• Zero tolerance mode in effect!

Ядерное оружие

Почитал разговоры о ядерном оружии в соседней теме. Очень интересно.

Однако ж требуется ликбез по схемам ядерных боеприпасов. Где почитать на тему "как устроена атомная бомба"?

Или, может, кто-нибудь опишет основные схемы? С картинками "бомба в разрезе" :)
 
Z>Однако ж требуется ликбез по схемам ядерных боеприпасов. Где почитать на тему "как устроена атомная бомба"?

Учебник физики, там все сказанно :) Вам на каком уровне? Ибо уровней подачи информации - мильен, можно например на таком уровне:

T = [3cpRX(Z+1) / (4*sigma*M)]^(1/3)

Это формула для расчета такой температуры, при которой давление излучения становиться равной давлению материи.

Е(общ)= (1/2)*E(1)nnsvmR/4^2*p*10^12*v = (1/2)*E(1)nnsmR/4,2*10^12*p

Это формула приблизительного расчета
энерговыделения инерциального конфаймента.

А можно "имлозив - это когда берут шарик плутония и засовывают в тонну взрывчатки" :)

Единственный подробный текст именно по конструкции, устройству и принципам работы ЯО - это ФАСовский FAQ. Мммм, действительно хороший, но желательно иметь как минимум некие знания начиная читать. Плюс все же это достаточно научный текст - если англицкий не позволяет...

http://www.fas.org/nuke

Однако после 11 сентября (похоже) фак был прилично урезан, да и мне кажеться убрали много информации из всего Нюк раздела - например все фабрики

Вобщем , а что могу я? Ну рассказать по конкретным бомбам и принципам - например по гипотетическим конструкциям Израильских. Все раcскзывать - меня не хватит.

Могу еще историю порассказывать... Вообщем давайте поконкретнее, что вы хотели бы услышать.

Да что я вообще МОГУ рассказать по некторым соображенипям -
это любые бомбы до 54 года :) Все рассекречено. И картини можно придумать :)

После 54 - только общедоступное, типа схемы ТЯБЧ. Ну Израильские или там американские - нет вопросов, только откуда бы информацию взять :)
 
Вообщем сразу что бы не оставаться голословными кое о чем рассказываю.

Итак. В 1945, 16 июля амы испытывают первую бомбы - Gadget показавшый мощность чуть выше 20 кт.

Это была первая имплозивная бомба, в ней находилось 6400 грамм плутония. Сгорело порядка киллограмма, таким образом кпд составил 15,6% (чуть меньше по некоторым причинам).

Конструкция выглядела так.

В центре находился нейтронный инициатор внешним диметром 2 см, дальше концентрические сферы, называю материал и толщину свода:
3,5 см плутония.
7 см Урана-238 (он тоже немного сгорел, поэтому кпд нечестный)
15,5 см Аллюминия
40 см - взрывчатки, т.н. композишен Б, в основном кажеться октоген, сейчас смотреть некогда.

Вообщем все устройство весило под три тонны и сейчас, когда бомба может весить меньше 30 кг кажеться чудовищным. :)

Была и другая схема, которую я помню уже смутно - это Литл Бой или малыш - пушечная схема, в которой два куска урана - 25 и 35 кг, 80% обогащения по У235 разгонялись как в пушке (отсюда и название - орудийная или пушечная схема). и сталкивались на скоростях 2 км/с. Схема чудовищно неэффективная - менее 1 процента кпд.

Вообщем второй страной, разрботавшей бомбу как известно стал СССР - его первая бомба РДС-1 была 1 к 1 слямзена с американской, однако при этом работа была проведена коллосальная, что позволило например в 51 без всякой американской "помощи" сделать бомбу с каскадным разгоном и внешней нейтронной инициацей - раза в 4 эффективнее.

Как известно уже в 52 году амеры испытали девайс "Майк" - "домик с жидким дейтерием" как его называют :) Ну вообщем 10,2 Мт, очень красивые фотки :) Пожалуй самый впечатляющий взрыв который я видел. Американцы ошиблись в расчетах - первоначальная мощность планировалась всего 3 Мт. Причем достоверно известно что они ошиблись как минимум в мощности еще 3 ТЯ девайсов, причем везде в меньшую сторону :)

В 52-ом же испытала свою бомбу и Англия - более совершенную чем Гаждет и РДС-1, что-то на уровне РДС-3 (впрочем наверняка для вас это пустой звук ;))

В 60-ом бомба появилась и у Франции, в 64 - китай испытал свою бомбу (мы ему уму не постижимое количество информации передали, единственное что "не успели" - это сам работающий образец). В 1974 - Индия провела свой первый взрыв, в 1998 - Пакистан.

