• Zero tolerance mode in effect!

Это всё интересно и заумно. Я бросил штудировать астрономию лет 30 назад.
Это не про астрономию. Это про то, что белое нагревается меньше, чем черное.
Скажи по-простому : если на Венере установить атмосферу идентичную земной (давление,состав) ,какова будет температура на поверхности? Учитывая инсоляцию и альбедо
Равновесные - это для тел без атмосферы, работает с Луной какой. Но пусть так. Идентичной атмосферы нам мало, на улице будет −20°.
П.с водный покров установлен в максимально полезное для человека положение (оптимальное количество)
Покров будет ледяным, такой лишь ухудшает ситуацию, делает планету еще светлее.

Парниковый эффект не зло сам по себе. Он хорош, если в меру. У нас на Земле он делает температуру выше нуля и дает жидкую воду в океанах. Если организоавать парникоый эффект на Венере правильно, там будет комфортно. Для этого всего лишь нужно заменить 10^14 тонн серной кислоты на полезные газы.
 

Поиски жизни на Марсе: впервые к планете направлены три миссии одновременно
Впервые в истории на орбите Марса или на подходе к ней находятся космические миссии сразу трех государств: США, Китая и ОАЭ. Двум из них предстоит спустить на поверхность красной планеты зонд.


Впервые в истории на орбите Марса или на подходе к ней находятся космические миссии сразу трех государств: США, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов. Двум из них предстоит спустить на поверхность красной планеты зонд.
Первым расстояние в 495 миллионов километров преодолел разработанный в ОАЭ "Зонд надежды", выведенный в космос японским носителем. Он останется на орбите, составляющей от 22000 до 44000 километров, и будет собирать информацию о погоде. Миссия приурочена к 50-летию провозглашения государства.
За ним к Марсу прибыла китайская станция "Тянвень-1". Этот полет также приурочен к торжественной дате: столетию коммунистической партии Китая. В мае ей предстоит опустить на поверхность планеты зонд с марсоходом. Ему предстоит исследовать геологическую структуру района высадки, взять пробы грунта, исследовать магнитное и гравитационное поля.
Особое внимание будет уделено исследованию находящегося на Марсе льда. Исследователи надеются найти биологические материалы, свидетельствующие, что на планете есть жизнь. Это вторая миссия, направленная КНР к Марсу: первая, предпринятая совместно с Россией, потерпела неудачу.
Запущенный NASA аппарат Perseverance – часть совместной американо-европейской миссии. Проект, обошедшийся в три миллиарда долларов, предусматривает возвращение зонда на Землю с образцами грунта, в котором исследователи также надеются найти признаки жизни.
США – единственная страна, успешно спустившая космический аппарат на поверхность Марса. Из девяти зондов был потерян только один.
 
1613283161543.png
Карта успешных и неудачных посадок на Марс

Февраль 2021 года стал «месяцем Марса». Сразу три научные миссии прибыли или прибывают к Красной планете в феврале. Аппараты Hope (ОАЭ) и Tianwen-1 (Китай) уже вышли на орбиту Марса. В мае китайский орбитальный модуль сбросит на поверхность посадочную платформу и ровер. А 18 февраля ожидается посадка ровера NASA Perseverance.

Пока же можно вспомнить карту Марса с нанесенными на ней точками, где садились, пытались сесть или еще будут пытаться сесть те или иные аппараты с координатами. Всего предпринималось 12 попыток сесть на Марс, восемь из них перешли в стадию успешных миссий. Все они – миссии NASA. При этом у NASA была одна неудачная посадка на Марс, у ESA было две неудачные попытки. СССР предпринимал три попытки. Вероятно, «Марс-3» успешно сел, но связь с ним была потеряна.
 
Нету на Марсе своей жизни и не было никогда.
Следы занесённой с Земли жизни могут быть.

Вот кстати, на Венере ещё какой-то мизерный шанс на то, что своя жизнь там в первый миллиард лет могла развиться, есть.
Но очень маленький и непроверяемый.
 
Там были достаточно долгие теплые и сырые периоды, причем несколько раз. Так что микробиология могла и своя быть...

Вот это очень спорно (официально).
А я уверен, что не было там никаких тёплых и сырых периодов.
И уж тем более для возникновения микробиологии условий не было точно.
 
"Уверен" - тут не канает... Там следы остались - осадочные породы...

