• Zero tolerance mode in effect!

"Хорнет" vs. "Рафаль"


The US Navy (USN) and Boeing have flown the new Block 2 infrared search and track (IRST) long-range passive targeting pod on the F/A-18E/F Super Hornet combat aircraft.
The flight, which was announced by Boeing on 15 January, took place in late 2019. The IRST is currently in its risk-reduction phase of development; the flights on the Super Hornet allow the USN and Boeing to collect data on the system before delivery to the navy in 2021.
The USN's Super Hornets already field an IRST in the guise of the podded AN/ASG-34.
 
Сейчас финский тендер поддаст жару в обсуждение. Первым тестируется Еврофайтер, вторым - Рафаль. Потом Грипен, потом Супер Хорнет и в конце Ф-35. На каждые испытания будут выданы резюме, что не устроило а что понравилось.
 
Я бы предварительно предположил, что шансы на принятие на вооружение в Финляндии приблизительно равны между Супер Хорнетом и Ф-35, и даже немного перевес в пользу первого.

Проводятся только отдельные наиболее экстремальные проверки на соответствие реальных характеристик ранее заявленным производителем. А основное время затратят на оценку соответствия действующей и перспективной концепции применения финских ВВС при решении конкурентами пяти боевых задач: борьба с воздушным противником; нанесение ударов по наземным объектам; поражение надводных целей; возможность применения управляемого оружия большой дальности; ведение всех видов разведки, а также возможности связи и управления.

006

Предусмотрена отработка задач как во взаимодействии с истребителями-бомбардировщиками F/А-18C/D Hornet и учебно-боевыми самолётами Hawk Mk.51 ВВС Финляндии, так и против них. Кроме того, в испытаниях примут участие корабли ВМС.

С другой стороны к испытаниям привлекаются по 2-4 самолета. Минимальный вариант – две машины компаний-конкурсантов, одна из которых обязательно двухместная. Разумеется, это не относится к F-35, у которого такого варианта просто нет. Остальные конкуренты будут стараться кто во что горазд, чтобы повыгоднее представить товар. Например, шведы могут пригнать свой самолет ДРЛО GlobalEye, продемонстрировав возможности взаимодействия с ним для Gripen. А Boeing планирует заодно с основными участниками представить ещё и самолет РЭБ Grouler.

После завершения HX Challenge полученные в ходе испытаний результаты по каждому кандидату будут использованы в следующих этапах оценок, который включают виртуальное моделирование и компьютерную симуляцию решения боевых задач группой из четырех истребителей-бомбардировщиков при различных сценариях, а также эффективность каждого варианта в условиях длительных боевых действий.

Параллельно будет производиться бюджетная оценка стоимости эксплуатации, оценка возможности сохранения потенциала развития кандидатов, а также их способность адаптироваться к перспективной концепции применения ВВС Финляндии на период до 2060-х годов.

В соответствии с графиком реализации программы HX правительство должно принять решение по выбору варианта закупки в 2021 году, а также окончательно определиться с количеством закупаемой техники – 64 самолета, или все-таки 48? Второй вариант появился с явным прицелом на F-35. В любом случае, поставки ВВС новых истребителей запланированы на 2025-2030 годы. При этом программа HX станет крупнейшим оружейным контрактом Финляндии с рамочной стоимостью 7-10 млрд. евро, но эта сумма не включает закупки вооружения и оборудования, а также затраты на техническое обслуживание и модернизацию в течение жизненного цикла новых машин. По опыту эксплуатации F/А-18C/D финны оценивают потребную на это сумму еще не менее чем в 7 миллиардов, из которых два придется затратить на модернизацию.

Что же касается возможных победителей конкурса, то некоторые утверждают, что американские самолеты тут в явном фаворе. При этом если в период правления демократов больше шансов давали F-35, то Трамп из Овального кабинета изо всех сил лоббирует продукцию Boeing.

И уже об испытаниях:

17 января на финской АвБ Пирккала (Сатакунта) завершились испытания двух истребителей Eurofighter EF-2000 Typhoon ВВС Великобритании в качестве претендентов от английских компаний BAE Systems, Airbus и Leonardo для участия в конкурсе по программе HX.
001

Разумеется, никаких официальных комментариев по поводу итогов этого этапа пока нет и вряд ли предвидятся. Вместо этого своим мнением о первом конкурсанте поделился Профильный журналист Пентти Перттула (Pentti Perttula) из местной Siivet. И он явно не на зарплате у BAE Systems:

Проектирование Eurofigher как перехватчика началось в 1980-х годах, ещё в эпоху Холодной войны. Благодаря этому машина получилась очень быстрой, среди кандидатов у нее самая большая скорость и наилучшее соотношение мощности и массы. Но распад Советского союза изменил стратегические приоритеты, что потребовало доработки самолета в соответствии с новыми требованиями. Но только в 2010-х он стал по настоящему многофункциональным истребителем и в подтверждение этого даже поучаствовал в реальных боевых действиях в ходе операции в Ливии в 2011 году. К настоящему времени сильными сторонами уже истребителя-бомбардировщика Eurofighter можно считать нашлемный дисплей с системой ночного видения и действительно современный выбор вооружения.

