• Zero tolerance mode in effect!

Чечня

Наших в Чечне снова словили «на живца»

Потери федеральных сил - 11 погибших

Похоже, наши в Чечне за многие годы так и не приноровились к партизанской тактике боевиков. Один из любимых приемов масхадовцев - ловля федералов «на живца». Бандиты в темное время суток минируют в нескольких местах проселочную дорогу, а рядом, в «зеленке», устраивают засаду. При появлении армейского или милицейского грузовика они его подрывают и ждут, когда к пострадавшим придет подмога. Как только она появляется, раздается еще один взрыв более мощного фугаса, после чего боевики добивают оставшихся в живых и скрываются в лесу. Именно по такой схеме действовали бандиты в минувший понедельник недалеко от селения Алхан-Юрт (Урус-Мартановский район). Сначала они подорвали «УАЗ», в котором были трое сотрудников районного УВД (тяжелораненых милиционеров добили). А затем, когда к месту подрыва выдвинулся бронетранспортер с бойцами разведроты 46-й бригады Внутренних войск, привели в действие второй заряд. Погибли все восемь находившихся в боевой машине солдат. Банда скрылась в горах без потерь.

Гибель 11 человек - еще один серьезный удар по Объединенной группировке войск (ОГВ) и правоохранительным органам Чечни. За последний год было около 30 подобных случаев (правда, с меньшими потерями). Создается впечатление, что командование ОГВ не способно обеспечивать имеющимися силами безопасность дорог: инженерно-саперные подразделения не успевают обезвреживать маршруты от мин и фугасов. К тому же до сих пор надежная круглосуточная охрана даже основных дорог от диверсантов не налажена (трассу «Кавказ» бандиты минируют почти через день).

Несмотря на многочисленные приказы и директивы штаба ОГВ, запрещающие автомобильной и бронированной технике выдвигаться из гарнизонов без инженерной разведки маршрутов, это требование постоянно нарушается. Иногда целые колонны техники с личным составом выходят на задание без авиационного прикрытия. Куда-то исчезли специальные генераторы, с помощью которых армейцы еще не так давно глушили электронные устройства, используемые бандитами для дистанционного подрыва фугасов.

Раз за разом случается так, что подразделения, идущие на помощь попавшим в засаду сослуживцам, двигаются к цели по накатанным маршрутам - к этому бандиты уже привыкли и сурово наказывают наших за примитивную тактику.
 
Майки, а чего комментировать?..

Совершенно рядовая история.

У ВВ всегда было много храбрости и дефицит соображения.

Спешиться перед местом подрыва и пройти пешком по кустам - никак.

Ты же знаешь милицию - вперед - на место события!..
 
Поначалу не заметил главного намека... :)

За последний год было около 30 подобных случаев (правда, с меньшими потерями).

Дело в том, что подразделения РА, ВВ, ФСБ. МВД постоянно меня.тся на ротационной основе.

Обмен опытом отсутствует в приницпе, каждый командир - царь и Бог. Сказал - прямо, значит, прямо.

Тупой и решительный - две главные характеристики.

Создается впечатление, что командование ОГВ не способно обеспечивать имеющимися силами безопасность дорог: инженерно-саперные подразделения не успевают обезвреживать маршруты от мин и фугасов.

Да, не успевают. Чтобы успевали, надо ввести в Чечню тысяч пятьсот войска, из которых половина будет саперами.

Несмотря на многочисленные приказы и директивы штаба ОГВ, запрещающие автомобильной и бронированной технике выдвигаться из гарнизонов без инженерной разведки маршрутов, это требование постоянно нарушается.

Во-первых, это россияне - все на "Авось".

Во-вторых, какую инженерную разведку и чем, спрашивается, может провести, какая-нибудь комендатура у сели?..

В-третьих, если бы она даже и сподобилась, ИР - сама по себе повод устроить засаду.

Иногда целые колонны техники с личным составом выходят на задание без авиационного прикрытия.

А где его взять, кто мне скажет?..

