• Zero tolerance mode in effect!

Украина (2014) - карты, схемы и аэрофотоснимки

6 БДК загрузились на Балтике и следуют курсом на Средиземное море. Не исключено, что зайдут и в Чёрное

 
Российская техника встала лагерем в 200 километрах к северу от Киева

Вчера в блоге Digital Forensic Research Lab при экспертной группе Atlantic Council был опубликован обзор прибытия российских войск в Республику Беларусь. В частности, там говорилось о выгрузке российских реактивных систем залпового огня «Ураган» на станции Речица в Гомельской области к северу от Киева. Позднее автор статьи Майкл Шелдон выложил фотографию лагеря с военной техникой, которая предположительно была снята в районе Речицы. На фотографии мы заметили транспортно-заряжающую машину 9Т452 все той же РСЗО «Ураган».

Пользователь Твиттера @danvan71 геолоцировал сходный кадр на видео из TikTok на шоссе М10 в районе остановочного пункта «Ивановка» (мы проверили и подтвердили эту геолокацию). Оттуда чуть более 40 километров до границы с Черниговской областью Украины и порядка 90 километров — с Киевской. Стоит отметить, что в этом районе нет полигонов, заявленных для российско-белорусских учений «Союзная решимость», которые должны пройти в феврале.

Появление российской техники в непосредственной близости от границы с Киевской областью вызывает особые опасения в связи с заявлениями источников CNN, согласно которым имеются разведданные, что российские войска могут попытаться взять Киев и осуществить смену власти в Украине. Дело в том, что все основные правительственные здания в Киеве находятся на западном берегу Днепра, а возможное наступление с севера позволяет не преодолевать столь значительную водную преграду (в отличие от наступления со стороны российско-украинской границы).

При этом мы до сих пор не знаем, о каких масштабах сосредоточения сил к северу от Киева идет речь. Как минимум часть российских сил, вступивших в Беларусь, проследовали к заявленным местам проведения учений (например, в Брест у границы с Польшей). На данный момент нам кажется вероятным, что цель этого сосредоточения — вынудить украинское командование держать часть сил на западном берегу Днепра для прикрытия Киева, что ограничит возможности противодействия потенциальной российской операции на востоке Украины.

В любом случае мы продолжаем мониторинг ситуации и просим присылать имеющиеся у вас свидетельства на почту info@citeam.org или в телеграм @leviev.
 
Бывший заместитель командующего ССО ВСУ генерал Сергей Кривонос в эфире украинского телеканала заявил, что Россия может высадить свой десант на аэродромах в радиусе до 50 км от Киева в случае полномасштабного вторжения.

По словам Кривоноса в радиусе 50 километров находится 7-9 различных аэродромов куда может быть высажен тактический десант российских сил.

Также Сергей Кривонос заявил, что вертолеты армейской авиации России в силах обойти системы ПВО Украины и установить контроль над аэродромами в кратчайшие сроки, что в последующем может позволить начать переброску сил транспортными самолетами на те аэропорты и аэродромы, которые находятся под контролем российских сил.

 
 
1-я гвардейская танковая армия покидает полигон под Воронежем и перебрасывает дополнительную технику к границе с Украиной

За последние дни в сети появились несколько видео с военной техникой, снятых на станции Масловка в пригороде Воронежа. В конце прошлого года мы наблюдали переброску на эту станцию техники 1-й гвардейской танковой армии, которую далее свозили на полигон «Погоново» к югу от города. На одном из недавних видео на площадке у железнодорожных путей снова видна техника, а на путях стоит эшелон с самоходными артиллерийскими установками «Мста-С» и танками Т-80У, которые состоят на вооружении 4-й гвардейской танковой дивизии 1-й гв. ТА. Также на видео можно заметить, как с площадки выезжает пустой танковый транспортер, что говорит о том, что технику именно привозят на станцию, а не увозят.

Т-80У 4-й гв. тд также были замечены на поездах в Белгороде и в Веселой Лопани Белгородской области в 15 километрах от границы с Украиной. Поначалу мы предположили, что они прибыли туда из-под Воронежа, однако после проверки по железнодорожным базам данных выяснилось, что эшелоны следовали со станций Селятино и Кубинка-2 Московской области, в районе постоянной дислокации 4-й гвардейской танковой дивизии. Это свидетельствует о переброске к границе дополнительной техники 1-й гвардейской танковой армии, помимо той, что уже находилась на полигоне под Воронежем. Кроме того, в Алексеевке Белгородской области был замечен эшелон, который отправился со станции Красный Бор Смоленской области, где дислоцируется 49-я зенитная ракетная бригада 1-й гв. ТА (ранее «Буки» этой бригады заметили под Воронежем).

Переброска сил 1-й гв. танковой армии к границе напоминает замеченную нами недавно передислокацию элементов 41-й общевойсковой армии из Смоленской на юг Брянской области. Такое выдвижение техники к границе вызывает особые опасения на фоне предупреждений американской разведки о предполагаемой операции против Украины на следующей неделе и эвакуации иностранных посольств из Киева. Мы продолжаем следить за развитием событий и просим присылать имеющиеся у вас свидетельства на почту info@citeam.org или в телеграм @leviev.
 
Назад
Сверху Снизу