• Zero tolerance mode in effect!

Численность и комплектование АОИ

Комиссия Локера: сократить срок армейской службы и урезать пенсии тыловых офицеров:
http://www.newsru.co.il/israel/21jul2015/loker_701.html

Во вторник, 21 июля, будут представлены выводы комиссии, возглавляемой генерал-майором запаса Йохананом Локером. Комиссия представит свои рекомендации по поводу оборонного бюджета и структурных изменений, которые необходимы ЦАХАЛу в ближайшие десять лет.

Как сообщают СМИ, выводы комиссии Локера содержат три основные рекомендации: увеличение оборонного бюджета с 55 до 61 миллиарда шекелей в год, предоставление помощи реабилитационного отдела минобороны лишь тем военнослужащим, которые пострадали в ходе боевых операций, а также кардинальное изменение пенсионной системы для сверхсрочников ЦАХАЛа. На сегодняшний день они завершают службу примерно в 45 лет и до достижения пенсионного возраста продолжают получать так называемое пособие переходного периода.

Согласно предложениям комиссии Локера, этот порядок сохранится в отношении боевых офицеров, в то время как военнослужащие тыловых частей получат, завершая службу в армии, единоразовый подарок на сумму в сотни тысяч шекелей. Предполагается, что это позволит сэкономить 40-60% пенсионного параграфа оборонного бюджета.

Этот пункт вызывает резкое недовольство в ЦАХАЛе. Программа "Гидеон", разработанная генштабом и представленная перед завершением работы комиссии Локера, предлагает "омолодить" командный состав армии. В частности, рекомендуется назначать офицера в звании подполковника на должность командира батальона в 32 года, а не в 35-37, как это принято сегодня.

Возраст назначения полковников на должность командиров бригад рекомендуется понизить с 45-46 до 40-42. В то же время, программа "Гидеон" предполагает продолжение выплаты пособий переходного периода всем военнослужащим, демобилизующимся из ЦАХАЛа после завершения контракта.

Комиссия Локера предлагает сократить срок обязательной службы до 24 месяцев, что уменьшит на треть численный состав действующей армии.

Израильские СМИ цитируют армейские источники, называющие это предложение "оторванным от реальности и ориентирующимся на жизнь в Швейцарии". В свою очередь, программа, разработанная в ЦАХАЛе, предусматривает увольнение 5.000 сверхсрочников до 2017 года, а также сокращение числа резервистов на 100 тысяч человек. В рамках программы "Гидеон" предлагается сокращение на 6% числа военнослужащих в штабах всех родов войск. Сокращения запланированы на армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ" и в военной цензуре. ЦАХАЛ предлагает перевести некоторые должности в гражданские ведомства. В частности, речь идет о военной прокуратуре. Предлагается призвать некоторое число военнослужащих в рамках краткосрочного контракта.

Программа "Гидеон" предусматривает ликвидацию резервных батальонов службы тыла и артиллерийских войск, создание постоянных батальонов, обеспечивающих безопасность гражданских и военных объектов ("битахон шотеф"), создание подразделения кибер-войны и единой бригады спецчастей.

Также рекомендуется увеличить число учений для передовых пехотных частей.

В армейских кругах заявляют, что программа "Гидеон" не является заменой выводов комиссии Локера. В то же время, Второй канал ИТВ цитирует слова главы пресс-службы ЦАХАЛа генерал-майора Моти Альмоза, заявившего, что "реализация некоторых рекомендаций комиссии Локера – это пуля в лоб армии, и речь не идет о популистском заявлении".

http://www.newsru.co.il/israel/21jul2015/locker_002.html

Во вторник, 21 июля, были опубликованы выводы комиссии, возглавляемой генерал-майором запаса Йохананом Локером. Комиссия, созданная правительством в 2013 году, представила свои рекомендации по поводу оборонного бюджета и структурных изменений, которые необходимы ЦАХАЛу в ближайшие десять лет.

В отчете содержится 53 рекомендации, в том числе, рекомендация увеличить ежегодный оборонный бюджет до 59 миллиардов шекелей, привязав его к индексу потребительских цен. В эту сумму включены также работы по переносу военных баз из центра страны в Негев. Изменения в бюджет будут вноситься только в случае чрезвычайных ситуаций таких, как война или экономический кризис.

Комиссия Локера предлагает существенно сократить численный состав армии, в том числе за счет сокращения срока срочной службы для юношей и девушек до 24 месяцев. Военнослужащий, заинтересованный остаться в армии еще на год, будет получать повышенное денежное довольствие. Этот пункт рекомендуется реализовать к 2020 году.

