• Zero tolerance mode in effect!

Шпионские страсти


Белград, помощник атташе в посольстве России в Белграде (его уже уволили с этой должности, уже в июне 2019 года),
офицер ГРУ Георгий Клебан дает пакет сербскому агенту – высокопоставленному чиновнику.
 
ФСБ задержала в Ростовской области военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

 

Белград, помощник атташе в посольстве России в Белграде (его уже уволили с этой должности, уже в июне 2019 года),
офицер ГРУ Георгий Клебан дает пакет сербскому агенту – высокопоставленному чиновнику.
Агентство безопасности и информации Сербии подтвердило подлинность появившейся на Youtube видеозаписи, на которой российский военный Георгий Клебан передает деньги сербскому агенту.
 
...В Турции сотрудника немецкого МИД задержали за шпионаж
Турецкие правоохранители обвиняют юриста посольства Германии в шпионской деятельности. Он собирал информацию, необходимую для предоставления политического убежища гражданам Турции. Среди них преимущественно курдские активисты или сторонники проповедника Фетхуллаха Гюлена.
....
 
Референдум о независимости Каталонии: власти Испании расследуют вмешательство ГРУ — El País https://nv.ua/world/geopolitics/ispaniya-rassleduet-vmeshatelstvo-gru-50054882.html?utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ua/news&utm_source=yxnews
Не удивлюсь , если Тосканские виноградники Медведева с Соловьевым , проведя референдум объявят о независимости, а затем о присоединении к России
 

Спецслужбы Сербии подтвердилм подлинность видеозаписи с российским шпионом.


Вучич: Инцидент со шпионом не изменит нашего отношения к России.

Политический Куколдини показывает магический трюк с исчезновением контрразведки страны. Дорогой трюк, видать, банковскому счёту МИД РФ обошёлся :drunk:
 
Неоднократные визиты в Каталонию офицера ГРУ Дениса Сергеева наконец привлекли внимание испанской контрразведки. Сергеев въезжал в Испанию по паспорту, выданному на имя Сергея Федотова. Этот паспорт засветился в Великобритании 2 марта, вместе с Петровым и Бошировым (но другим рейсом). Все паспорта 64-й серии. Офицер улетел 4-го, в день покушения, вместе с другими членами группы.

comparison.png


Первый раз офицер прибыл в Барселону 5 ноября 2016 года, а через шесть дней вернулся в Москву через Цюрих. 29 сентября 2017 года Сергеев-Федотов снова прибыл в Каталонию. Это произошло за два дня до проведения референдума, который Мадрид объявил незаконным. Русский шпион пробыл в Испании до 9 октября, а затем вернулся в Москву через Женеву.
Судья Верховного Суда Испании Мануэль Гарсиа-Кастельон открыл расследование по факту деятельности группы лиц, связанных со спецслужбами России. Подрывная деятельность предшествовала неудавшемуся референдуму о независимости Каталонии 1 октября 2017 года.

По данным источников El Pais, упор в расследовании сделан на элитной военной группе под названием «подразделение 29155», которую разведслужбы ряда стран связывают с дестабилизирующей активностью в Европе. Расследование поручено подразделению испанской полиции, специализирующемуся на борьбе с терроризмом. Детали расследования держатся в секрете. El Pais отмечает, что «подразделение 29155» считают причастным к неудавшемуся перевороту в Черногории в октябре 2016 года, а также к кампании по дестабилизации ситуации в Молдове.

Также службы Испании подозревают в связях с российскими агентами бывшего секретаря Демократической конвергенции Каталонии (националистическая партия, преобразованная в 2016 году в Каталонскую европейскую демократическую партию) Виктора Терраделласа, который был близок к Пучдемону и убеждал его ускорить процесс обретения независимости.
 
Экс-агент ЦРУ осужден на 19 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Китая
Бывший агент ЦРУ Джерри Чунь Шин Ли приговорен к 19 годам заключения за сговор с целью шпионажа в пользу Китая. Это уже третий экс-агент ЦРУ, приговоренный в США по этой статье меньше чем за год.

 
Идем постепенно по ведомственному домику по улице Академика Анохина из известного списка московской мерии. Этот домик - российская СВР (бывш. ПГУ КГБ, первое главное управление).

Две квартиры у Ермолаевых. Старший, генерал КГБ/СВР в отставке. Младший - Дмитрий Ермолаев, главный редактор еженедельника «Российские вести», также сопредседатель Евразийского народного фронта (ЕНФ) и организатор “Антибандеровского движения”.

12618740.jpg


Самый известный проект Дмитрия Ермолаева - главный польский дебошир в эфире российских телеканалов, “русофоб” Томаш Мацейчук. Ермолаев - куратор этого проекта. Еще один важный международный проект - легендирование «Misanthropic Division», сейчас Мацейчук брошен на этот фронт, из Британии разоблачает жуткий режим киевской хунты, разгул бандеровщины и нацизма.
 
