• Zero tolerance mode in effect!

Тренажёры (симуляторы) и мишени СВ

Такой вот вопрос у меня появился...

1). Намедни по какому то каналу показывали сюжет из офицерской школы Армии Израиля. В сюжете до пехотного взвода развлекалось перебежками по пустынной местности и стрельбе из М-16 по воздушным шарикам.... ;)
2). Ешо Гилад рассказывал ,иллюстрируя меткость танкистов, о стрельбе из танков по бочкам...

Вопрос.

- Есть ли стандартные упражнения стрельб, скажем для танкистов и пехотинцев?
- Стандартные мишени? Могут ли они быть появляющимися, движущимися?
- Есть ли у таких мишеней дистанционная связь с руководителем стрельбы о поражении мишеней?



(Надо сказать, что в последнее время практически все центральные каналы российского ТВ начали рассказывать про Армию Израиля, при чем в таком розовом цвете, что диву даешься. У Вас, что проблемы с призывом? ;) )
 
Есть и немало, и лежа и стоя и сидя, поле бега такого, после бега сякого. С прибамбасами и под@#$ами. А шарики это для прикола и придания упражнению праздничной и радостной атмосферы :D
 
Шарики - не для прикола. Шарики - это классическая reactive target ;-) . Психология + статистика: стрельба по реактивным мишеням, в особенности для новичков, улучшает результативность на 30-50%. ;-)
 
Всякие хитрые мишени и специализированные стрельбища очень даже бывают ;) Ну и упражнения, как было сказано выше ;)
Подозреваю,что в последние годы, пока я к примеру, в армию не ходил еще что-то новое появилось.
Недавно вот, какой-то симулятор стрельб (и не только их) из м16, "негева" и, кажется :( снайперских винтовок стали использовать.
Люди, якобы могут переодически проводить всякие учения мелкими группами (может даже взводные), и стрельбы, никуда не стреляя, и не выходя из комнаты с кондиционером :rolleyes: Эта информация из газет(вроде бы он уже используется в школе командиров отделений в Иерухаме), поэтому глубокого понимания процесса работы на симуляторе не имею :(
А самая стандартная мишень (даже наверно для девочек на их КМБ :) ) - это неплохо намалеванный на картонке солдат условного противника практически в натуральную величину.
Само собой, у данного солдата бывают разновидности. К примеру лежачая и стоячая. ;)
 
есть "кое где у нас порой" тайсоны всяческие, падают / вскакивают, и передают на пульт данные о попаданиях. А вот вражий солдат на картонке - только одной разновидности:) - стоячей. Прочие получаются из него путем обрезания :). А еще (самодел) приятно по стрельбищу погонять пустую ьанку мз под колы. А что делает 7,62 с наполненной водой пластиковой бутылкой....главное, долить до конца, и закрутить пробку посильнее :)
 
Стоит-ли вообше использовать компьютер для боевых тренеровок?

Что скажите про это? http://www.virtualbattlefieldsystems.com
specs01.jpg
 
Если речь идёт о тренировках отдельного бойца, отделения, взвода, роты, батальона - роль симуляторов сводится к симуляции стрельбы, особенно когда речь идёт о дорогих видах оружия - РПГ, ПТУР.

А вот когда речь идёт о бригадах и выше - без компьютерных симуляторов не обойдёшься. Организация полномаштабных бригадных учений - дело сложное и очень дорогое. В лучшем случае - 1-2 раза в год, по несколько дней.

Учения дивизии - ещё более проблематично. Выше дивизии - невозможно.

Но ведь надо тренировать штабы бригады/дивизии/корпуса. Вот тут то и используются компьютерные симуляторы. А раньше, игры таких масштабов шли только на картах.
 
Иерусалим. Прессе показали демо-версию программы по тактике борьбы с террором
--------------------------------------------------------------------------------
01.03 19:49 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В понедельник 1 марта в Иерусалиме Армия обороны Израиля провела брифинг, на котором была показана демо-версия компьютерной программы, используемой для подготовки израильских военных, действующих на территории Палестинской автономии.

