• Zero tolerance mode in effect!

Точная стрельба это человек или оружие?

скажем так у меня давно легкий роман с точной стрельбой или даже не роман а так, флирт. в 2009 году я купил свою первую серьезную винтовку чз 550 варминт. стрельбой я не проникся, тогда заказывать изза бугра было невозможно а докупать аксесуары в магазинах местных было невозможно, их не было или все стоило во много раз дороже. об этом я подумал когда купил за сто баксов сошки (реальная цена двадцатка) которые развалились на винтовке. потом вдруг пропали .308 а когда появились то стоили 4 доллара штука. Да чезетка помогла мне постичь основы но с ней я простился. Потом я стрелял из пистолета и из дробовика, горя не знал. ну и мелкашку осваивал попутно. Потом прошло время и кое что вокруг меня наладилось. я стал вновь обращать внимание на точную стрельбу. сначал был вепрь 5.45, потом вепрь 308, потом Тигр и наконец вот Севидж М11.

однако что мне не нравится в этом деле так это как бы вам сказать скажем то что любой пентюх может купить большую как рояль винтовку водрузить сверху скоп за тыщу денег, кто то на пальцах обьяснит как выкрутить поправки на скопе и оружие начинает штамповать группы на практически любых дистанциях ... да не всегда, не стабильно, но скоп и оружие свое дело делают. винтовка стоит на трех точках, большого ума тут не надо. тут даже тренд пошел кто купит что подороже да побольше что бы все ахнули....есть еще бал. калькулятор, здоров упрощает жизнь таким стрелкам делая за них всю работу.

то есть фактор стрелка как бы сведен к минимуму. пистолет, карабин, дробовик другое дело. там все решает стрелок, его опыт, навыки, физическая форма. нужно потратить время, пролить пот, потратить деньги что бы получить результат и выбиться в премьер лигу. дощел до того что стал перестреливать всех кого знал и не знал и заслужено почитал на лаврах местного мастера учитывая сколько средств я тратил на оружие и патроны и сколько времени посвящал тренировкам :) А тут у кого много тыщ денег тот и ведет парад. Согласитесь никакой пистолет за много тыщ не поможет попасть в цель и сделать это быстро. А что в точной стрельбе? какие то олигофрены на видео даже не умеющие держать оружие (например лежа подпирая блудной ручкой магазин на .338-ом) и лежать на позиции стреляют на 700-900 метров из громобойных магнумов и попутно смеясь над триставосьмым... мне это не нравится. не знаю может я один так думаю но осознание этого как то лишает меня мотивации перевести флирт в роман. что скажете?
 
может бесконечная трата денег на новые гаджеты и есть смысл? но где фактор стрелка? в чем загадка или магия? или я чего то недпонимаю? :rolleyes:
 
Взыать хорошего и плохого стрелка.Дать им обыкновенное,посредственное ружьишко.Результат будет очевиден,потом дать обоим навороченный ствол.О результате вы думаы догадываетесь,он будет как и в первом случае,в пользу хорошего стрелка.
 
Думаю, с высокоточкой все верно подмечено. Но есть нюансы такие как :​
- интуиция стрелка. О чем неоднократно писали на этом форуме. Т.е. подсознательная реакция на изменяющуюся обстановку. Дается с рождения и длительно оттачивается практикой.​
- умение обслуживать и настраивать все то дорогостоющее оборудование.​
- и т.д. (добавят другие участники форума)​
 
имхо какая-то магия есть наверное в играх с ветром но и тут как бы это сказать все условно. может магия в релоуде но есть ли в этом что то или проще покупать качественные заводские боеприпасы?

послдение три недели я каждое воскресенье на стрельбище. условия роскошные. расстояния от нуля до 1300 метров. большая игровая площадка полная игрушек. Согласен лупить триставосьмым на 600-700-800 метров в ветер это азарт но потом рядом грохает .338ЛМ посылая ветер на три буквы и ты понимаешь что ты со своим пусть даже очень точным оружием калибра .30 безнадежно отстал от жизни. тот факт что в этой дисциплине деньги могут позволить дураку обойти Стрелка мне не нравится. с пистолетом жить мне комфортнее ... может не мое это просто?
 
Как и в любой технике какой то процент зависит от человека, какой то от техники. В автогонках по формуле 1, говорят на 80% результат зависит от машины.Но кому то нравится гоняться на серийных. Так и тут. Есть открытый класс с наворочеными пистолетами, а есть и стандарт и продакшн. Кому что по душе.
 
в открытом классе хороший стрелок может обойти других независимо от оружия и таких случаев полным полно. в точной стрельбе это невозможно. фактор стрелка определяет все, в точной стрельбе фактор техники определяет все. для среденстатистического гражданина это означает постояные траты. кто тратит больше тот и ведет парад.
 
в открытом классе хороший стрелок может обойти других независимо от оружия и таких случаев полным полнo.
Это весьма спорное утверждение. Как раз наоборот. В production хороший стрелок может обойти других. Потому, что разница между затюненым и "от сохи" пистолетом не так уж и велика. В open разница огромна. От G19C до SVI. Соревнование кошельков по полной программе.
 
Севини и Фогель лучшие в мире стрелки и стреляют они в основном стоковыми глоками за 550 долларов. попробуй стань лучшим стрелком из винтовки с марлином икс л 7.
 
