• Zero tolerance mode in effect!

Эволюция

вот в этом собственно и кроется ключ к пониманию того, какие качества и критерии способствовали выживанию на африканском континенте.
чтобы ото льва съе%аться, лучше ноги, умных съедают :)
Да опять же пох, что там чему способствовало тыщу лет назад на африканском континенте. Замечу, что меня огорчает, что то же (дрыгоножество, а не rocket science в прямом смысле слова) востребовано прямо щас на континенте европейском... :(
 
вы рассматриваете цивилизацию как систему.
как организм, в котором емеется структура, и частью этой структуры является система по обновлению самой себя. Она берет кирпиичики из внешнего мира, и встраивает их в себя, делая частью системы. Как в живом организме.
В проекции на цивилизацию эти кирпичики - люди.

для вас цивилизация существет пока эта система существует и функционирует. Метаболизм цивилизации нарушается, она разваливается и все.

Для меня цивилизация, моя цивилизация - это супер-семья, супер племя, мега-народ. Существующий в едином генетическом пространстве, я имею ввиду, большая масса людей, объединенная родственной связью какая существует в этносе, в народе. Большая семья.
Меня не устраивает ситуация, когда структура останется, но в результате метаболизма цивилизации, кирпичики (люди, принадлежащие к одной расе или этнической группе/семье), будут заменены другими. Лишь бы они разделяли ценности системы.
Нет. Мне нужно, чтобы была приемственность генетическая.
Я хочу чтобы представители прогрессивной цивилизации, существующей в 2219 году объединяла с моей не только прогрессивность, но и генетика. Я хочу, чтобы это были МОИ потомки, и мне пох, на будущую человеческую цивилизацию, пусть и весьма развитую, но в которой не будет толики МОИХ генов.

извиняюсь, если не совсем ясно и слишком образно.
 
что вы имеете в виду ?
То и имею. Спорт и шоу-бизнес стали в последние 100 лет важной отраслью народного, тык-скыть, хозяйства. А исследование космоса или (хрен с тем космосом!) банальная выплавка стали - типа, никому не нужны.
 
Лиддел Гарт писал, что одним из смелых стратегических предположений британцев при обороне Сингапура была мысль о том, что каждый британец стоит 10 японцев. Их считали "тупыми недомерками, неспособными к инициативным действиям". Эта ошибка дорого стоила Британии. :)
Тоже и про русско-японскую войну 1904-05гг.
По свидетельству Витте, Николай в годы войны 1905 года часто называл японцев «макаками»
И, как следствие.......
 
- стат. значимые различия IQ между этническими и социальными группами почти всегда есть когда есть генетические различия.

С чего вы взяли, что те генетические различия влияют конкретно на интеллект, а не на цвет кожи и разрез глаз, скажем? Или есть публикации в приличных журналах, где постулируется именно влияние генетики на интеллект различных этнических групп? А какие?

исследовались случаи с близнецами попавшими в разную соц. среду - влияние на IQ это не оказывало.

Не верю, что окружение никогда не оказывает влияния на IQ при том же ген. коде. Reductio ad absurdum -- если одного из близнецов вообще не научить писать/читать/считать, результаты IQ теста у него явно будут, гхм, ниже.

В общем опять же, хотелось бы увидеть ссылочки на публикации в приличных журналах, где исследуется достаточно большая популяция (ну, скажем n=1000)

трудно обьяснить почему имея то же самое к-во времени, африканские народы к приходу европейцев не создали развитых цивилизаций, ни письменности, ни городов, ни сельского хозяйства, ни даже колеса. ничего.

Так как окружение другое (и стало быть созданная под влиянием оного культура тоже другая), утверждать того, что дело в генетическом коде нельзя.

из очень общих соображений, вряд ли можно отрицать что генетика влияет на структуру мозга

Требуются конкретные доказательства того или иного влияние генетики на интеллекутальное развитие рас/национальностей, а не общие рассуждения.


Ну и просто к слову -- между интеллектом и IQ имеется корреляция, но не надо одно подменять другим: считать, что IQ == интеллект это очень примитивный и недалекий взгляд. Напомню, что IQ тест изначально создавали в ПМВ, дабы по-быстрому сортировать миллионы американских призывников по разным ВУС.
 
Последнее редактирование:
Да, соглашусь, ик довольно расплывчатый показатель. Его бы хорошо дополнять например замерами таких параметров как скорость реакции и музыкальные способности.