На 2.000 человек рекомендуется сократить численность сверхсрочников.

Одной из спорных рекомендаций комиссии Локера стало предложение об изменении пенсионной системы для сверхсрочников ЦАХАЛа. На сегодняшний день они завершают службу в 47 лет и до достижения пенсионного возраста (в 67 лет) продолжают получать так называемое пособие переходного периода. Согласно предложениям комиссии Локера, этот порядок сохранится в отношении боевых офицеров. Военнослужащие тыловых частей при завершении службы в армии смогут получить одноразовую выплату в размере от 700 до 900 тысяч шекелей.

Комиссия Локера предлагает снизить пенсионный возраст до 42 лет, а также разрешить выход в отставку в 36 лет при выплате повышенной компенсации.

В одном из пунктов программы содержится рекомендация сократить численность резервистов за счет ликвидации менее подготовленных подразделений.

Комиссия Локера предлагает произвести объединение наземных частей, что позволит сократить численность штабных работников и упразднить подразделения логистики.

Предлагается ужесточить контроль за оборонным бюджетом. В частности, запретить тратить средства, выделенные на проведение учений, на любые другие нужды. При этом члены комиссии полагают, что система безопасности способна изыскать около 9,6 миллиардов шекелей в течение ближайших 5 лет за счет повышения эффективности.

http://mignews.com/news/politic/210715_164646_75414.html

Сегодня, 21 июля, были официально представлены итоги работы так называемой комиссии Локера, рекомендовавшей направления военной реформе в Израиле.

Йоханан Локер, бывший высокопоставленный офицер ВВС и советник Нетаниягу по военным вопросам, возглавлял комиссию, которая проработала год и издала доклад, в котором содержатся 53 рекомендации.

Высшее военное руководство выступило с резкой критикой выводов и рекомендаций Локера.

Комиссия предлагает сократить ЦАХАЛ на треть – путем сокращения срока срочной службы с трех до двух лет и увольнения в запас 2000 контактников, в дополнение к 4500, уволенным ранее. Срочную службу предлагают сократить до двух лет в 2020 году.

Комиссия рекомендовала, чтобы офицерам и контрактникам небоевых подразделений прекратили выплату военной пенсии с момента их ухода в запас (иногда в возрасте 42 лет) до 67 лет, когда они начинают получать государственную пенсию. Комиссия указывает на необходимость продолжения выплаты пенсий ветеранам боевых подразделений. остальным категориям военнослужащих по увольнении в запас предлагается выплатить единовременный грант.

Комиссия рекомендовала пересмотреть критерии установления статуса "инвалид ЦАХАЛа". Комиссия рекомендовала внешний надзор за персоналом в ЦАХАЛе.

Комиссия также рекомендовала приватизировать производство танков Меркава и существенно увеличить производство современных бронетранспортеров.

Комиссия рекомендовала, прежде всего, найти общий язык между армией и министерством финансов. Комиссия указала на то, что формирование оборонного бюджета должно оставаться под контролем армии. Комиссия рекомендовала, чтобы вопросами долгосрочного планирования оборонного бюджета занимался Совет Национальной Безопасности. Для этого в его структуре потребуется создать дополнительные должности. Комиссия также рекомендовала усилить значение должности главы бюджетного департамента министерства обороны.

Комиссия указала на необходимость полного доступа министерства финансов ко всем данным, касающимся зарплат и персонала в структурах министерства обороны.

Комиссия рекомендовала сокращения персонала и слияние ряда департаментов в штабных структурах сухопутных сил, в том числе, в управлении планирования и логистики, и в управлении персонала.

Комиссия указала на необходимость предварительного разъяснения того, какая часть оборонного бюджета будет истрачена на сборы, учения и военную подготовку. Комиссия подчеркнула, что систематическая отмена учений в 2014 году было провалом, который нельзя повторить.
 
Комиссия Локера: сократить срок армейской службы и урезать пенсии тыловых офицеров:
http://www.newsru.co.il/israel/21jul2015/loker_701.html
Всё более-менее предсказуемо, окромя прикола с двух-летнем сроком службы.
Сокращение срока службы срочников до двух лет означает что при сохранение боевой подготовки бойцов в сегодняшнем объёме (и нет, ужать невозможно - некоторые вещи требуют именно опыта) означает что садирные (боевые) части только готовят милуимников, и никаких серьёзных боевых задач выполнять немогут (потенциальбый срач насчёт теперешней подготовки оставим за скобками, ибо качество подготовки не повысится).
В тыловых частях всё будет ещё хуже чем сегодня. На примере химуша, могу сказать что работа в саднаот держится на унтерах и солдатах с выслугой лет где-то в полтора года и выше. Почему так? К этому времени солдат, во-первых, привыкает к жизни в армии и. бо-вторых, набирает достаточно опыта для самостоятельной работы. Те кто не по какой-то причине к армии не привыкает - попадают в категорию балласта полезного или безполезного. Полезнык балласт - те кто делают всякие дежурства типа охраны, кухни и т.д. Безполезный балласт - те кто делают дежурства из под-палки и норовят чего нибудь отчебучить (типа уйти в самоволку).
 
