• Zero tolerance mode in effect!

Ядерная энергетика и ядерная безопасность

Госдеп США назвал свою версию взрыва под Северодвинском
Взрыв в Северодвинске в августе произошел при подъеме со дна Белого моря крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной энергетической установкой, заявил в интервью The Washington Times заместитель помощника госсекретаря США Томас Динанно.
По его словам, ракета оказалась на дне моря после неудачных испытаний, которые прошли в начале 2018 г. недалеко от крупного населенного пункта. При подъеме «Буревестника» началась неконтролируемая ядерная реакция, которая привела к выбросу радиации.
США больше всего беспокоит дезинформация и попытки скрыть инцидент, отметил Динанно.
Еще одна причина для беспокойства — это то, что ракета год пролежала на дне моря.
 
На Р-12 немецкие головки самонаведения со свастикой... Наркоман?

Нет, не наркоман. Преподаватель военной академии, здесь не этом форуме, рассказывал, что у них на кафедре, в качестве учебных пособий были гироскопы которые стояли на кубинских ракетах, когда их догадались разобрать, на них была свастика, их спиздили у немцев и не смогли повторить, ушлепки.
 
Преподаватель военной академии, здесь не этом форуме, рассказывал, что у них на кафедре, в качестве учебных пособий были гироскопы которые стояли на кубинских ракетах, когда их догадались разобрать, на них была свастика, их спиздили у немцев и не смогли повторить, ушлепки.
Сказочник был ваш преподаватель, да большой... Чтоб немецкие гироскопы да 15 лет на складах долежали до Р-12...
 
Сказочник был ваш преподаватель, да большой... Чтоб немецкие гироскопы да 15 лет на складах долежали до Р-12...
Я тебе клянусь соседским поросенком, что я на этом форуме, не могу никак найти где, читал воспоминания преподавателя, про свастику в гироорбитерах ракет на Кубе. их сняли с них и отдали на кафедру в качестве учебных пособий. кто то их разобрал
 
Я тебе клянусь соседским поросенком
О! Моя любимая клятва...
не могу никак найти где, читал воспоминания преподавателя, про свастику в гироорбитерах ракет на Кубе. их сняли с них и отдали на кафедру в качестве учебных пособий. кто то их разобрал
Таки бред. Были бы у СССР немецкие гироскопы в таком количестве - он бы их раньше использовал... Да и протухли бы они за столько лет да на наших складах... Впрочем товарищи офицеры из военно-учебных заведений в таких байках замечены были неоднократно...
 
Я тебе клянусь соседским поросенком, что я на этом форуме, не могу никак найти где, читал воспоминания преподавателя, про свастику в гироорбитерах ракет на Кубе. их сняли с них и отдали на кафедру в качестве учебных пособий. кто то их разобрал
Чел прикальівался
 
А это что еще за фигня приключилась?

Как я понял, ноги растут вот отсюда:
 
А это что еще за фигня приключилась?

Как я понял, ноги растут вот отсюда:
Я в ветке "актуалии новости политика.." тема "Китай и мировая экономика" постил на русском вчера.
Там взрыв оценили с силой эквивалентной ядерному взрыву в Хиросиме. В 10-20 килотонн тротила "хлопок" произошел на китайской подлодке. Выброс радиации соответствующий.
 
Маршаловы Острова переживают за американское наследие. Купол, говорят, того гляди треснет.
"Here in the Marshall Islands, Runit Dome holds more than 3.1 million cubic feet — or 35 Olympic-sized swimming pools — of U.S.-produced radioactive soil and debris, including lethal amounts of plutonium. Nowhere else has the United States saddled another country with so much of its nuclear waste, a product of its Cold War atomic testing program.
...красиво там ...
 
Ядерный реактор-деревянный и с топориком
77 лет назад, 2 декабря 1942 года, в 9 часов 35 минут утра в Чикаго происходит эпохальное событие в истории человечества – начинает работать первый в мире ядерный реактор с самоподдерживающейся цепной реакцией.
Конструктор реактора - физик Энрико Ферми. Тогда ему был 41 год.
Реактор работал на природном, необогащенном уране, в виде прессованных слитков общей массой свыше 40 т. Замедлитель нейтронов - графит, общей массой около 350 т.
Первый в мире ядерный реактор, как это ни покажется сейчас удивительным, был веревочно-деревянным. Послойно уложенные графитовые блоки скреплены деревянным каркасом. Помимо деревяшек в конструкции реактора использовали веревку. И представьте себе – ничего в том страшного не было.
Управляли ходом реакции с помощью стержней, поглощающих нейтроны, а на веревке подвесили стержень аварийной защиты – с тем расчетом, что в случае чего непредвиденного, если реактор пойдет вразнос, веревку можно было бы тут же перерубить. Тогда стержень бы упал и заглушил цепную реакцию. Так что к реактору, в качестве необходимого инструмента, прилагался остренький топорик.
Перерубать веревку, к счастью, не пришлось. Атом подчинился, нейтроны стали послушны! Это был триумф!
Сейчас этого уникального реактора нет, его разобрали. Уцелели только куски графита из него, которые можно видеть в двух музеях – чикагском Музее науки и промышленности и музее Лос-Аламосской национальной лаборатории
 
Русские начали строить БРЕСТ в рамках Прорыв:
"Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и АО «Концерн Титан-2» заключили договор на выполнение строительно-монтажных работ по проекту строительства энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем.
Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей. Подрядчик выполнит работы по строительству здания реакторной установки, машинного зала и инфраструктурных объектов. Завершение работ планируется до конца 2026 года."
http://atomsib.ru/novosti/7362-podp...aktorom-brest-od-300-v-ramkakh-proekta-proryv
 
Назад
Сверху Снизу