• Zero tolerance mode in effect!

Хоккей. Золотая серия. И все-все-все.

Овечкин вроде выбыл из Олимпиады
Cартовая игра Россия - Словакия. Овечкин приехал, играет. 9 минут до конца игры, счет 5 : 2. Мне кажется, что они к Финалу ЗОИ-2014 разнесут всю арену к едрене-фене. Не команды, а бульдозеры на коньках, в хорошем смысле. Ладно, подключайтесь, кто смотрит Олимпийский хоккей. На минуточку, выдающийся Словацкий хоккеист Петер Бондра. Играл и в сборной Словакии и в НХЛ, удостоен в стартовую пятерку выбором зрителей All Star Game - 1997.
 
Тяжелый случай
Browning M2, я конечно понимаю, что ты тоже хочешь примазаться к славе американского самолета для сталинских соколов, но для начала - купи глобус и посмотри где Словакия, а где Словения))) :D :D :D
Вот правильная информация:
13 февраля 2014, 19:14 | Хоккей | Спорт-Экспресс
Шайба туда — шайба сюда
Сборная России начала Олимпийские игры с победы над Словенией — 5:2.
Увеличить
Видимо, что то случилось...
К сожалению мы не можем отобразить эту картинку.
Сообщение об ошибке автоматически отправлено
в службу поддержки. Приносим свои извинения
© РИА "Новости"
Коллеги стонут – наблюдая, как собирают медали для других стран бывшие наши. Домрачева, Кузьмина, Подлатчиков… Мне ж ближе тема юного Баркова. Смотрю на парня в составе сборной Финляндии – красавец! На вбрасывании к нему не подобраться. Могучий, техничный. В сегодняшней сборной России был бы не последний. Если уж среди финнов смотрится. Наравне с гением Гранлундом, наконец пробившимся в состав «Миннесоты». Не так давно его отец, знаменитый спартаковец Барков, меня сразил подробностями.
– В Финляндии к сыну был интерес, а из России – ни звонков, ни предложений. Выбирать не приходилось. Куда пригласили, туда и поехал. Вы с ним поговорите – мальчишка совсем русский. Говорит чисто, без акцента, как и Леня Комаров. Ну и по-фински, конечно, тоже. Все-таки родился здесь.
Я предположил, что финская лига – тихая гавань. И Баркову нужно скорее перебираться в КХЛ. Если не в Америку.
Барков-старший расхохотался:
– Тихая гавань? Да в Финляндии играют гораздо быстрее, чем в России! И жестче! Если б вы увидели местные матчи, поразились бы. Как-то приехали ярославские ребята в наш городок, взялись за голову: «Это ж теннис, а не хоккей. Шайба туда – шайба сюда…» Все нынешние финны – они как Аалтонен. Вы должны помнить этого хоккеиста по Магнитогорску.
«Шайба туда – шайба сюда» – изумительное определение. Именно это устроили финны с австрияками. Я не успевал головой вертеть: что за праздник?! Уникальный человек Грабнер из «Айлендерс»: четыре броска – три гола…
3 МАТЧА ЗА 4 ДНЯ? НЕ СТРАШНО!
Встречаю под трибунами хорошего человека и хоккеиста Андрея Николишина. Передаю привет от Дмитрия Христича, с которым встречались недавно в Киеве:
– Дмитрий надеется, что вы станете главным тренером. И возьмете его в ассистенты.
– Это понятно – мы ж дружим. Так это вы написали, что я сдаю какие-то подвалы? Меня все знакомые спрашивают: «Андрей, что подвалы?» Помещения сдаю, да…
Я уточнил у Андрея, что настораживает его в сборной России.
– А ничего не настораживает, – ответил он. – Всё только радует. Ребята еще сыграть не успели – какие выводы можно делать? Словения – команда, которая прошла сито отбора. Которое не прошли, например, казахи и белорусы. По моему опыту – на Олимпиадах сложнее всего первая игра. Ажиотаж обычно сказывается. Будет много брака и ошибок. Не факт, что будет содержательная игра.
– Как держать себя в форме, когда столько матчей – три за четыре дня?
– Да нет в этом ничего сложного. Они играют по 15 матчей в месяц – и ничего страшного. Все в одинаковых условиях.
– Можете сказать, что закончили карьеру?
– Нет, конечно.
– Для самого себя ответили на вопрос, почему вас не взяли в «Динамо»?
– Для себя – ответил. Журналистам говорить не стану. Сейчас вот буду комментировать Олимпиаду. Меня пригласили – мне интересно. Только не называйте меня «экспертом», пожалуйста. Либо ты живешь в хоккее, понимаешь его, – либо не понимаешь. Вообще это слово к спорту не применимо. Разве что в искусстве.
