• Zero tolerance mode in effect!

ЭМ типа "Новик" (1912-1917 гг.)

Разница в артиллерийском могуществе просто факт. А уж как Вы к нему будете относиться - дело Ваше.
 
Ну вы, блин, даете... А еще военно-исторический форум. :)
По порядку:
1. Все "Новики", кроме самого первого - были трех-трубными (и, двухтурбинными). "Новик" - 4 трубы и 3 турбины. Также, различалось количество котлов (но, сейчас вдалеке от своей библиотеки, не могу посмотреть точное количество).
2. Немецкая пара, что перестреливалась с "Новиком" была, так сказать, "в дальнем родстве" с русскими "Новиками". Перед ПМВ, при постройке русских "Новиков", часть котельных и турбинных установок была заказана в Германии. После начала войны, фирма-изготовитель (Шихау) осталась с 9-ю совершенно ненужными ей готовыми комплектами энергетических установок, после чего предложила германскому Адмиралштабу построить корпуса "вокруг" готовых силовых установок.
"Аргентинские эсминцы" - совсем другие корабли, очень похожие по своим ТТХ с "Новиками", но отличавшиеся от них даже визуально (коротким полубаком и высоко "задранной" передней трубой - весьма уродливый вид, надо признать). Они строились по заказу Аргентины и были конфискованы с началом ПМВ.
3. Отдельный разговор о вооружении "немцев". Немцы, со своим орднунгом, который "превыше всего" - в канун ПМВ довели его до абсурда, "расписав" калибры артиллерии по классам кораблей: крейсерам - 105 мм, эсминцам - 88 мм, миноносцам - 50 мм. На "оппонентах" "Новика" стояло всего по паре 88мм "пукалок". Англичане, восхищенные этим "юбер аллесом", с энтузиазмом расстреливали немецкие корабли, пока Адмиралштаб не опомнился, и не привел вооружение кораблей в надлежащее состояние - по ЭМ - 105мм, на крейсеры - 150мм. Даже, в азарте, построили небольшую серию эсминцев со 150мм орудиями, что было явным "перебором".
Чтобы не вводить в искушение издевательств над "тупыми колбасниками", недовооружавшими свои корабли - скажу, что некоторый резон в этом был. Но, именно что "некоторый". Немецкие снаряды 105мм калибра были относительно "тяжелей" своих "однокалиберников" других флотов, ну а преимущество 88мм калибра перед 75мм - и так понятно. Притом, что 105мм немецкие пушки обладали бОльшей скорострельностью, нежели 150мм (и, даже 100мм французские, которые оснащались поршневым затвором, а не клиновым, как у немцев) - теоретический расчет был на то, что "в минуту" бортовой залп немцев, при меньшем калибре - был "тяжелее" чем у большинства противников.
Но, как говорится - "гладко было на бумаге"...
4. И, наконец, последнее. Вопреки присутствующему в российской историографии мнению, что "Новик" расстрелял своих противников - факты говорят о том, что только нанес повреждения, в результате которых один из "немцев" ушел, а второй выскочил на минное поле, где подорвался и выбросился на берег.
 
  • Like
Реакции: Red
ваш тон меня умилил.
Тон вызван манипуляцией с совой. Пара эсминцев являются хоть и одного класса, но отнюдь не аналогичными кораблями в силу концептуального отношения к ним обоих стран. У одних планировался корабль с сильным минным вооружением и с возможностью функционировать легким крейсером, другие свои рассматривали как усиленный миноносец. И уж тем более не стоит превозносить на примере их сравнения Новики, как уберэсминцы. Корабли, действительно, достойные на момент ввода, но вполне сопоставимые с другими.
 
Тон вызван манипуляцией с совой. Пара эсминцев являются хоть и одного класса, но отнюдь не аналогичными кораблями в силу концептуального отношения к ним обоих стран. У одних планировался корабль с сильным минным вооружением и с возможностью функционировать легким крейсером, другие свои рассматривали как усиленный миноносец. И уж тем более не стоит превозносить на примере их сравнения Новики, как уберэсминцы. Корабли, действительно, достойные на момент ввода, но вполне сопоставимые с другими.

Так можно много чего объяснить. Если есть хоть малейшая разница в чем-то между танками, самолетами, кораблями - в пушках, в ракетах, в торпедах, в размерах, в раскраске, и звуке гудка.
 
  • Like
Реакции: Red
То есть, то что у немцев были слабые пушки, это тоже недостаток Новика.
на самом деле это только немного портит карму его капитану. На бумаге Новик сильнее обоих немцев, капитан смог бумажное преимущество реализовать и доказать.
Но эсминцы в 1МВ это сильно вспомогательный класс кораблей, которые оперативного успеха никогда не достигали. Да и 14 году Новик уже терминатором не выглядел, как в 1912м
 
Хорошо быть богатым и здоровым:) Немцы, с их амбициями и желанием выйти на просторы в линейный флот вложились, а вот там у них весьма достойно получилось - с детства помню историю возвращения домой потопленного Зейдлица:muscle:
нет более комичного термина, чем "флот открытого моря"
 
почему? нормальные такие крейсера. не линейные правда. белые слоны. но свое дело у фолклендов сделали, ну и на доггер банке никто не ушел обиженным
 
почему? нормальные такие крейсера. не линейные правда. белые слоны.
Ну вот как раз потому, что "линейные" включено в термин, к тому же самими пользователями.
но свое дело у фолклендов сделали,
В роли истребителей крейсеров им бы одни оды пелись, но захотелось большего...
ну и на доггер банке никто не ушел обиженным
А в Ютландском просто не ушел.:) "Кажется, сегодня что-то не так с нашими проклятыми кораблями"(с)

Причём отдельные немцы получили комплект попаданий и пришли домой, которого бриттам хватило бы на два раза ко дну пойти.
 
Битти бездельник ленивый, не задрочил свои команды на меткую стрельбу.

К теме эсминцев - с 18 века повелось, что более слабый флот имеет более сильные корабли.
Потому что в них заранее закладывается, что они будут драться с врагом 1 на 1 или в меньшинстве. У французов корабли 1 на 1 были традиционно лучше английских.
А большим флотам часто была важнее присутствовать всюду, для этого приходилось жертвовать боевыми качествами в пользу серийности. Например английские эсминцы в 2МВ были стадно многочисленны, но самыми слабыми из всех. У России после РЯВ флот был очень слабый, потому эсминцы получились сильными.

Потом пришли американцы с их 127мм универсалками, бофросами и радарами и получили нарушили традицию в 300 лет, получив самые мощные и многочисленные эсминцы
 
Вопреки присутствующему в российской историографии мнению, что "Новик" расстрелял своих противников

он нанес поражение им в артиллерийском бою. после чего один из этой парочки наскочил на мину.
про выделенное болдом - впервые слышно.
 
стоит вспомнить тихоокеанскую компанию второй мировой ,даже при наличии превосходной техники американцы несли ощутимые потери в ночных торпедных и артиллерийских боях , но с приобретением опыта ситуация изменилась . первопричиной называлось не уверенные действия команд
 
Назад
Сверху Снизу