• Zero tolerance mode in effect!

Эxo Второй Мировой войны

В Баренцевом море нашли морского охотника



БО-224 —
БО-224, большой охотник за подводными лодками. Бывший американский SC‑1507. Построен в 1943–1944 на судоверфи в Гринвиче (США). Вступил в ...

Посмотреть вложение 97798

Посмотреть вложение 97797

Ввел в гугл БО-224 (картинка), часть ссылок на меня:oops::rolleyes:, хотя я писал об охотниках на ТОФ.
МО РФ обещало опубликовать списки экипажа. МО к 75-летию готовится, некогда героев помнить.
До сих пор не видел ("обещанного 3 года....")

Нашел

Список экипажа БО-224 и в/сл 1 ДБО погибших 2 марта 1945 года в результате торпедной атаки подводной лодки U-995
(Ш = 69° 21'; Д = 33° 38'). http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=4699
И к себе на страничку, хоть там о не по теме.
 
 
В Рузском районе Подмосковья в 2015 г. найдено массовое захоронение беженцев, женщин и детей.
Предположительно октябрь 1941 г.
Поисковики рассказывают подробности.

 
Симферополь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военные специалисты нашли недалеко от Ялты потопленный немцами в годы Великой Отечественной войны санитарный теплоход "Армения", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Теплоход найден глубоководным комплексом по координатам, которые были определены учеными в 2016 году. "Армения" находится на глубине 1,5 тысячи метров, на большом склоне, примерно в 18 милях от берега", - сказал собеседник агентства.

 
Симферополь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военные специалисты нашли недалеко от Ялты потопленный немцами в годы Великой Отечественной войны санитарный теплоход "Армения", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Теплоход найден глубоководным комплексом по координатам, которые были определены учеными в 2016 году. "Армения" находится на глубине 1,5 тысячи метров, на большом склоне, примерно в 18 милях от берега", - сказал собеседник агентства.

1588009624701.png
Теплоход был потоплен немцами в 1941 году. Судно находится на большом склоне на глубине 1,5 тысячи метров примерно в 18 милях от берега. С помощью специального оборудования эксперты могут просмотреть очертания найденного корабля в деталях. Для взятия образцов с поверхности погибшей «Армении» в воду были спущены устройства-манипуляторы.

Гибель «Армении» считается одной из крупнейших морских катастроф, которая унесла жизни нескольких тысяч человек. Эксперты уточнили, что из-за особенностей эвакуации и боевых действий в том регионе точное число погибших выяснить не удастся. В частности, из-за сильного перегруза после атаки немецкой авиации теплоход затонул практически моментально.

Телеканал уточнил, что до момента обнаружения судна его точное местоположение было неизвестно, при поиске отрабатывались разные версии. Детали местонахождения корабля держат в секрете по причине проведения глубоководной экспедиции.

Пассажирско-грузовой теплоход «Армения» был построен в Ленинграде в 1928 году, в этом же году судно было спущено на воду. 7 ноября 1941 года корабль, перевозивший несколько тысяч раненных бойцов и эвакуируемых граждан, был потоплен немецкой авиацией возле Крыма.
видео:


«Надстройки и палубы имеют явные и ужасающие следы разрушений - леерные ограждения и другие вертикальные элементы вывернуты наружу. Скорее всего, это последствия взрывов от попадания авиационных бомб», - рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований РГО, участник экспедиции Сергей Фокин.
 
В Латвии нашли массовое захоронение советских солдат погибших в лагере военнопленних.
В Резекне, в парке Северного района, при проведении строительных работ были обнаружены останки военнопленных, выяснила LETA в самоуправлении.
https://rus.tvnet.lv/6953600/v-rezekne-obnaruzhili-ostanki-voennoplennyh
 
Так и есть , раньше в каждом дворе бьіли . Вещь практичная , и наковальня , и трамбовка и т.п
У родителей десяток за сараем валялся , пока на металл не сдали , когда брусчатку укладьівали
 
Так и есть , раньше в каждом дворе бьіли . Вещь практичная , и наковальня , и трамбовка и т.п
У родителей десяток за сараем валялся , пока на металл не сдали , когда брусчатку укладьівали
А у меня еще несколько но тонкостенных)
 
В селе Штурмовое при земляных работах обнаружены две минометные мины времен Великой Отечественной войны.

В Балаклавском районе обнаружены две мины времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю.