Битахон шотеФ - это что то вроде военнизированой охраны из призывников?
Битахон шотеф - (баташ) это то чем армия занимается вместо учений в последнии -дцать лет. Постоянные батальоны для баташа - это получается тот-же МаГаВ, только армейский - возрожение Хейль а-Сфар.
 
А чуть подробнее?
БАТАШ - "Поддержание безопасности в мирное время". Включает:
1) патрулирование границ и удержание опорных пунктов (ОП) на границах;
2) патрулирование ЙОШ (Западный берег), блокпосты, ОП и т.п.;
3) гарнизоны в поселениях на границах (скажем с Газой) и в ЙОШ (если принято решение иметь там гарнизон);
4) охрана военных объектов, не имеющих собственной штатной охраны или охраны как наряд из персонала объекта.
 
БАТАШ - "Поддержание безопасности в мирное время". Включает:
1) патрулирование границ и удержание опорных пунктов (ОП) на границах;
2) патрулирование ЙОШ (Западный берег), блокпосты, ОП и т.п.;
3) гарнизоны в поселениях на границах (скажем с Газой) и в ЙОШ (если принято решение иметь там гарнизон);
4) охрана военных объектов, не имеющих собственной штатной охраны или охраны как наряд из персонала объекта.
А разве всего этого сейчас нет?
 
А чуть подробнее?
Битахон шотеф - это патрулирование границ и дорог (в основном на джипах), аресты подозреваемых за зелёной чертой, разгон демонстраций и охрана населённых пунктов. Всё это на данный момент выполняется армией, в основном пехотными батальонами, но иногда артиллеристами, танкистами и службой тыла. Для этого дела подходит не армия, а внутренние войска, эквивалентом котрых является Магав (пограничная охрана). Магав вырос из т.н. Территориальных Войск (Войск Перефирии) - Хейль а-Сфар, которые принадлежали армии (Магав - сейчас принадлежит полиции).
 
А разве всего этого сейчас нет?
Есть, но это делают обычные боевые части что уменьшает время на их обучение. С переходом на 2-х летнюю службу это станет куда критичнее. Поэтому одно из предложений комиссии:

создание постоянных батальонов, обеспечивающих безопасность гражданских и военных объектов ("битахон шотеф")
 
Есть, но это делают обычные боевые части что уменьшает время на их обучение. С переходом на 2-х летнюю службу это станет куда критичнее. Поэтому одно из предложений комиссии:
Т.е. Специализированных частей военной жандармерии?
 
Т.е. Специализированных частей военной жандармерии?
Скорее предлагается аналог ВВ , но подчиненный МО. Вообще я думаю большинство выводов комиссии благополучно сольют, кроме отмены пожизненной пенсии для тыловых офицеров и сверхсрочников. Кажется ради этого все затевалось.
 
Есть, но это делают обычные боевые части что уменьшает время на их обучение. С переходом на 2-х летнюю службу это станет куда критичнее. Поэтому одно из предложений комиссии:
Вот именно что на время обучения БАТАШ влияет мало. В смысле если выкинуть БАТАШ то маслуль один чёрт будет где-то год. БАТАШ да, отъедает время учений - т.е. без него будет нормальная "заточка" под профильные задачи. Минус в том что учения не могут заменить опыт, который приходит со временем.
Честно говоря, некоторое количество БАТАШа даже полезно - какая, никакая боевая служба.

Мне вот интересно, что комиссия Локера предлагает сделать с курсами командиров отделений/танков/орудий и офицерскими курсами? Сделать всех маков сверхсрочниками, или как обычно, сделать вид что так и надо? И где вобще экономия при переходе на 2-х годичную службу?
 
Скорее предлагается аналог ВВ , но подчиненный МО. Вообще я думаю большинство выводов комиссии благополучно сольют, кроме отмены пожизненной пенсии для тыловых офицеров и сверхсрочников. Кажется ради этого все затевалось.
А у офицеров из боевых частей пенсии намного выше, чем у джобников ?
 
