• Zero tolerance mode in effect!

Турецко-курдский конфликт

Работа силовиков в провинции Диярбакарыр.Троих террористов PKK обнулили.

DU-VY_QW0AA3bLW.jpg
 
Турция находится в хороших отношениях с Иракским Курдистаном. (В начале года, Турция даже открыла военные базы на территории И.Курдистана по договорённости с Барзани.)

В случае с сирийскими курдами, Турция видит их как прямую угрозу турецким границам.

Я думаю что в конечном итоге США не хотят оставаться в Сирии на вечно и рано или поздно бросят сирийских курдов.
Сейчас США ведут политику балансирования сил в Сирии, потому как США утратили какое либо влияние на Сирийскую Оппозицию, которая теперь в большинстве состоит из Джихадистов.

Поэтому сейчас, США видимо пытаются держать баланс сил между Турцией и Ираном-Россией в Сирии, позволяя Турции проводит военные операции в Африне и возможно в Манбидже.

Говоря о турецкой операции в Африне:
Турция скорее всего договорилась с Россией о том чтобы та вывела свои войска из Африна, на том чтобы Анкара привела Оппозицию на переговоры в Сочи.
Сейчас в краткосрочной перспективне это не выглядит как серьёзная демонстрация турецкой силы в Африне, однако в долгосрочной перспективе это угроза позиции Асада и Ирана в Алеппо.
Население Алеппо около 100 % состоит из Суннитов Арабов. Не 100 % но около того. Оппозиция является приемущественно Суннитской, так что как только позиции Ирана в Алеппо по-шатнутся (Я думаю что Иран будет испытывать внутренние проблемы в будущем.), Сирийская Оппозиция вместе с турецкой армией легко взять под контроль Алеппо а возможно и отрезать Иран от Средиземного Моря.

Вообщем, что касается Сирийской Гражданской Войны, я крайне оптимистичен по поводу Турции, в итоге Турция будет доминировать в Сирии (Асад скорее всего будет свергнут.).
 
  • Like
Реакции: Agra
15 февраля 1999 в Кении был схвачен Абдулла Оджалан — курдский военный и политический лидер, политическая икона курдских военно-политических движений.
Кроме этого Оджалан — идеологический писатель, который выступил на волне постмодернистской критики государства, которая стала ДАННОСТЬЮ в конце XX века.
Согласно этой критике государство отмирает, превращаясь лишь в учетный "институт здравоохранения", а на место ему придут новые формы организации людей.
2i9u3DQvh0Y.jpg.
 
Работа силовиков в провинции Диярбакарыр.Троих террористов PKK обнулили.

DU-VY_QW0AA3bLW.jpg
Здраствуйте. В одном из своих пропагандистских клише вы заявили, что курды, РПК - сепаратисты. Очень желательно узнать, на какие работы Оджалана вы опирались, так заявляя?
Так же интересно услышать, что вы вкладываете в понятие сепаратизм? В известном интервью турецкого танкиста на границе Африна он заявил, что бы семья его не ждала и он не даст разделить Родину. Как вы думаете, что имелось в виду: территориальное разделение Турции, или смысл другой, сейчас мной осознанный: когда у национального государства, как системы подавления и двухстороннего этноцида крадут его политических подданных?
 
Работа и результаты силовиков в провинциях Мардин,Дыярбакыр и Тунджели.



DWLRXaoX4AAYMdK.jpg


DWLOLf_XcAECHP5.jpg
DWLOMNhX0AcEn1B.jpg
 
Работа и результаты силовиков в провинциях Мардин,Дыярбакыр и Тунджели.

[/SPOILER]
Скажите пожалуйста, эта карта Курдистана, предоставленная на потеху местной публике местным виртуальным андрогином, может ли она являтся признаком сепаратизма? Отделение видите? Она - вам, кстати, ничего не напоминает? Может, вышедший из подсознания затонувший когда-то материк архетипа Империи?
Может, в вашей суровой виртуальной борьбе вы забыли, что Османская империя без курдского фактора просто не могла состояться?
Что турки гарантировали курдам сохранение максимально широкого самоуправления и невмешательства в курдские дела, чем и предопределили их отход из под управления иранских Сефевидов? Что курды это прекрасно понимают?
Что образовавшееся в 1923 году турецкое национальное государство априори несёт в себе законы национальных государств, созданных как концепт в буржуазной Европе 18 века, преодолевшей этническое разнообразие путем этноцида своих народов, и продолжающее преодолевать, а это значит, равенство "старой" Империи сменилось на неравенство народов, которые должны быть лишены истории и языка, и это относится ко всем политическим национальным образованиям.
Что именно подчинённая роль архетипа курдов показательно и честно выдвинула противодействовать этноциду народа женщину с оружием.
Что у Оджалана и речи нет о создании независимого государства Курдистан ни в пределах Турции, ни за её пределами, тем более, левые не строят государств, это система насилия, а есть только попытка обосновать Оджаланом методы преодоления этноцида, сохранения народОВ, и турецкого тоже, которые в обязательном порядке должны быть размыты и уничтожены, заменены западным концептом индивидуума, фрагментируемого сетевыми стратегиями. Так и будет.
Что Эрдоган такой же агент западной парадигмы Модерна.
Что вы, вместе с вашими оппонентами, типа Шакеда, а так же совместно с властями и народами Турции, РФ, Сирии, США, Израиля, Ирана - какая компания! - очень злые и очень недальновидные. За то вы и обрящете.
full-2-1473691038.jpg
 