НЕ ДЕЙСТВУЮТ ВАШИ ФОКУСЫ
Словенцы выкатились на раскатку – в удивительно милой форме. Кстати, как и финны, удивившие дизайном маек.
Когда-то Словения стала первой моей поездкой за границу. До сих пор помню зелень Любляны. Лужайки в фиолетовых цветочках. Суббота – и ни один магазин в городе не работает. Невероятные сталактитовые пещеры, ледяные озера с ящерицами. Больше такие не водятся нигде. Под водой в тех озерах немыслимые катакомбы. Годы спустя в такое озерцо с подводными пещерами, испытывая себя, нырнул и не вынырнул знаменитый вратарь киевского «Динамо» литовец Вальдемарас Мартинкенас…
Конечно, для меня Словения – страна особенная. И симпатичная. Болею за нее везде, где можно – но только не сегодня.
Варламов выскочил на лед под такие аплодисменты, что дух захватило. Как же встретят болельщики первую шайбу? Ух, здорово как! Пять тренеров России распределяли места на скамейке. Валерий Белоусов сразу присел – отогревая лавку. Опыт – великая шутка. Юшкевич с кем-то обнимался. Мышкин наблюдал за раскаткой словенцев с таким любопытством, будто те – эфиопы. Тренер шестой и самый главный, Зинэтулла Билялетдинов, задержался под трибунами – так ведь и Константин Бесков выходил из спартаковского автобуса последним. Громче всех аплодировал человек в костюме Деда мороза. Как тонко подметил коллега Маламуд – костюм этот, судя по некоторым деталям, гражданин не снимает с 31 декабря.
Матч не начался – а уши уже заложило. Овечкину радовались сильнее, чем Дацюку. Хоть сильнее, кажется, некуда. В последний раз слышал я такое на каком-то турецком стадионе. Голова от рёва, казалось, вот-вот разломится на три симметричных куска. Или, отвалившись, покатится с верхнего яруса куда-то вниз, ко рву у поля…
Как заведена сборная России, чувствовалось. Билелетдинову в раздевалке «Интернационал» петь, подобно Анатолию Тарасову, не надо. Все спели за него.
Сборную России на всякий случай поприветствовали ещё раз – с таким же ревом. Раздосадованная звезда Словении Копитар, не желая такого испытания, даже выехал из собственного строя куда-то к воротам: «Не действуют на меня ваши фокусы».
Зинэтулле Билялетдинову так не аплодировали даже в 1988-м году. Когда скромным букетом провожали из «Динамо» и хоккея.
АХ, КРИСТИАН
Минута с небольшим вместила многое: обычно Емелин способен завалить кого угодно. А тут сам попал под силовой безвестного Саболича. За Россию, Емелина отомстил Овечкин – в жизни не поверю, что можно попасть под крестовину с такой точностью нарочно. 1:0 – и всё только начиналось!
Словенский вратарь, сняв маску, обдал физиономию водой. Знал, что придется туго – не думал, что сразу. Малкин электричкой проехался по словенской защите, как ни цепляли – 2:0! Все-таки напрасно поставили словенцы на скамейку женщину. Думаю, с другими сборными Словении придется не намного легче. При таком отношении к приметам. Выгнать, и немедленно! Ссадить из автобуса!
Атака России казалась невероятной. Из кожи вон лез Радулов – дерзил у ворот на уровне Лео Комарова. Благо, словенцы увещевали Радулова вербально. К лучшему хоккеисту Европы относясь со всем почтением. Вместо шайбы в сетку влетал отчаянный Терещенко. Вратарь словенцев Кристиан играл как бог.
– Вот если б тебя звали Кристиан… – замечталась соседка по трибуне, сахарная блондинка.
Как я понял, шансы мои на прекрасный вечер были бы куда значительнее.
По всему выходило, что к концу матча у Кристиана наберется под семьдесят «сейвов». Сборная России, как настоящая Красная Машина, бросала при первой возможности. Не брезгуя добиваниями.
– Правильно, Кулемин, правильно! – восклицала ложа прессы. – Надо добивать. Отличный грязный хоккей!
Первое российское звено к концу периода, трезво оценив силы словенцев, от хоккея перешло к чему-то эстрадно-цирковому. К издевательской распасовке под носом у Кристиана. Бедняга испариной пошёл от напряжения. Как и Копитар, от бессилия приложивший по рукам Ничушкина. И так казалось, играем в большинстве. А тут ещё Копитара отправили на двухминутное перевоспитание. Разница в бросках к перерыву казалась ужасающей.