Вот именно что на время обучения БАТАШ влияет мало. В смысле если выкинуть БАТАШ то маслуль один чёрт будет где-то год. БАТАШ да, отъедает время учений - т.е. без него будет нормальная "заточка" под профильные задачи. Минус в том что учения не могут заменить опыт, который приходит со временем.
Честно говоря, некоторое количество БАТАШа даже полезно - какая, никакая боевая служба.

Мне вот интересно, что комиссия Локера предлагает сделать с курсами командиров отделений/танков/орудий и офицерскими курсами? Сделать всех маков сверхсрочниками, или как обычно, сделать вид что так и надо? И где вобще экономия при переходе на 2-х годичную службу?
А эти курсы в составе учебных бригад, типа БИСЛАХ, 460, и т п ?
 
Скорее предлагается аналог ВВ , но подчиненный МО. Вообще я думаю большинство выводов комиссии благополучно сольют, кроме отмены пожизненной пенсии для тыловых офицеров и сверхсрочников. Кажется ради этого все затевалось.
Причём задаётся вопрос. Кто есть тыловой офицер? Если майор в штабе командования сухопутных войск он боевой? А если он до этого командовал ротой?
 
А эти курсы в составе учебных бригад, типа БИСЛАХ, 460, и т п ?
Да. Но у нас эти курсы являются продолжением один дургого. В смысле командир танкогого взвода до этого прошел курс командиров танков, а ещё раньше призвался простым солдатом и выучил танковую специальность.
На примере танкистов легко показать что требуется год и восемь месяцов только курсов что-бы получить командира танкого взвода. Хренового командира, правда. Поскольку он за эти год и восемь ни разу не комадовал настоящими солдатами, а только другими курсантами в рамках учебного процесса.
Что-бы получить нормального командира взвода надо бы ещё годик потратить на стажировку в качестве солдата и командира танка, перед выходом на офицерские курсы.
 
Да. Но у нас эти курсы являются продолжением один дургого. В смысле командир танкогого взвода до этого прошел курс командиров танков, а ещё раньше призвался простым солдатом и выучил танковую специальность.
На примере танкистов легко показать что требуется год и восемь месяцов только курсов что-бы получить командира танкого взвода. Хренового командира, правда. Поскольку он за эти год и восемь ни разу не комадовал настоящими солдатами, а только другими курсантами в рамках учебного процесса.
Что-бы получить нормального командира взвода надо бы ещё годик потратить на стажировку в качестве солдата и командира танка, перед выходом на офицерские курсы.
Логично. Если в университетах учат несколько лет и только после этого специалист считается профи, то отчего военный профессионал должен учиться меньше?
 
Я прочитал отчёт комиссии (не весь, но релевантные его части) и не понял одного: где они взяли ТАКИЕ зарплаты в таблице примеров?
 
Я прочитал отчёт комиссии (не весь, но релевантные его части) и не понял одного: где они взяли ТАКИЕ зарплаты в таблице примеров?
Как где ? высосали иначе как убедитъ плебеев ?Это пиздец какая филькина грамота, где они видели прапорщика с 38Кш שכר קובע ? это брехня, ст.главный прапорщик (а их на всю армию человек 100 и всем за 40), с выслугой итд не получит и 1/2 данной цифры. Тажа картина с офицерами, может правда они в "пример" и там взяли бригадного генерала, а то и генерал майОра ?
 
И ещё одно наблюдение: согласно рекомендациям комиссии, майор, достигший возраста 36 лет и не получивший подпола, должен демобилизоваться, за редкими исключениями. Так вот, на протяжении всей своей службы, я предпочитал должности:
1. Соответствующие своему профессиональному и оперативному опыту, чтобы иметь возможность его максимально применить.
2. Максимально длинные, чтобы не превращаться в "попрыгунчика", который приходит на должность, ещё её толком не понимая принимает пару громких решений и сваливает дальше "после меня хоть потоп".
Как результат, в 36 со мной о продвижении никто даже не заикался, потому, что "майорских должностей сделал мало". И в нашей отрасли, таких как я - вагон и тележка, т.к. требуется очень специфический опыт. Значит, согласно Локеру, мы должны либо превратиться в исключение из правил, либо исчезнуть. Но вот в чём загвоздка, как раз благодаря нашему типу службы мы работаем намного эффективнее и без дебильных решений. Т.е, с точки зрения комиссии, то, что мы работаем так, что к нам экскурсии водят - нонсенс. Им нужны попрыгунчики. В 36 лет - подпол любой ценой, а за ним, хоть трава не расти.
 
Назад
Сверху Снизу