Куда-то исчезли специальные генераторы, с помощью которых армейцы еще не так давно глушили электронные устройства, используемые бандитами для дистанционного подрыва фугасов.

Этих устройств было, наверное, два на всю ОГВ. Паламалися, наверное.

сурово наказывают...

Патаму ша, булки расслабили. Ездим полгода одной и той же дорогой - и ниче... не взрывають.

Возрождение армии заключается не в отсутствии потерь и наличии материально-технических средств и даже не уме или тупости командиров.

Оно заключается в отсутствии пораженцев. ;)
 
Полностью согласен с предыдущим оратором. В одной американской статье о Чечне нашел давно уже очень уместную фразу. Дословно не помню, но примерно в смысле:
Пример российской/советской армии наглядно демонстрирует как быстро может утрачиваться военное мастерство в тактике и стратегии при отсутствии должного внимания у государства к армии.
 
В таких случаях я всегда рекомендую на себя оборотиться.

Военное мастерство, "тактика" и прочие словесы в некоторых условиях - ничего не стоят.

Ибо есмь продолжение политики.

Если политика идиотская - никакая тактика не поможет.

А если правильная - нетактичная тактика - невеликая беда.
 
Военное мастерство, "тактика" и прочие словесы в некоторых условиях - ничего не стоят.

Ибо есмь продолжение политики.

Не "есмь", а "суть". "Есмь" это единственное число первого лица. Аз есмь, ты еси, он есть, они суть.
 
Как там не склоняй, а понятно, что должных выводов из всех последних конфликтов руководство ВВ не сделало, а если и сделало то на подготовке личного состава это никак не отразилось.

А вообще о руководстве ВВ красноречиво говорит такая вот свежая история. Призвали они нас к себе, что бы им построили современную крутую телекоммуникационную сеть по всем объектам на крутейших коммутаторах. На вопрос о том, а какие собственно проблемы с текущим оборудованием, что требуется такое строительство они ответили: "Ну вон менты же (МВД) себе построили. А чем мы хуже?" :)
 
Это причина, по которой никак не удается наладить взаимодействие между силовыми структурами.
 
Насколько я понял , механизма самоучения и выявления оперативных ошыбок полностью отсувствует . Если командир части хочет изменить данную ситуацию , он должен полагаться сам на себя .

И к чему это я - подписан на всякие журнальчики типа "Солдат Удачи" и "Братишка" и в этом роде . В номере Братишка за Апрель этого года , есть статья о Командире полка дисантников . Что меня убило в статье это следующие строчки :
"Идет например колонна , впереди сапёры . Нашли фугас - по установленному сигналу все выполняют команду "К бою ! " . Кому куда бежать , что делать - командовать уже не надо . Сидящие на броне резко спешились , заняли оборону .Наводчики операторы - стволы вверх , и все дружно - огонь по нависающей горной зелёнке ! Огневое прочёсывание называется ...

И так далее там описываеться , притом с таким восхищением . Часть использует восхитительную тактику , и сяитаеться самой отличной в округе по счёту снятия фугасов .

Так это как понимать ? Тактику которую ещё Америкесы во Вьётнаме придумали , и каждый сосунок солдат в Ливане в 80-ятых знал наизусть , называется новейшой мыслью командира взвода и гениальной тактикой в ВДВ , 1999 год , после Афгана , Чечни 1 , Баку , прибалтика Сербия и т.д. и т.п. ????? o_O o_O
 
Не, это они другим восхищаются. :)

Десантник - а соображает. :)

Нету Советской армии, вся кончилась.

Чтобы достигнуть прежнего уровня, лет 20 хорошей работы нужно.

Которой нет в помине.

А что до успехов амеров и израильтян - я скромно умолчу...

З.Ы. Тактику эту придумали еще до Александра Македонского.

"Огневое прочесывание" это нечто совсем другое. :)
 
А что до успехов амеров и израильтян - я скромно умолчу...

