• Zero tolerance mode in effect!

Танковый погром 1941 г. #2

И пушекбыло много и танков! И мы задали перцу немцам и их союзникам. Так мы еще гуманничали, румынов пленных с немцами голодом не морили, к примеру.

Вообще тем, кто плохо представляет как обстоят дела на ФРОНТЕ, в Войну, стоит перечесть Некрасова "В окопах Сталинграда"
Там очень четко видно, что на передовой находится людей меньше чем в тылу.
Тыл конечно в Сталинграде был специфический, землянки выкопаные в обрыве. Но все равно. Там хватало народу, с избытком.
И сразу становится понятнее роль тех же хиви, которые несли эту тыловую службу.
 
Да даже и так у РККА к этому времени было 6447000 в сост. армий и фронтов(по Кривошееву)
И с кем Вы спорите - оные не верят даже односторронним (не все учитывающим в РККА июня 1941 года на фронте против немцев) советским статьям сотрудников ИВИ (который генерал Гареев возглавляет, куда уже и Исаев прописался).
Сотрудников ИВИ можно только в другую сторону критиковать - советскую они отстаивают до конца.
 
Я давал ссылку на Мельтюхова. Его данные на 1941 год прекрасно опровергают бредни Вава.
Исаев-это вообще отдельная песня. Слесарь от истории :D
Воинствующее Хамло и Дилетант, любитель надувать щеки. Совершенно не воспринимает критику. Его несколько раз хорошо припечатали на форумах и в интернете по всем его книжонкам. Причем как специалисты так и любители истории. Кому интересно, могу кинуть пару ссылок :D
 
вав и Гас! Я черезвычайно благодарен вам за советы. вав, я уже застрелился. Радуйтесь. Но вы брехуном и остались как были. Потому что НИКАКИХ цитат не привели. Звиздёж остался. Гас, а вы мне не ответили. Наверно нечего. Поэтому вы оба недостойны моих ответов - уже писал. И вав, вы как тролем были так и остались, даром, что офицер (если это правда). И ваши цифры годятся в одно место. Потому что ничего не приводите...
И продолжайте читать "В окопах Сталинграда". Авось, чему нибудь научитесь.
 
Вав действительно офицер, но пиджак. Это здесь он глотку рвет и строит из себя много. Он на форуме "Милитеры" попробывал выкаблучиваться, но там его быстро ощипал, сварил и съел парень под ником Ктырь. Было смешно.
 
Семен! Вы в самом деле думаете,что вся РККА стояла вдоль границы?
Немцы планомерно перемалывали подходивште части. Т.е. в каждый момент времени соотношение было иным, нежели представляется .

Хотелось бы если честно до конца понять уровень ИДИОТИЗМА в генералитете РККА которые оперировали тысячами танков в МехКорпусах и абсолютно не представляли н тактики применения, ни стратегии, ни взаимодействия с пехотой,, авиацией.
(посмотрите на сайте бдса в разделе донесения за 6-7 июля." Авиации наносить удары по скоплениям немцев. " ВСЁ. летчики сами сидели и решали куда им летать, и что нужно в первую очередь.
Без всякой привязки к потребностям войск. Просто - бомбите немцев.
Это ужас какой то!)
Тупо накачали количественно мехкорпуса и ВСЁ.
Это ПОЗОР просто.

А то что число немцев на Восточном фронте в 1944 было больше 2,2 млн это очевидно. И нет никакой логики ОТРИЦАТЬ ЦИФИРЬ.
Это словно стыдиться что у нас было преимущество по танкам, или отрицать большие танковые потери и в 1944 и 45. Или стесняться кол-ва орудий. нет неудобства в численном превосходстве над немцами.
Абсолютно.
Но для чего с яростью отрицать ОЧЕВИДНУЮ и ЯВНУЮ лживость(неточность) численности войск немцев,я не понимаю.
Немцы били нас и в меньшинстве, на той же Курской Дуге, напрягли до предела, танковую армию пришлось в распыл пустить,чтоб остановить, и выйграть стратегически. И потеряли в обороне сидючи гораздо больше немцев. И что? Битву выйграли.

Но утверждать,что в 1944 году РККА имела ТРОЕКРАТНОЕ преимущество над немцами по людям на Восточном фронте-это не заблуждение.
ЭТО ПОЗИЦИЯ. Мировоззренческая позиция.
Об объективности говорить не приходится.
тут и нежелание учитывать что наши 500 км не равняются даже немецким 300 км. Что части стоявшие в Сочи и туапсе тоже считаются фронтовыми. Что если убрать от 2,2 млн союзников, моряков и люфт ваффе, то в окопах вообще сидел миллион немцев...

Давайте лучше про наш НАСТОЯЩИЙ ПОЗОР.
Про танковый погром 41 года.
 
Если бы вы читали посты, вы бы поняли, что я писал про 1.9 - 2.2:1 приемущество РККА в живой силе на фронте в мае-июне 44 г.
 
НУ где то так и было наверно.
Наши уже начинали применять тактику американского генерала(забыл фамилию) по прорыву фронта. Множественые удары..или что то такое.
Это уже делала уверенная в себе армия...с превосходством, с резервами,для усиления проседающих участков и ввода в прорыв нновых войск.
Эх.Люблю я прорывы..глыбокие...
 
По численности вермахта в 41г.(Мюллер-Гиллебранд Б.)

Количество вооруженных сил Германии с мая 1940 года по июнь 1941-го возросло на одну треть и составило 7 млн. 254 тыс. При этом численность сухопутных войск увеличилась до 5 млн. 170 тыс, человек, ВВС — до 1 млн. 680 тыс., ВМС — до 404 тыс.

