• Zero tolerance mode in effect!

Чудеса российской (и не только) официальной транслитерации, или Лекарство от ностальгии

Час от часу не легче... Это какой такой определенный артикль в русском?
"-то". Корни идут от старинного определённого артикля. Или, во всяком случае, лингвисты называют это артиклем. В болгарском и македонском он живее всех живых. Когда говорят про определённый предмет, то в конце слова пишут "то (та, ът)".
Педивикия гарантирует:

В современном русском данная частица благополучно издохла, но бабки её иногда используют. Иммитаторам бойарскаго йазыка сие тоже по нраву. "Дык, взял я топорик-то, да как трахну ему по башке-то". Имеются в виду определённые топорик и башка.
 
Последнее редактирование:
современном русском данная частица благополучно издохла
Тут должна стоять точка.
но бабки её иногда используют. Иммитаторам бойарскаго йазыка сие тоже по нраву. "Дык, взял я топорик-то, да как трахну ему по башке-то". Имеются в виду определённые топорик и башка.
Эта частица образует совершенно другой смысловой оттенок, не имеет никакого отношения к артиклям и, в отличие от артикля, может употребляться с любыми частями речи, включая местоимения первого и второго лица, глаголы, наречия и даже междометия. "Но я-то знаю", "а взял-то топор, а не пилу". А потому-то неужто всякая-то белиберда-то из интернета заслуживает цитирования в качестве опоры? Ты-то должен знать-то...
 
  • Love
Реакции: ev_
Рюске езыг упаси Б-г, не для того, чтобы вам что-то сообщить. Он для заплести вам моЗГ.
Отсюда вы узнаете, что. 1. Фигурант был задержан еще в конце января, хотя ФСБ сообщила о его задержании в начале апреля = после "Крокуса...", ага. 2. Указывается, что у него есть иностранное гражданство, но информация о нем скрыта символами *** (???). 3. Задержанный на видео ФСБ говорил, что принял груз в соседней с Молдавией Румынии, а на микроавтобусе на видео установлены «нейтральные номера» (до 2021 года выдавались международным перевозчикам Приднестровья по соглашению между Кишиневом и Тирасполем). Именно "Приднестровская Молдавская Республика, надо думать, и засекречена ***?
Вы уже нашли в этом Украину?
 
Не пропустите епичное и судьбоносное!
поскольку происходящее в стране описанию конвенциональным языком - не поддаётся, то Темнейший со товарищи задумали Окончательную Революцию. Такого ещё не было: "РФ" бесповоротно станет русской и народной до упора...
Разумеется, это не идея никакой ректорши. Это идея особо приближенных извращенцев типа Дугина или прото/иерея Чаплина. Но Темнейшему она очень понравилась! - судя по тому, что ректорше поручили озвучить от имени ноуки.
1. На "РФ" же надвигается новая илита: ветераны СВО, а они иначе рулить, без этого, не сумеют. И вообще:
2. Вообразите: Темнейший на трибуне, и говорит:
- Вы же, в сушности, все ...ди! А я здесь и везде - главный ...й! (бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают...).
3. Ресурс краткость - сестра таланта - надо ж поюзать? "Первая в мире женщина-космонавт" = длинно. Можно ж одним словом?
 
Назад
Сверху Снизу