• Zero tolerance mode in effect!

Экономические, политические и пр. последствия приобретения Крыма для России

Все, похоже, решение проблемы найдено.

%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-4688350.jpeg
Еготамнет :)
 
Стал припоминаться фильм "Через тернии к звездам".
Правда эти чмошники даже продажу респираторов организовать не осилили.
 
Это гениально.

До следующего лета нужно закачать в кислотонакопитель нужный объем воды, добавил Аксенов. Но киевский режим навстречу идти не собирается, открывать Северо-Крымский канал не хочет, пресной воды нет. Поэтому в "нормальный водоем" будут качать воду морскую - из Каркинитского залива.
https://primechaniya.ru/home/news/sentyabr-2018/aksenov-zapretil-govorit-slovo-kislotonakopitel/
 
в "нормальный водоем" будут качать воду морскую - из Каркинитского залива.
А раньше писали, что морскую воду использовать нельзя (линк). Опять наврали?
 
А раньше писали, что морскую воду использовать нельзя (линк). Опять наврали?
Прежде строить версии, нужно понять, где именно случилась авария. По словам специалистов, главными подозреваемыми есть катализатор в контактном аппарате цеха по производству серной кислоты, а также газоочистка после прокалочных печей.
Армянск, АР Крым, "Крымский Титан".

Чтобы понять, что же происходит в Армянске в данный момент, учитывая санкционный режим и, соответственно, плохое обеспечение подсанкционного "Крымского Титана" материалами, запчастями, сырьем, я бы интересовался следующим:

1. Цех производства серной кислоты.

1.1. По состоянию катализатора в контактном аппарате цеха по производству серной кислоты (если катализатор "отравлен" или частично деградировавший, это прямым образом влияет на степень конверсии SO2 в SO3, если конверсии плохая, то в конце концов все неконвертируемый SO2 будет в воздухе, а затем он будет выпадать в виде кислых дождей с сульфитной кислотой. по проекту конверсия SO2 в SO3 должно быть где-то на уровне 99,7% (точно не помню, может даже и 99,8%). Это значит, что при производстве 600 000 т серной кислоты выбросы SO2 составят 600000/98 * 64 * / 0,997-600000 / 98 * 64 / = 1179 т в год или 1179/330/24 = 0 , 14 т в час оксида серы (IV). Это нормальный режим работы этого цеха с учетом, что эти 0,14 т / ч разбавленные в большом количестве воздуха (примерно в 150 000 м3; концентрация составляет 140 000 000/150 000 = 933 мг / м3 ) и рассеяны на большой площади за счет высокой выхлопной трубы. Но если конверсия имеет более низкий уровень через указанные выше проблемы, пусть, например, 95%, тогда ежегодный выброс составит: 600000/98 * 64 / 0.95-600000 / 98 * 64 = 20622 или 20622/330/24 = 2,6 т / час (концентрация составит 2600000000/150000 = 17333 мг / м3).

То есть превышение от нормального режима составит 17333/933 = 18,6 раз. Ну, то есть за два дня будет выброшена в воздух более ниш месячная норма кислых газов. В таком режиме почему бы не идти кислотным дождям?

1.2. Качеством воды, используемой на абсорбции оксидов серы (IV). Дело в том, что эта вода имеет ограничения по содержанию хлорид-ионов из-за того, что в случае их большая концентрация, то тогда в абсорбционной башне будет вместе с серной кислотой образовываться также хлороводород, который является очень летучим (собственно, это газ, который растворяется в воде, образуя соляную кислоту). В свое время вода Северо-Крымского канала (СКК) использовалась для этой цели (то есть, сорбции SO3 для образования H2SO4), но даже у этой воды были вопросы по содержанию хлоридов (их было несколько больше нормы, из-за чего были определенные проблемы с коррозией каплеотбойника через некоторое время эксплуатации). Поэтому, если сейчас для сорбции используют артезианскую воду, которая содержит хлоридов в разы или даже десятки раз больше по сравнению с водой ПКК, то очевидно, что источником образования хлороводорода является абсорбционной башня. И этот хлороводород прямым образом после абсорбции следует в атмосферу.