Но серьезные сомнения вызывает возможность эффективной эксплуатации этих машин. У Eurofighter высокие расходы на техническое обслуживание, хотя производитель и прилагает постоянные усилия для их снижения. Другим серьезным недостатком является эксплуатационный ресурс планера. В настоящее время он сертифицирован только на 6000 летных часов, и срок службы такой машины составляет только 30 лет, а этого недостаточно. ВВС Финляндии нужна машина с ресурсом в 8000 часов. В настоящее время производитель пытается увеличить этот показатель, но о результатах можно будет судить только после проведения повторной сертификации.

002

Перттула считает, что Eurofighter как тип машины достигнет своего максимума в 2025-30 годах, а основной его пользователь, ВВС Великобритании, вероятно, откажутся от продолжения его использования в 2040-х годах. И если Финляндия захочет использовать Eurofighter до конца 2050-х годов, в конечном итоге, у нее возникнут серьезные проблемы с импортом снятых с производства запасных частей и деталей.

По словам англичан, Германия сейчас демонстрирует сохранение интереса и стремления к его развитию, но каким будет этот потенциал – пока самая большая проблема.



По плану HX Challenge очередные семь рабочих дней в период 20-28 января с перерывом на выходные выделены для Dassault Aviation Rafale.

003

Надо заметить, что французы очень ответственно подошли к подготовке зимних испытаний для участия в конкурсе по программе HX. Ещё 28 января прошлого года они перегнали на АвБ Рованиеми один двухместный самолет своих ВВС, где он и находился до 1 февраля. Насколько известно, полетов при этом не производилось, самолет почти постоянно находился на открытой стоянке и периодически совершал пробежки при температурах воздуха –10 … –25°С.

004

Экипаж и техперсонал регистрировали параметры функционирования двигателей при холодном запуске и на различных режимах работы, проверялась надежность работы бортовых электронных систем и механизмов с гидравлическим приводом, оценивалась эффективность противообледенительной и тормозной систем, а также управляемость при движении по ВПП и рулежным дорожкам. Очевидно, весь следующий год инженеры Dassault посвятили устранению выявленных при этих испытаниях проблем.

005

Ранее "Рафали" уже начали потихоньку осваивать арктический регион в 2014-2015 годах в ходе учений серии Arctic Thunder на севере Норвегии и Red Flag-Alaska в США. Но они проводятся в летне-осенние месяцы, когда "нормальных" морозов ещё нет.

006

Теплолюбивый "француз" в снегах Лапландии:

 
Вообще интересно почему Боинг не сделает сухопутную версию Ф-18? Убрали бы всякие корабельные примочки, вышло бы дешевле и легче
 
Вообще интересно почему Боинг не сделает сухопутную версию Ф-18? Убрали бы всякие корабельные примочки, вышло бы дешевле и легче
Возможно, это так влияет на технологический процесс, что такая модификация просто нерентабельна и неконкурентоспособна СОВСЕМ по отношению даже к F-16, например?
 
Вообще интересно почему Боинг не сделает сухопутную версию Ф-18? Убрали бы всякие корабельные примочки, вышло бы дешевле и легче
Был же проект F-18L. Официальное обоснование закрытия - "клиенты хотели полной совместимости с матчастью Флота США". Я так понимаю, неофициально:
- Разработка и испытания нового самолета, пусть и упрощенного, все равно бы стоили денег.
- Складывающиеся крылья (самая тяжелая и как бы ненужная вещь) оказались точно также удобны для наземного базирования, как и для авианосного. Как-никак, размах крыльев у "Хорнета" на 2,5 м больше такового у F-16, а у "Супер-Хорнета" - почти на 4. "Трудности парковки"...
 
