• Zero tolerance mode in effect!

Танки Центурион

Точностью и живучиством. Я ничего не помню о плите. Может быть
в мое время это уже само собой разумелось и поэтому не упоминалось.
 
Насчёт листа - ничего не известно?
Видел такое, случайно оказавшись возле "Центуриона". И по толщине очень похоже. Только вот понять, была это плита или, что-то с наполнением я так и не смог ;( Без особых оснований показалось, что второе.
 
Вопрос по "Центуриону".

Танки «Центурион» были единственными, на которых установили дополнительный броневой лист толщиной 40 мм на передней верхней части корпуса.

Ответ от Ирины:

Центурион Мк3/5/7 имел лоб 76 мм, остальное - без изменения. Т.е. разница между Центурионами - только в ВЛД. До Мк7 был 76 мм, позже около 120 мм. С 1957-го все старые модели проапгрейдили путем наварки на лоб 45-мм плиты. В Израиль, соответсвенно, поступали только усиленные Центурионы.

На вопрос, не могли ли наваривать лст уже в Израиле и не была ли его толщина 40 мм, Ирина ответила:

Наверное, англичане подумали, что раз танки посылают Израилю, так зачем мучаться и наваривать - пусть они сами себе наваривают. А насчёт толщины, ИМХО, она была 45 +-5 мм
 
Недавно на TankNet были пару интересных обсуждений M-48 or Centurion - http://63.99.108.76/ubb/Forum13/HTML/002700.html и Best Tank of the Cold War- http://63.99.108.76/ubb/Forum13/HTML/002586.html правда в последней про Центурион лишь частично.
 
Шоты

В большинстве русскоязычных источников по Октябрьской войне указывается на высокую (я бы сказал - невероятную) точность израильских танков ("бывших едва ли не единственным преимуществом над арабами" - почти дословная цитата). В первую очередь Шотов.
После данных, указанных в этой статье http://www.armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Centurion/centurion.html, впервые на моей памяти говорящих о не самой удачной системе наводки и ведения огня у Центурионов, хочется узнать ваши данные по этому вопросу.
 
Как раз таки "танков" , точнее их СУО... :) так как в Шотах не было системы lock on target , и при движении выстрелов не производили. Надо было остановиться , прицелиться , выстрелить и двигать дальше... а в таком положении любой болван сможет крестик на пятнышко направить :)
Вся соль, ИМХО, в СУО и её возможности дать хорошую поправку на угол, ветер и тд...
 
Ежели не изменяет мне моя память, в "Шотах" СУО не было как таковой. Собственно, в них не было даже оптического дальномера ... не говоря уж о системе стабилизации в двух плоскостях. Так что это именно танкисты .
 
В большинстве русскоязычных источников по Октябрьской войне указывается на высокую (я бы сказал - невероятную) точность израильских танков ("бывших едва ли не единственным преимуществом над арабами" - почти дословная цитата).
Дело в том, что подкалиберные снаряды с отделяющимся поддоном 105-мм пушек имели намного большую дальность прямого выстрела, чем калиберные 100-мм.
 
Как то был в Газе приехали мы туда танк чинить, разговорился я с одним матаком (командиром танка) Он мне расказал что был на каких то стрельбищах и самые лучшие показатели стационарной стрельбы были как раз у шота. ;)
 
Просто если это те стрельбы, о которых я думаю, то там наводчиком комбриг был, и вообще шотники забили остальных практически по всем показателям. :)
 
Модели "Центурион" в Израиле. Много фотографий, объяснение по различиям между моделями:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=43426

Вот что есть у нас:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/Armor/centurion.htm

По ссылке мы узнаём дополнительные подробности:

"Шот" с 20-фунтовой пушкой - было 2 варианта пушки, без эжектора и с семетричным (относительно оси ствола) эжектором (эжектор на 105-мм пушке - эксцентричный). Двигатель "Ролс Ройс Мерлин Метеор". Оригинальные английские дымовые гранатомёты. Оригинальные фары по центру верхней лобовой детали корпуса. Перескоп заряжающего - на части танков на передней наклонной детали башни, на части - на крыше башни (хорошо видно на фото подбитого танка с сорванной башней). В дальнейшем разница в положении перескопов потребовала создания разных блоков ДЗ.

