• Zero tolerance mode in effect!

Уничтожение сирийского ядерного реактора (06.09.2007)

Отреагировали бы так же как и обычно - побежали бы к советским специалистам за помощью. Но вряд ли бдительные товарищи в форме и штатском допустили что бы "расово верная" станция ушла не туда.
О как. Товарищи из конторы лучше разбираются в СН, чем зенитчики. Теперь понятно, почему и царь оттуда: разбирается в авто лучше автостроителей, в компьютерах лучше программеров, в добыче нефти лучше нефтянников.
А вот насчет беготни к сов. специалистам не уверен - не такие уж они и рассово неполноценные, как считают в стране победившего интернационализма.
 
Теперь понятно, почему и царь оттуда: разбирается ... в добыче нефти лучше нефтянников.
Как, вот ить и правда: ВВП защитил аж кандидатский диссер. Экономический геолух, йопто. Так шта, вот, специализД. Шо, не знал? o_O Иди поспорь ;).
 
Кстати, а где об этом говорится? Заранее благодарю.

Вообще-то я помню это по бумажному SIPRI. Но поискал на из сайте – и там это есть:

http://www.sipri.org/databases/armstransfers/background/explanations

If a piece of information is unknown the symbol '. .' is used. Information concerning the year of order, year(s) of deliveries, and number delivered/produced figures are in brackets if the accuracy of the data is uncertain.
 
Der Spiegel: Асад продолжает работу над ядерным оружием с помощью Ирана и КНДР:
http://newsru.co.il/mideast/10jan2015/assad8003.html
http://mignews.com/news/disasters/world/100115_90536_64061.html

Сирийский режим продолжает работу над созданием ядерного оружия, сообщило 10 января германское издание Der Spiegel. Согласно этой информации, проект под кодовым названием "Замзам" не был свернут после того, как в 2007 году был разбомблен реактор в Дир аз-Зуре.

Предположительно, реактор уничтожили ВВС Израиля, хотя официальный Иерусалим не признал причастность к бомбардировке.

Der Spiegel опирается на секретные документы, поступившие в распоряжение издания от спецслужб. Согласно этой информации, режим президента Башара Асада намерен разработать ядерное оружие, и в этой работе ему помогают, предположительно, иранские и северокорейские эксперты. ...
 
12.01.2015 21:03 : Официальное сирийское агентство САНА опровергло сообщения западных СМИ о строительстве секретного ядерного реактора в Эль-Кусейре

от info@echo.msk.ru (Эхо Москвы)
Эхо Москвы // Новости / 2015-01-12 20:12
Как говорится в заявлении агентства, Сирия рассматривает эти измышления как часть клеветнической кампании, развязанной враждебными Дамаску сторонами. На прошлой неделе Шпигель писал о строительстве реактора в труднодоступном районе неподалеку от ливанской границы. По сведениям издания, объект якобы охраняют бойцы Хезболлы, которые сражаются на стороне сирийской армии.
http://echo.msk.ru/news/1472618-echo.html

Не ну раз опровергли, то конечно :)
 
http://www.newsru.co.il/israel/21mar2018/syria2007_101.html
Израиль признал факт уничтожения ЦАХАЛом ядерного реактора в Сирии в 2007 году
Рано утром 21 марта в Израиле было снято ограничение на распространение информации об уничтожении ЦАХАЛом в 2007 году строившегося в Сирии ядерного реактора. Все израильские ведущие газеты вышли с главным материалом, посвященным этой операции.

До сегодняшнего дня эта информация публиковалась только со ссылкой на зарубежные СМИ, хотя некоторые израильские политики и эксперты давали комментарии по данному поводу.

В сообщении пресс-службы ЦАХАЛа отмечается, что операция по уничтожению реактора, под кодовым названием "Куб", была проведена израильскими боевыми самолетам после длительной и сложной разведывательной подготовки.

В ночь на 6 сентября 2007 года израильские самолеты атаковали объект в районе Дир аз-Зура, в 450 км к северу от Дамаска, и уничтожили его. Отмечается, что реактор был на этапе завершения его строительства.

Для проведения операции были задействованы боевые самолеты F-16 и F-15. Непосредственное уничтожение реактора осуществили четыре самолета F-16.

ЦАХАЛ уведомляет, что разведывательная подготовка к этой операции началась еще в конце 2004 года.

Армейская пресс-служба приводит комментарии бывшего начальника генштаба Габи Ашкенази и нынешнего начальника генштаба Гади Айзенкота, отмечающих, что ядерный проект в Сирии представлял угрозу не только для Израиля, но и для всего региона.

