• Zero tolerance mode in effect!

Что же касается Калашникова и Шмайсера

Vadim

Лучезарный колёс
Меганаброс, тем не менее.

http://pioneer-lj.livejournal.com/1300315.html
 
Прим. Тема задумывалась в Разное. Но вот как-то так вышло и оно - здесь.
 
Вранье.

Все вранье.

Автомат Калашникова изобрели в Израиле.

А советские шпионы украли чертежи. Они тогда все подряд воровали. Чертежи атомной бомбы в Америке, например. Только недавно в этои признались. Раньше стеснялись. А теперь уже всякий стыд потеряли.

Но дабы избежать разбирательства с патентами и т.п., Советский Союз тайно поставлял АК, АКМ и т.п. в Израиль. У нас до сих пор все склады забиты.

У Израиля только в 70-е годы появились промышленные мощности и был налажен собственный выпуск, известный всему свету как Галиль. Но увы! Мозги уже были основательно промыты легендами об уникальном и неповторимом, не Имеющем Мировых Аналогов!

Но теперь вы узнали всю Правду!!!
 
Я знал, что на вас можно рассчитывать. Вы настоящий друг. Спасибо.
Но теперь вы узнали всю Правду!!!
Надеюсь, вы обращались не ко мне конкретно. Я-то Правду всегда знал. Только Сейчас Об Этом Стало Возможным Говорить.

А если серьёзно, там вообще-то речь не о том, где изобрели АК. Биография народного конструктора вызывает некоторые сомнения.
 
Ох, как народ полюбил мифы развеивать...
В принципе нормальный сообразительный рабочий-специалист вполне может модернизировать хорошо знакомый ему механизм, улучшить технологию, воплотить идею, путём проб и ошибок придумать что то новое.
С выбором материала, прочностным и динамическими расчётами уже будут трудности. Если нет необходимой подготовки, то и чертежи не всякий "умелец" сможет создать.
Т.е. одна, хоть и супер гениальная голова ещё погоды не сделает. Необходима группа специалистов.
 
Вранье.

Все вранье.

Автомат Калашникова изобрели в Израиле.

А советские шпионы украли чертежи. Они тогда все подряд воровали. Чертежи атомной бомбы в Америке, например. Только недавно в этои признались. Раньше стеснялись. А теперь уже всякий стыд потеряли.

Но дабы избежать разбирательства с патентами и т.п., Советский Союз тайно поставлял АК, АКМ и т.п. в Израиль. У нас до сих пор все склады забиты.

У Израиля только в 70-е годы появились промышленные мощности и был налажен собственный выпуск, известный всему свету как Галиль. Но увы! Мозги уже были основательно промыты легендами об уникальном и неповторимом, не Имеющем Мировых Аналогов!

Но теперь вы узнали всю Правду!!!
Ага, в Израиле... в 47 году. Ну ну...
 
Ага, в Израиле... в 47 году. Ну ну...
а что не так ?
это была студенческая работа Галя Узиеля, в которой он набрался опыта перед основным проектом
официально тогда это ещё была подмандатная Палестина, но не суть дела
 
Понравились вот эти две фотки, там автомат Судаева 44г и автомат Токарева на основе СВТ разработанный задолго до пресловутого шмайсера, Калашников мог использовать "родные" идеи и наработки, благо советская конструкторская школа не была замутнена авторскими правами и патентами, но кое кому хочется считать что калаш срисовали именно со шмайсера:), аффтар жюрнала на эти фотки шибко обиделся:)
 
7ac339eb607d.jpg
 
Если вы намекаете на длинный магазин и переднюю томпсоновскую рукоятку - таки да (не верю, что я это сказал) - и это все о нем, а в остальном это серийное оружие с 1906 года выпускалось примерно 40 или 50 лет.
 
А вот по фотографии автомата Судаева так и напрашивается вопрос: Что тут не так?
Приклад сам имеет форму для охвата кистью , так ещё и пистолетная рукоятка. То есть приклад снят с какого то (охотничьего?) ружья?
 
Давно было на одном ресурсе---------- Однажды в музее вооружений моё внимание привлёк интересный образец пехотного стрелкового оружия времён Второй Мировой войны.
С детства питая интерес и уважение ко всему, что летает , ползает, плавает и стреляет, а так же взрывается я решил подробнее узнать историю создания «Sturmgewehr-44» , результаты оказались более чем интересными.


Как создавалась легендарная штурмовая винтовка «Sturmgewehr-43» (штурмовое ружьё) какова история её боевого применения и последующего развития ?
Проследим путь от рождения, до мирового признания.