"Шот Каль Алеф" - двигатель ф. ТСМ ("Теледайн Континенталь Моторс") AVDS1790-2AC (С - от CENTURION), трансмиссия Алисон CD850-6/6A. Поскольку оригинальный двигатель имел водяное охлаждение, а новый - воздушное, пришлось полностью перестроить моторное отделение - оно было удленено и приподнято (в результате задняя часть танка имеет характерный горб). Там где побокам, на надгусеничных полках, в оригинале стояли выхлопные патрубки ("эгзоз") были установлены большие воздушные фильтры ф. "Дональдсон" в бронированных коробках. Заменена вся электросистема в корпусе, но сохранены оригинальные электроприводы башни. Спереди и сзади - установлены фары, как на М48 и М113.

"Шот Каль Бет" - электроприводы башни заменены на гидравлические, как у М48А3, т.н. "Кадилак Джей-Джей" (?? - может "Кадилак Гиджи"), по названию оригинального производителя. Отсюда и "Шот Каль Бет" называли "Шот Каль Кадилак Джей-Джей". Эти танки получила только одна бригада, поскольку в то время на вооружение начали поступать "Магах-6 Бет" ("Рейз") со стабилизатором ф. "hанивел" и было решено поставить её на "Шот Каль".

"Шот Каль Гимель" - приводы "Кадилак Джей-Джей" и стабилизатор ф. "hанивел". Выхлоп выведен назад - 2 характерные трубки. Динамо с силой тока 300 ампер и воздушным охлаждением заменено на альтернатор 650 ампер с масляным охлаждением. Название двигателя стало AVDS1790-2AG (G - от GENERATOR). "Шот Каль Бет" были модернизированы в "Шот Каль Гимель". Кроме того, танки получили ДЗ BLAZER ("Шот Каль Алеф" - то же) и БАКАШ ("Бакарат Эш" - СУО, подробности не приведены).

"Шот Каль Далет" - "Шот Каль Гимель" с новой СУО. Внешне его можно отличить по термоизоляционному кожуху (ф. "Вишай Исраэль") на стволе пушки и столбу метеорологического датчика на крыше. Пулемёты МАГ вместо "Браунинг-03". СУО названа как "Нахаль Оз".

"Шот Каль hей" - СУО "Галь". Построен в 1 экземпляре, стоит в Латруне.

На фото "Шот Каль Далет" - американский ксеноновый прожектор 1.1 "куф-вав-вав-алеф" (это что, КВт - ?). На гусеницах каждый 6-й грунтозацеп подрезался по краям, чтобы облегчить смены траков.

И фото - "Шот Каль Гимель" на Голанах:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=48877
 
в творческих планах сделать модель шот каль на 1973. Прошу подсказать пару моментов:

были ли на шотах в 73 траки с резиновыми подушками или они появились позже?

насоклько историчен будет танк без секций экранов потеряных в бою и с прочими повреждениями, но со вполне целым брезентом на маске?
 
Гы гы, попался Juy. :D

Енто тут спрашивали про доп плиты на Шотах на ВЛД. Так вот изучение фото Войны Судного Дня показало что далеко не все танки Шот Каль в 1973 имели/получили эту плиту. Для тебя Juy это значит что либо конкретно по мащине смотри, либо ставь ;)
 
клепаю шот каль на 73 год. Есть идея сделать подставку - рампу. Что представляли собой рампы: просто насыпь по размеру танка или что-то хитрее? Буду благодарен за фото.
 
Назад
Сверху Снизу