• Zero tolerance mode in effect!

Ядерное сдерживание против Ирана

А можно спросить - а с чего вдруг Иран станет атаковать Израиль, если у него появится атомная бомба? И вообще, атомное оружие в руках иранцев не опаснее его в руках Пакистана, например. Или самого Израиля ;)
 
Примерно то же самое что спросить, чем пистолет в руках революционера (или например преступника) опаснее такового в руках обывателя.

Атомное оружие в руках Ирана опасно самим его наличием.

Сравним с Ираком Хусейна. В 1990 г. Ирак захватил Кувейт. Смогла бы коалиция так действовать против Ирака, если бы он к тому времени имел бы уже атомное оружие?
 
Да. Это верно. Безусловно, Иран - как минимум революционер. Но почему сразу преступник? Насколько мне известно, Иран не предпринимал попыток вторжения в сопредельные страны. Его можно сравнить с СССР в 20-30е годы. Идеологически он противопоставляет себя странам Запада и Израиля. Но одно дело - революционная риторика ("мы вас похороним", "смерть буржуазии"), а другое дело - реальные действия. Пережили же как-то наличие атомной бомбы в СССР. А его потенциальные возможности по нанесению ущерба странам Запада намного превосходили иранские. Получив атомную бомбу, Иран одновременно получит и вероятность своего уничтожения в случае применения атомного оружия против Израиля. Муллы и Ахманеджан (?) могут быть сколь угодно фанатиками, но это не значит что они лишены элементарного здравого смысла. В конце концов, у Ирана есть армия, флот и ВВС, с их помощью Израилю можно нанести немалый ущерб прямо сейчас, сию минуту. Однако они такого решения не сделали, вероятно, зная что ответный ущерб будет намного больше. То же самое будет и с атомной бомбой. Наличие ее у Ирана - неприятно, но не немедленно смертельно.
 
Насколько мне известно, Иран не предпринимал попыток вторжения в сопредельные страны.
Вскоре после революции на Иран напал Ирак, что связало Иран на целых 8 лет. Далее, границы - Кроме Ирака это СССР (а потом - независимые Азербайджан и среднеазиатские республики СНГ), Афганистан, Пакистан. Соседи для вторжения не самые удобные. Тем не менее Иран "отметился" в Персидском заливе - захват нескольких небольших островов то ли Омана, то ли ОАЭ.

Идеологически он противопоставляет себя странам Запада и Израиля. Но одно дело - революционная риторика ("мы вас похороним", "смерть буржуазии"), а другое дело - реальные действия.
Есть и действия. КСИР в Ливане с начала 80-х г.г. С их помощью и на деньги Ирана была создана "Хизбалла". Скорее всего Иран помогает сейчас шиитским боевикам в Ираке. Ну и теракты в Аргентине в 90-е г.г.

Получив атомную бомбу, Иран одновременно получит и вероятность своего уничтожения в случае применения атомного оружия против Израиля.
Атомную бомбу не нужно применять. Но она - щит от возможной реакции на неатомные действия Ирана.

В конце концов, у Ирана есть армия, флот и ВВС, с их помощью Израилю можно нанести немалый ущерб прямо сейчас, сию минуту. Однако они такого решения не сделали, вероятно, зная что ответный ущерб будет намного больше.
Если бы Иран граничил с Израилем - да. Но с учётом расстояния и имеющихся у Ирана средств такая угроза невелика. Пока.

То же самое будет и с атомной бомбой. Наличие ее у Ирана - неприятно, но не немедленно смертельно.
Это - да.
 