В 1940 году по заказу Германского управления вооружений, две фирмы принялись за разработку оружия под патрон 7.92x33 mm (7.92mm Kurz), - C.G. Haenel и Karl Walther. В результате были созданы два образца, изначально классифицированные как автоматические карабины - (MachinenKarabine, MKb). Образец фирмы Вальтер обозначался MKb.42(W), образец фирмы Хенель, разработанный под руководством Хуго Шмайссера (Hugo Schmeisser) - Mkb.42(H). По результатам испытаний было решено развивать конструкцию фирмы Хенель, так как работы по созданию MachinenKarabine исследовательская группа под руководством Хуго Шмайсера вела ещё с 1938 г.
В будущем это оружие получает название STG-43. Уже в 1943 г. производятся 10 000 штук для фронта, но Гитлер запрещает в 1943 году его совершенствование и производство объясняется тем, что ствольная коробка выполнялась фрезерованием из цельного куска металла, в условиях уже отрезанной от сырьевых ресурсов Германии это было дорого. Лишь в 1944 Гитлер утверждает массовое производство STG-43 провозглашая его чудо- оружием возмездия . В апреле 1944 новое оружие получает наименование «Sturmgewehr-44». При развитии «Sturmgewehr-44» Хуго Шмайссер выходит далеко вперед своего времени. В Зуле возникает решающее пехотное оружие XX столетия.


Штурмовая винтовка Stg-43 образца 1943 г. . должна была заменить устаревшие оружие Вермахта Karabiner 98k и МП-40. Работает по принципу отвода пороховых газов через поперечное отверстие в стенке ствола. Запирание канала ствола производится перекосом затвора в вертикальной плоскости. Перекашивание затвора при запирании и отпирании осуществляется взаимодействием соответствующих наклонных плоскостей на затворе и затворной раме.

Ударный механизм куркового типа. Спусковой механизм позволяет вести одиночный и автоматический огонь. Переводчик огня расположен в спусковой коробке, а концы его выходят наружу с левой и правой сторон. Для ведения автоматического огня переводчик нужно переместить вправо на букву "D", а для одиночного огня - влево на букву "Е".

Винтовка снабжена предохранителем от случайных выстрелов. Этот предохранитель флажкового типа находится ниже переводчика огня и в положении у буквы "F" блокирует спусковой рычаг.

Питание штурмовой винтовки патронами осуществляется из коробчатого магазина емкостью 30 патронов. Патроны в магазине располагаются в два ряда.

Секторный прицел винтовки позволяет вести прицельный огонь на дальности до 800 м. Деления прицела нанесены на прицельной планке. Каждое деление прицела соответствует изменению дальности на 50 м. Прорезь и мушка треугольной формы. На винтовке могли быть установлены также оптический и инфракрасный прицелы.

Всего за годы Второй Мировой войны было выпущено более 415 тыс. винтовок StG-44, МР-43 и Mkb-42 (Н), а также более 690 млн. патронов к ним.

Характеристики:

Калибр - 7,92 мм
Начальная скорость пули - 647-700 м/с
Вес - 4,31кг
Длина - 940 мм
Емкость магазина - 30 патронов
Практическая скорострельность - 500 выс/мин
Прицельная дальность- 800 м
Дальность действительного огня - 275 м


В июле 1945 г Зуль переходит под контроль Советского Командования, в фирме «Хенель» начинается гражданское производство. Однако в августе 1945 на фирме снова, теперь уже под советским контролем, собираются и передаются в СССР для технической оценки 50 штук STG-44
Красная Армия остро нуждалась в современном стрелковом оружии, толчком к началу работ над новым автоматическим оружием для РККА послужил продемонстрированный 15 июля 1943 года на техсовете Наркомата вооружения трофейный немецкий автомат под "промежуточный" патрон МР-43 он же Stg-43,44., поразивший присутствующих своими боевыми и характеристиками и открывший потенциал принципиально нового вида стрелкового оружия.

На фирме «Хенель» в Германии демонтируется всё технологическое оборудование, оснастка, испытательные стенды грузится в спец. эшелоны и вывозится в Ижевск. Одновременно отправляется 10 785 листов чертежей и технологических карт в том числе на уже разработанный обстрелянный , но не успевший пойти в серию STG-45.
Советское руководство прекрасно понимало, что наладить производство новых штурмовых винтовок в Ижевске на трофейном немецком оборудовании самостоятельно невозможно, поэтому октябре 1946 Хуго Шмайссеру в добровольно-принудительном порядке (как и всем немецким специалистам оказавшимся на подконтрольной СССР территории, во всех без исключения областях военной техники) предлагают как специалисту по стрелковому оружию поехать на несколько лет на Урал в г Ижевск. Это распоряжение касалось и всех остальных известных конструкторов оружия из города Зуль. Им разрешено взять с собой семьи. Немецкие специалисты прибывают в Ижевск 24 октября 1946 под усиленной охраной на особом поезде .

Хуго Шмайсер с группой немецких инженеров в Ижевске.