Это ни о чём.
Это то же самое, что сейчас засечь следы метана в атмосфере Марса и утверждать, что это только живые организмы.
Кстати, вода в каком-то небольшом количестве могла выделяться при извержениях вулканов.
А так же в ударных кратерах.

Нет никаких оснований полагать, что Марс был поверхностно согрет настолько долго, чтобы допускать жидкую воду на поверхности в существенном количестве, и что для этого тогда у него существовала достаточно плотная атмосфера (даже вскоре поле образования планеты).

Марс и сейчас находится за пределами "зелёной зоны", а миллиарды лет назад - тем более.
И маленький он.
Изначально не мог притянуть много газа в атмосферу.
И не мог поддерживать активные вулканические процессы, способные пополнитть газом атмосферу.

Вот Венера в этом плане гораздо интереснее.
К сожалению, вряд ли будет возможно узнать её молодую историю в деталях.
 
Нет никаких оснований полагать, что Марс был поверхностно согрет настолько долго, чтобы допускать жидкую воду на поверхности в существенном количестве, и что для этого тогда у него существовала достаточно плотная атмосфера (даже вскоре поле образования планеты).
Вообще-то есть такие основания... Уж настолько то марсианская геология изучена... Хотя этого конечно мало, и надо продолжать изучение...
А относительно метана - так его появления более-менее привязываются к сезонам, так что имеет смысл рассматривать как минимум возможность того, что метан микробного происхождения. Хотя считать доказанным это нельзя конечно, опять же надо продолжать изучение...
 
А относительно метана - так его появления более-менее привязываются к сезонам, так что имеет смысл рассматривать как минимум возможность того, что метан микробного происхождения

Это к сказочникам.
Ну есть же основы формирования звёздных, планетных систем.
Достаточно руководствоваться ими.

И это я ещё не беру кучу факторов, которые, как полагают, способствовали развитию микробной жизни на Земле.
Т.е. просто благоприятных условий на планете может быть недостаточно.

Ну не проходит Марс никак.

Короче, все научно-популярные фильмы про океаны Марса, которые сейчас показываются, я считаю, выдают желаемое за действительное.
Более того, никаких убедительных свидетельств их существования на поверхности Марса сейчас нет и быть не может ввиду эрозии.
 
Недостаточно. Надо все же смотреть на реально имеющиеся данные, не только на теорию...

Вот если смотреть на реально имеющиеся данные, то как это вообще возможно, что бы в приницпе в гоолову пришла такая мысль, что на Марсе поначалу плескались океаны и в них могла зародиться жизнь, а?
 

Ученые Бременского университета в Германии нашли микроорганизмы, которые могут расти и развиваться в условиях марсианской атмосферы, исследование опубликовано в журнале Frontiers in Microbiology.
Как отмечается в научной работе, на основе цианобактерий или сине-зеленых водорослей можно создать системы жизнеобеспечения для людей, которые будут жить на поверхности Марса.

 
Вот если смотреть на реально имеющиеся данные, то как это вообще возможно, что бы в приницпе в гоолову пришла такая мысль, что на Марсе поначалу плескались океаны и в них могла зародиться жизнь, а?
Насчёт если не океанов, то морей и рек - это уже установленный факт. Насчёт жизни - пока не подтвежденная, но и не опровергнутая гипотеза... Ищут пока...
 
Насчёт если не океанов, то морей и рек - это уже установленный факт.

Кем установленный?
Хотелками отдельных людей, откуда бы они ни были, да хоть из НАСА?
Не может быть никаких доказательств на поверхности Марса, их давно уничтожила эрозия!
 
Кем установленный?
Исследованиями поверхности Марса. Да, НАСА. Потому что именно они третий марсоход домучивают. И четвертый на подлёте. И МRO на орбите крутится...
Хотелками отдельных людей, откуда бы они ни были, да хоть из НАСА?
Почему ты решил что это - хотелки? Просто потому что это тебе не нравится?
https://www.google.com/amp/s/nplus1.ru/news/2019/08/09/Strathdon-rock/amp
 
Исследованиями поверхности Марса. Да, НАСА. Потому что именно они третий марсоход домучивают. И четвертый на подлёте. И МRO на орбите крутится...

А просто вот подумать?
Что за три миллиарда лет может сохраниться на поверхности?


Ни о чём.
Мало ли на что эта скала похоже.

Думать надо.
Откуда на Марсе могло взяться достаточно тепла и плотности атмосферы 4 миллиарда лет назад для того, чтобы было достаточное корличество жидкой воды на поверхности?
 
Назад
Сверху Снизу