• Zero tolerance mode in effect!

Участие ВС РФ в БД на Украине

pfc_joker если я правильно помню то после 28-29 августа судя по спутниковым снимкам пара батарей переместилась в Украину район Кумачево-Победа- Берестовое.
 
Для меня, честно говоря, это тогда тоже стало неожиданностью, особенно с учётом того, что "Литой свинец" прошёл практически без потерь. К 14-му году ХАМАС значительно лучше подготовился, очевидно.
Немного оффтопа, но к 14-му не хамас значительно лучше стал (хоть несомненно стал), а требования к "сверх гуманно" вести БД еще сильней ужесточились.
 
Немного оффтопа, но к 14-му не хамас значительно лучше стал (хоть несомненно стал), а требования к "сверх гуманно" вести БД еще сильней ужесточились.

Офтопная ванга: когда (и если - есть шанс что арабесы таки всю свою прыть на столетие вперед друг на друга стравят) у вас следующий открытый газзо/ливано-подобный конфликт приключится, ваша сторона , имхо, очень гибридно подойдет к трактовкам гуманного ведения войны. Чего-то есть такое ощущение.
 
С другой стороны, у вас очень хорошо поставлена эвакуация раненых, насколько я понимаю. Весьма вероятно, что среди этих 500 есть такие тяжело раненые, которые на Донбассе, увы, попали бы в безвозврат.
Та не. Там 1600 раненых ЕМНИП. Надо поискать статистику по ранениям.
 
Офтопная ванга: когда (и если - есть шанс что арабесы таки всю свою прыть на столетие вперед друг на друга стравят) у вас следующий открытый газзо/ливано-подобный конфликт приключится, ваша сторона , имхо, очень гибридно подойдет к трактовкам гуманного ведения войны. Чего-то есть такое ощущение.
И получат санкции. Или ты думаешь они такие гуманисты из-за человеколюбия? Трамп не вечен... А Европа и так зуб точит давно.
 
Артиллерия через границу - это, как я понимаю, скорее июнь-июль, в августе уже дальности не хватило бы. "Смерчи" может и продолжали так работать, но бригадная артиллерия очевидно заходила вместе с БТГр и вполне могла попасть под контрбатарейный огонь.

как раз в августе и началось, если за июль 31 позиция. то за август - 66
 
Относительно потерь российской 31-й ОДШБр в августовских боях 2014-го.
C8bijG8XUAQY54a.jpg
 
На фото с погибшим псковским десантником Мезенцевым установлен, вероятно, ещё один неизвестный погибший - Владимир Знаменщиков. Слева от Знаменщикова так же погибший псковский десантник Василий Герасимчук.
CqThZ-UW8AAePmU.jpg

CqThaVtWcAAu23v.jpg

CqThbRWWIAAhctZ.jpg

CqThcXeWAAA56fv.jpg

C8e2WcJXsAAUaiE.jpg

C8e2XLeWAAA9Yav.jpg

C8e2X-NWAAAS3sg.jpg

C8e2Y3QXsAAwGux.jpg
 
Это где было?

До многих мест, где шли бои в августе-начале сентября, ствольная артиллерия через границу уже просто не достала бы (во всяком случае, если не рассматривать экзотические варианты типа 2С7, активно-реактивных снарядов и т.п.). Тот же Иловайск, аэропорт Луганска и т.п.
Красная Таловка - вообще боев не было, кроме пары ДРГ в августе и потом еще одной зимой.
А прилетало.
И арта, и из ПТРК по пограничникам - вообще с российского КПП.

По Победе тоже изза поребрика прилетело.
 
Военнослужащий (срочник?) 2 ОБрСпН ГРУ в 2014-м был на секретном боевом задании и получил медали Суворова, "За боевые отличия":

C7drv6wXgAAh23y.jpg

C7drwnYXgAQsUxd.jpg

C7drxWeWwAAweix.jpg

C7dryOeW4AAHVc5.jpg
Судя по друзьям ВКонтакте, погибший в июле 2014го Сергей Волков также служил в 2 ОБрСпН ГРУ, хотя согласно Открытая Россия устанавливает личности погибших из списка «Груз-200» он проходил как 76 ДШД в/ч 74268
 
Мониторинг ситуации в приграничных с Украиной районах Ростовской области России.

