейшего прохождения службы. Меня " засунули" в УрВО (Уральский военный округ) на 22 года, в Челябинское ВВАУШ, и я не смог оттуда перебраться в строевую часть даже в Забайкальский военный округ, куда людей загоняли чуть ли не под угрозой увольнения из армии и пр. А после того, как удрал Биленко - "дёргаться" вообще не стало смысла - все национальные меньшинства - "отгребли от границ" - четырёх выпускавшихся со мной немцев перевели, - одного из Грузии, двоих из Белорусии ещё одного - не помню откуда точно - в родное Барнаульское ВВАУЛ, откуда при всём желании с одной заправки ни до какой границы (даже до монгольской) не долетишь! :D Довольно забавно - за границу улетали хохлы, - а наказывали немцев да евреев... :rolleyes:
 
Baz

Как известно, у каждого лётчика есть два позывных - один - для полётов в своём районе базирования и другой - для перелётов по трассам. Для "своего района" - мой позывной - "Бен-Ицхак" - это отчество, а "по трассам", в том числе и на Базе - "Вуду". :D
Почему "Вуду" - нумерология моего имени на иврите "Михаэль" - как раз "101", и был такой самолёт у американцев - Ф-101 "Вуду", - будем отслеживать такую "мистическую" связь, в третьих - коротко, ясно и писать легко, а в четвёртых - чтоб страшнее было!!! :) :D :D

По Рохлину: я не знаю, что у него было написано в удостоверении личности - вполне возможно, что и не еврей, это раз, тот приказ, о котором я говорил, я знаю, что он по военно-воздушным силам - точно. Что там у пехоты и танкистов - мне неизвестно, я ведь в той системе не служил. да и куда он на танке улетит? :D

Не так давно выяснилось, что у Алексантра Руцкого (он тоже выпускник Барнаульского ВВАУЛ, только двумя годами раньше меня, я помню его курсантом) - мама-то - еврейка! Это когда он уже две академии окончил, побывал и вице-призедентом, и губернатором Курска. Русским он был, по документам. У космонавта Волынова была мама-еврейка - ну так что же? Он был принят в отряд до Шестидневной войны, - раз, и был русским по документам - два. И т.д.
 
U235 и другим товарищам

Дело не в том, разумеется, что транспортная авиаия - это место для качественного катания генеральских шлюх. Это место, где простой военный советский/российский лётчик мог зарабатывать огромные (по военным стандартам) деньги - "для дома, для семьи". Один мой приятель, живший до того, как и все мы, "на одну зарплату", перешёл в транспортный по лк из нашего учебного. Как-то я встретил его в Екатеринбурге, в аэропорту "Кольцово", заглянул на стоянке в гости в его Ан-12, - там он перевозил из Владивостока куда-то в европейскую часть две подержанных "Тойоты". По "ходу дела", - место есть, почему не подбросить? Диспетчерам и прочим - заплачено. И ему заплатили - за один полёт - примерно тогдашнюю зарплату за полгода. А полётов таких он такой делал в месяц - не один. Конечно, приходилось делиться с начальниками и пр. - закон...

А бляди генеральские - "побочный эффект" - с них навару нет. Одни проблемы... ;)
 
Зарабатывали,конечно, и в ГВФ зараратывали. Мне инструктор рассказывал, что в бытность его пилотом на ЛИ-2, перевозили они корову. Тоже заработок был по тем временам не хилый. Самый конец 40х годов. Самолет старый был, переделанный из военнотранспортного. Корову, чтоб центровку не нарушала, подвесили на растяжках, но морду, чтоб совсем не сбесилась, не замотал моторными чехлами, так слоны советовали. Короче корова голосистая попалась, а с диспетчером района не поделились. Видно услышал, когда экипаж по УКВ с ним общался, стукнул по начальству. Их предупредили, что после посадки теплая встреча готовится, пришлось буренке без парашюта прыгать. А еще говорят, что перевозка коровы в бомбоосеке что в "Особенностях национальной охоты" поэтическое преуеличение. Нет в этом мире ничего нового.
 
Вопрос к Бен Ицхаку??
Помнится что в 1975 начальником штаба 605 УАП служил подполковник Сивицкий. Вы должны были его знать. Не могли бы Вы сообщить мне лично как сложилась его судьба. Он ведь тоже был Еврей как мне тогда казалось.
 
Читатель

В 1975 году я служил в 108 УАП, был лейтенантом (в конце года - ст.лейтенантом) и подполковников, естественно, "знал" только своей части и частей обеспечения того же грнизона (г.Шадринск). И то, сами понимаете - не коротко. В совещаниях, конференциях и прочем на уровне ЧВВАУШ, - не участвовал. По малолетству. ;)
 
В Шадринске - я то же служил, командировали меня туда за три месяца до дембеля, на государственные экзаменационные полеты _ некомплект у вас был фотограмметристов , по этому этот период я плохо помню.
Помню только что начштаба полка ушел на пенсию в сентябре 1975, и это спасло меня от крутой губы (губа была в городе) за самоход на ИЛ-14 в Челябинск. Обьявили, но не сидел (отсиделся месяц у кдп).
Во.. вспомнил полковник Воробьев фамилия начштаба была.
 