По предложению немцев было решено не запускать в серию готовую модель STG-45




STG-45 он же АК-46
Было решено её доработать . У Хуго Шмайсера к тому времени была в чертежах уже новая версия автомата STG-47. Шесть месяцев уходит на воплощение этой модели в металле, но свет она увидела уже под названием АК-47.
Конструктор побеждённой Германии да ещё с такой фамилией ставшей почти нарицательным, по политическим причинам не мог быть автором основного стрелкового оружия армии страны победителя. Поэтому Наркомат вооружений РККА неоднократно предлагал назвать новый автомат именами С.Г.Симонова, В.А.Дягтерёва, В.Г.Фёдорова, А.И. Судаева но мэтры отечественного оружия категорически отказывались от плагиата, ввиду глубокого уважения к инженерному гению немецкого коллеги. Пауза с «авторством» затянулась, а оружие нужно было принимать в войска, но с каким названием? Тогда конструктором нового автомата был назначен никому не известный секретарь комсомольской организации «Ижмаша» начинающий изобретатель-рационализатор М.Т Калашников принимавший участие в полигонных испытаниях STG-47. Назначен и сразу засекречен, до 1989 года никто не знал кто этот человек и откуда он.
Насколько важен был Хуго Шмайссер для Советского Союза, видно из того что, когда остальные немецкие специалисты возвращались, пребывание же Хуго Шмайссера в Ижевске на оружейном заводе было продлено, по сравнению с другими специалистами по оружию, на полгода. Лишь 9 июня 1952 Хуго Шмайссеру заболевшему туберкулезом разрешили вернуться в Германию.
После возвращения на родину Хуго Шмайссер прожил не долго. Он умер 12 сентября 1953 после операции на легких в Городской больнице Эрфурта и похоронен в Зуле.
К 50-й годовщине смерти в Зуле конструктору установлен памятник.
Первые "автоматы АК" производились на немецком оборудовании, всё по той же немецкой технологии - фрезерование коробки из цельного куска металла. Прорывом в производстве АК стала технология, при которой ствольная коробка выполнялась штамповкой и сваркой. Разработка данной технологии стала толчком к массовому производству "автоматов АК" и перевооружению армии СССР и стран Варшавского договора.
В автомате АК использовался всё тот же немецкий патрон - параметры внутренней баллистики совпадают. Изменился калибр под традиционную российскую оснастку и изменена форма гильзы для улучшения условий подачи патрона.

АК-47 – это безусловно явление ХХ столетия это почти легенда, самый массовый образец стрелкового вооружения за всю историю человечества. Сухие цифры статистики говорят о том, что сегодня АК в различных модификациях состоит на вооружении армий и спецслужб более половины государств мира. Автомат обрел чрезвычайную популярность благодаря простоте конструкции, безупречной надёжности и отличным боевым характеристикам. C учетом лицензионного производства автомата в Китае, Вьетнаме, Польше, Румынии, Болгарии, Германии, Египте, Ливии и других странах на сегодня выпущено более 70 млн. единиц. АК красуется на гербе некоторых стран, народы которых именно с этим оружием в руках боролись за свободу и независимость.


http://basaltech.org/forum/index.php?showtopic=339

+
 
А вот по фотографии автомата Судаева так и напрашивается вопрос: Что тут не так?
Приклад сам имеет форму для охвата кистью , так ещё и пистолетная рукоятка. То есть приклад снят с какого то (охотничьего?) ружья?

1) Не Судаева а Токарева
2) Этот автомат сделан на прямой переделке СВТ, которая сделана задолго до штурмовой винтовки, еще можно поспорить кто у кого заимствовал, это немцы в 41 нахватали кучу трофеев и задумались:), делали побыстрому и с прикладом не заморачивались, опытный образец же
 
Давно было на одном ресурсе

Не берите в рот всякую фигню:).

В 1940 году по заказу Германского управления вооружений, две фирмы принялись за разработку оружия под патрон 7.92x33 mm (7.92mm Kurz), - C.G. Haenel и Karl Walther. В результате были созданы два образца, изначально классифицированные как автоматические карабины - (MachinenKarabine, MKb). Образец фирмы Вальтер обозначался MKb.42(W), образец фирмы Хенель, разработанный под руководством Хуго Шмайссера (Hugo Schmeisser) - Mkb.42(H). По результатам испытаний было решено развивать конструкцию фирмы Хенель, так как работы по созданию MachinenKarabine исследовательская группа под руководством Хуго Шмайсера вела ещё с 1938 г.
В будущем это оружие получает название STG-43. Уже в 1943 г. производятся 10 000 штук для фронта, но Гитлер запрещает в 1943 году его совершенствование и производство объясняется тем, что ствольная коробка выполнялась фрезерованием из цельного куска металла, в условиях уже отрезанной от сырьевых ресурсов Германии это было дорого.

1)Работы начались в 41-ом, но это мелочи.
2)Оружия под названием STG-43 не существовало и существовать не могло, т.к. термин "Sturmgewehr" родил лично Гитлер летом 44-го. Автомат, соответственно, на тот момент назывался MP-43.
3)Ствольная коробка была именно что штампованной.


StG_45: http://en.wikipedia.org/wiki/StG_45(M)
Как видно, это совершенно другое оружие.
 
Желающие сравнитьStG-44
http://ru.wikipedia.org/wiki/StG-44
http://ru.wikipedia.org/wiki/Stg-45
и наконец
http://ru.wikipedia.org/wiki/Gewehr_43
 
Назад
Сверху Снизу