Начиная с 2014 года в этой местности отмечается беспрецедентная милитаризация, а с 2016 года началось формирование новых дивизий. Основными зонами наблюдения остаются окрестности г. Миллерово, а также военные полигоны Кадамовский и Кузьминский, на которых в последние месяцы наблюдается сосредоточение большого количества живой силы, техники и вооружения ВС РФ.
По информации, собранной в ходе разведки открытых источников, стало известно, что к концу марта 2017 года на российский военный полигон Кузьминский было переброшено как минимум два танковых батальона. Эти подразделения передислоцированы из г. Будённовска (Ставропольский край). Там с осени 2016 года (на месте дислокации 205-й отдельной мотострелковой бригады и 78-й отдельной бригады материально-технического обеспечения) ведётся комплектование личным составом и техникой нового, 68-го танкового полка (в/ч 91714) в составе формируемой 150-й дивизии вновь образуемой 8-й общевойсковой армии Южного военного округа РФ.


Установлено, что на вооружение 68-го полка приняты новые танки Т-72Б3, окрас стандартный – хаки («защитный зелёный»), на всех машинах присутствует специфический тактический знак в виде двух треугольников. Также зафиксированы трёхзначные бортовые номера танков, которые начинаются на цифру 5.


Комплектование подразделений
Установлено, что основная масса военнослужащих 68-го танкового полка представлена старослужащими-контрактниками, переведёнными из разных войсковых соединений ЮВО РФ. Среди них военнослужащие: 205-й (Будённовск, Ставропольский край), 33-й (Майкоп, Адыгея), 17-й (Борзой, Чечня), 19-й мотострелковых бригад (Владикавказ, Северная Осетия), 7-й в/базы (Гудаута, оккупированная Абхазия, Грузия), а также молодые контрактники из числа срочников-полугодичников и рядовых/сержантов запаса.


Одновременно в г. Майкопе (Адыгея), на месте дислокации уже бывшей 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной), продолжается комплектование 102-го мотострелкового полка, который ещё в феврале 2017 года должен был быть переброшен в Ростовскую область, на новую базу в районе полигона Кадамовский. По ряду причин, в том числе из-за нехватки контрактников, полк всё ещё не укомплектован. Однако это не мешает командованию ЮВО РФ отправлять группы на боевые задачи: одна тактическая группа из состава подразделения была недавно отправлена к украинской границе.

Параллельно отмечаются изменения и в 58-й армии ЮВО РФ. В частности, идёт переформирование 17-й и 18-й мотострелковых бригад (дислоцированных в Чечне) в новые 70-й и 71-й полки (с сохранением мест дислокации в населённых пунктах Шали и Калиновская). Они войдут в состав 42-й мотострелковой дивизии (находится на этапе восстановления).

Что означают эти преобразования
Не стоит недооценивать масштабы рокировок агрессора, но в то же время следует учитывать, что в погоне за восстановлением «советской военной мощи» Россия пытается демонстрировать мнимую силу, а не реальные реформы. Ситуация в Вооружённых силах России, да и в государстве в целом, не так радужна, как её хотят представить кремлёвские пропагандисты.
 
Не ВС РФ, но поучительно.

Кизяк казак Козицин в молодости. Уже тогда искал варианты поживиться биться с фашистами. В 2014 участвовал в нападении на Украину и в российских грабежах в Луганской обл.

C8uwXKpXoAEmNcN.jpg
 

Природная доверчивость украинцев вылилась в страшнейшую трагедию новейшей истории страны. Именно на маршрутах «коридора Путина» были организованы и замаскированы мощные засады «ихтамнетов». Все три кольца окружения были прекрасно окопаны. В засадах подразделения АТО поджидали танки, САУ, «Ураганы», ПТУРы, БМП и артиллерия. Информацию о том, где какое подразделение выходит, сливали предатели.:D

Чет ржу
 
Cвязисты 136-й бригады ВС РФ на Донбассе: списки, документы, приказы

136sv.jpg


Международное разведывательное сообщество InformNapalm продолжает серию публикаций о российских военнослужащих 136-й ОМСБр (в/ч 63354 г.Буйнакск, республика Дагестан), которые были отправлены командованием 58-й армии для ведения боевых действий против Украины на Донбасс. В данном материале будут идентифицированы связисты 136-й бригады.
Напомним, что информация, полученная из личной почты начальника штаба разведывательного батальона Дорошенко Олега Владимировича, была предоставлена волонтерам InformNapalm хактивистами Украинского киберальянса (UkrainianCyberAlliance, UCA и «КиберХунты»).

Сразу же после публикации первой части расследования, в которой была проведена идентификация танкистов 136-й бригады ВС РФ, капитан Дорошенко удалил свой профиль в социальной сети Вконтакте. Его примеру последовали и некоторые танкисты, личные данные которых InformNapalm представил в открытом доступе в виде таблицы.

В данной публикации мы рассмотрим военнослужащих батальона связи, отправленных для выполнения задач в составе группировки войск (сил) «Юг» на территории Ростовской области в 2014 году.

