• Zero tolerance mode in effect!

Хищная птичка

Цефа

Администратор
Команда форума
Боинг обьявил о существовании экспериментального летательного аппарата Хищная Птица (Bird of Prey)...

dvd-223-2.jpg


Честно говоря, это самая круто выглядящая настоящая летающая фиговина которую я когда-либо видел... до этого, я думал что Су-27 самый впечатляющий истребитель, но теперь... :D

Но одно дело выглядит, а другое дело какой с него прок.
Что скажут наши специалисты ?

Ссылки:

http://www.boeing.com/news/releases/2002/q4/nr_021018m.html
http://www.popsci.com/popsci/aviation/article/0,12543,365576-1,00.html
 
При верхнем расположении воздухозаборника, будут ограничения на угол атаки, так что маневренность - не очень. Насчет способности летать со сверсзвуковой скоростью тоже не уверен. Выглядит как малозаметный бомбардирвшик - замена Ф-117. При том, что стоит недорого - очень перспективная штука. Если повесить на нее JDAM получится дешевый малозаметный носитель дешевого управляемого оружия.
 
Что касается скорости , то тут всё не так просто . Крылья у машины довольно маленькие , и на низких дозвуковых скоростях не дадут достаточной подъёмной силы . Напрашивается вывод , что сверхзвук всё - таки предусмотрен , хотя и небольшой , где - то Мах 1.5 - 1.7 . Аэродинамической его форму назвать трудно ... С другой стороны , широкий фюзеляж тоже может дать подъёмную силу , и немалую - например , у МИГ-29 этот показатель равен 40% . Так что я снижу планку скорости до Мах 0.9 - 1 . То , что он "стелс" - это ясно . В принципе , согласен с Digger , что это похоже на замену F-117 . Вопрос - зачем , если уже практически есть JSF ? Может быть , для каких - нибудь небогатых клиентов , вроде Латинской Америки , которым раньше поставлялся ширпотреб типа F-5 .
 
Все немножко проще - это не перспективный боевой самолет, а всево лиш демонстратор определенных технологий. Элементы которые были отработаны на нем несомненно появятся в будущих самолетах (и уже кстати - Боинговский UCAV имеет определенную схожесть ), но сам по себе он в производство не пойдет.


Скорость у него мизерная, кстати, около 260 миль в час
 
Я видел похожий аппарат как-то в новостях, но это был вообще не самолет, а новая версия Шаттла.
 
Да это вообще весьма старый проект - начала 90-х, просто сейчас рассекретили и похвастались. По его мотивам UCAV и сделанн, что заменить не сложно :)
 
Назад
Сверху Снизу