1.3. Туман / микрокаплями серной кислоты. Этот вопрос связан с определенными причинами в п.1.2 .: если в абсорбционной башне поврежден или отсутствует каплеотбойник, то микрокаплями серной кислоты не задерживаются в абсорбере и направляются в выхлопную трубу, из-за чего происходит выброс серной кислоты в воздух.

1.4. В производстве серной кислоты "Крымского Титана" отсутствует санитарный скруббер, в котором финально могли бы нейтрализоваться кислые выбросы, поэтому количество выбросов вполне и полностью зависит от эффективной и безаварийной работы систем, перечисленных в п.1.1-1.3.

2. Эффективность работы систем газоочистки после прокалочных печей цехов Титан-1,2. Дело в том, что это второй главный источник оксидов серы (IV и VI), которые выбрасываются в атмосферу. Причем если оксид серы (VI) еще как-то с бедой пополам может быть уловлен водой, потому что он с водой образует серную кислоту H2SO4 (а именно только вода, но даже не щелочной раствор, используемый для сорбции выбросов со стадии прокаливания), то оксид серы ( IV) таким образом не может быть уловленным и попадает в атмосферу. Но если предположить, что даже эти не слишком эффективные системы вообще не работали каким-то причинам, то оценить суммарные выбросы из двух цехов при максимальной мощности производства (13,8 т диоксида титана в час) можно где-то на уровне 0,5-0,8 т / час в пересчете на SOx. То есть, тоже, собственно, достаточно мощную нагрузку на окружающую среду.

3. Кислотонакопитель. В этот накопитель сливают все кислые стоки серной кислоты включая 20-25% -ной гидролизной серной кислотой "Крымского Титана". Если пересчитать на 100% -ную серную кислоту, то ежегодное количество стоков составляет что-то на уровне 100 тыс. т. Следует отметить, что эта кислота не является летящей (температура кипения серной кислоты с концентрацией 98,3% составляет 336,5 градусов Цельсия) , поэтому ее испарения с кислотонакопителя не можут быть причиной загрязнения воздуха. Но таким источником могут быть стоки, содержащие сернистую кислоту (H2SO3) или соли сульфитов (MeSO3), поскольку они являются крайне неустойчивыми и легко распадаются с образованием SO2.

Другой проблемой может стать образование в кислотонакопителе хлорида водорода в случае, если туда попадают какие-то хлориды (NaCl, CaCl2, MgCl2 и т.п.). По этому поводу странными выглядят сообщение с оккупированных территорий, согласно которым местная "власть" рассматривает возможность закачать в кислотонакопитель воду с Каркиницкого залива Черного моря, и, типа, они изучают ее химический состав, чтобы принять такое решение. Но дело в том, что здесь нечего изучать, стоит просто немного погуглить, чтобы понять, что основу морской воды составляет хлорид натрия (85% от всех присутствующих в ней солей), поэтому закачка этой воды приведет к увеличению хлоридов в кислотонакопителе с соответствующей перспективой повторения в гораздо больших масштабах реакции по созданию хлороводорода (если, конечно, сейчас именно это является настоящей причиной "кислотной катастрофы»).

Я бы хотел подчеркнуть, что из той информации, которая поступает из оккупационных источников АР Крым, практически невозможно сделать точные выводы, что же вызвало эту экологическую аварию. Можно только сделать определенные предположения.

Это если мы игнорируем версию со стрельбами российских войск:
В ходе учений по прикрытию административной границы с Херсонской областью подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Вследствие попаданий снарядов, указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма.
 
Последнее редактирование:
О как!

Вредно для здоровья, но не для жизни. Экологическая ситуация на севере Крыма вернулась к норме

Никогда не думал, что нормой может быть вредная для здоровья экология. А оно вот как, оказывается. Как говорят - век живи, век учись...
На территориях, подконтрольных России вообще жить вредно, неудивительно, что там это считается чем-то вроде нормы.
 