Предлагаем выдержку из Приказа командира войсковой части 63354 № 177 от 30.07.14г.



До выдачи боевого распоряжения Командующим 58-й армии РФ, укомплектование приграничных воинских расположений производилось на основании телеграмм начальника штаба войсковой части 47084. Ниже представлен типовой Приказ командира войсковой части 63354. Для систематизации и анализа использовались данные десятков таких же приказов.

217 приказ от 11.09.14г

Личные данные военнослужащих из состава батальона связи, отправляемых в командировку по направлению Буйнакск — Поповка (Ростовская область) представлены в виде таблицы.


Путем изучения социальных профилей военнослужащих батальона связи 136-й ОМСБр ВС РФ нами были получены доказательства их незаконного пребывания на территории Украины летом-осенью 2014.

К примеру, младший сержант Землянухин Владислав Викторович (архив профиля, альбома, контактов) сохранил серию фотографий российско-украинской «командировки». Номера и тактические знаки на технике залеплены землей подручным способом.



Принадлежность Владислава Землянухина к 136-й ОМСБр ВС РФ подтверждается фотографиями на территории воинской части и медалью с личной подписью Командующего 58-й армии РФ А.Гурулева.





Период длительной командировки в Украину подтверждается комментариями к фото — три месяца, что на 01 октября 2014 как раз соответствует периоду отправки по приказу в Ростовскую область с 28.07.2014
(текст комментариев, орфография сохранена) :

Альберт Габбасов когда дамой?

Владислав Землянухин Альберт, как все закончится

Альберт Габбасов Владислав, еще неизвестно чтоли?

Владислав Землянухин Бл@ мы тут третий месяц уже п@здец что поведали

Упоминаются в переписке и другие военнослужащие из представленного списка связистов: командир взвода управления Шмелев Юрий Николаевич и водитель-электрик радиостанции (Р-166-05) Балаев Артем Игоревич:



Альберт Габбасов: «Владислав, как там Балаев и Шмелев поживают? привет передавай!»



Несмотря на то, что Землянухин по приказу был отправлен в Ростовскую область как начальник радиостанции (Р-149 АКШ-2), на фотографиях он позирует на фоне российской мобильной радиостанции Р-166-0.5 «Артек» (фото 1, 2, 3, 4)


Российская радиостанция Р-166-0,5 «Артек» на шасси К1Ш1 находится на вооружении российской армии с 2005 года, активно начала поступать в войска с 2011 года, уровень – не ниже полк/бригада.

Данный вид российской техники использовался в боях под Дебальцево зимой 2015 и отмечен в базе данных сообщества InformNapalm. Постоянная ссылка на базу: bit.ly/RuWeaponryDonbas.

Отметим, что фото с радиостанцией сделано в Луганске по адресу улица Даля, 27 на территории «Укртелеком» судя по табличке. Рядом расположено ПТУ №7 по адресу ул.Шеремета, 7.



Как говорили выше, номер техники замазан землей, но отпавший кусок грязи показал часть тактического знака 136-й ОМСБр — квадрат в середине с закрашенными по диагонали двумя квадратами. Дополнительно в комментариях радиотелефонист отделения (носимых средств связи) взвода связи Антон Мурашкин подметил не стертую надпись на мачте мобильного средства связи (МСС) .



Шеврон 2-го армейского корпуса России так называемого «лнр» настолько запал в душу Землянухину, что он по возвращению в пункт постоянной дислокации еще долго щеголял с ним у себя в части.

 
продолжение
Кроме этого, в фотоальбоме Землянухина есть фотографии на территории сборного пункта Луганского областного военкомата, где располагался батальон «Заря» и фиксировались средства спецсвязи, такие как Р-441 «Ливень». Отметим, что данный вид техники согласно данным списочного состава также использует 136-я ОМСБр. На некоторых фотографиях видна часть голубого здания базы батальона бандформирования «Заря».





В альбоме также присутствуют снимки на фоне здания, с противоположной стороны плаца сборного пункта и фотографии в здании стационара рядом стоящего Луганского Онкологического Диспансера.



Сравним фото последствий обстрела здания онкодиспансера летом 2014 с фотографиями (1, 2, 3), представленными в альбоме российского связиста Землянухина.





Это очередной яркий пример того, как российские военнослужащие на Донбассе следуют террористической тактике, размещаясь на территории социальных объектов: школ, больниц и других учреждений.

 
Очередную партию вундервафлей в шахтах нашли мышебратья единарота подогнали

o4FzH.jpg

 
Назад
Сверху Снизу