Операция ЦАХАЛа в 2007 году в Сирии: заявления и публикации

В ночь на 6 сентября 2007 года израильские ВВС уничтожили на территории Сирии, в Аль-Кибаре (около Дир аз-Зура) строящийся ядерный объект. В тот же день Сирия заявила протест в связи с вторжением израильских военных самолетов в сирийское воздушное пространство, однако о каком-либо ущербе Дамаск не сообщал, хотя и угрожал ответными действиями. Россия выступила с протестом в связи с действиями ЦАХАЛа. США воздержались от комментариев.

Только 24 апреля 2008 года Белый дом выступил с заявлением по поводу сирийского ядерного объекта, который, как писали американские СМИ, был уничтожен Израилем в 2007 году. "Мы убеждены, опираясь на разнообразную информацию, что Северная Корея помогала тайному ядерному проекту в Сирии", – заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино после того, как представители разведки проинформировали Конгресс о разрушении этого ядерного объекта.

В начале июня 2008 года газета The Washington Post писала, что, согласно выводам американской разведки, на объекте в Аль-Кибаре, построенном с помощью специалистов из КНДР, планировалось производить оружейный плутоний. Высказывалось предположение, что этот оружейный плутоний предназначался для иранских вооруженных сил.

21 июня 2008-го германское издание Der Spiegel со ссылкой на источники в немецких спецслужбах писало, что ядерный реактор в Аль-Кибаре, уничтоженный ВВС Израиля, должен был "работать на Иран". Утверждалось, что существовал некий единый план Ирана, Сирии и Северной Кореи, в рамках которого именно Дамаск должен был обеспечить производство оружейного плутония на своей территории. При этом северокорейские специалисты должны были создавать компоненты атомной бомбы в Сирии, поскольку Иран находился под пристальным вниманием инспекторов МАГАТЭ. Der Spiegel утверждал, что этот секретный план обсуждался в начале 2006 года, во время визита в Дамаск президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. В статье говорилось, что реактор в Аль-Кибаре был своего рода "запасным аэродромом" для иранской военной ядерной программы.

В сентябре 2008-го вышла книга израильского журналиста Ронена Бергмана "The Secret War with Iran", считающегося специалистом по работе разведслужб, в которой рассказывалось, что собранные израильской разведкой материалы по сирийскому ядерному объекту, предоставленные администрации президента США Джорджа Буша в начале лета 2007 года, не удовлетворили американцев. Тогда, в середине августа 2007-го в Сирию на двух вертолетах был послан отряд из 12 бойцов спецназа генерального штаба ("Сайерет Маткаль"), который должен был собрать образцы почвы вблизи объекта. В результате этой операции были получены неопровержимые доказательства того, что Сирия строит ядерный реактор. Бергман также писал, что исключительно смелая операция была на грани провала: 12 израильских спецназовцев были близки к гибели или пленению, когда сирийский патруль подошел практически вплотную к стоявшим на земле вертолетам.

Вскоре после выхода в свет книги Бергмана, 16 сентября 2008 года генеральный директор ЦРУ Майкл Хайден, выступая перед Советом по международным делам в Лос-Анджелесе, заявил, что уничтожение сирийского ядерного реактора, осуществленное в сентябре 2007 года, стало возможным, благодаря сотрудничеству с "зарубежным партнером". При этом Хайден не упомянул Израиль. Он сказал, что уничтожение реактора в Сирии, возможно, предотвратило секретное производство оружейного плутония, поскольку уже весной 2007-го, когда по реке Евфрат в Аль-Кибар были доставлены трубы системы охлаждения, не было сомнений в том, что здесь ведется строительство ядерного реактора. Он также подтвердил, что ЦРУ располагало информацией об участии Северной Кореи в данном проекте.

В марте 2009-го швейцарский еженедельник Neue Zuercher Zeitung опубликовал рассказ беглого иранского генерала Али Резы Асгари, который, вероятно, был информатором американской и израильской разведки. Он бежал в США в феврале 2007 года и сообщил, что Иран финансировал секретный ядерный проект Сирии и Северной Кореи. В этой публикации говорилось, что строительство реактора началось в 2002 году, американские спутники обнаружили объект в 2003 году, однако не сочли его чем-либо серьезным. Сирийцы запретили всем сотрудникам секретного объекта пользоваться телефонами и радиосвязью, а информацию передавали при помощи курьеров. Издание писало и об операции израильской и американской военных разведок с целью сбора грунта на этом объекте, и о том, что незадолго до израильского авиаудара, по дороге в Сирию было перехвачено северокорейское судно, перевозившее урановые стержни, и этот факт заставил израильтян действовать незамедлительно. В публикации было сказано, что операцию осуществили семь израильских бомбардировщиков F-15, выпустивших 22 ракеты по трем объектам в ядерном комплексе в Аль-Кибаре. Приводилась также оценка стоимости сирийского проекта, за который, по сведениям западных спецслужб, Иран заплатил Северной Корее от 1 до 2 миллиардов долларов.