Олегу Грановскому

U235 и Бен-Ицхак правильно заметили насчёт ВТА, только U235 со шлюхами загнул. Зачем их катать, если на каждом аэродроме их и так полно. Украина не Северный полюс, густонаселённость приличная.
На скудную зарплату боевого лётчика (несмотря на приличное повышение в последнее время), которую выплачивали с большим опозданием не так сладко живётся. Но даже не это главное, главное полёты. Что боевая авиация на данное время не даёт. Ведь лучше часто летать на Ан-26 вторым пилотом, чем раз в год на Л-39 (с инструктором естественно). Кроме полётов по Украине, в ВТА можно полетать за границей. ИЛ-76-ые ВТА Украины очень широко эксплуатируются в Африке. Да опасно, но зато как доходно. Но самые блатные, в том числе сын посаженого сейчас командующего 14 корпуса (Львовского), попали в "президенский" полк в Борисполь. Правда здорово служить в таком полку?
 
Ответ на самый первый вопрос темы: я лично и песонально был знаком с двумя летчиками N-го летного отряда, один носил фамилию Беленький (подполковник, летчик испытатель первого класса), второй Чорный (с буквой о, майор). Сочетание Чорный-Беленький было предметом множеста шуточек. Что у них было написано в паспортах (которых не было, а был офицерский билет) не знаю, но их сыновья моего возраста, через которых я с ними, собственно, и был знаком, вполне открыто числились еврейцами, один из них отправился учится в летное училище (если я не путаю ничего, Ейское)
 
Лётчики летали в Чернигове, Чугуеве и Ахтырке на Л-39. Давали 42 вывозных полёта, 43-й должен быть самомтоятельным. В крайних случаях давали ещё до 40-ка 10-ти минутных полётов. Вылетали самомстоятельно со смертью в обнимку. Поэтому один из моего курса разбился на моих глазах при посадке (слава Богу выжил).

Вообще странно что первый самостоятелный полет дали сделать только после 42-х вывозных.
Здесь в авиашколе выпускают на "соло" после около 20 полетов на Цукит.
И вроде аварий нет ( по крайней мере в последние 20 лет).
Правда здесь до Цукит делают 15 вывозних "отборочных" полетов на Пайпере но вряд ли это можно назвать "летной подготовкой" (даже взлетать и садится не дают) .
А вообше есть огромное отличие между летной подготовкой в Израиле и тем что вы мне описали. Здесь за год делают больше чем там за 2-3 года. И качество подготовки явно не хуже.
 
Вообще странно что первый самостоятелный полет дали сделать только после 42-х вывозных.
Здесь в авиашколе выпускают на "соло" после около 20 полетов на Цукит.

Что- то мне мало верится, что после 20 полётов можно самостоятельно вылететь на реактивном самолёте o_O . Даже на 4-м курсе нам давали 19 вывозных полётов после годового перерыва. Может Вы путаете количество полётов с налётом? Так там вылетали самостоятельно на 11-13 часу.
 
Не забудьте, пожалуйста, что я выпускался в "доисторическом" для многих здесь 1973 году.
Гы! :)
Бен-Ицхак, Вы наплевали в душу! :) Я, что по Вашему "доисторический"??? :D Я как раз родился... месяцев через 5 после Вашего выпуска.

Я выпускался на Ил-28.
До какого ж года они, родимые, летали? o_O Мне батя рассказывал, что видал их на Дальнем Востоке в конце 50-х. Так он говорил уже тогда они имели видон изношенный... А на, чем учили после Ил-28?
часть даже в Забайкальский военный округ, куда людей загоняли чуть ли не под угрозой увольнения из армии
А, чем там было так хреново? Вроде, чем дальше от Кремля, тем лучше... :)
...в третьих - коротко, ясно и писать легко
Ага. Можно звать Вас так и здесь?
 
В ЧВВАКУШЕ 1975 былаэскадрилия Ил-28 и штук 5 ЛИ-2. 28 на моих глазах еще летали. Но редко. Кроме того было 2 АН-2 и 4 АН-14 т.н.
Звено управнения. Основные самолеты ТУ-124 и ТУ134. И АН-26Ш.
ТУ-16 тоже были но на стоянке при мне не летали. Стоял так же один ТУ-95, а рядом с ним макет атомной бомбы в натуральную величину.
Ту -16 летали с из Каменск-Уральского. А в Шадринске были только Ту -134. Что было в Кустанае ( четвертый аэродром училища) я не знаю не был. При мне в полк приперли тренажер т58 - в миру СУ-24.
Я даже поучавствовал в его монтаже. Жутко секретный был - но не офицерам же ящики таскать и железки крутить.
 
Назад
Сверху Снизу