На частном земельном участке в селе Штурмовое, при земельных работах были найдены две немецкие минометные мины калибра 82-мм. Хозяин участка, делая ямы под свайный фундамент, обнаружил боеприпас. Мужчина случайно срубил лопатой пластик на одном из снарядов, едва не задев взрыватель. Взрывотехники МЧС вывезли опасную находку для утилизации.
 
В апреле под Тулом Российские поисковики нашли спрятанное в 1941.году знамя с гербом Латвийской ССР и надписяю на латышском. Знамя предположительно принадлежало отряду латышских коммунистов участвовавших в оборонительных боях под Московой.

...Поисковики отрядов «Штурм» и «Славный» обнаружили боевое знамя. По словам руководителя отряда «Славный» Ивана Сопова, знамя - уникальная находка. Артефакт пролежал более 70 лет в подвале одного из домов в Арсеньевском районе Тульской области. Несмотря на суровые условия хранения, на простреленном знамени сохранилась надпись «Пролетарии всех стран объединяйтесь» и герб Латвийской республики.
https://tula.mk.ru/social/2020/04/14/boevoe-znamya-s-gerbom-latvii-nashli-tulskie-poiskoviki.html
 
...
В итоге поисковики извлекли из ямы останки двоих советских солдат, женщины и двоих детей, сообщалось на сайте областной администрации. «Больше 75 лет назад их уложили в воронку — двоих солдат в разорванных сталью шинелях и женщину с двумя маленькими детьми», – отметила командир поискового отряда «Савояр» Наталья Швецова.

На уровне груди у мирной жительницы сохранилась небольшая иконка, а на животе лежали кости младенца. Рядом находился еще один ребенок — пяти-шести лет — около него поисковики увидели детскую руку, которая крепко сжимала куклу.

Один из бойцов отряда Анастасия Коровина в ходе поиска информации о данной игрушке выяснила, что она была сделана на Охтинском химическом комбинате в городе Ленинграде — об этом сказано в штампе на спине куклы.

«Теперь этот маленький голый пупс, потрепанный войной, стал экспонатом музея тюменского Областного поискового центра. Именных вещей, которые помогли бы установить личности убитых, к сожалению, найдено не было. Мы вряд ли когда-нибудь узнаем, кем была эта женщина с детьми и кем они могли бы стать», — рассказала поисковик.

 
Первый самолёт Покрышкина взмоет в небо Новосибирска в День Победы
https://www.nsktv.ru/news/obshchest..._nebo_novosibirska_v_den_pobedy_090520200814/ Накануне праздника легендарный истреб...


Данный самолет был сбит над Тверской областью 1 октября 1941 года, после падения он затонул в болоте, но перед этим сам сбил 6 фашистских машин. Его нашли спустя 67 лет и отреставрировали до летного состояния в компании «Авиареставрация» при участии СибНИА им. С.А. Чаплыгина.

В самолете максимально сохранены оригинальные детали. В мире всего три таких восстановленных самолета, в этот раз МиГ–3 восстановили специально для участия в воздушном параде в Новосибирске в День 75–летия Победы.

Бонусом еще пара ссылок с дополнительной информацией про этот МиГ–3:

Комментарий Виктора Лушина, главного инженера ООО «Авиареставрация»: «На все отечественные машины, которые мы восстанавливали, чертежей практически не сохранилось, за исключением, быть может, Ил–2. То есть это же боевые машины в свое время были, все было секретное, и т.д. и т.п. И когда все это вопрос вставал, машина списана, значит, чертежи нужно уничтожить все. Все это сжигалось».

О подготовке МиГ–3 к воздушному параду 9 мая 2020 года.
Конечно, сбил не самолет, а летчик.
 
 

Герой СССР, летчик-ас и генерал-майор авиации Сергей Крамаренко скончался на 98-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС.
Сергей Крамаренко родился в селе Калиновка Сумской области Украины, в 1940 году поступил в Московский авиационный институт имени Орджоникидзе, а в марте 1941 года попал в армию.
Он окончил Борисоглебское военное авиационное училище и летом 1942 года стал летчиком 523-го истребительного авиационного полка 1-й воздушной армии Западного фронта.
Позже он участвовал в Корейской войне, получил звание Героя Советского Союза. Крамаренко награжден медалями «За боевые заслуги», орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени.
Глава Клуба Героев Советского Союза и Героев России, генерал-полковник Николай Антошкин рассказал ТАСС, что Крамаренко был активным участником ветеранского движения.
1590153528188.png
 
Назад
Сверху Снизу