Вообще интересно почему Боинг не сделает сухопутную версию Ф-18? Убрали бы всякие корабельные примочки, вышло бы дешевле и легче
Потому что F-18L делал Нортроп, а не макдак. При том, что YF-17 проиграл YF-16 это был совершенно необоснованный оптимизм. Хотя получалось вроде неплохо: The resulting F-18L was about 30% lighter than the F/A-18A, about 27400 lb (12400 kg) take-off weight as opposed to 33700 lb (15300 kg) and as a result had considerably better performance and range

Боинг мог бы попытаться сделать версию на основе F-18E, но:
1) был больше озабочен багкисом F-18E из-за кривого процесса разработки
2) наступили 2000ые и рынок не сказать чтоб рос
3) самолет был бы в той же нише, что и F-15E
4) с учетом того что боинг не может пропихнут флоту block III с улучшенными ЛТХ - получаем что пепелац не нужен
 
20-28 января прошел второй этап испытаний HX Challenge 2020 с французскими машинами. На испытания в Пирккалу прибыли двухместный многоцелевой Rafale F3R ВВС Франции и одноместная версия будущего истребителя Rafale F4. Именно его и предложила Dassault Aviation на конкурс по программе HX с началом производства в 2025 году.

001
Двухместный Dassault Rafale F3R

002 003
Одноместный Dassault Rafale F4.

Внешне разницу обнаружить сложно, главное отличие у них в новой радиоэлектронике. Кроме расширенных сетевых возможностей и систем радиоэлектронной борьбы версия F4 включает в себя возможность применения УР "воздух-воздух" MICA NG и высокоточных боеприпасов AASM (Armement Air-Sol Modulaire) Hammer калибра 1000 кг. Следующая версия Rafale F5 обещана в Dassault на 2030 год.

Для Финляндии руководство Dassault приготовило щедрые предложения с трансфером технологий локализацией производства и обслуживания Rafale, а также участием в разработке перспективной боевой авиационной системы FCAS (Future Combat Air System, фр. Système de combat aérien futur – SCAF).



Как уже говорилось, французы очень серьезно подготовились к участию. На пресс-конференцию в Пирккалу не поленился приехать посол Серж Томази. Он тепло поприветствовал журналистов, а потом принялся разливаться соловьем, напомнив для начала, что в 1918 году именно французская машина Thulin Typ D (Morane-Saulnier Parasol) стала первым самолетом финской военной авиации. В 1940-х годах Финляндия закупила истребители Morane Saulnier MS406, а в конце 1950-х Fouga CM 170 Magister. Мол, хорошо бы продолжить в том же духе, потому что его страна очень привержена европейской обороне и долгосрочному оборонному сотрудничеству с Финляндией. Можете посмотреть запись пресс-конференции здесь.

005 006
 
Boeing и ВМС США успешно испытали удаленно управляемые самолеты-БПЛА EA-18G



 
Вообще интересно почему Боинг не сделает сухопутную версию Ф-18? Убрали бы всякие корабельные примочки, вышло бы дешевле и легче
- А смысл?? :cool: При наличии F-15EX?
Как убрать "корабельные примочки" - сравнительно прямое крыло и шасси, рассчитанные на грубый удар в палубу? Это весь планер нужно переделывать капитально...
 
 
Немцы не захотели связываться с Алисой/Одином. Молодцы: берут только двухместные F-18F и Граулеры в придачу:

PS. Амеры с интеграцией ЯО на Тайфуны очень "по-союзнически" поступили, конечно(
 
Немцы не захотели связываться с Алисой/Одином. Молодцы: берут только двухместные F-18F и Граулеры в придачу:

PS. Амеры с интеграцией ЯО на Тайфуны очень "по-союзнически" поступили, конечно(
а нахрена им такой глупостью заниматься?
 
старый стал, ничего не помню
У меня то же было на днях на ту же тему: удивлялся, на хрена вообще надо модернизировать те "Хорнеты", хотя сам же годом, что ли, раньше писал, что без "Хорнетов" КМП не обойдется еще с десяток лет - с расчетами. Справедливости ради, старые расчеты (Пентагона и мои) исходили из того, что истребительный парк КМП должен расти, а не значительно сокращаться, и что он не должен непременно "затачиваться" на войну с Россией или Китаем, но все таки... :oops:
 
У меня то же было на днях на ту же тему: удивлялся, на хрена вообще надо модернизировать те "Хорнеты", хотя сам же годом, что ли, раньше писал, что без "Хорнетов" КМП не обойдется еще с десяток лет - с расчетами. Справедливости ради, старые расчеты (Пентагона и мои) исходили из того, что истребительный парк КМП должен расти, а не значительно сокращаться, и что он не должен непременно "затачиваться" на войну с Россией или Китаем, но все таки... :oops:
их нельзя не модернизировать, они выпущены больше 30 лет назад, скорее всего все гарантийные сроки электроники вышли, а запчастей для старых радаров уже не делают. потому приходится какой-то новый радар ставить
 
Назад
Сверху Снизу