В начале ноября 2009-го немецкий еженедельник Der Spiegel писал, что реализация проекта по строительству ядерного центра в Аль-Кибаре началась еще в 2001 году. В 2004 году американские спутники засекли высокую плотность телефонных переговоров из района Аль-Кибар с КНДР. Прослушиванием переговоров тогда занялось подразделение ЦАХАЛа 8200, специализирующееся на электронной разведке. В конце 2006 года руководство "Мосада" попросило о помощи британские спецслужбы, однако ситуация в корне изменилась еще до того, как англичанам была передана соответствующая просьба. Агентам "Мосада" в Лондоне, следившим за высокопоставленным сирийским чиновником, удалось внедрить в его переносной компьютер шпионскую программу, постепенно передающую в "Мосад" всю хранящуюся на диске информацию. В руки израильской разведки попадали карты, планы, сметы и другие документы, подтверждающие факт строительства в Аль-Кибаре ядерного объекта. Среди прочего, в руках "Мосада" оказалась фотография, на которой на фоне строящегося ядерного объекта был снят один из авторов ядерной программы КНДР Сун Шибу и глава сирийского агентства по атомной энергии Ибрагим Отман.

В ноябре 2010-го сайт Wikileaks опубликовал письмо Меира Дагана от 26 июля 2007 года, занимавшего тогда пост главы "Мосада", чиновнику Белого дома, в котором тот заверял своего корреспондента: Израиль не намерен атаковать цели на территории Сирии, опасаясь ответных ударов. После удара по ядерному реактору в Сирии заявление Дагана могло быть расценено в Вашингтоне как сознательная ложь. Но свидетельств такой реакции Белого дома Wikileaks не приводил.

В сентябре 2012-го американский журнал New Yorker публиковал статью Давида Маковского "Тихий удар", в которой рассказывалось об операции ЦАХАЛа в Сирии и отмечалось, что она была проведена вопреки воле Белого дома. При этом утверждалось, что на сирийский ядерный объект восемью израильскими самолетами F-15 и F-16 были сброшены "17 тонн взрывчатых веществ".


http://www.newsru.co.il/pict/big/1012937.html
 
Причём очень заранее.
А представить-сейчас Сирия с работающим реактором....
 
Тут историю с уничтожением сирийского реактора скорее надо переносить в тему: "Новости Израиля". Там столько грязного белья вывалилось, что вполне может похоронить Эхуда Барака, сидевшего тогда в кресле министра обороны.
 
Тут историю с уничтожением сирийского реактора скорее надо переносить в тему: "Новости Израиля". Там столько грязного белья вывалилось, что вполне может похоронить Эхуда Барака, сидевшего тогда в кресле министра обороны.
Как можно хоронить уже похороненный труп? Только сам Барак до сих пор считает, что его политическая карьера еще не накрылась. Даже в Аводе его не берут в рассчет
 
Шакед, а к самолету то какое отношение имеет данное признание?
Биби пиарит Ольмерта?))))
Биби пиарит Биби. Он очень гордится и уже не раз намекал, что там и его доля в качестве тогдашнего главы оппозиции.

Если серьезно, то книга написана давно. БАГАЦ тоже не вчера решал. А вот цензуру сняли лишь накануне. Причем что СМИ, что ДОЦ успели провести серию блиц интервью, монтаж и выпустить череду эпичных репортажей.

Кстати, во всей этой истории лично меня, как написавшего семинар на эту тему (по открытым источникам :) ), более всего интересует интервью Ливни. Очень внимательно слушайте о процессе принятия решения при выборе военной опции. В яблочко моей работы. Мелочь, а приятно :oops:
 
Годное интервью с Бен Ишеям (которого,увы-недолюбливаю,сам не знаю почему) который после того как хуцпанавты поехал в Сурию тусить. Красавчик
ואלס עם בשאר
פחות מחודש אחרי התקיפה נסע פרשן ynet רון בן ישי לסוריה והגיע למרחק כמה מאות מטרים מהכור המושמד. כעבור עשור הוא משחזר את סיפור הכיסוי, הסיור בתוך המדינה העוינת והשיחות עם האזרחים הסורים
"Вальс с Башаром":muscle::D
https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5166806,00.html#autoplay
Кино по ссылке.
 
А Эли Ишакй гордо сообщил своим потенциальным избирателям, что чуть замшкавшись и не вступая в спор, в далеком 2007-ом, поехал со сверх секретного заседания "кабинета" к марану Йосефу и нашептал все на ушко.
Не стесняясь, не парясь, с чувством исполненного долга сообщил, что вот так просто поехал и доложил о сверх секретной операции... :headbang:
 
А какие комменты...
Израиль полностью состоит на обеспечении США, финансируется более чем какой-либо штат Америки, в бюджете США изначально заложено финансирование Израиля, это устраивает и израильтян, практически ничего не делая все получают пособия, поэтому вопросы эти нужно адресовать в Белый Дом.
Ня!
 
Назад
Сверху Снизу