• Zero tolerance mode in effect!

VK.com | VK

vk.com
vk.com
Осторожно, сайт принадлежит ФСБ и является "снифферным". Все кто заходит на сайт, предоставляют данные о себе ФСБ РФ, а именно: время сессии, сетевой адрес, провайдер, узел связи, операционная система, язык. Возможна идентификация абонента и данные от договора с прровайдером. При повторном соединении в случае заинтересованности, может быть организован доступ к жесткому диску компьютера, к видеокамере и микрофону, и т.д.

Я в принципе даже могу показать тут, как это происходит, единственное провайдера ломать не стану, и читать логи.
 
У марсианского вертолета Ingenuity, похоже, возникли проблемы. Во время 72-го короткого тестового полета связь с ним было потеряна перед самой посадкой. Предпринимаются попытки восстановить связь, но, как видно, пока без успеха. :(
JPL сообщает, что связь удалось восстановить, изучаются причины проблем со связью. Будем надеяться, что с вертолетом все нормально.
 
И это при том, что рассчитан он был на 4 полета!
Ну так он был сделан (за 8 лет и миллиарды долларов) на отъе...сь, из коммерческих компонентов, в надежде на то что сразу сдохнет. Но нет, оказалось что космическая радиация на Марсе, пыль, разряженная атмосфера и прочие ужасы не так уж страшны, если уж процессор и память, выдранный из допотопного телефона и кое как припаянные к платам, с ними вполне справляются. Так что пришлось срочно придумывать применение вертолету и тут выяснилось что стоило поставить на него нормальную камеру и связь, а не то убожество что стоит сейчас.
 
Ютуб мне постянно эту мадам предлагает,
, а я не смотрю.
Потому что знаю - на Марсе будут яблони цвести.
'это просто страшилки. раньше говорили, что и в космос не полететь, да и на самолёте тоже не верили..'
 
Кстати, интересное решение автомата перекоса. Или я не понял, или классической тарелки циклического шага нет вообще. Сервомоторчики "программно" трясут каждую лопасть с частотой 40Гц. Общий шаг, вроде, есть - там дополнительный отдельный сервомоторчик на каждый винт.

1706183955064.png
 
Вертолётик таки всё :( Спи спокойно, дорогой товарищ.

Да, сам вертолетик работоспособен, но отломился кончик одной из лопастей. Так что летать уже никак не получится. Жалко, конечно, но в любом случае он уже настолько превзошел расчетное время работы, что никаких претензий к нему быть не может. Свою пенсию он честно заработал!

 
Марсоход Perseverance сделал новые фотографии повреждений вертолётика Ingenuity. Одна из его лопастей отломана полностью (она обнаружена в ~15 метрах от вертолёта), у остальных повреждены законцовки.
Этот маленький, ногордый вертолётик полностью оправдал своё название, проявив настоящую изобретательность, что сумел сесть в таких обстоятельствах и при этом остаться в вертикальном положении (некоторые посадочные аппараты могут у него поучиться
1708930365470.jpeg
сredit: NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/IRAP/Simeon Schmauß

Отлетевшая лопасть вертолётика
1708930409829.jpeg
сredit: NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/IRAP/Simeon Schmauß

Место обнаружения отлетевший лопасти вертолётика
1708930464407.jpeg
 
Назад
Сверху Снизу