За толкачева тут было...
Интересно одно, - как комфортно жил 'до тогò, как'...:
...
Толкачёвы жили в двухкомнатной квартире в сталинской высотке на пл. Восстания. Это всего в паре сотен метров от посольства США, что здорово упростило контакты Адольфа с резидентами ЦРУ. Например, о готовности передать информацию он сообщал, открывая форточку на кухне.....
....В секретном НИИ радиостроения «Фазотрон» он трудился с 1954 г. Этот институт занимался радарами, оборудованием для боевой авиации. Толкачёв считал себя талантливым, но недооценённым специалистом. Мечтал об успешной карьере и комфортной жизни. Тайно рассчитывал уехать на Запад с семьёй. Жена Наталья поддерживала эту идею. У Толкачёвых рос единственный сын. Говорят, сейчас он успешный архитектор.
Первую попытку стать американским агентом учёный предпринял в 1977 г., но контакт состоялся только 1 января 1979-го. Толкачёв отслеживал передвижения дипломатов США по Москве, 5 раз подсовывал им на бензозаправках и стоянках письма с предложением услуг и своими координатами для связи. В ЦРУ решили, что это провокация Лубянки. Но настойчивость сделала своё дело. Все сомнения развеялись после получения первой информации: данные, которые передал Толкачёв, были настолько секретны, что КГБ никогда не рискнул бы их раскрытием. Советский инженер в области радиолокации и авиации Адольф Толкачёв получил псевдоним «Сфера».
«Взял ЦРУ на содержание»
«Сотрудники ЦРУ любят шутить, что Толкачёв взял их на содержание, – докладывал позже в Москву один из руководителей Лэнгли Олдрич Эймс, агент Лубянки. – Именно он окупил все бюджетные затраты ЦРУ, на блюдечке преподнеся США советскую авиационную радиоэлектронику. Начнись мировая война, в воздухе НАТО имела бы неоспоримое преимущество». А ещё между собой американцы звали его «насосом» – из-за объёма секретной информации, которую он выкачивал из спецхрана своего НИИ.
.....данные о работе системы «свой‑чужой», РЛС ПВО и ПРО страны, новейших военных самолётов, крылатых ракет и пр. Кстати, американцы поделились полученными от «Сферы» секретами с Израилем. Вскоре арабы, чьи ВВС были на 99% укомплектованы советскими самолётами, обнаружили их уязвимость для израильской ПВО.



 
Офицеры ГРУ:
  1. Денис Сергеев, прикрытие "Сергей Федотов"
    signal-attachment-2019-11-22-223813.png
  2. Сергей Лютенко, "Сергей Павлов"
    signal-attachment-2019-11-22-223708.png
  3. Петр Борисов, "Георгий Горшков"
  4. Иван Терентьев, " Иван Лебедев"
  5. Николай Ежов, "Николай Кононихин"
    signal-attachment-2019-11-22-223736.png
  6. Алексей Калинин, "Алексей Никитин"
  7. Владимир Моисеев, "Владимир Попов"
  8. Данил Капралов, "Данил Степанов"
    comp_kapr.jpg
 
"Народный мэр" Горловки Матюха оказался украинским разведчиком
В Минобороны подтвердили, что Эдуард Матюха пять лет работал под прикрытием в тылу сепаратистов на Донбассе.

В Украину вернулся "народный мэр" Горловки Эдуард Матюха, который более пяти лет провел на неподконтрольной территории Донбасса и оказался сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом в воскресенье, 24 ноября, сообщила Телевизионная служба новостей 1+1.
 
Интересно, эти бравые пацаны, что на фотках, Израиль не посещали в течение этого года? ;)
 
Умерла спасшая Сталина и Черчилля советская разведчица-нелегал


Умерла легендарная советская разведчица

Умерла легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки.
Ей было 93 года. Как отметили в СВР, Вартанян внесла большой вклад в добывание информации, необходимой для обеспечения национальных интересов и безопасности страны.

"Ушел из жизни близкий всем нам человек", — говорится в сообщении.

Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в армянском городе Ленинакан (Гюмри). В начале 1930-х годов с семьей переехала на жительство в Иран.
В 16-летнем возрасте вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника — Геворка Вартаняна, вместе с которым в Иране вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году принимала участие в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Тогда была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на лидеров "большой тройки" — Сталина, Рузвельта и Черчилля.
В 1951 году супругов Вартанян вывели в СССР, в 1956 году они успешно закончили Ереванский институт иностранных языков. Затем последовала многолетняя, в экстремальных условиях во многих странах мира, работа супружеской пары разведчиков-нелегалов Гоар и Геворка Вартанян, действовавших под оперативными псевдонимами "Анита" и "Анри".
В 1986 году после 30 лет плодотворной работы на нелегальном положении Гоар и Геворк Вартанян вернулись домой. По мнению специалистов, результаты их работы столь значительны, что никогда не будут рассекречены.
Заслуги Гоар Вартанян перед родиной были отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.
 


От мне сугубо для справки. Она получила, обещаную всем живым ветеранам , квартиру? Или так и ютилась ,как большинство ?
I тiки слово його тепле (с)
 
  • Like
Реакции: nt00
Судя по сталинке, получили при СССР.
Ну и герои союза.
Не всем так повезло
 
От мне сугубо для справки. Она получила, обещаную всем живым ветеранам , квартиру? Или так и ютилась ,как большинство ?
I тiки слово його тепле (с)
Здесь интересна работа именно в Иране.
в Иране вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году принимала участие в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции.
Оттуда многое "идет" с СССР (РФ) - Иран.
 
Назад
Сверху Снизу