Это конечно очень зря сказано :) . Успехи Амеров были так себе , а успехи Израиля совсем ничего . Уж чего стоит только один эпизод когда сотня штук вооруженых Херсбалистов в 87 вроди атаковали Израильский пост , и что от них осталось . Вот как раз насчет РА я как раз умолчу .

Тактика старая , но не Александра Македонского . Но всё новое для полковника ВДВ . Который прошёл не один конфликт . И огневое процёсывание как я знаю , это как раз это .

Там есть ещё пару статьей про поведениях колон в Чечне . Я как читал , у меня уши на лоб полезли от такого . Неохота тут постить всё это , можить быть просканирую и запостю .
 
В некоторых условиях не важны и правила склонения. :)

Кхм. Спряжения... :)
Это совершенно не важно. В советской/российской армии в военное время значение синуса достигает четырех. Поэтому на всякую ерунду внимание можно не обращать.
 
Вообще-то настоящее время глагола "быть" в наше время никто не обязан знать. Но придираться, так придираться. :)
 
Ребят жалко ]:)

Но делать из этого подрыва такие обобщения...

От этого не только уши на лоб полезут, но и глаза могут в трубочки свернуться :D

С точки зрения близких потеря их единственного - это все.
С позиции "больших батальонов" - это даже не булавочный укол.

К тому же против тактики минно-взрывной войны 100%-но гарантированной защиты пока еще нигде не изобрели ни в США, ни Европе, ни на Бл. и др. Востоках, ни ессно в России. Правда, чехи все же явно действуют по заветам нашего Старинова, хотя это и довольно обидно.


А в целом Росийская Армия при всех оговорках чехов раскатала еще 3 года назад. С тех пор остальное - это так, "стычки патрулей" (но опять повторюсь, конечно же не для тех, кто там "тычется" и их близких)

И все "крупные достижения чеченского спротивления" последних лет(Ми-26, "Норд-Ост", взрывы в городах и на ж.д) тоже едва ли что-то изменили, кроме общественного мнения (в смысле усиления популярности лозунга "да замочите же вы их, наконец, в ихних же сортирах!")

Кстати, сегодня опять показали очередных двух джигитов, "замоченных" в пригороде Грозного и небольшой складик с оружием. Но те из чехов, кто похитрее, уже давно записались в менты, в ОМОН и службу безопасности Кадыровых и орут с телеэкрана: "Президент Путин, мы с вами и с народом! Аллаху акбар!!!" Я не преувеличиваю - этот спектакль в России крутили по всем каналам , когда на построении "кадыровцев" по случаю выдвижения сына на папин пост один солист это крикнул, а остальная "инициативная группа выдвигающих" в несколько тысяч (все в камуфле увешанные оружием) хором ему как один: "Акбар!" Чеченизация на марше, так сказать.

Вот и все 5 копеек, которые я имел вставить

С уважением,
 
Отчего же, Javehn. Тема называется - "Чечня, засады на колонны".

По поводу героического отражения атаки Х-баллонов израильским блок-постом.

У меня тут на форуме около 3000 сообщений.

Еще столько же я могу вам првести, описывая такие отражения таких сил глупой, как вам кажется российской армией, что станет мало места.

Например, группу из 15 человек зажали сверху около 200 боевиков,

Группа потеряла ранеными и убитыми 11, но вышла в полном составе, не оставив не одного своего, только около 150 убитых духов.

И тому подобная героика.

Но я этого делать не буду. Предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям.

Вы не совсем где-то как бы правильно понимаете из чего складываются военные успехи и поражения и что считать или не считать таковыми.

Всеразличную фаллометрию, если уж ею заниматься, нужно всемерно углублять.

При рассмотрении боевого эпизода даю Вам рецепт:

-глубоко изучаете положение и характер действий противников причем, как минимум, на два уровня выше (т.е. если действовал взвод, смотрите, опять же, как минимум, за батальон);
-особенности театра (местность, время суток, погода и пр);
-особенности военно-политической обстановки на театре в целом.

Энто такой метод - от частного к общему и обратно.

Тада, слегка, поверхностно так, непрочно, но можно судить о каких-то там моментах и делать сколько-нибудь, куда-нибудь идущие выводы.