Данную программу около пяти месяцев назад разработала группа израильского подполковника Амоса Гиоры.

По словам А.Гиоры, цель обучения с помощью данной программы состоит в том, чтобы добиться минимальных потерь среди гражданского населения и соблюдения прав мирных жителей.

Программа ставит перед учащимся конкретные боевые задачи. Например, он оказывается в ситуации, когда вынужден действовать на территории медицинского учреждения. В этой ситуации он имеет право стрелять в вооруженных террористов, скрывающихся в здании или прячущихся в санитарной машине, проявляя максимальную осторожность, чтобы не нанести вред никому из гражданских лиц.

Другой пример: армейские джипы следуют по некому "опасному маршруту" – дорогу перегораживает груда насыпанных кем-то камней – требуется значительное время для того, чтобы вызвать саперов и проверить: не спрятано ли среди камней взрывное устройство. "Случайно" в кадре появляется палестинский пастух, к которому можно обратиться. Если учащийся просит пастуха убрать камни с дороги, программа выдает предупреждение: "Использование мирных жителей в качестве заложников или человеческих щитов запрещено".

На данном этапе у журналистов была возможность лишь поверхностно ознакомиться с демо-версией программы. При этом им были представлены далеко не все аспекты данного продукта, поскольку профессиональная версия программы имеет гриф "секретно". Копии диска с демо-версией программы также не были переданы ни одному представителю прессы.
 
Мы делали полный симулятор для него. Для всего экипажа, поэтому он должен
быть точен один к одному во всех деталях. Изучали описания и недельный курс изучения всех механизмов.
После этого в процессе работы подгоняли все мелочи имея настоящие танки как референс.
 
В рамках чего вы делали симулятор ? Какая-то фирма, работающая с иностранной военщиной ? :)
 
Я не думаю, что моя личная работа кого-нибудь заинтересует на форуме.
А ответ положительный. Израиль переполнен фирмами, делающими симуляторы :D
 
В качестве инженера-механика :) подобные вопросы меня очень даже интересуют. Если можно, то с этого места, и поподробнее гыгыгы :). Даже не оффтоп, вроде как.
 
Что интересует конкретно ?
Спрашивай, по-возможности отвечу (Правда я не механик и мех часть только в общех чертах )
 
Вопрос - вы тут всякие симуляторы для всяких Леопардов ... :) .
А где для нашей родной Меркавы 3 ? Мы тоже хотим !
 
Мы тоже хотим сделать, но армия платить не хочет. В Мк4 есть встроенный симулятор, но это не мы.
В АОИ танковые симуляторы есть, только не для всего экипажа. Есть МАТАХОН старый, есть для Магаха.
В Израиле трудно пробиться нам - везде мафия больших компаний типа Рафаэль, Ельбит и т.д.
А так - былибы деньги, сделать не проблема.
 
Ассемблер уверен ? а в Джулисе ? :? на коих учать резервистов ...видел модель на МК3 которая типа полный танк со "стрельбой" по экрану... не танкист но как чайнику со стороны полный рулез...
 
Мы делали полный симулятор для него. Для всего экипажа, поэтому он должен
быть точен один к одному во всех деталях. .

Что из себя представляет такой симмулятор?

http://www.ness.com/GlobalNess/Solu...rol+and+Real-time+systems/Platoon+Trainer.htm

Я постараюсь сосканировать пару фоток.

Вообще это выглядет как семитрейлер, внутри которого есть станция инструцтора и блок моделирующий внутренности танка Лео1А5 - все 4 места.
С другой стороны - блок Лео2А5 для командира и наводчика.
Всего 3 таких вагона + вагон центральной инструкторской станции, где есть места для всех танкистов для разбора занятий, а также копии всех мониторов и т.д.
 
Назад
Сверху Снизу