• Zero tolerance mode in effect!

Техника и оружие беларуского производства

Госкомвоенпром впервые на параде 9 мая в Минске представил гранатометный комплекс «Сапфир»
Комплекс включает транспортно-пусковой контейнер с многоцелевой боевой частью в сочетании с прибором управления огнем и прицельно-пусковым устройством. Несмотря на свои габариты (750 мм длина) и небольшую массу (4,2 кг), гранатометный комплекс «Сапфир» способен поражать цели, находящиеся на максимальной дальности до 1000 метров от стрелка. При этом выстрел калибром 61 мм имеет эффективную (прицельную) дальность стрельбы 450 м, а пробитие по нормали гомогенной стальной брони составляет не менее 300 мм.
3--IMG_9801.jpg

2--IMG_5694.jpg
 
На Обуз-Лесновском полигоне компания-разработчик провела первые испытания обновленной ракеты 9М114МБ для противотанкового комплекса Штурм-С. В рамках модернизации уменьшен вес, увеличена дальность полета, изменен блок управления ракетой. В ходе испытаний провели стрельбу на минимальную и максимальную дальности – 400 и 6000 метров соответственно.
 
9 октября белfруские военные приняли на вооружение два ударных беспилотника с неуправляемым вооружением «Барражирующая труба» и «Квадро 1400» — так, по крайней мере, утверждает телеграм-канал «ОтВинта | Авиация Беларуси» со ссылкой на собственные источники.




 
Госкомвоенпром РБ завершил очередной этап испытаний легкого многоцелевого гранатометного комплекса ММ-60 «Сапфир»

Гранатометный комплекс ММ-60 «Сапфир» предназначен для борьбы с легкобронированными и небронированными целями, поражения живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты, находящейся в бункерах, ДЗОТах, легких укрытиях полевого типа, сооружениях городского и сельского типов.

Характеристики изделия:
▪️Калибр боеприпаса – 61 мм.
▪️Эффективная дальность действия – 400 м, максимальная – 1000 м.
▪️Длина гранатомета – 800 мм.
▪️Вес гранатомета вместе с боеприпасом не превышает 5 кг.

Особенности гранатометного комплекса ММ-60 «Сапфир»:
▪️Высокоэнергетический двигатель с минимальным изменением тяги.
▪️Тандемная (многоцелевая) боевая часть, позволяющая применять изделие в закрытых помещениях.
▪️Устройство компенсации ветрового сноса.
▪️Прибор управления огнем.
▪️Одиночный и залповый режимы ведения огня.
▪️Возможность компоновки изделия в кластер (4 шт.).

 
Забавно как они в промороликах про этот Сапфир нигде не показывают прицельного блока, ну или выстрел из закрытого помещения))
 
Назад
Сверху Снизу