Куб надо льдом в перерыве высветил всем на радость знакомое лицо.
– Со мной рядом легенда советского хоккея Федор Канарейкин… – сообщил корреспондент.
Дворец обрадовался. Но, кажется, определение «легенда» стало для Федора Леонидовича сильнейшим потрясением. Сравнимым с крахом «Инвестбанка».
Копитар у словенцев отжимал себя на сто процентов. Успевал и обороняться, и что-то придумывать впереди. Однажды уж обыграл Варламова, бросал – но спас отважный Войнов. Не зря «Трактор» мечтал его вернуть в Россию. Войнов прекрасен.
Я обернулся назад. Увидел как подпрыгивает у поручня в спортивном костюме Виталий Мутко. Лучший друг всех физкультурников.
И тут Словения забила! Под ту самую крестовину, откуда уж снимал паутину Овечкин, попал человек с прекрасным именем Зига Еглич. Знал ли о таком Варламов? Знал ли Емелин, заслонявший филейной частью обзор вратарю? А Кристиан отражал новый и новый бросок. Как подметил кто-то – «в позе морской звезды».
Около ворот Варламова становилось все жарче. И объяснить происходящее я был не в силах. Обернулся назад с надеждой – может, там знают? Но там пригорюнился и бодряк Виталий Леонтьевич. Сложив руки на перильцах, уткнулся подбородком.
КТО НАЧАЛЬНИК ШТАБА?
Пока мы терзались со Словенией, американцы не знали проблем со Словакией. Да что там «не знали проблем» – издевались над паном Вуйтеком. Набросав с перебором. У нас же все было столь натужно, что Зинэтулла Хайдарович, казалось, готов перейти на игру в три звена. Овечкин не желал уходить с площадки.
Большинство Словения разыгрывала вполне вменяемо. Всякое движение сверяя по Копитару, понятное дело. И вообще, освоилась. С трибуны раздался первый робкий свист. Пусть и перекрытый немедленно криком: «Россия, Россия!» – но тем не менее.
Теперь уж, въехав в зону словенцев, наши не устраивали распасовку, не до фокусов. Бросали сразу и посильнее. Авось, залетит. Освоившиеся словенцы больше не церемонились с Радуловым – и отталкивали, и сверкали на него глазами. И даже показывали Радулову приём.
Впрочем, к нападению сборной России вопросов было не так много. К обороне – целый блокнот. Кто там из шести тренеров отвечает за то, что в тылу? Кто начальник штаба? Страна желает знать!
И тут Россия забила в большинстве – удалился наш любимец Зига Еглич. Голу этому радовались трибуны, но не слишком радовалось лицо Зинэтуллы Билялетдинова. Период для сборной России вышел угрюмый по качеству. Тем более, что словенцы тут же, шутя, забросили снова. Руками, понятное дело, Зиги Еглича. Оборачиваться на отвечающего за хоккейный результат перед Самым большим начальством Виталия Леонтьевича уже не хотелось…
ВЫНИМАЙ ПОДКОВУ
Третий период обещал стать драмой. Разделявший мои воззрения Кристиан долго что-то вправлял в шлем. Возможно, счастливую подкову.
Когда Копитар на льду, игра шла в зоне сборной России. И неважно, какое звено на льду. Это наводило на мысли довольно печальные. Хоть забил Ничушкин, протащив на плечах защитника, четвертую шайбу. Отыгравшись за эпизод со вторым голом в ворота Варламова – там-то Ничушкин нагрешил сильнее остальных…
Вообще, третий период, к счастью, отличался от второго во всех смыслах. И главным заводилой стал как раз Ничушкин. Герою слава. И счёт стал как-то потихонечку, сам собой, ожидаемым – 5:2. Подкову можно было вынимать. Но с этими Копитарами и Кристианами на Олимпиаде ещё многие намучаются. Вы просто поверьте, а поймёте потом. Всякий вход России в зону сопровождался невероятным, могучим гулом. Не думал, что у нас так умеют болеть. В чем-то и зрители осадили Словению. Не только Ничушкин.
Юрий Голышак
 
В начале 70-х, в 80-е, как известно, состоялась культовая битва титанов: канадского и советского хоккея.
Хороший пример того, как всё в Истории повторится. Нескоро ещё...
 
Назад
Сверху Снизу