Надо трубу провести из реки Кубань диметром 6 метров под крымским мостом прямо в Крым. Построить электростанцию газовую и турбинами качать воду. Тода Крым зазеленеет. Думаю миллиардов 200 уйдет, херня. Пенсионеры за десять дней пенсию не получат, и все. Ну там газ на расход уйдет. Зато какие урожаи и надои будут в Крыму!
 
Передали тут с тех мест немного "нормы"
Как тут сорокина не вспомнить
Алексей Кириллович выдвинул ящик стола, вынул лежащую на салфетке норму и, не отрываясь от листков, стал отщипывать кусочки, изредка запивая чаем (...)Крошки нормы падали ему на колени, сыпали на пол. (...)
ой!
Он замер, запустил пальцы левой руки в рот, достал небольшой предмет, коричневый от нормы. Протерев его о ладонь, Алексей Кириллович понял, что это пуговица.
— Господи…
Он отложил рассыпающиеся листки, поднес пуговицу к глазам.
— Бог ты мой… пуговица! А как же… бог ты мой… это что ж… Синус! Смотри, пуговица!
Кот поднял морду, лениво маяукнул.
Алексей Кириллович встал, прошаркал к окну, еще раз поднес пуговицу к лицу:
— Надо же… кто-то пуговицу проглотил… господи… как же он умудрился-то?
Кот встал, сделал несколько шагов по дивану, вытянулся и, зевая, запустил когти в протертый плюш.
 
Как тут сорокина не вспомнить
Алексей Кириллович выдвинул ящик стола, вынул лежащую на салфетке норму и, не отрываясь от листков, стал отщипывать кусочки, изредка запивая чаем (...)Крошки нормы падали ему на колени, сыпали на пол. (...)
ой!
Он замер, запустил пальцы левой руки в рот, достал небольшой предмет, коричневый от нормы. Протерев его о ладонь, Алексей Кириллович понял, что это пуговица.
— Господи…
Он отложил рассыпающиеся листки, поднес пуговицу к глазам.
— Бог ты мой… пуговица! А как же… бог ты мой… это что ж… Синус! Смотри, пуговица!
Кот поднял морду, лениво маяукнул.
Алексей Кириллович встал, прошаркал к окну, еще раз поднес пуговицу к лицу:
— Надо же… кто-то пуговицу проглотил… господи… как же он умудрился-то?
Кот встал, сделал несколько шагов по дивану, вытянулся и, зевая, запустил когти в протертый плюш.
Это из Российской кухни?
Никогда не слышал.
У нас есть похожее выражение на нефтяных заводах: NORM- normally occurred radioactive material
 
Это из Российской кухни?
Никогда не слышал.
У нас есть похожее выражение на нефтяных заводах: NORM- normally occurred radioactive material
Это из романа "Норма", появившегося в 80-х годах прошлого века. Он состоит из таких вот эпизодов обычной жизни очень разных советских людей, но все жрут говно. Только не в духовном смысле, а реально. Художественный прием.
 
Кто их за язык тянет, накличет Вторую Крымскую: Замминистра обороны РФ: в Сирии идет война "за ясли Господни"
Полностью этот фрагмент звучит так: "Вспомним, первая Крымская война называлась еще войной за ясли Господни, потому что англичане, французы, турки решили нам тогда перекрыть доступ в Средиземное море и Иерусалим. Каждый солдат на Малаховом кургане четко знал, что воюет еще и за Вифлеем. И то, что сейчас происходит в Сирии, можно считать очередным актом войны за ясли Господни".
И ведь это вполне себе реальный сценарий.
 
Очередная внесудебная казнь в Крыму. Такие казни в современной России достаточно обыденное явление например для Чечни, но россияне всегда утешали свою совесть тем, что на Кавказе людей казнят дикие чеченцы, это не славяне, неполноценные россияне. В Крыму мы видим, что и русские не забыли свои традиции.

Dm50Z2OWwAAAGy2.jpg
 
Назад
Сверху Снизу