Возвращаясь к теме расизма, даже если представить, что представителю другой расы например, негроиды, будут полностью равны по интеллекту и разделять мои, наши культурные ценности, то все же хочется, чтобы меня окружали европеоиды. При прочих равных.
И бабы мне нравятся беленькие.
Кстати интересное наблюдение, живя среди азиатов, общаюсь со славянскими девками, они весьма скептически относятся к ним как к половым партнерам. Не желают.
А вот как мне показалось азиаты не прочь полакомиться белой девкой. Но ктож им даст.
Хотя верно и обратное - азиатские девки европеоидов тоже не особо приветствуют.
 
Ключевое слово своих. Видимо есть чтото, какойто фактор, который заставляет предпочитать похожих, своих.
Хотя есть и обратнонаправленный.
 
А вот некоторые любят экзотику.
Знаю достаточно много соотечественников у которых мечта трахнуть японку/кореянку или хуже того представительницу негроидной расы.
Видимо от пресыщенности.
Сам я от силы на какую нибудь метиску-креолку сподобился бы.
 
Только хорошее- вон пару лет назад арабы обвиняли в расизме солдат ЦАХАЛя за то, что они брезгуют насиловать арабских женщин.
Ну насиловать-то не нужно. А в остальном... есть очень привлекательные арабские женщины. :)
 
в игры с доказательствами играть не буду, недосуг.
гугл поможет.
Не верю, что окружение никогда не оказывает влияния на IQ при том же ген. коде. Reductio ad absurdum -- если одного из близнецов вообще не научить писать/читать/считать, результаты IQ теста у него явно будут, гхм, ниже.
речь не о маугли. там емнип разница была в воспитании в богатой/небогатой семье.
IQ тесты разработаны так что нужна только базовая грамотность.
Так как окружение другое (и стало быть созданная под влиянием оного культура тоже другая), утверждать того, что дело в генетическом коде нельзя.
культура и генетика связаны.
например, у северных и южных корейцев пока что генетика та же, но за пару сотен лет отрицательных селекций, вполне может так получиться что на севере станутся одни дегенераты.
была гипотеза, древние греки подобным образом сошли на нет.
Ну и просто к слову -- между интеллектом и IQ имеется корреляция, но не надо одно подменять другим: считать, что IQ == интеллект это очень примитивный и недалекий взгляд. Напомню, что IQ тест изначально создавали в ПМВ, дабы по-быстрому сортировать миллионы американских призывников по разным ВУС.
не, не так.
цель была, избежать лишних потерь, и в конечном счете не проиграть войну.
и оно сработало.
без IQ тестов армия была бы гораздо более бестолковой, такой где все делается "на дурыку".. я в такой 2 года старлеем отпиджачил, и видел и как танки взрываются в боксах, и как солдаты гибнут ни за хер.
кстати для интеллекта кроме IQ до сих пор никакой другой численной характеристики нет.
...
 
насчет одомашнивания -


где-то с 35 минуты описание интересного эксперимента по одомашниванию лис.

два вывода -

1) это скурпулезная работа.
то что в Африке ну вот просто поголовно все животные "не поддаются одомашниванию", скорее всего просто свидетельствует об отсутствии у африканцев терпения и интереса к предмету.
в Индии слонов одомашнили, а это весьма нелегко, поскольку отнюдь не хомячки.
в Африке те же слоны, не одомашнены.

2) вполне ясно показано что у лис агрессивное/неагрессивное поведение наследуется, причем неагрессивная популяция развивает бOльшую терпимость, интерес к людям, способность к обучению, короче когнитивмый и моральный прогресс.
это у лис.. но.. боже ж мой. :)
...
 
Последнее редактирование:
в игры с доказательствами играть не буду, недосуг.
гугл поможет.

Могу ответить то же, что ответил блёне в другом топике -- итак, ссылок на рецензируемые научные статьи в приличных журналах, где приведена частота распространения тех или иных влияющих на интеллект генов в различных этнических популяциях у вас нет. ЧТД.

Я, естественно, искать за вас аргументы дабы доказать ваш же тезис не собираюсь.

там емнип разница была в воспитании в богатой/небогатой семье

Публикации, Билли, нам нужны публикации (с)

В приличных журналах, с нормальной n. Иначе снова бездоказательное утверждение которое можно проигнорировать.

кстати для интеллекта кроме IQ до сих пор никакой другой численной характеристики нет

Что не делает эту сколь-нибудь хорошей.
 
Назад
Сверху Снизу