раньше тут меня табуретками забили за якобы сток Глок Севини так вот я надыбал список модификаций

Sevigny Competition plain black sights by Warren Tactical Series. Note: For indoor specific events, Sevigny Carry Tritium sights.
Standard factory Glock slide stop lever (replaces extended version)
Wolff Gunsprings- Conventional 14 lb. recoil spring, reduced firing pin spring, trigger spring (optional change), firing pin safety spring (optional change), steel guide rod (USPSA only) or stock Glock rod with the cap removed (IDPA/SSP division)
Polishing to trigger parts (if necessary)
Trigger pull weight 4-4.5 lbs.
 
А быстрая езда - это человек или велосипед? А вкусная еда - это повар или рецепт? А хорошее здравохранение - это люди или оборудование?

Вынесенный в заголовок вопрос имеет примерно столько же смысла.
 
раньше тут меня табуретками забили за якобы сток Глок Севини так вот я надыбал список модификаций

Sevigny Competition plain black sights by Warren Tactical Series. Note: For indoor specific events, Sevigny Carry Tritium sights.
Standard factory Glock slide stop lever (replaces extended version)
Wolff Gunsprings- Conventional 14 lb. recoil spring, reduced firing pin spring, trigger spring (optional change), firing pin safety spring (optional change), steel guide rod (USPSA only) or stock Glock rod with the cap removed (IDPA/SSP division)
Polishing to trigger parts (if necessary)
Trigger pull weight 4-4.5 lbs.
Я стреляю из такого же Глока как и он. И мне тоже доводилось пару раз обходить людей с кастомными SVI, невероятными компенсаторами и оптикой. Но это ровным счетом ничего не доказывает, кроме одного -: "плохому танцору..".
Если дать охраннику супер-затюненый Сфинкс, он из него еще застрелится ненароком -слишком спуск чувствительный и т.п.
Но речь-то, о хороших танцорах. А хороший танцор с кастомным пистолем будет танцевать намного лучше, чем с куском пластсмассы за $500.
 
В определенный момент на " качество стрельбы" влияет ВСЁ. как пистолет так и правильные тренеровки.
Поясню - два дня назад разбирал свои видео с Израэль опен 2009,10,11,12,13
Ну и просматривал свой " дневник стрелка". И пришел к тем же выводам что и Пантелей.
По пистолету:
Я довольно долго игрался со своим Чикой 40-кой, так вот что бы прийти к стабильному результату ( а именно 2-му месту в стандарте с отрывом 5~7% в среднем от 1-го места) мне понадобились супер сильная возвратка+редюцер, тюнинг спуска ( уменьшил вдвое посравнению с заводским), магвел, низкие посадки мушек и куча еще чего. К примеру:
Попробовал спорт молоток- но он существенно приблежает угол шептала и крючек становится слишком близко- надо выворачивать палец- скинул и поставил заводской. и еще куча всего- пока отдача, спуск, хват и т.д. неподошли как перчатка.
Недавно брал такой же пистолет как у меня, но без всех " доворотов" - абсолютно другой мир...
По трененровкам:
ДА я стал больше и фанатичнее тренероваться ( 5 дней в неделю всухую по 1~1.5 часа - вывод пистолета на мишень, движение, замена, устранение задержек и минимум 1 раз в неделю стрелял - по 120 патронов. Перед соревнованиями ВСЕГДА приежал за день до - четверг, и стрелял на точность еще 50 патронов), построил четкий план, натренеровки всухую подходил правильно, повторял упражнения до автоматизма,
По "базе" стрельбы:
Раз в 5 недель хороший стрелок делает себе "нагрузочный день по базе"- а именно точная стрельба на разные дистанции, стрельба с сильной/слабой руки. Точанаы стрельба на разные дистанции со сменой рук и т.д.
Т.Е. без пакта, без фактора -точность и только
Для Израэль опен:
приходил два раза в неделю ( 3 месяца до соревнования) и стрелял по 120 патронов, всухую тренеровки уменьшил до 3-х раз в неделю.
 
Это как гонки на 402 метра. Практически все зависит от машины.
Но такую машину нужно построить, потом настроить для конкретной гонки и т.д.
Можно, как вариант, сразу купить супер навороченную тачку и рвать "жигули" как тузик грелку.
Но, все равно для участия и побед в "высшей лиге" и такую машину придется доводить до ума.

В отличие от ралли, кольцевых гонок и т.п., где влияние мастерства гонщика сравнимо с влиянием уровня техники.

А то, что 338 кроет 308 - понятно еще до покупки 308-го. А ведь есть еще .50 и т.п.
Вам же не в соревнованиях участвовать, а стрелять в свое удовольствие.
Да и на соревнованиях, ИМХО, вы попадете в разные классы и будете бороться с теми-же 308-ми.
 
Кроет по какому параметру? По дальности - адназначна. По точности - неадназначна.
 
.50 имхо это не для снайпинга патрон даже с выточеными на фрезе пулями по сто баксов за штуку. а вот 338 таки да ..... есть в нем много чего хорощего и при таких характеристиках оружие под него достаточно легкое и маневренное. отдача не напрягает
 
Это как гонки на 402 метра. Практически все зависит от машины.
Но такую машину нужно построить, потом настроить для конкретной гонки и т.д.
Можно, как вариант, сразу купить супер навороченную тачку и рвать "жигули" как тузик грелку.
Но.

+1
 
Назад
Сверху Снизу