Шесть человек пострадали в окрестностях города Африн на севере Сирии от применения снарядов с отравляющим газом

Как сообщили сирийскому агентству САНА в местной больнице, двое все еще находятся в тяжелом состоянии. У четверых самочувствие стабилизировалось. врачи пытаются установить, какой отравляющий газ был применен при обстреле. Курдское агентство Фират передает, что медики склоняются к тому, что турецкие военные и сражающиеся на их стороне формирования «Сирийской свободной армии» применили газ хлор.
С 20 января, когда Анкара начала операцию «Оливковая ветвь» против отрядов «Сил народной самообороны», курдские источники неоднократно обвиняли турецкие войска в использовании напалма, однако сведения о применении отравляющих веществ поступили
впервые.
 
Турецкая армия, проводящая операцию против курдов в сирийском Африне, нанесла удар по гуманитарному конвою. Об этом РИА Новости в пятницу, 23 февраля, сообщил курдский источник.
«В результате турецкого обстрела по гуманитарному конвою и машинам жителей, направлявшихся в Африн, чтобы присоединиться к операции, погиб один человек, семеро были ранены», — рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что это произошло вечером 22 февраля под Африном.
 
https://www.reuters.com/article/us-...-prague-at-turkeys-request-idUSKCN1G90E2?il=0

В Праге по запросу Турции арестован Салех Муслим - один из лидеров политического крыла YPG.

27 февраля 2018
19:25

Освобождение курдского лидера в Праге турецкие власти сочли «скандальным»
8ff46a2d68f42fca882f0210cbdb9.jpg

Салих Муслим под конвоем в здании пражского суда. Фото: AP

Решение пражского городского суда, освободившего во вторник, 27 февраля, из-под стражи задержанного по запросу Анкары лидера сирийских курдов, взбесило турецкие власти, передаёт агентство Associated Press.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал решение судебной инстанции Чехии «скандальным». По словам министра, Анкара представит протест в связи с сегодняшним постановлением пражского суда и будет «очень внимательно отслеживать ситуацию».

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг указал на «негативный эффект», который окажет на отношения Анкары и Праги решение тамошнего суда. «Это решение очень ясно свидетельствует о поддержке (властями Чехии) террористических групп», — полагает глава турецкого Минюста.

Как сообщало EADaily, пражский городской суд ранее освободил задержанного в ночь на минувшее воскресенье в чешской столице по запросу Турции бывшего сопредседателя партии «Демократический союз» (PYD) сирийских курдов Салиха Муслима. «Суд не нашел оснований для взятия Муслима в предварительное заключение. Он освобожден», — сообщил чешский адвокат политика Мирослав Крутина.

Решение суда приветствовали курды, требовавшие освобождения своего лидера перед зданием суда.

Накануне турецкая сторона направила властям Чехии документы с запросом об экстрадиции Салиха Муслима.

Турция считает PYD «террористической организацией», сирийским ответвлением запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана. Муслим был помещён турецкими властями в список «наиболее разыскиваемых террористов» в этом месяце. За его поимку правительство Турции обещает вознаграждение в размере $ 1 млн.

Лидера сирийских курдов задержали 24 февраля в Праге на основании ордера Интерпола по запросу Анкары.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/02...era-v-prage-tureckie-vlasti-sochli-skandalnym
 
В Турции к 30 месяцам тюрьмы приговорена племянница Оджалана

blank.png


Турецкий суд приговорил курдского депутата Дилек Оджалан от про-курдской "Народно-демократической партии" (НДП) к двум годам и шести месяцам тюрьмы.

Оджалан, которая является племянницей заключенного в тюрьму лидера "Рабочей партии Курдистана" (РПК), обвиняется в "террористической пропаганде" и участии в похоронах погибшего партизана РПК, Мехмета Йылмаза, которые проходили в 2016 году.
https://kurdistan.ru/2018/03/03/new...tyurmy_prigovorena_plemyannica_Odzhalana.html
 
Итоги операции против террористов PKK в провинции Хаккяри.

 
Назад
Сверху Снизу