Больше пока не было. Достоверно известно что бомба была и у ЮАР, но вполне возможно что они ее уничтожили. Есть она (они) и у Израиля - об этом отдельная речь.

Вообщем если есть вопросы - то поконктретнее пожалуйста, как устроен такой-то тип бомб, на таком уровне...
 
Кстати, насчёт урезания сайта после 11.09.01.

В fas был раздел FACILITIES с кучей фото реактора в Димоне, израильских авиабаз и т.п. Это что, из-за 11.09 всё это убрано? А я только несколько фото успел скачать... :(
 
Кстати, "РДС" - "Россия Делает Сама".

Современные российские источники утверждают, что почти одновременно было готово 2 бомбы - "слизанная" и оригинальная. Но первой всё же взорвали слизанную, а то со своей случилось бы что...
 
В 1989г последний белый президент ЮАР Деклерк выступил с заявлением. Он сообщил, что ЮАР имела 5 атомных бомб, но в связи с отменой апартеида и исчезновением внешней угрозы для ЮАР они были разобраны, что можно - уничтожено.
 
Олегу Грановскому

Здравствуйте!
По ЮАР я бы еше добавил, что они видимо бомбу свою испытали. Была засечка вспышки на Южнои Атлантике. Взрыв был подводныи.

Насколько я знаю над их бомбами работало до 2,500 человек, а о настояшей цели проекта знали во всей стране всего 7-10 человек. Все заводы, фабрики, короче все-все было под землей. Когда МАГАТЕ пошло их инспектировать после ликвидации всего производства то нашли очэн интересные девайсы называемые "текалутрон" и уж очень похожие на шлифовальные станки. Спросили - что ето и для чего? Ответили им - ето для шлифовки поверхности частеи заряда, до лазеров ЮАР так и не дошла. Почесали люди из МАГАТЕ голову и кто-то из них ляпнул - ...а в Ираке таких девайсов полно было...:p
 
Кстати, "РДС" - "Россия Делает Сама".


Известное заблуждение - в оригинале Реактивный двигатель "Специальный"

>По ЮАР я бы еше добавил, что они видимо бомбу свою испытали. Была засечка вспышки на Южнои Атлантике. Взрыв был подводныи.

Не было вспышки, в том-то и проблема, была засечка гидросейма, а вспышки нет - DSP и Око ничего не заметили. Поэтому есть сомнение.


>Когда МАГАТЕ пошло их инспектировать после ликвидации всего производства то нашли очэн интересные девайсы называемые "текалутрон" и уж очень похожие на шлифовальные станки. Спросили - что ето и для чего? Ответили им - ето для шлифовки поверхности частеи заряда, до лазеров ЮАР так и не дошла. Почесали люди из МАГАТЕ голову и кто-то из них ляпнул - ...а в Ираке таких девайсов полно было...:p

На байки похоже, ничего особенного их себя станки по обработке зарядов насамом деле не представляют - точмаш он и есть точмаш.

Насчет фоток ничего сказать не могу, несколько неясностей, но ВПРИНЦИПЕ это может быть бомбой. Для того что бы точно знать - нужно знать материалы и толщины.
 
С ВИФ-2НЕ:

Вопросы к знатокам ядерного оружия

Кто может, подскажите:
1. Какой процент массы заряда участвует во взрыве? Мои скромные познания в ядерной физике заставляют полагать, что крайне незначительный, не более 10%, но я не уверен. Кто-нибудь знает?
2. Правильно писать "ружейный" или "оружейный" уран?
3. Были ли попытки использовать в ядерном (именно ядерном, а не термоядерном, "слойка" мне известна) оружии комбинацию из урана и плутония? Я имею в виду не теорию, а воплощение. По поводу теории знаю, что из-за нехватки делящегося материала такие расчеты проводились, но увенчались ли они чем-неибудь реальным? Кстати, если да, то был ли принят вариан имплозивного подрыва?
4. Это уже не совсем по оружию, скорее по энергетике. Промелькнули цифры, что России ежегодно требуется до 10 тонн урана, а добывается и ввозится около 4,5. Остальное якобы покрывается из запасов. Верно ли это?
5. Совсем ли ни на что не применимы отходы ядерной энергетики? Или, возможно, имеются примеры их практического использования вместо дорогостоящего захоронения?

