• Zero tolerance mode in effect!

Химическое оружие

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Ливия уничтожила химическое оружие:
http://lenta.ru/news/2014/02/05/destroy/
http://www.newsru.co.il/world/05feb2014/abd_606.html

Власти Ливии заявили об уничтожении своего арсенала химического оружия, сообщает 4 февраля BBC News. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел страны Мохаммед Абдель-Азиз.

По словам министра, процесс уничтожения химоружия был завершен 26 января. Он отметил технологическую помощь со стороны иностранных государств, в том числе Канады, Германии и США.

Сообщается, что речь идет о химоружии первой категории. Прекурсоры, относящиеся ко второй категории, предполагается уничтожить к концу 2016 года.

Ливия начала избавляться от химических боеприпасов после присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия в 2004 году. По официальным данным, на тот момент страна располагала 25 тоннами иприта, тысячей тонн прекурсоров, а также тысячами незаполненных авиабомб, подходящих для использования военных химикатов. ...
 
Россия исследует захоронения химического оружия у побережья Крыма:
http://lenta.ru/news/2014/04/16/ammunition/

МЧС России намерено в ближайшие месяцы исследовать воды вдоль крымских берегов, чтобы выявить места захоронения химических боеприпасов, сообщило в среду, 16 апреля, РИА Новости.

Захоронение боевой химии в море началось еще во время Второй мировой войны. Боеприпасы и около 1,2 тысячи контейнеров с ипритом, зарином, зоманом и люизитом — мощными отравляющими веществами — находятся на расстоянии 10-15 морских миль от побережья на глубинах от 50 до 1500 метров. ...
 
США помогали Саддаму применять химоружие против Ирана:
http://www.newsru.co.il/press/01may2014/hassan456.html

... Агентство MEHR передает, что подполковник ВВС США в отставке Рик Франкона сообщил в интервью по иранскому телевидению, что Соединенные Штаты помогали иракскому диктатору Саддаму Хусейну осуществлять химические атаки против Ирана во время войны в 80-х годах.

Отмечается, что Франкона был сотрудником службы безопасности американских ВВС, затем на протяжении многих лет выполнял задания ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, а сейчас в качестве военного аналитика сотрудничает со многими крупными теле-радиоконцернами.

http://peacekeeper.ru/ru/?module=news&action=view&id=17968

... В течение длительного времени официальные лица США отрицали, что попустительствовали химическим атакам Ирака, утверждая, что Ирак об этих атаках их не предупреждал. Однако бывший в то время военным атташе в Багдаде полковник Рик Франкон, в интервью журналу утверждает: "Иракцы никогда не говорили нам, что намерены применить нервнопаралитический газ. В этом не было смысла, так как мы знали об этом". ...
 
Россия уничтожила 80 процентов запасов химического оружия:
http://lenta.ru/news/2014/05/12/chemicalweapons/

Россия уничтожила около 32 из 40 тысяч тонн химического оружия, сообщил в понедельник, 12 мая, «Интерфакс» со ссылкой на Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

По словам начальника управления генерал-полковника Валерия Капашина, ликвидация химического оружия проходит согласно графику. Ранее полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил, что на 1 апреля 2014 года в стране уничтожили 31,5 тысяч тонн, или почти 79 процентов от всех запасов. ...
 
Третью очередь завода по уничтожению химоружия в Щучьем откроют в начале 2015 года:
http://lenta.ru/news/2014/05/27/chemicalweapons/

Третью очередь завода по уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области планируется ввести в первом квартале 2015 года, сообщает во вторник, 27 мая, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления реабилитации территорий и защиты населения региона.

Строительство третьей очереди завода началось в ноябре 2013 года в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». Первая очередь была введена в эксплуатацию в мае 2009 года, вторая — в феврале 2013 года. ...
 
Вопрос, может быть, не уместен, или не в той категории, но скажите пожалуйста, можно-ли по этим файлам (изображения(2) и видео(1)) определить что за реактив в этих ампулах и точное название индикаторных трубок?

Спасибо.
1.

