• Zero tolerance mode in effect!

Удешевление БПЛА.

Ну, раз пошла такая пьянка...
А как оценят уважаемые использование "крыла Рогалло" (за кол-во л не поручусь :) ) ,как у дельтаплана,при построении БПЛА.
Тот, который Хисчник, небось море топлива хавает. А вот ентот самый делтаплан может подниматься над морем восходящими потоками, плавно снижатся над Автономией, а затем включив мотор (ну очень маленький :) ) обратно к морю и вверх.
Таким образом звено из 4 аппаратов полностью покроет интересующую нас месность: один парит, второй на-подлете, третий выруливает к морю, четвертый поднимаетсв над морем.

------------------------------------------------------------
На Гавайях можно летать даже на сундуке! (с) Вольный перевод прибаутки дельтапланеристов :D
 
Ну да, нечто подобное мы в свое время разрабатывали в Питере. Пока ЦАГИ (38 строчек покоцаны внутренним цензором) не зарубил это дело "ввиду неперспективности".
 
А как уважаемым донам вот такая хренация?
landing.jpg

Дивайс - беспилотный, питается от солнечных батарей, может находиться в воздухе месяцами (теоретически). А ежели на него видеокамеру присобачить и над Газой повесить? А ретрансляторы? Да много чего можно придумать.
Подробности здесь
 
А если дождик пойдет ? Над Газой хоть и не часто, но случается.
 
А если дождик пойдет ? Над Газой хоть и не часто, но случается.
Аккумуляторы-то у него есть, как я понял. Ночью же он как-то летает. А вот случай штормового ветра - это да, это веский аргумент. Надо подумать...
А вот, кстати:
Одним из источников получения разведывательной информации о передвижении палестинских боевиков в секторе Газы, являются беспилотные самолеты израильского производства.
Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте израильской радиостанции "Аруц-7", во время полета, с оборудования, установленного на борту самолета, в режиме "прямого эфира" транслируется видео-изображение, поступающее для его обработки в оперативный штаб командования.
Курсор
 
Переписка с Курсором, пять минут назад:

Сначала он спросил про БПЛА, я ответил:

«Это БПЛА (Без-Пилотный Летательный Аппарат) или МАЗЛАТ (тоже самое, "матос ле лё таяс") на иврите. По сути, это радиоуправлемый или автономный планер с мотором, как правило небольших размеров, который действует на средней высоте. Правда есть и настоящие самолеты вроде американского Global Hawk которые способны перелететь Тихий океан, но они нас не волнуют в данном случае :)

Есть несколько разновидностей БПЛА, здесь речь идет о простом разведывательном аппарате оснащенном фото и/или видео камерой. Современные варианты способны транслировать видео в реальном времени. Так например были записаны поддельные похороны в Дженине.

Такие БПЛА широко используются ЦАХАЛом ещё с начала 80-х годов - включая войну в Ливане, они позволяют командиру бригады или дивизии лучше и быстрее понимать ситуацию. Сейчас есть туева хуча... ну может так лучше не писать :) ... множество разновидностей таких разведывательных БПЛА всех видов и размеров, которые могут оставатся в воздухе от 40 минут до 12 часов, аэростаты и небольшие управляемые "самолетики". Сегодня они используются на границе с Ливаном (Хизбалла кстати утверждает что сбила пару штук), и над палестинскими городами, во время операции "Защитная Стена" один БПЛА был потерян над Шхемом.»

Потом он прислал ссылку, и я добавил:

«А - там говорится о гражданских БПЛА, эти немного попроще армейских (поменьше и не могут оставатся в воздухе так долго). Но вообщем тоже самое. Стоят они относительно недорого, так что это неплохое средство обороны.

И для израильских компаний хорошо :)

Имея два-три таких МАЗЛАТа и нескольких человек которые ими оперируют и запускают их поочередно, поселение типа Нецарим может почти постоянно наблюдать за своей округой.

Да, и над "великой еврейской стеной" тоже должны будут использовать такие фиговины, но скорее всего стационарные - аэростаты, а не планеры. Они могут гораздо дольше висеть на одном месте. Один такой висел над церквью Рождества в Бейт-Лехеме пока там были боевики.»
 
И что с этими БПЛА происходит при дожде и/или сильном ветре? Кстати, они полностью автономны или управляются с земли?
 
