• Zero tolerance mode in effect!

Шуточки за штурвалом

Но называли его почему то "Шпага"...
МиГ-25-е объясняли как-то, я подзабыл. Там вроде отличалось в зависимости от системы и где забиралось - на входе или на выходе. Было еще понятие "Жижка". Что обозначает - не помню :)
 
"Шпага" или "Шило" или "Массандра" - не суть важно. Важно то, что это или спирт или ВСС - водно-спиртовая смесь.

Майор из Нежина, летавшего с Моздока на Ту-95, сказал: черт знает какое количество техников спилось от обилия этого дара.

Есть и несомненные плюсы: летчики, испытывающие серьезные проблемы с жильем, необустроенностью жилища, отсуцтвием ремонта, выходили из положения именно спиртом - за спирт и кран починят, и унитаз подгонят, и лампочку вкрутят.. :)
 
""Шпага"-это 70 или 75%% спирта остальное дистиллированная вода много заправлялось в МИГ-25,"массандра" 20% спирта остальное вода использовалась для охлаждения тормозов "спарок" СУ -7У."

источник: http://talks.guns.ru/forum_light_message/205/371044.html
 
На самолете МиГ-21ПФ был небольшой бачок 7л - с чистым спиртом, который разбрызгивался на лобовое стекло ,в случае обледенения. Так вот один механик,приловчился через резиновый шланг,пропущенный через рукав незаметно отсасывать этото спирт на полетах и все время быть "навеселе". Но однажды он переборщил и попался на глаза в "никаком" состоянии командиру полка... Крику было... Удивляет то,что посасывал он ничем не запивая и не закусывая,а градусы то ого го !!! Я раз случайно хватанул неразведеный,до сих пор помню,как глаза из орбит вылазили....
 
это даже в кинематографе оставило след.
Персонаж Олега Даля в "Хронике пикирующего бомбардировщика" делает ликер Шасси из сиропа и спирта.
 
Я раз случайно хватанул неразведеный,до сих пор помню,как глаза из орбит вылазили....
Это еще не самый страшный вариант - у нас один во время "работы с документами" заглотил спирт, а потом полез запивать из бутылки с водой что рядом стояла - а там оказался такой же спирт :). Вот это был эффект )))
 
Анекдот или нет? )))

Летное училище, очередная лекция теории. Выступает лектор, рассказывает про опознавательные сигналы:
— Итак, студенты, запомните раз и на всю жизнь: Правое крыло — зеленый, левое — красный. Запомнили?
— Да, — хором отвечают студенты.
Проходит полчаса, лекция подходит к концу. Лектор решает проверить память студентов:
— Так, Иванов, ну–ка скажи мне, какой цвет какое крыло обозначает?
— Извините, но я забыл, — отвечает Иванов.
Ну что ж, — говорит лектор, — я надеялся, что этого придется избежать, но видимо все–таки придется вас учить так же, как учили в свое время меня. Запомните, летчики, одно слово, на всю жизнь: Пи — зда. Правый — зеленый.
 
Где-то на рубеже 80-90-х на флоте пытались спирт-ректификат заменить какой-то адской смесью оного же с ацетоном (6:1). Отказались от этого после резкого увеличения отравлений...
.....
В книге «Курьёзы военной медицины» Ломачинского описан случай, когда солдат-срочник с иммунитетом к метиловому спирту выпил его, а потом, считая спирт, от которого не отравился, этиловым, напился вместе с сослуживцами. Результат печален и предсказуем: выжил только он один.
......
Фёдорыч ведь давно в оборонке, в химии разбирается, абы чего профессора в сейфе держать не станут, от простого народа скрывают, суки, всякие полезные вещества… Особенно «абсолютные»… Им, жидам, всегда такие выдают под расписку; а вот простому народу – хрен допросишься на протирку суппорта, а он давно всякими вашими гафниями с ванадиями аж коростой покрылся !

Принёс мужикам. Пахнет отлично! Долго дискутировали: разбавлять или нет? Не сошлись во мнениях, как обычно! Двое – разбавили, а двое – нет…

Двое потом умерли по скорой в страшных муках: всю воду эта химия из пищевода по пути вытянула, гигроскопичная она… А двоим – даже понравилось! Напиток-то неплохой, если чуть водой подразвести, по-любому лучше коленвала по 2-87, вкусней и помягче… Написано же: «абсолютный»…

А коллегу-профессора чудом выручили, хотя потягали этого кренделя органы, аж поседел за полгода… Хорошо, оставшиеся мужики выступили честно и по-рабочему: свалили всё на покойника Фёдорыча. Получил условно… А нехрена ключи забывать в оборонном несгораемом ящике, хоть ты, урод, и нужный секретный профессор! У нас так не принято...
........
https://hydrok.livejournal.com/10566.html
 
— Так, Иванов, ну–ка скажи мне, какой цвет какое крыло обозначает?
— Извините, но я забыл, — отвечает Иванов.
Ну что ж, — говорит лектор, — я надеялся, что этого придется избежать, но видимо все–таки придется вас учить так же, как учили в свое время меня. Запомните, летчики, одно слово, на всю жизнь: Пи — зда. Правый — зеленый.
- Нас учили "помягче": на каждом крыле и в каждом соответствующем этому крылу цвете АНО (аэронавигационных огней) есть ТОЛЬКО ОДНА буква "л": левый - красный, правый - зелёный.
 
Назад
Сверху Снизу