2 .
img_5428.jpg

img_5432.jpg
 
Химатака: боевики ISIS подорвались на собственной бомбе:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/180914_112958_29490.html

По меньшей мере, 14 членов ISIS погибли неподалеку от Багдада. По сообщениям из Ирака, инцидент произошел во время подготовки к теракту – в тот момент, как боевики начиняли хлором боеголовку, она взорвалась. Сообщается, что еще 7 боевиков получили ранения разной степени тяжести. ...

Израиль: в Сирии осталось химоружие:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/180914_210340_45530.html
http://newsru.co.il/arch/mideast/18sep2014/syria_007.html

В четверг, 18 сентября, была опубликована информация о том, что в Сирии до сих пор хранится химическое оружие. Данные об этом были предоставлены разведкой Израиля, пишет The Times of Israel.

Согласно полученной информации, правительство Сирии сохранило значительную часть от своих запасов химического оружия. ...
 
ОЗХО: власти Сирии имели программу по созданию рицина:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/190914_174406_38870.html

Сирийские власти заявили, что ранее они разрабатывали программу для создания смертельного токсина рицина. Об этом свидетельствует официальный документ Организации по Запрещению Химического Оружия.

Доклад на веб-сайте ОЗХО подтверждает, что в июле Дамаск показал экспертам "завод по производству рицина" вместе с двумя другими "объектами, связанными с химическим оружием". ...
 
Боевики «Исламского государства» применили химическое оружие:
http://lenta.ru/news/2014/09/22/isis/

Рядом с городом Фаллуджа, расположенном в 57 километрах от Багдада, боевики «Исламского государства» применили химическое оружие против военных иракской армии. В результате погибли более 300 человек. Об этом сообщает World Bulletin.

Исламисты использовали хлорный газ против 400 военных, которые находились в осаде в населенном пункте Саклавийе, недалеко от города Фаллуджа.

Генерал-майор иракской армии Насыр эль-Ганнам, как сообщает издание, обвинил в произошедшем армейское руководство. «Командование несет ответственность за кровь, которую проливают наши солдаты. Они попадают в руки террористов из-за ошибок руководителей», — заявил он. ...
 
Применили хлор, его запасы могли захватить на каком-нибудь химзаводе или сами сгенерировали. Первая химатака 1МВ (не считая применения французами, а потом и немцами, слезоточивого газа) - применение немцами именно хлора. Его можно расматривать как довольно малоэффективное ОВ удушающего действия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Боевые_отравляющие_вещества_в_Первой_мировой_войне

Первым смертельным газом, использованным немецкими военными, был хлор. Немецкие химические компании BASF, «Хехст» и «Байер» (которые сформировали конгломерат ИГ Фарбен в 1925 году) производили хлор в качестве побочного продукта получения красителей. В сотрудничестве с Фрицом Габером из института Кайзера Вильгельма в Берлине они начали разработку методов применения хлора против вражеских окопов.

К 22 апреля 1915 года немецкая армия распылила 168 тонн хлора около реки Ипр. В 17:00 подул слабый восточный ветер и газ начали распылять, он двигался в сторону французских позиций, образуя облака желтовато-зелёного цвета. Надо заметить, что немецкая пехота также пострадала от газа и, не имея достаточного подкрепления, не смогла использовать полученное преимущество до прихода британско-канадского подкрепления. Антанта сразу заявила о том, что Германия нарушила принципы международного права, однако Берлин парировал это заявление тем, что Гаагская конвенция запрещает только применения отравляющих снарядов, но не газов.
 
Предотвращена химическая атака ISIS в Швейцарии:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/240914_124640_63192.html
http://newsru.co.il/arch/world/24sep2014/zurich_004.html

Швейцарская газета Tages-Anzeiger распространила сенсационную информацию о том, что Исламское Государство готовило химическую атаку на территории страны.

В марте в Швейцарии по подозрению в подготовке теракта были арестованы три иракца. Они оказались членами ISIS.

Иракцы были арестованы "благодаря переданной разведкой дружественного государства информации". Террористы готовили теракт с использованием отравляющих веществ.
 
Боевики "Исламского государства" применили химическое оружие в Ираке

Спецслужбы США проверяют информацию о том, что террористы группировки "Исламское государство" применили против иракских правительственных войск газ хлор во время боев под Багдадом.
Согласно имеющимся сведениям, в ходе боев в сентябре террористы взорвали некий фугас, в результате чего образовалось облако желтоватого дыма, стелившегося по земле. Иракские врачи, лечившие пострадавших в результате происшествия, сообщили, что, скорее всего, против солдат был применен хлор.
The New York Times передает, что это не первое сообщение о применении хлора в Ираке. Вероятно, террористы используют старый арсенал химического оружия Саддама Хусейна, попавший к ним в руки.
 
