• Zero tolerance mode in effect!

киббуц Мааган 11 марта 1978

29 лет резне на Приморском шоссе

http://maof.rjews.net/article.php3?id=14487&type=s&sid=18
11 марта 1978 года группа террористов высадилась с моря у киббуца Мааган Михаэль. Они принадлежали к фракции ФАТХ, которую сейчас возглавляет Абу-Мазен (её называют "стремящейся к миру" в сравнении с ХАМАСом).

Командовала группой 19-летняя Далаль Муграби. Для начала им надо было узнать, где они находятся. Неподалёку от места их высадки они обнаружили Гэйл Рубин, 39-летнюю репатриантку из Америки. Она была фотографом-пейзажистом и снимала природу. Далаль и её товарищи выпытали у Гэйл подробности их местонахождения, после чего выстрелили ей в голову. Около её тела потом нашли фотоаппарат с плёнкой, где остались её последние работы.

Потом двое террористов остановили маршрутное такси, а остальные стали стрелять по автобусу, везущему отдыхающих с юга страны в Хайфу. Когда автобус остановился, арабы вошли в него, связали всех мужчин и велели водителю ехать в Тель-Авив. Позже в автобус завели и пассажиров маршрутного такси, и пассажиров ещё одного автобуса. Всё это время арабы вели огонь по проезжающим машинам.

Когда силы полиции окружили автобус и началась перестрелка, Далаль Муграби взорвала автобус со всеми пассажирами. Что сталось с ней и с другими убийцами - неизвестно.

В тот день были убиты 38 израильтян. К сожалению, нам не удалось найти их имена, за исключением:
18-летней Наоми Элихай
5-летней Наамы ХаДани
56-летнего Йосефа Сосенского
49-летней Кати (Рины) Сосенской
53-летнего Тувии Рознера
14-летнего Амри Тель-Орена
39-летней Гэйл Рубин
"Кто знает больше, тот скажет лучше".

А вот госпожу Муграби, командовавшую убийцами, в "Палестинской" автономии помнят неплохо. Её имя носит школа для девочек в Хевроне, где её ставят в пример подрастающему поколению; а также одно военное и одно полицейское училище.

А мы - помним?

Центр "Маген", проект "Помни, что сделал тебе Амалек".
 
Назад
Сверху Снизу