Одессит

1. Можно заценить по сравнению мощности взрыва и "дефекту массы" на атом. Извините, цифирь сказать не могу (времени на лазанье по справочникам нет) - дефект массы на атом и теплоту сгорания ТНТ можно посмотреть в справочниках, а масса сферы для 20-кТ Толстяка вроде бы порядка 10 кг.
Данные по современным устройствам - в 1 отделе.

2. "Ружейным" называется обедненный уран, используемый в подкалиберных боеприпасах для ружей 12 калибра :))))

3. В 1 отдел :)
Лично я (из общефизических соображений) смысла не вижу - такой гибрид будет обладать недостатками обоих "родителей"

4. В 1 отдел :)
Однако - из общих соображений - в дефицит урана верится слабо. Может быть, благодаря Таджикистану, да :)

5. Если под "отходами" Вы имеете в виду ОЯТ -
Пригодны на 99% и применяются на 95%.
Если "Чистые" высокоактивные отходы - все равно частично используются, к примеру, в изотопных генераторах.
Слабоактивные отходы (вода, конструкции и пр) - ни на что не применимы.

SerB

1. ЕМНИП, даже существенно меньше чем 10%
2. Оружейный. Ружейным он был бы, если бы использовался в ружьях :)
3. Не только в теории, но, насколько я знаю, как минимум очень многие американские реальные изделия были именно со смешанным, ураново-плутониевым, составом ядра. Подозреваю, чо ныне большинство зарядов именно со смешанным составом ядра. Схема, естественно, имплозивная.
4. Тут не знаю....
5. ОЯТ, например, используется.

http://nuclear-weapons.nm.ru/tests/usa/sandstone/index.htm

"А сами ядра перестали быть полностью изготовленными из плутония с тех пор, как производство высокообогащенного урана превысило производство плутония более чем в 3 раза. Ядро X-Ray изготовлено из смеси плутония с ураном, а Yoke и Zebra - полностью урановые. "

http://nuclear-weapons.nm.ru/tests/usa/greenhouse/index.htm

Добрыня


Дык вроде как уже в Толстяке ядерный заряд состоял из плутониевого шара в урановой оболочке.

"Урановый корпус/отражатель нейтронов.

Плутониевый заряд окружен корпусом из природного урана массой 120 кг и диаметром 23 см. Этот корпус образует семи сантиметровый слой вокруг плутония. Толщина урана обусловлена задачей сохранения нейтронов, так, слоя в несколько сантиметров достаточно для обеспечения торможения нейтронов. Более толстый корпус (превышающий по толщине 10 см) дополнительно обеспечивает значительное сохранение нейтронов для всей конструкции, однако, эффект "временного поглощения" присущий быстрым, экспоненциально развивающимся цепным реакциям уменьшает выгоды от использования более толстого отражателя.
Около 20% энергии бомбы выделяется за счет быстрого деления уранового корпуса. Ядро и корпус образуют вместе минимально подкритическую систему. Когда при помощи имплозионного взрыва происходит сжатие сборки до 2.5 раз по сравнению с обычной плотностью, ядро начинает содержать около четырех-пяти критических масс. "

ARTHURM

1. Я думаю, что те кто действительно знают, вам этого не скажут. :) Моё же мнение таково, что это действительно где-то на указанном вами уровне.
2. Сейчас "оружейный", хотя в истории могли быть всякие изыски. :)
3. А зачем ? ИМХО, это ненужные и надуманные сложности.
4. -
5. "Отходы" они только в головах "яблочников"/СПСовцев/"зелёных" и газетчиков. По сути же, это есть сложное и деликатное в обращении энергетическое сырьё.

Андю
 
Цыплята с ядерным зарядом
--------------------------------------------------------------------------------
02.04 00:16 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Заявление, сделанное в четверг о том, что британские ученые всерьез рассматривали возможность использования живых цыплят в ядерном оружии, вызвало скептические отзывы, но архивисты настаивают, что это не было обманом или первоапрельской шуткой.

