• Zero tolerance mode in effect!

Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия

Надо же, сволота и там понаехала и требует у дураков, которые напустили в страну врагов.

 
Надо же, сволота и там понаехала и требует у дураков, которые напустили в страну врагов.

Это сволота вторичная, производная. Первичная сволота так произвела "реформы в РФ", что деньги доставались по принципу: кому попало, лишь бы без моЗГа. Быстро выяснилось: жЫть в "РФ" таки невозможно, и имеющие ресурс свалить - валили. Но что: валишь? = становись в большой степени швед (С) - они даже не подозревали. В благодарность за дурное бабло - надо хранить баляляйку и портрет Путина...
 
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен объявил о создании рабочей группы, которая начнет изучение возможности введения запрета на приобретение недвижимости для граждан России.

Предполагается, что рабочая группа завершит свою работу до конца марта, пишет портал Yle.

Министр обороны отметил, что законодательство о приобретении недвижимости иностранцами, которые не являются гражданами Европейского союза и Европейской экономической зоны, было разработано в период последних выборов. По его словам, изменившаяся ситуация с безопасностью требуют дополнительного ужесточения законодательства.

В середине января Антти Хяккянен допустил введение полного запрета на сделки с недвижимостью для граждан России.
 
В Финляндии в это воскресенье, 28 января, проходят очередные президентские выборы. Жители страны должны сделать выбор из девяти кандидатов. Нынешнего президента Саули Ниинистё среди них нет, поскольку он возглавляет страну с 2012 года и не может больше баллатироваться на высший государственный пост.

Главным претендентом на победу считается Александр Стубб – кандидат от правоцентристской Национальной коалиционной партии. Ранее занимал пост премьер-министра (2014-2015 гг.) и главы МИД (2011-2014 гг.), в 2008 году был председателем ОБСЕ. Согласно последнему опросу, проведенному исследовательской компанией Taloustutkimus, Стубба могут поддержать 27% избирателей, передает Deutsche Welle.

Его основной конкурент Пекка Хаависто – член левоцентристской партии "Зеленый союз", стабильно сохраняет второе место в предвыборной гонке с 23%. Он баллотируется в качестве независимого кандидата уже в третий раз. Хаависто возглавлял МИД Финляндии с 2019 по 2023 годы и вел переговоры об ускорении процесса вступления страны в НАТО.

Не исключено, что конкуренцию фаворитам может составить спикер парламента Юсси Халла-ахо, до 2021 года возглавлявший ультраправую партию "Истинные финны". Халла-ахо известен резкой критикой в адрес ЕС и правительства по вопросам миграционной политики. В январе политик сумел увеличить свой рейтинг с 10% до 18%.

Президент Финляндии избирается прямым всеобщим голосованием на шесть лет и не может занимать пост более двух сроков подряд. Чтобы одержать победу, нужно набрать более 50% голосов. Если ни один из претендентов не получит такого результата, 11 февраля состоится второй тур, в который выйдут два кандидата с лучшими показателями. Президент обладает реальной властью в части формирования внешней политики и национальной политики безопасности. Он представляет страну на встречах НАТО и выступает в качестве верховного главнокомандующего.


Короче, второй тур неизбежен.
 
В воскресенье в первом туре президентских выборов больше всего набрали Александр Стубб (27,1%) и Пекка Хаависто (25,8%).

Они оба проходят во второй тур выборов.
 
Результаты выборов по Хельсинки и по всей Финляндии:


Разрыв столичных жителей со страной довольно серьезный. На самом деле как-то неприятно получается, у Хаависто неслабый шанс избраться. Уклон жителей столицы в левизну можно объяснить изрядной долей мигрантов, бедных и богатых, лбгтшников и собственно леваков.
Хаависто - левый популист, гомосек, неоднократно уличен в злоупотреблениях своим постом и денежных, и продолжает плавать на поверхности. Не имеет никакой политической позиции, колеблется от сиюминутной выгоды для своей персоны. Это пустое место, в нынешние времена просто опасное для страны.
Стубба будет выбирать Финляндия, Хаависто - моральные и умственные недоделки из столицы.

По моим прикидкам, Хаависто порядка 45% наберет. Но Стубб выиграет.
 
Последнее редактирование:
Ну что: финны считают, что это всерьёз и надолго?
Кстати, грамотные люди: пользуются (как и я здесь бесперечь) проф/термином Евро-Атлантика, для обозначения Западной цивилизации. В которую можно (и нужно!) безусловно включать Австралию - Тайвань - Ю.Корею - Японию...
Всем нам - финских терпения и выдержки!
 
Финляндия на обозримое будущее решила, что: нах-нах.
Если кто угодно решит попасть в Финляндию- нет проблем, взял да перелез где угодно. Документов не надо никаких.

Это финны от туристов закрылись, зачем-то. Я тоже не понимаю теперь, зачем. Так бы деньги изымали из РФ, через туризм. Эти деньги остаются в РФ, и идут на войну и в Китай.
Повторю: ЛЕГАЛЬНЫЙ туризм забанен, а НЕЛЕГАЛЬНО - вэлком.

