• Zero tolerance mode in effect!

Теракт в Халамише 21-07-2017

Свой план у меня, разумеется, имеется - как и у всякого порядочного еврея :) . Но я не стану его пока выдвигать. Что же касается соображений незнакомого с обстановкой иноземного советчика, то представьте себе, что японский доброжелатель предложил бы решить проблемы России путем сепуку корумпированных чиновников. Примерно так же тут выглядят и Ваши рассуждения.

В качестве ликбеза:
Начнем с того, что мы тут обсуждаем ситуацию в Иудее и Самарии. Мы тут пользуемся абривеатурой ЕШ от ивритских Еуда и Шомрон. Прежде говорил ЕША, включая Газу (Аза), но после ''размежевания'' в 2005 ситуация в Газе изменилась настолько, что это требует отдельного разговора. В иностранных и израильских левых кругах территорию ЕШ называют Западный Берег Реки Иордан - ведь неудобно же призывать изгнать еврейских захватчиков из Иудеи и Самарии, иное дело с какого-то западного берега. Особенно, учитывая, что весь Израиль лежит на ужкой полосе между рекой Иордан с востока и Средиземным морем с запада. Кроме того этот регион (ЕШ) включает в себя такую ''мелочь'' как Иерусалим (или его часть), нашу столицу со всеми оосударственными, историческими и религиозными символами. Да и без того, географическое положение ЕШ в центре нашей страны, ее относительные размеры, источники воды и плодородные земли (в наших пустынях), глубина тыла (вернее, ее полное отсутствие) и многое иное делают важность ЕШ для Израиля просто неоценимой.

И так, на сегодняшний день, ЕШ формально разделена на 3 зоны.
Зона А находится под полным самоуправлением Палестинской Автономии (ПА). Там нет ни солдат Армии Обороны Израиля (АОИ, она же ЦаХаЛ), ни, тем более, еврейских поселенцев. Израильское законодательство запрещает своим гражданам заходить в эту зону, а псли кто зайдет, то скорее всего живым не выйдет вне всякой связи с законодательством. В зоне А администрация ПА и действует вооруженная палестинская полиция, которая по сути скорее похожа на легковооруженную армию.
Зона В находится под управлением гражданской адиинистрации ПА, но за безопасность там отвечает АОИ. То есть, там есть израильские солдаты, могут быть безоружные палестинские полицейские, но нет еврейских поселений и вообще никаких израильских граждан.
Зона С находится под полным контролем АОИ. Именно в этой зоне располагаются все еврейские поселения. Но и арабские населенные пункты тут так же имеются в большом колличестве.
Следует учесть, что все эти зоны не имеют сплошной территориальной целостности, а перемешаны друг с другом как клетки на шахматной доске.

Теперь пару слов о международном праве. Согласно Женевской конвенции, за закон и порядок на оккупированной территории отвечает армия оккупанта. В нашем случае, территория юридически является спорной, а не оккупированной, но сувереном все равно выступает армия. Ведь там многие годы живет множество простых людей и кто-то должен осуществлять там гражданское и уголовное право, а израильская полиция вне пределов израильской суверенной территории полномочий не имеет.

Вот теперь, в свете описанного мной, попробуйте отредактировать свои оборонные планы. Кому охранять поселения? Кому патрулировать дороги? Кому стоять на блокпостах скажем на границе ЕШ и суверенной израильской территории (это собственно не граница, а линия перемирия 1949 г., просуществовавшая до Шестидневной войны в 1967 г.; у нас ее еще называют ''зеленой чертой''). Кому вылавливать находящихся в розыске террористов в различных зонах? Кому, если что, разбираться с вооруженными отрядами палестинской полиции и/или бандформированиями и/или третьей стороны (международная граница в двух шагах).
И кстати, учтите, что масштабы тут не российские. Весь Израиль вместе с контролируемыми территориями легко разместится на площади Ленинградской области, еще и место останется. А уж в ЕШ от поселка к поселку, от зоны к зоне, от международной границы до зеленой черты - тут счет идет на отдельные киллометры, а иногда и на сотни метров.

П.С.
Пардон за орфографию, - пишу с телефона.

П.П.С.
Рекомендую при прочтении пользоваться соответствующей географической картой.

Я вас конечно благодарю, что вы мне в кои-то веки смогли провести ликбез по поводу ситуации в ЙОШе. Очень вам признателен. А теперь не могли бы предметно, аргументированно и по-пунктам продемонстрировать каким образом все это _опровергает_ мои предложения? ;)
 
Я вас конечно благодарю, что вы мне в кои-то веки смогли провести ликбез по поводу ситуации в ЙОШе. Очень вам признателен. А теперь не могли бы предметно, аргументированно и по-пунктам продемонстрировать каким образом все это _опровергает_ мои предложения? ;)
Не мог бы. Прошу пардону.
 
Назад
Сверху Снизу