Иран .. можно сравнить с СССР в 20-30е годы. Идеологически он противопоставляет себя странам Запада и Израиля. Но одно дело - революционная риторика ("мы вас похороним", "смерть буржуазии"), а другое дело - реальные действия.
Между коммунистической идеологией и исламской, принятой в Иране, есть одно очень принципиальное различие. Любая светская идеология (в т.ч. коммунизм) стремится к доминированию в этом мире, и ее адепты часто готовы умереть за свои взгляды, но предпочитают этого не делать. Религия, с другой стороны, ставит ударение на мире следующем, куда предполагается попасть через правильные действия в этом мире. Какие именно действия считаются правильными в современном исламском мэйнстриме, мы все хорошо знаем. И если основная масса иранского руководства верит в то, что они пропагандируют (подобно тому как верило советское руководство в 20-30ых), то наиболее вероятные их действия - нанесение ядерного удара по Израилю, как только у них появятся реальные возможности к этому. Потому что тем самым они совершат необходимое для попадания в рай правильное действие и навеки осчастливят себя и все население своей страны.
 
Что, настолько плохо? Интересно, а есть ли психологические описания лидеров Ирана? Насколько типичный высший госчиновник похож на шахида? Обычно лидеры любых сект, партий и религий все-таки более прагматичны, чем рядовые участники.
 
Это - наихудший вариант. Вполне возможно, что уровень жизни и власти внес весьма глубокие коррективы в уровень веры этого самого руководства, или в ее интерпретацию. Но закладываться при планировании надо на наихудший вариант. Думаю, в этом М-Давид меня поддержит:).
 
Безусловно. :)

Между - "наихудшим вариантом" и "наиболее вероятными действиями" - есть небольшая разница.

Я думаю, Ури со мной согласится. :)
 
Разумеется, соглашусь. Но в оригинале я написал вот что:

И если основная масса иранского руководства верит в то, что они пропагандируют (подобно тому как верило советское руководство в 20-30ых), то наиболее вероятные их действия - нанесение ядерного удара по Израилю, как только у них появятся реальные возможности к этому.

Наиболее вероятные - при выполнении некоего условия. А вот какова вероятность выполнения условия - это и есть вопрос на миллион долларов :) .
 
Дорога в рай выстлана бутылками из-под Кока-колы.

Они верят, но никогда первыми не ударят.

Полагать что иранско-аятоллская религиозная трансценденция сводится только к уничтожению маленького, но гордого Израиля - сильно себя переоценивать.

Ядерное оружие им нужно исключительно в качестве повторения северо-корейского прецедента.

Конечно, это всего лишь мое мнение.
 
Если иранцы -- пусть сначала сделают "элементарный" термоядерный заряд. А потом долго будут проббовать воткнуть его хотя бы в габариты автомобиля. Всё это сложнейшие в реализации вещи, которым иносранцев нигде не учат.
A пoчему тaкие слoжнoсти с гaбaритaми, если не секрет?
 
Вольт, а ты вспомни габариты плутониевого "Толстяка" для Нагасаки. А его делала столь потрясающе гениальная команда, что с тех пор нигде ничего подобного не было. Там в чём грабли? Сам по себе шарик плутония не больше хорошего цитрусового. Но вот чтобы он рванул -- его необходимо обжать внешнесферическим взрывом вариации чего-то тротилового. Вся эта взрывная механика чудовищно сложна для расчётов, крайне капризна к тысяче мелочей, зато окружает она плутоний, который сам по себе является термодестабилизатором -- он же постоянно греется, зараза. А перегрев способен деформировать оболочку и свести эффект взрывной имплозии к неравномерности, то бишь к анекдоту и шипению. Это самый такой поверхностный список проблем для плутониевого заряда. После чего начинается самое интересное -- к этим проблемам добавляется термоядерная часть, которая должна успеть правильно сработать в сантиметре от эпицентра ядерного взрыва, да ещё самим своим существованием не испортить сверхтщательно рассчитанную плутониевую часть.Просто положив ампулу с тритием внутри бомбы персы ничего не получат, там должна быть некая синхронизация процессов. Первая американская термоядерная бомба была размером с грузовик и предназначалась только собраться на полигоне и сразу рвануть. . Теория этого дела в технических реализациях засекречена, в теоретических аспектах её тоже нигде нет, общим рассчётам оно подаётся плохо, а сами персы пока что никак не ведущая нация в ядерных физиках. Их физики готовились в Штатах и европах, на открытых факультетах, Россия им готовит только эксплуатационников АЭС -- так что персам придётся самим изобретать велосипеды и наступать на грабли.