Но в сухопутных войсках, в действующей армии насчитываось 3 млн. 800 тыс. человек (в марте 1940 г.— 3 млн. 300 тыс.), в армии резерва— 1 млн. 200 тыс., в войсках СС — 150 тыс., в иностранных формированиях — 20 тыс. человек (3). Больше всего в указанный период возросла числееность немецких ВВС (на 71,4 проц.). Это происходило в первую очередь за счет формирования новых частей ПВО, предназначенных для защиты территории Германии от воздушных налетов. Увеличить количество сухопутных войск (на 23 проц.) удалось в основном за счет формирования новых пехотных соединений и частей, которые намечалось использовать для несения оккупационной службы, а также роста численности административно-хозяйственных служб в армии резерва, осуществлявшей обучение призывников. Если в мае 1940 года вермахт имел только 9 дивизий охраны тылов, относившихся к оккупационным войскам, то в июне 1941-го — 41. Число всех дивизий в действующей армии Германии за указанный период возросло со 156 до 208, т. е. на 33,3проц. (4).

Т.о. из 7млн254тыс в действующих сухопутных силах (не только против СССР) 3млн800тыс. А основные силы ПВО на территории Германии (по 88мм зен. данные я приводил).
И к этому времени Германия нахапала стран - соответственно возросли оккупационные войска.
Армия резерва также не стояла против СССР.

И для неграмотных - нигде у специалистов ИВИ в журналах ВИЖ не писалось, что с одной стороны учитывается ВВС, а с другой стороны, нет. Сравнивались в л/с сухопутные силы, без авиации с обеих сторон.
 
Семен! Вы в самом деле думаете,что вся РККА стояла вдоль границы?
..............
Вы хоть ссылку дайте, где я такое мог сморозить.
Не выдумывайте за других - по меньшей мере некрасиво.
 
Да я хоть про только что вами процитированый 41 год могу так сказать в аш адрес.
У немцев вся армия пошла в дело, а против кого? Против 7 млн что ли?
Сколько было в прифронтовых округах?
То что 41 год это и трагедия, и позор это понятно.
Но есть же сотав округов. Там же было меньше людей(и это к лучшему, а то и их бы в плен взяли).
 
По поводу тактики. Я гена не прикалываюсь. Был такой американский генерал, разработал систему. Военные её знают.
Фамилию искать не буду.
А узнал я об этом в американской статье, где прямо указывалось.что мощные удары в нескольких местах взламывали немецкий фронт на многих участках..и приводилась фамилия этого генерала-теоретика.
 
Да я хоть про только что вами процитированый 41 год могу так сказать в аш адрес.
У немцев вся армия пошла в дело, а против кого? Против 7 млн что ли?
Сколько было в прифронтовых округах?
.............).
Чего бы я у Вас понял?
Для Вас повторяю, а то, у Вашего визави,, эти ссылки аллергию вызывают
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=495948&highlight=%C2%C8%C6#495948
В полосе Зап ОВО… 820тыс против 671,9тыс наших (1,2:1). (ВИЖ №4 – 89г). Это без второго нашего эшелона.
В полосе КОВО…. 730тыс против 863,7 тыс наших (1:1,2) (ВИЖ №8-88г.).
Это мнение ИВИ, т.е. официальное. Я с ним могу в некоторых частностях не соглашаться - но идти можно только от этих данных, основанных на документах (наши силы не все учтены).

Но хоть и не все наши силы, вступившие в бой в июне (хотя бы до 10.7) 41 года учтены - это не вся РККА.
 
Гас, ты точно прикалываешся! Откуда советские генералы изучали тактику американского генерала? Из американской статьи? :D :D :D
 
semen_izdali, что вы мучаетесь? У Мельтюхова все отлично расписано. Тем более это последнее по времени исследование.
 
По поводу тактики. Я гена не прикалываюсь. Был такой американский генерал, разработал систему. Военные её знают.
Фамилию искать не буду.
А узнал я об этом в американской статье, где прямо указывалось.что мощные удары в нескольких местах взламывали немецкий фронт на многих участках..и приводилась фамилия этого генерала-теоретика.
По моему вы пишите про Паттона, лучший амер генерал ВМВ.Но по настоящему более или менее серьезный фронт(скорее менее) он прорывал в Нормандии и на Рейне(против деморалезованной нем. армии.А в сентября в Элбзас лотарингии так и не смог прорвать нем фронт.
 
Из статьи вытекало,что это теоретик тридацатых. Я не помню ужу точно, почему я так решил.
 
Я давал ссылку на Мельтюхова. Его данные на 1941 год прекрасно опровергают бредни Вава.

1) Ну вы в курсе что ответил отец Федор Остапу Бендеру
2) Своими "бреднями" я как раз ссылался на Мельтюхова у него тож 3 к 5 (3,3 сухопутных, 0.65 люфтваффе 0.1 флот + 0.9 союзники), не пойму у кого из нас вывихи в мозге? Вы наверное высшую математику выучили а арефметику подзабыли
 
Если бы вы читали посты, вы бы поняли, что я писал про 1.9 - 2.2:1 приемущество РККА в живой силе на фронте в мае-июне 44 г.

Не было этого, было 3,7 к 6 что даже до 1,9-1 не дотягивает. Странным образом ссылки гены подтверждают все мои расчеты основанные на гилленбрандте при этом гена считает что у мя бред:) наверное у него в мозгу какая то искривляющия призма
 
Назад
Сверху Снизу