• Zero tolerance mode in effect!

Ядерное оружие

именно что по городам и планируют, с целью нанесения непоправимого социально экономического ущерба
Это вы просто имеете ввиду разные ядерные доктрины... РФ например давно планирует исключительно по городам...
 
  • Like
Реакции: Ants
БЧ могут монтироваться на Таурусе например, или французские гиперзвуковые закупить в mbda, с баллистикой сложней. Для тактических зарядов до 1100 км американские PrSM подойдут.
я это и назвал "так себе". По сравнению даже с томагавками, не говоря о БРПЛ.
 
Многоцелевой самолет F-35A был адаптирован для перевозки тактических термоядерных бомб B61-12 в октябре прошлого года, сообщил Breaking Defense представитель программы Joint Strike Fighter. Это существенно увеличивает возможности использования этой стелс машины.
Процесс интеграции F-35 с ядерным оружием занял более 10 лет, а сертификация произошла значительно раньше графика. Это дает НАТО новые возможности угрожать потенциальному противнику. Самолет, несущий ядерную бомбу с улучшенными функциями малозаметности, потенциально может проникнуть в системы противовоздушной обороны и нанести удар там, где противник не ожидает, сорвав любые планы вторжения на землю. Помимо американских самолетов известно, что в рамках ядерного обмена ядерные бомбы будут нести немецкие, бельгийские, голландские и итальянские самолеты. Более того, Германия решила закупить F-35A только потому, что эти самолеты смогут применять ядерное оружие, чего не могут сделать евроистребители местного производства.
Сертификация имеет свои ограничения. Прежде всего, F-35B, машины, купленные Великобританией, не были интегрированы с бомбами. Во-вторых, F-35A может нести только версию B61-12, которая является новейшим вариантом этой тактической бомбы, выпускаемой с ноября 2021 года. Планируется выпустить от 400 до 500 экземпляров этой бомбы. В настоящее время также ведутся работы над бомбой В61-13 большей мощности. Оба, вероятно, также будут немедленно интегрированы с F-35A.

Бомбы B61-12 могут быть настроены на взрыв с силой 0,3; 1,5; 10 или 50 килотонн.
 
B61-12-1.jpg


Раньше считалось что килотонные бомбы чисто ядерные, а тут правильный подход, ядерный только запал. Экономно, чисто!
 
Китайцы озаботились внезапно, но рашенки топят за ядерную войну:

(РЕСУРС из РФ)
 
И сколько ж там мощность запала?
Не имею допуска. Даже не знаю, отражатель там стоит или не нужен на таких мощностях. Критическая масса плутония под 10 кг, но если использовать источник нейтронов ( нейтронный запал ), то критическую массу можно существенно понизить.
 
Последнее редактирование:
Не имею допуска. Даже не знаю, отражатель там стоит или не нужен на таких мощностях. Критическая масса плутония под 10 кг, но если использовать источник нейтронов ( нейтронный запал ), то критическую массу можно существенно понизить.
Ну, это я в открытых источниках читал... Мне и интересно какая будет минимальная критмасса и нельзя ли отказаться от ядерного запала вообще, оставив один только источник нейтронов... Или вообще поджигать т/я заряд без использования ядерного запала...
 
Термояд в компактном виде без ядерного запала запала не подожжешь, не хватит ни температуры ни скорости бабаха
 
Вопрос в ёмкости аккумулятора и типе зажигания... Но это пожалуй будет после коммерческого т/я реактора...
Попытки "компактно" решить проблему продолжаются? Такой монстр не подпадает под Договорное определение-"яд. оружие", нет?
 
Попытки "компактно" решить проблему продолжаются?
По реакторам - да. Про чистое тяо без ядерного запала никто не трындит, лишнее это.

Такой монстр не подпадает под Договорное определение-"яд. оружие", нет
А вот это даже не знаю...
 
нельзя ли отказаться от ядерного запала вообще, оставив один только источник нейтронов... Или вообще поджигать т/я заряд без использования ядерного запала...
Просто поджечь дейтериево-тритиевую смесь недостаточно. Даже загоревшись, она тут же угасает из-за того, что энергия уносится из зоны реакции быстрее, чем вырабатывается за счет синтеза. Именно поэтому провалился первый вариант водородной бомбы, который в Штатах назывался "Super", а в СССР - "Труба". Там предполагалось зажигать реакцию с помощью атомной бомбы пушечного типа, помещенной в трубу, заполненную дейтерий-тритиевой смесью. Единственным способом заставить зажженную смесь устойчиво гореть оказалось только повышение ее плотности путем очень сильного обжатия. В результате в схеме Улама-Теллера первая (ядерная) ступень не греет, а только обжимает водородную ступень. Там даже делается экранирование, чтобы уменьшить нагрев, так как он мешает обжатию. А поджиг производится уже после обжатия, когда начинается реакция деления в обжатом плутониевом сердечнике в центре водородной ступени. Он дает температуру и он же производит нейтроны, которые начинают выработку трития из лития-6. Ну а дальше там уже и температуры, и нейтронов становится столько, что все с успехом взрывается.

Такая схема решает сразу все основные задачи - обжатие, нагрев, начальный поток нейтронов и инерционное удержание реагирующей смеси. Чем можно заменить ядерные компоненты в этой цепочке, в общем-то не совсем ясно.

В принципе, есть конструкция, где отсутствует первая ступень. Это сахаровская "Слойка". Там начальное обжатие производится по обычной имплозионной схеме. Но дальше все равно запускается реакция деления во внутренних слоях, доводящая давление и температуру до необходимых значений и генерирующая нейтроны для выработки трития. Но там КПД довольно низкий, там выход энергии идет во многом за счет бустинга реакции деления.

В общем, никакой открытой информации о работе над "чистой" водородной бомбой пока не видно. Хотя голову над этим скорее всего ломают. Уж больно соблазн велик.
 
Назад
Сверху Снизу