К примеру, несравненно более развитая на момент перехода к боевому атому Индия слепила термоядерный заряд через десять лет после первых атомных испытаний. Даже с учётом развития современных компов вряд ли задача упростилась до элементарщины -- компы считают математику, но физику на них создавать сложновато.

А на несравненно менее капризных урановых зарядах термоядерные устройства не делают. Почему -- сам бы с интересом узнал.

Бесспорно, сейчас плутониевые заряды втискивают в габариты весьма малые. Но это в странах, у которых опыта подобных втискиваний -- десятилетия в немалых масштабах.

К тому же создать полигонное устройство ещё не значит создать нечто, годное для принятия на вооружение.
 
Ещё о политике ядерного сдерживания против Ирана.

http://newsru.co.il/mideast/10sep2007/netan400.html

В ходе выступления Нетаниягу рассказал присутствующим, что имел беседу с одним из виднейших мировых специалистов по Ближнему Востоку Бернардом Льюисом и задал тому вопрос: может ли остановить Иран перспектива взаимного уничтожения двух стран с помощью ОМУ? Ответ, процитированный Нетаниягу, был таков: "ОМУ – это не сдерживающий фактор, а, наоборот, катализатор. Гибель миллионов людей, по убеждениям шиитов, предшествует возвращению на землю великого пророка Махди".
 
А на несравненно менее капризных урановых зарядах термоядерные устройства не делают. Почему -- сам бы с интересом узнал.
здесь чисто экономический аспект, 235 изотопа мало, выделять его из руды дорого, обогащать до оружейной концентрации ещё дороже, потому его в основном используют для получения э-энергии на АЭС а так-же для получения плутония и других "полезных" материалов в реакторах размножителях, с коими в дальнейшем гораздо проще работать, нежели с природным ураном 235. так-что сложность изготовления зарядов, компенсируется относительной простотой получения "плутониевого оружейного сырья" и всё это, с точностью до наоборот, верно в отношении урана 235.
 
Вопрос к форумчанам - а кто из вас знает как делают атомную бомбу?
 
Представитель МАГАТЭ отказался раскрывать секретные части ядерного соглашения с Ираном перед сенатской комиссией США касающиеся в том числе контроля за соблюдением соглашения.

Мне интересно, чем вообще может быть аргументирована секретность международного соглашения такого рода между 6 странами и Ираном? Ну, кроме очевидного предположения, что раскрытие этих пунктов покажет несостоятельность договора в части недопущения создания атомной бомбы Ираном.
 
А можно спросить - а с чего вдруг Иран станет атаковать Израиль, если у него появится атомная бомба? И вообще, атомное оружие в руках иранцев не опаснее его в руках Пакистана, например. Или самого Израиля ;)
По-моему, правильнее спросить, почему Иран откажется от мгновенного решения еврейского вопроса на Ближнем Востоке после того, как у него появится ядерная бомба?
 
А можно спросить - а с чего вдруг Иран станет атаковать Израиль, если у него появится атомная бомба? И вообще, атомное оружие в руках иранцев не опаснее его в руках Пакистана, например. Или самого Израиля ;)
Вот перед вами сумасшедший, считающийся себя господом богом. Его действия предсказать невозможно. Вы кАК предпочитаете, чтобы он был с топором али без?
 
President is authorized to use US Armed Forces (if necessary) in order to achieve the goal of preventing #Iran from obtaining nuclear weapons
source


C3g9G4SWAAMWdko.jpg
 
Назад
Сверху Снизу