С земли обычно. Как модельки запускают, только с камерой. :)

В Газе сейчас используют гражданские БПЛА, и управляют ими не армейцы, а гражданские. Это в свете веяний приватизации в армии, так же как собираются платных охранников в поселения посылать вместо солдат. Раньше была эскадрилья БПЛА в разведке, год назад её разогнали, и всё отдали ВВС. А теперь вот и гражданских запускают. Но и военных не разгоняют, работы всем хватает.

З.Ы. Цефа, мазлат это "матос ЗАИР лело таяс", просто БПЛА это малат. Как Глобал Хоук. Но мы о мазлатах. :) Мелкий БПЛА.
 
Дык опять же, им требуется постоянное управление с земли? Вышеупомянутый-то дивайс "запустил-забыл".
И снова, что в шторм?
 
А зачем "запустил-забыл"? Это для аэростатов хорошо, а самолетиками управлять надо. Туда заглянул, сюда заглянул, круг сделал. Иммельман, бочку. :)

В хороший шторм погода по идее нелетная. Но это ж редко.
 
А если это ретранслятор? Зачем им управлять? Висит себе над одним местом месяц, и больше от него ничего не требуется. А в случае необходимости, связаться с ним - не проблема. Я имел ввиду именно необходимость непрерывного управления существующими аппаратами.
А если широкоугольную видеокамеру повесить, например? Получаем постоянную картинку всего Рафиаха, например. А если надо увеличить сектор - то это опять же управление не полетом, а видеокамерой.
Да массу применений можно найти.
 
Для стационарного наблюдения аэростат гораздо лучше. Зачем крылья? Висит и висит, далеко глядит. А если надо только одним глазком глянуть, припарковал ли Абу Махмуд машину там, где всегда, чтоб подарочек правильно сработал, тут самолетик. Прилетел, глянул, и смылся.

З.Ы. Теперь уже у тебя промышленный подход. :) "Много применений найти можно". А зачем? Надо от задач идти, а не от товара.
 
А чем аеростат лучше? Тем, что тросом привязан?
Хорошо, допустим - ретрансляция, видеонаблюдение, постановка помех, целеуказание, геофизика для поиска тунелей - я что-нибудь из пальца высосал. или это реальные задачи?
 
А ему батареи не нужны. Накачали его, он и висит. Да и трос тоже вещь хорошая. Шоб не сдуло. :)

Я не говорил, что из пальца. Задачи-то правильные. Я говорил, зачем товару задачи ставить? Ставь товар задачам. :) Ты дели задачи на стационарные и подвижные. Ретрансляция, постоянное наблюдение это для аэростата. Целеуказание для временного. Зачем постоянное нахождение в воздухе? Взлетел, "целеуказал", и смылся. А если тебе вдруг район постоянно под прицелом держать, опять же аэростат. Геофизика - там надо долго висеть?

Зачем самолету автономное плавание?
 
Аэростат сколько времени провисит без подзарядки? Трос требует наземной станции, это значит, что ты его подвесить можешь не над противником. а сбоку, что имеет ряд недостатков. А если я в аэростат из винтовки шмальну, долго он провисит? он же на малой высоте. А трос перебьет осколком - прощай, аэростат? Шоб не сдуло - дык вот самолет-то и не сдует...
Наблюдение на тему туннелей надо бы, кстати, постоянно вести.
 
Неделю точно провисит. Сбоку? Тут всё от высоты зависит. Разведсамолеты же тоже вдоль границ летают, а не прямо над супостатом. Обычно. :)

Из какой винтовки? :) Это ж не воздушный шарик. Сурьёзные аэростаты на высоте несколько километров висят. Здоровая дура, с дом величиной. И трос там замучаешься перебивать.
 
Давид, ты уж мне объясни тогда с самого начала преимущества аэростата перед обсуждаемым дивайсом.
 
Он уже есть. :) А замена того, что уже есть, делается, если новое лучше. Причем настолько, чтоб оправдать затраты. Это ж дорогая птичка, как я понимаю. Так вот я пока не вижу, чем эта птичка лучше аэростатов и имеющихся БПЛА. Может, и лучше, но пока я не вижу.
 
Ну. так и пытаюсь объяснить, чем лучше. Повторить еще раз все вышесказанное?
Деньги - аргумент существенный, согласен. Попробую выяснить, сколько это счастье стоит. А почем обходится аэростат?
Что аэростат и БПЛА уже есть - это да, это аргумент. Но ведь их когда-то и менять на новые придется. И тут-то будет вопрос: на что? Можно, конечно, и на водку :)
 
Назад
Сверху Снизу