"Это - подлинная история", - сказал Роберт Смит, ответственный за связи с прессой и общественные связи при Национальном Архиве Великобритании.

Недавно были раскрыты тайные архивы за 1957 год Института по исследованию ядерного оружия, который предложил и тут же отклонил возможность размещения цыплят в наземных минах с плутониевым зарядом, чтобы эти взрывные устройства были достаточно теплыми и готовыми к использованию в течение восьми дней в условиях холодной погоды. Однако, уже на следующий год эту программу зарубили.

Среди способов расширения сроков использования мин, перечисленных в рассекреченном документе, есть предложение обеспечить для взрывного устройства 10-сантиметровую изоляцию или "обеспечить некоторую форму нагрева на месте, независимого от электропитания, размещенного под корпусом оружия. Есть возможность использовать для этих целей цыплята, которые своим теплом обеспечат поддержание высокой температуры".

Следующий параграф, однако, отклоняет потребность в большой изоляции или цыплятах. Отмечается, что изоляция в 10 сантиметров "должна быть принята как разумный компромисс при хранении данного вида оружия".

7-тонные мины под кодовым названием "Синий Павлин" должны были приводиться в действие с помощью дистанционного устройства или таймера в случае отступления при вторжении советских войск, препятствуя им занимать территории. Напомним, что речь идет о периоде "холодной войны".
 
Как высчитать радиоактивность, "выбрасываемую" при взрыве заряда? В одних источниках говорится, что чернобыльский выброс (ок. 50 млн. Ки) значительно превышает хиросимский, в других - наоборот.
 
Машинист
Как тут сравнишь?
Взрыв ядерной бомбы выбрасывает, в основном, короткоживущие изотопы. Пик радиации приходится на первые минуты, в крайнем случае - часы.
Выброс АЭС, или взрыв грязной бомбы - это, в основном, изотопы с большим периодом полураспада. И через века сохраняется существенная остаточная радиация. По отношению эффективности поражения к стоимости, грязная бомба на несколько порядков опасней ядерной...
 
В центре находился нейтронный инициатор внешним диметром 2 см, дальше концентрические сферы, называю материал и толщину свода:
Была и другая схема, которую я помню уже смутно - это Литл Бой или малыш - пушечная схема, в которой два куска урана - 25 и 35 кг, 80% обогащения по У235 разгонялись как в пушке (отсюда и название - орудийная или пушечная схема). и сталкивались на скоростях 2 км/с. Схема чудовищно неэффективная - менее 1 процента кпд.
Микропоправки
Центральный шарик в Толстяке был из берилия, он-же использовался как предпхранитель, и это был не инициатор а источник нейтронов. Инициация Толстяка производилась несколькими десятками (58?) элдетонаторов, запускаемых хитрым синхронизирующим БУ. Обычное ВВ было высокопрочным сплавом тротила, из призм которого (надо сказать, изготовленных с высочайшей точностью) и был набран имплозер.
"Пушечный" термин возник от корпуса Малыша, для которого был использован кусок 155мм (?) ствола.
А период полураспада слабосветящихся изотопов миллионы лет. У плутония ок 1000.
 
Семейство ядерных бомб В61:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=57067

Данные о ЯБ можно также найти здесь:

http://www.airwar.ru/enc/weapon/ab_data.html
 
Фрагменты фильмов об испытании/применении различных ядреных боНб.

http://www.f1gp.ru/video/other/nuclear/
 
Скончался один из разработчиков первой атомной бомбы
16.06.2007, 03:47:10
http://www.lenta.ru/news/2007/06/16/weissman/

В США скончался профессор Университета Вашингтона Самуэль Исаак Вейссман (Samuel Isaac Weissman), принимавший участие в разработке первой американской атомной бомбы, сообщает АР.

По словам его жены, он умер во вторник в возрасте 94 лет. Причина смерти пока не установлена.

Самуэль Исаак Вейссман был одним из первых, кто в годы Второй мировой войны прибыл в секретную лабораторию Лос-Аламос в штате Нью-Мексико для работы над так называемым "Проектом Манхэттен".

По словам его сына, ученый со смешанными чувствами относился к проекту по разработке атомной бомбы. После проведения испытаний ядерного оружия и успешного завершения проекта Вейссман активно выступал против ядерной войны.

С 1946 года и до конца жизни Вейссман преподавал в Университете Вашингтона.
 
Назад
Сверху Снизу