• Zero tolerance mode in effect!

Фолкленды: англо-аргенинская война 1982г.

даже несмотря на отсутствие у Великобритании авианосцев с палубными истребителями.

Но у Велиуобритании также отсутствует Тэтчер. Да и Европа в целом сейчас стала либеральнее. Не так все просто, у аргов может выгореть, если начнут.
 
Но у Велиуобритании также отсутствует Тэтчер. Да и Европа в целом сейчас стала либеральнее. Не так все просто, у аргов может выгореть, если начнут.

Единственное что выгорет у Аргентины если она всерьез захочет воевать с Британией это Буэнос Айэерес :D
Инглиши не Израиль, никого не спросят.
 
Той маясорубки что случилоась в 1982г боюсь уже не будет. Если Аргентине бороться за Фолкленды,то не надо захватывать острова, а следует осложнять жизнь находящимся на них обитателям и блокировать судоходство и воздушное сообщение с Фолклендами. А на материковую часть Аргентины англичане и в прошлый раз не рискнули напасть. Введение запретных для судоходства и полетов зон более разумная тактика, чем десантирование и последующая защита этих островов.
 
Единственное что выгорет у Аргентины если она всерьез захочет воевать с Британией это Буэнос Айэерес :D
Инглиши не Израиль, никого не спросят.

Ога. Щас у инглишов шотландия отделится, тогда посмотрим как они круты.
 
Ога. Щас у инглишов шотландия отделится, тогда посмотрим как они круты.

Отделятся и что? Сразу станут независимыми и на полном само-обеспечении?

Никогда не забывайте Британия самая первая поняла что лучше оставить колонии и контролировать их из за кулис чем держать там свои войска. Фокленды 82 был отличный пример что Бритиши могут выглядеть либеральными, слабыми но как только Королева зовет хана всем, тем или иным способом.
 
Аргентина вооружается
Конфликт за Фолкленды и...израильский след :)

SP0000_0600x0450x0072_000x000000_argentina-and-falklands-map-for-web-5001@jpg.png



Как оказалось, Кфирами дело не ограничится...

http://www.israeldefense.co.il/?CategoryID=760&ArticleID=5898
 
"А на материковую часть Аргентины англичане и в прошлый раз не рискнули напасть" это самое гениальное описание фолклендской войны
 
1982 Royal Marine Commando, Falklands conflict
From the cumbersome armour worn by a Yorkist man-at-arms in 1485 to the packs yomped into Port Stanley on the backs of Royal Marines five centuries later, the literal burden of a soldier’s endeavour is on view.
For a full list of the items displayed, click here
Picture: THOM ATKINSON
army-falklands_2994178k.jpg
 
Аргентина продолжает модернизацию вооружений Сухопутных войск

В порт Буэнос-Айрес морским транспортом прибыли первые 20 контейнеров с обмундированием и индивидуальной экипировкой, закупленным в Китае в рамках программы обновления обмундирования и снаряжения Сухопутных войск Аргентины.
Visit site
http://armstrade.org/includes/periodics/news/2014/1028/144026317/detail.shtml
 
Аргентина может взять в аренду 12 Су-24М
http://bmpd.livejournal.com/1113961.html

Британская газета "Sunday Experss" 28 декабря 2014 года опубликовала статью Marco Giannangeli "EXCLUSIVE: Falklands defence review after military deal between Russia and Argentina", в которой со ссылкой на неназванных официальных лиц министерства обороны Великобритании сообщается, что будто бы Россия предлагает Аргентине взять в аренду 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М из наличия.

Сделка должна быть осуществлена в развитие договоренностей по военно-техническому сотрудничеству, достигнутых в ходе визита Президента России Владимира Путина в Аргентину в июле 2014 года. Поставки российской военной техники в Аргентину, по утверждению газеты, должны осуществляться в обмен на поставки аргентинской пшеницы, говядины и других продовольственных товаров [на самом деле Россия сама является крупным экспортером пшеницы - bmpd].