А пока у Вас выводы на уровне Вашей же ругани Ваших же танкистов, которым палы залезли на броню.

Из чего надо, видимо, сделать вывод, что израильская армия в глубочайшем и безвозвратном кризисе.

Ан нет.

Вы читаете о проводке колонн в Чечне и приходите в ужас.

Это ужас, пардон, дилетанта.

Ах, па-аадорванные БТР, па-аагибшие пацаны и прочие страхи.

Ах, комполка ВДВ, отлично водивший колонны еще в Афгане, почему-то страшно тупит в Чечне, выдает азбучное за истинное.

Вот бы и подумать - почему?..

Потому ша в Афганистане безопасность основных магистралей обеспечивали 12 усиленных батальонов.

На вершинах торчали блок-посты, у которых были пристреляны каждый куст и щель, через каждые 5-10 км стояла застава с ремонтно-эвакуационными силами и средствами, в воздухе висели вертухи, в воздухе дежурили "грачи", дежурила артуха, которая осуществляла плановые и внезапные обстрелы мест возможных засад и путей выдвижения к засадам, по вершинам вдоль дороги хаживали разведроты и прочие десанты, а колонну вел специально обученный отряд обеспечения движения - до усиленного батальона, на минуточку. В колонне обязательно присутствовал авиа- и артнаводчик.

И то, лупили ежедневно, а в таких местах, как Чарикарская зеленка, колонны горели непрерывно.

Почему - спроси себя?.. Потому шта в специально обученных местах, какие меры не принимай, исключить или даже существенно уменьшить вероятность нападения невозможно.

Теперь город-герой Чечня.

Лесистая и горно-лесистая местность.

Чечня представляет собой одно сплошное специально обученное для засад место.

Давайте же рассмотрим возможные меры по пресечения нападений из засад в Чечне:

- На вершинах блок-посты: ну и что?.. им виден один сплошной зеленый ковер, в котором даже дым от горящей техники не сразу определяется по месту;

-через каждые 5-10 км стояла застава с ремонтно-эвакуационными силами и средствами,: в лесу и заросших лесом горах такая застава - колония самоубийц. К ней исключительно легко подобраться с любого направления и вырезать там всех пастушьим ножиком, не вытерным от сыра, итого - нету застав;

-в воздухе висели вертухи, в воздухе дежурили "грачи",
а толку?.. вот рванула колонна, над тайгою - дым, куда стрелять - не подскажешь?..

-дежурила артуха, которая осуществляла плановые и внезапные обстрелы мест возможных засад и путей выдвижения к засадам,

-вдоль километра обычной афганской дороженьки таких мест - одно,
а чеченская - тоже одно. Сплошное место для засады.

-по вершинам вдоль дороги хаживали разведроты и прочие десанты,

-никакого толку, видимость в кавказском лесу ограничивается 15 метрами, ничего не стоит пропустить патруль через себя.

-а колонну вел специально обученный отряд обеспечения движения - до усиленного батальона, на минуточку.

Советские войска в Афганистане стояли крупными гарнизонами, привязанными к наибольшим населенным пунктам, с аэродромами.

Колонны туда водили могучие и ба-альшие, со всеми вытекающими мерами по защите.

В Чечне Российская армия и прочие структуры на нынешнем этапе либо стоят в базовых лагерях батальонными (полковыми) тактическими группами, либо в комендатурах (собственно, комендантская служба плюс рота солдатиков) в мелких населенных пунктах, либо скачут по горам ввиде всяких там спецназов.

Так вот большинство подрывов приходится на комендатуры и прочие мелкие подразделения.

И не потому, что они не в состоянии наладить охрану и оборону и инженерную разведку.

Она в Чечне в принципе плохо налаживается.

А потому что комендачи вынуждены двигаться по своим делам малыми группами - уазик, два, БТР.

На теперишнем этапе, когда боевиков разогнали и они действуют малыми группами, было бы полным самоубийством нападать на группу хотя бы из трех БТР, т.е. взвода.