Путин не хочет связываться, а я б потроллил социалистов, прислал пару миллионов, или побольше, негров через колючку, повышибал бы из финнов толерастию. Это необходимо. Финны заживо разлагаются. Сейчас массовый выход из военного резерва отмечается. "Воевать? Ну нафиг!". Лучше дуть из дудки ганжу и бухать.
 
Ну что, держим кулачки, скоро результаты второго тура! :D Если Хаависто выберут - сливайте воду, приехали....
 
Следующим президентом Финляндской Республики станет Александр Стубб . :wait: :muscle: :beer:

Когда было подсчитано 99 процентов голосов, поддержка Стубба составила 51,6 процента всех голосов по всей стране. Поддержка Пекки Хаависто, кандидата Ассоциации избирателей, поддержанного «Зелеными», составила 48,4 процента.

На данный момент разница между кандидатами составила 3,2 процентных пункта. Хаависто довольно сильно догнал Стубба по сравнению с предварительным этапом. Однако этого было недостаточно.

Явка во втором туре президентских выборов в Финляндии составила 70,7. Она значительно снизилась – на 4,2 процентных пункта, поскольку явка в первом туре составила 74,9 процента.

Уже в 20:54 воскресенья, согласно предвыборному прогнозу Yle, Стубб должен был стать президентом с поддержкой 51,4 процента, а Хаависто - 48,6 процента. Прогноз уже заставил Хаависто поздравить соперника.
 
Хельсинки проголосовал за Хаависто, 57,7 : 42,3 .
Никогда не любил столиц и категорически отказался от жизни в Москве. Кончилось разводом с женой (она - не отказалась)...
 
Директор Института Финляндии Ханнеле Валкениеми объяснила, почему граждане Финляндии поддержали на выборах президента Александера Стубба.

"В каком-то смысле можно сказать, что сейчас он взял реванш. Поскольку после своего премьерства он уехал за границу очень огорченный. В то время было ощущение, что народ его совершенно не поддерживал. Он сам высказывал это в более поздних своих интервью"

"Но теперь он вернулся как спаситель. И его ждали именно как спасителя: его внешнеполитический багаж настолько велик, что люди доверяют ему в нынешней ситуации кризиса в сфере безопасности. Да, он бывал во многих местах и на многих постах, его в Финляндии знают лично, он много ездил, был лично связан с газопроводом Baltic Connector, когда подписывался этот контракт. У него масса личных связей на самых разных уровнях. Он учился в Соединенных Штатах и работал в Европейском союзе", - добавила эксперт.

Избранный в воскресенье новым президентом Финляндии Александер Стубб — экс-премьер страны, занимавший также несколько министерских постов. По оценке обозревателей, это один из самых популярных политиков Финляндии, в карьере которого были не только взлеты, но и серьезные падения.
 
В потреблении алкоголя в Финляндии произошел исторический поворот. В частности, молодые мужчины стали реже употреблять спиртное с целью опьянения.

Согласно результатам исследования финского Ведомства здравоохранения и социального развития (THL), впервые число молодых мужчин-трезвенников немного превышает число женщин, отказавшихся от алкоголя, сообщает Yle. По словам старшего научного сотрудника THL Янне Харконена, разница, однако, все еще находится в пределах статистической погрешности.

Тем не менее исследование показывает, что в последние годы наметилась тенденция к трезвости среди молодых мужчин. Одна из причин – желание заботиться о своем здоровье.

Алкогольные привычки людей возрастом 20-34 лет сегодня сильно отличаются от потребления алкоголя в старших возрастных группах.

По словам Харконена, существуют явные различия в привычках употребления спиртного среди людей разных возрастов.

"Хотя молодежь и пьет меньше, есть признаки того, что потребление алкоголя лицами возрастом от 55 до 65 лет увеличилось", – сказал Харконен.

Таким образом, можно сказать, что финская алкогольная культура меняется, оставляя в прошлом привычку напиваться. По словам эксперта Ассоциации по профилактике алкоголизма и наркомании EHYT Маарет Вякинен, социальные сети могли внести свою лепту и повлиять на то, что молодые люди с меньшим энтузиазмом стали относиться к горячительным напиткам.

"Люди могут бояться поставить себя в неловкое положение и оказаться на видео или фото в нетрезвом виде. Мало кто хочет напиваться, как раньше, до появления соцсетей", – предполагает Вякинен.

В прошлом уровень трезвости среди молодых мужчин был явно ниже, чем среди женщин, но теперь такой разницы нет. Это свидетельствует о том, что именно отношение мужчин к алкоголю изменилось.

Объяснение проще: Аллах не велит употреблять спиртное.
 
Министерство внутренних дел Финляндии разработало законопроект, который изменит требования для получения ПМЖ в соответствии с правительственной программой.
Цель нововведений состоит в том, чтобы продлить срок проживания, необходимый для получения ПМЖ в Финляндии. В настоящее время он составляет четыре года. МВД предлагает увеличить его до шести лет, пишет Yle.
Кроме того, условием для получения ПМЖ станет знание финского или шведского языка, которое необходимо будет подтвердить языковым тестом.
Также финские власти будут требовать два года трудового стажа, во время которого на непродолжительное время можно было получать пособие по безработице или пособия по обеспечению прожиточного минимума
 
Назад
Сверху Снизу