Боевики "Исламского государства" применили химическое оружие в Ираке

Спецслужбы США проверяют информацию о том, что террористы группировки "Исламское государство" применили против иракских правительственных войск газ хлор во время боев под Багдадом.
Согласно имеющимся сведениям, в ходе боев в сентябре террористы взорвали некий фугас, в результате чего образовалось облако желтоватого дыма, стелившегося по земле. Иракские врачи, лечившие пострадавших в результате происшествия, сообщили, что, скорее всего, против солдат был применен хлор.
The New York Times передает, что это не первое сообщение о применении хлора в Ираке. Вероятно, террористы используют старый арсенал химического оружия Саддама Хусейна, попавший к ним в руки.
Ну хлор вполне можно и сделать.Даже из бытовой химии выделить при знании дела ессно.
 
Китай и Япония уничтожают химоружие времен войны:
http://mignews.co.il/news/politic/world/301114_173546_54774.html

КНР и Япония приступили к уничтожению химического оружия, оставленного японскими солдатами в Китае в конце Второй мировой войны, сообщает Reuters.

Сотни тысяч объектов в конечном итоге будут уничтожены в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая

Когда война между двумя странами закончилась, многие японские солдаты выбросили боеприпасы и снаряжение в реки или закопали их.

Оставленные боеприпасы не только наносили вред окружающей среде Китая, но часто становились причиной травм у местных жителей, которые их обнаруживали.

Япония согласилась финансировать работы по очистке территорий.
 
Россия ликвидировала 85 процентов химического оружия:
http://lenta.ru/news/2014/12/01/chemical/

Россия уничтожила 84,5 процента своих запасов химического оружия и нацелена на полное выполнение обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель Госкомиссии по химразоружению, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на конференции ОЗХО в Гааге.

«На сегодняшний день в Российской Федерации в общей сложности уже ликвидировано 33 764 тонны боевых отравляющих веществ, что составляет 84,5 процента от их изначально объявленных запасов. К настоящему времени полностью ликвидированы запасы химического оружия на двух объектах "Горный" в Саратовской области и "Камбарка" в Удмуртии. В 2015 году планируется завершить уничтожение химического оружия на четырех объектах: "Марадыковский", "Леонидовка", "Почеп" и "Щучье"», — сообщил Бабич. ...
 
Таблица Менделеева на страже России:
http://alex-leshy.livejournal.com/364348.html

Не так давно, а именно 13 ноября, страна отмечала день Войск радиационной, химической и биологической защиты, до 1992 года называвшихся Химическими войсками. Данное событие не так широко растиражировано в российской массовой культуре как тот же День ВМФ или 2-е августа, когда свой праздник отмечают десантники.

Действительно, на первый взгляд нет ничего героического в этих противогазах, прорезиненных костюмах химзащиты, да и не так часто вспоминают о «химиках», обращаясь к военной истории России. А, между тем, этот род войск является одним и старейших в российской армии - его история восходит аж к окопной были Первой мировой войны, и за годы существования Химические войска вписали немало славных страниц в летопись боевой славы русского оружия. ...
 
ООН: В Израиле есть химическое оружие:
http://mignews.co.il/news/politic/world/111214_82121_04785.html
http://mignews.com/news/expert/world/161214_73438_14715.html

В среду, 10 декабря, высокопоставленный представитель Организации Объединённых Наций сделал заявление относительно запасов химического оружия в Израиле, пишет Arutz Sheva.

Чиновник призвал ООН провести расследование израильских запасов химического оружия таким же образом, как это было сделано ранее в Сирии.

Представитель организации, пожелавший остаться неназванным, заявил, что лично он не может с полной уверенностью указать, какое оружие и в каких количествах находится в распоряжении Израиля, однако он утверждает, что у государства "существенные" запасы.

Стоит отметить, что американские спецагентства уже в течение нескольких десятков лет обвиняют Израиль в наличии химического оружия.
 
Назад
Сверху Снизу