Партизаны так воюют, чтобы не нести по возможности своих потерь, иначе они быстро кончаться. :rolleyes:

И то, ежели они набрались такой храбрости, то рвут, как правило, последнюю машину, потому как через 5-7 секунд колонна откроет огонь, через 15-20 он станет организованным, а через - 40 сек начнется обход и преследование засады.

Через полторы минуты трупы засидавших перевернут носком грязного ботинка и сплюнут.

Оно себе дороже.

Большие армиейски колонны в Чечне, а особенно, на севере - в равнинной местности не трогали никогда, даже в начале обеих кампаний - потому как очень хочется жить.

Даже в горной и лесистой и то - не трогали.

Поэтому погодите осуждать комполка десантников в Чечне, сидя на месте наводчика-оператора отдельно взятой Меркавы. ;)

Когда в его рассказе "сквозит гордость", это либо гордость мало сведущего журналиста, либо действительно - удовлетворенность комполка, который в подобных безумных условиях умудряется таки решать задачи.

Теперь об "обмене опытом".

Он есть. Но только не на уровне "постучи магазином по каске ибери запасные носки".

Когда сдается район, передуются и журнал ведения боевых действий, и карты, и агентурные связи и прочий бред. И даже старшные байки и рассказки.

К сожалению, никак не передается одно-единственное верное правило - чужой опыт никогда никому ничему не учит.

ВСЕ ВСЕГДА ПРИХОДИТСЯ ИЗОБРЕТАТЬ ЗАНОВО.

В этом-то и вкус... :) (или головная боль - для большинства ;) ).

Война... Не сосчитать примеров, когда абсолютно правильные и бесконечно мудрые действия оборачивались сокрушительным поражением.

Война - это искусство возможного.

Вот чего ты непонимаешь - во всей, панимаешь, глубине.

Это безостановочный процесс поиска возможных решений и действий.

Я тебе тебе подскажу ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ВОЙНЫ, если хочешь :) :

Мгновенье дает победу.

Все. Весь секрет.

Вы с противником вцепились друг в друга, ведете разведку, ищете щели и дырки, он лупит, вы лупите, идет движуха.

И вот - всего один раз тенью мелькает возможность рвануть на себе бороду и заорать: "-Попались, канальи!!!"

Кто-то видит ЭТО, кто-то видит слишком поздно или не видит вообще.

И то - все вышеописанное происходит - при правильной войне, когда стороны обучены и накормлены.

А не притом бардаке, что повсеместно царит кругом. К которому все привыкли и считают настоящей войной.

Вы же читаете - падарвали российский БТР - убито восемь человек.

Блин, ну тупые эти русские!..

У нас за всю интифаду, панимаешь, столько пагибла.

Не принимая в расчет ни место, ни задачи, ни обстоятельства.

Немцы в за два месяца уделали РККА.

Для вас их успехи, я так понимаю, могли бы быть затменены подрывом в белорусском Полесье подводы с полевой кухней.

Поэтому - мое вам искренне ИМХО - не ровняйте Чечню из Израилем. Или один Афганистан со вторым. Или Ирак с Палестиной.

Это выставляет вас в эээ... жалостливом виде.

А хотите чего-то там для себя выяснить и сравнить - обращайтесь с указанному алгоритму.
 
Склонение, Давид, склонение. :)

Ибо то, что ты делаешь, спряжением назвать никак нивазможно есьм.
 
Не обижайте пацана! Он академию генштаба не кончал, что бы абстрактными гробами мыслить.

А насчет статьи... Жави, никогда не читай Братишку и прочую redneck'овщину. Она написана для подъема боевого духа солдат, не более. Такой знаете ли российский Marine Times. В Солдате Удачи её хоть пытаются разбавлять всяческими полезностями по выживанию. А в Братишке идет чистоганом. Поэтому я его и не читаю, так же как посты Пермского (мы понимаем друг друга, да? :) )

PS Кстати, М-Давид, ты был великолепен... Бис! :)
 
Назад
Сверху Снизу