В связи с этим, по утверждению газеты, официальные лица министерства обороны Великобритании бьют тревогу по поводу того, что бомбардировщики Су-24М в руках Аргентины могут представлять угрозу Фолклендским островам, и что если Буэнос-Айрес получил бы эти самолеты задолго до полноценного вступления в строй ВМС Великобритании в 2020 году авианосца Queen Elizabeth и его истребителей F-35B, то для Фолклендов возникнет "реальное окно уязвимости".
© bmpd
 
Борьба за живучесть у англичан в 1982 году:
http://vova-modelist.livejournal.com/125665.html
http://bmpd.livejournal.com/999043.html

Раз уж тема интересна народу пошел и почитал все остальные расследования посвященные потерям английских кораблей в Фолклендскую войну. В свободном доступе есть расследования обстоятельств потерь всех кораблей в 1982ом году. К сожалению расследования по поврежденным кораблям либо не делали, либо в свободный доступ не выложили, но даже просто если посмотреть по тому что есть вырисовывается четкая картина - борьба за живучесть на английских кораблях была поставлена из рук плохо.

Пройдемся по отчетам. ...
 
Звездочка на фюзеляже:
http://al-datr.livejournal.com/150144.html

799766_900.jpg


799601_900.jpg



https://ru.wikipedia.org/wiki/FMA_IA_58_Pucará

Штурмовик использовался в боевых действиях в ходе операции «Независимость» и англо-аргентинской войне[3]. На Фолклендах в 1982 году, аргентинцы применяли с «Пукар» напалм, против британских сил[4]. 28 мая «Пукара», пилотируемая аргентинцем Мигелем Хименесом, сбила вражеский вертолёт Westland Scout. Из 24-х использовавшихся в конфликте самолётов 23 были потеряны, в результате действий британских коммандос, авиации, один был захвачен англичанами и использовался Королевскими ВВС.

P.S.

на фото "пукара" б/н а-584, которая вообще не участвовала в конфликте (лейтенант хименес одержал победу и разбился на а-537).
конретных объяснений наличия отметки на нем не нашел.
 
СМИ: британцы шпионили в Аргентине, чтобы защитить Фолкленды, где нашли нефть:
http://newsru.co.il/world/03apr2015/falks8018.html

Некоторые из документов, опубликованных бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют, что Великобритания занималась шпионажем в Аргентине.

Агентство Reuters передало, что, согласно этим документам, британская разведка активно действовала в Аргентине в 2006-2011 годах с целью обеспечить безопасность Фольклендских островов, расположенных в 480 км от аргентинского побережья и в 12.870 километрах от Великобритании. Попытка Аргентины захватить архипелаг в 1982 году привела к войне. завершившейся полной победой британских вооруженных сил.

Помимо прочего, британская разведка старалась наладить слежку за высшим военным и политическим руководством Аргентины.
Документы опубликовал аргентинский тележурналист Эдди Фитте, который утверждал, что получил их от помощников Сноудена из Рио-де-Жанейро.

Ни министерство иностранных дел Великобритании, ни аргентинское правительство не комментируют эти сообщения.

Следует отметить, что 2 апреля британские СМИ сообщили, что на Фолклендских островах обнаружены большие запасы нефти и газа. Месторождение обнаружил британский консорциум в северной части архипелага.

Незадолго до этого министр обороны Великобритании заявил, что угроза для островов со стороны Аргентины весьма реальна.
 
Банановые же республики содержат свою армию, в общем-то, не для войны, а для парадов, устройства на офицерские должности более никуда непригодных отпрысков благородных семейств, да еще для государственных переворотов.
... По англо - аргентинскому конфликту этого не скажешь.
Правда , там не было F-5E , F-20 - тем более.
А какие критерии , где начинается банановая республика?
Машина подошла бы моей "Банановой республике" - в качестве учебно-боевой , даже сегодня.
http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/f20/f20-10.jpg
 
Назад
Сверху Снизу