• Zero tolerance mode in effect!

летные училища

У меня вопрос.
Насколько Я знаю евреев в послевоенные годы на пушечный выстрел не подпускали в летные училища.
Mожет кто то знает об обратном.
Толко пожалуйста пишите толко о тех у кого в паспорте было записано еврей.
 
Я поступил и закончил лётное училище уже после развала Союза. Мой командир звена в училище сказал, что я первый еврей, которого он выпустил. Раньше, он рассказывал, что учил евреев, но ему неофициально приказывали списывать их по лётной неуспеваимости.
Это конечно не показатель, потомучто, например начальник штаба училища был с фамилией Кликман, старшиё лётчик-инспектор- Лохман. Они конечно косили под немцев, но уж очень выразительные лица у них. Кроме того, в списках выпусников прошлых лет, мне редко, но встречались еврейские фамилии.
 
И какое вы закончили училище ? Какой там был конкурс при поступлении ?
На каком самолете летали? Неужели дали после летного училища уехать в Израиль?
 
Закончил Харьковский институт лётчиков ВВС (бывший ХВВАУЛ и ЧВВАУЛ в одном лице). После медкомиссии и профотбора о конкурсе уже никто не говорил. Летал на Л-39. Приехать в Израиль как видите дали. Какие у Украины, к чёрту, секреты- это смешно.
 
Денис - извините за нескромный вопрос,- здесь в Стране вы к самолету хоть на 10 м приблизились ? Или как ?......

Господа я заранее знаю ответ - поэтому и не учавствую в полемике с Ройтманом и другими - и так все ясно.
С уважением к сообществу.....
 
Денис - извините за нескромный вопрос,- здесь в Стране вы к самолету хоть на 10 м приблизились ? Или как ?......

Господа я заранее знаю ответ - поэтому и не учавствую в полемике с Ройтманом и другими - и так все ясно.
С уважением к сообществу.....

Не в смысле ответа за Дениса.
Приблизиться тут к самолету, как и везде, впрочем, не проблема. Купите билет и приближайтесь. Если уточнить слегка, то к Сессне вполне свободно. Оплатите курс и летайте. Дорого, так везде дорого. И в России дорого, ДОСААФовских сейчас нет. А насчет приближения к Ф-16 или чего еще, вот тут и вопрос. Я тоже хотел бы услышать ответ кого нибудь, кто в курсе.
 
Когда то я слышал про летчика еврея из Американских ВВС который переехал в Израиль и ему даже дали полетать на Скайхоке. Правда в конце концов в ВВС не взяли.
По правде говоря выходцев из ВВС других стран не берут в нашу авиацию. Даже местных выпускников авиашкол с полным набором ришайонов тоже не берут. Чтобы быть здесь авиаперсоналом надо закончить Израильскую военную авиашколу (а в последнее время академию)
А Вы Денис не пробовали летать здесь в гражданских авиаклубах ? При желании и немалом начальном вкладе (который однако быстро себя окупает) можно и до Ель Аля дойти неговоря про Исраэйр и Аркию.
Во все эти компании теперь берут не только выходцев из Израильских ВВС.
Если хотите могу объяснить поподробнее как это делается.
 
Денис - извините за нескромный вопрос,- здесь в Стране вы к самолету хоть на 10 м приблизились ? Или как ?......
К самолёту я приближусь. Маловероятно, что лётчиком, но инженером это очень даже реально. Благо, возраст позволяет переучиться.
На мне сильно внимание не стоит акцентировать, потомучто я бывший лётчик Украинских ВВС, а какие ВВС, такой и лётчик (т.е. опыта маловато). Здесь, в Стране, я знаком с опытными лётчиками бывших ВВС СССР (вероятно они присутствуют даже на этом форуме). И, к сожалению, они (я имею ввиду тех, с кем лично знаком) вряд ли приблизятся.
 
450095_20020727170318.gif

450094_20020727170318.gif

450093_20020727170318.gif


Украинские ВВС - Сегодня во Львове!!!
А летчики остались живы - катапультировались с "0" высоты
 
У меня вопрос.
Насколько Я знаю евреев в послевоенные годы на пушечный выстрел не подпускали в летные училища.
Мой русский дед закончил Сталинградское Военно-Воздушное в 1954 и Хрущёвские сокращения отправили весь его класс на гражданку. 28 лет спустя он ушёл на пенсию с рангом капитана запаса и огромным стажем. Как то я его спросил если у них в училище были евреи. Он не мог вспомнить ни одного.
 
Boris Glickman

В послевоенное время евреев в лётные училища принимали всегда (не знаю, как было в период борьбы с космополитизмом 1948-53). Я поступил в Барнаульское ВВАУЛ в 1969, закончил в 1973. На курсе я был единственный еврей из 220 принятых. Было ещё четверо немцев и масса всех остальных. Потом ещё на младших курсах, пока учился, знал двух курсантов-евреев. После, в течении 22 лет офицерской службы встречал несколько лётчиков-евреев. Так что в училища - брали. Когда я был курсантом, меня учили преподаватели-евреи, в числе прочих, подполковники и полковники, закончившие и Монинскую академию и Жуковку. Я думал:"Почему я не смогу?"

Но вот после разгрома арабо-советских войск в Шестидневной войне вышел сов.секретный приказ, в свете сов.секретного же постановления ЦК КПСС, запрещающий "назначать на должности, с которых возможно поступление в Академии ВВС, лиц еврейской, немецкой, китайской и корейской национальности." Именно в такой последовательности! То есть у училище - ты ещё можешь. А вот в акдемию уже - хер!

Я узнал о существовании этого приказа совершенно случайно, на 13-ом году службы, будучи уже майором, по сильной пьянке, на курорте, на Кавказе. От молодого ГБ-шника, служившего в ЧССР, с которым мы жили в соседних комнатах. Испытал умеренный шок. Мог бы вообще так никогда и не узнать. Отменили этот приказ при Горбачёве в 1988-м году.
 
Ну их можно понять.
Не хотели готовить кадры, которые могли противостоять в войнах против учителей. Жалко не подумали о чеченах. Следуя такой логике нужно было чеченов держать от военных училищ подальше. Но Дудаев был генерал ВВС. Наверное предвидели алию в ЦК. Непредвидели только, что летчиков с опытом все равно на пушечный выстрел к самолету не подпустят.
 
Кстати, Дудаев был неплохим лётчиком ,но уже тогда своих чеченов отмазывал.
 
Кстати, Дудаев был неплохим лётчиком ,но уже тогда своих чеченов отмазывал.

Плохой летчик не станет командиром дивизии ДБА. А своих все чечены отмазывают. Закон у них такой. Тейпы.
 
Плохой летчик не станет командиром дивизии ДБА
Относительно его летных качеств судить не могу. А каким он командиром был - приходилось слышать. И выражений, подходящих для цитирования в форуме, не припомню...
 
Да уж, в выражениях он не стеснялся, служил я в евойной дивизии 86-88 годах...
 
Да ладно, выражался он! Покажите мне того летчика, от выражений которого не упадет в обморок лошадь поручика Ржевского! У нас магнитные ленты краснели от выражений пилотов при заходе на посадку. Горы, понимаш, диспетчеры тупые и буфет рыгаловка. Вот и выражали мысли соответственно.
 
Да пофиг мне, как он выражался! Мне важно, как о нем выражались как о командире. А выражались исключительно матерно.
А выражения пилотов при посадке я напрямую прослушивал, бывало :)
 
Не знаю как в авиации, но в Сухопутных войсках евреев-офицеров
по крайней мере в 60-70 годы было довольно много. По своему детству
сужу, а оно прошло в Тоцких лагерях, где стояла одна из немногих в то времяразвернутых по штатам военного времени мотострелковых дивизий.Отец мой был там командиром батальона связи, был награжден 2 орденами, но полковничью должность не давали, каждый раз как его кандидатуру выдвигали на должность командира окружного полка
связи, кандидатуру его резали в кадрах. Полковника он получил уже
на военной кафедре гражданского вуза, переходив все положенные сроки. Так вот, в этой мотострелковой дивизии командирами двух полков -танкового и зенитно-ракетного были евреи. Но двигаться им
не давали -все они ушли на дембиль полковниками, с военных кафедр вузов. Видать эти кафедры были местом отстоя для офицеров-евреев. :). Кроме того, в дивизии были евреи -начальник опер.отдела штаба дивизии, командир разведбата, командир медсанбата, зампотех
и еще кто-то. Дело доходило до смешного -на разборе учений, где
большинство подразделений показали себя плохо, комдив орал собранию офицеров -Вы мне не нужны, буду воевать только вместе с евреями... Повидимо, офицеров-евреев специально держали в таких дырах, как Тоцкое, или в глухих гарнизонах ЗабВО и ДальВО. О назначениях евреев в зарубежные группы войск и разговору не было -
для евреев служба там была закрыта наглухо. Ходили слухи о приказе, о котором пишет Бен_Ицхак. Насколько я помню, там писалось примерно так, что военнослужащие национальностей, имеющие государственные формирования за пределами СССР и соцлагеря не могут назначаться, учиться и т.д. Но видать были и исключения -слышал о генерал-лейтенанте танковых войск Рубинчике, который в 80-ые годы был зам по боевой подготовке главкома сухопутных войск(кажется так звучала его должность)
 
Назад
Сверху Снизу