• Zero tolerance mode in effect!

Тактические БР

Почему в последнее время использование/развитие тактических БР (СКАД, Луна, Ланс и т.п.) сошло на нет (насколько я понимаю)?

Нсколько эффективны подобные системы и какой урон может нанести такая ракета при попадании? Против каких целей они предназначены?
 
Почему в последнее время использование/развитие тактических БР (СКАД, Луна, Ланс и т.п.) сошло на нет (насколько я понимаю) ?
Нсколько эффективны подобные системы и какой урон может нанести такая ракета при попадании ? Против каких целей они предназначены ?

Хммм.... Потому что в последнее время на смену им пришли оперативно-тактические ракетные комплексы. Примитивную тактическую БР куда легче сбить, чем УР с квазибаллистической траекторией - т.е баллистическую на взлёте и очень резво маневрирующую на подлёте.

А на такие ОТРК (вроде "Ока", "Искадер") вроде есть соглашение между державами о ограничении дальности, ограничении производства, ограничении продаж...
 
Не надо забывать, что тактические БР были в первую очередь носителями тактического ЯО. Сейчас для этого на малых дальностях можно использовать 152- и 155-мм орудия, на больших (как впрочем и раньше) - авиацию.

Для неядерных задач в России остаётся "Точка", далее идёт уже "Искандер", в США есть "Атакамс". К тому же дальность стрельбы РСЗО (в т.ч. с корректируемыми боеприпасами) уже почти перекрывает дальность тактических БР.

http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/tochka/tochka.shtml

http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/atacms/atacms.shtml
 
ТТХ ОТР Полонеза:

15365_900.jpg

15837_900.jpg
 
Long_Range_Precision_Fires_Lockheed_Martin_AUSA_2016.JPG

Минобороны США и компания Raytheon подписали контракт на техническую и производственную доводку проекта Long-Range Precision Fire (LRPF).
Согласно контракту, компания Raytheon получит $116,4 млн на подготовку к серийному производству ракет LRPF, получивших название DeepStrike («Глубокий удар»). На вооружении американской армии новые боеприпасы заменят ракеты для оперативно-тактических ракетных комплексов M270 MLRS и M142 HIMARS.
http://warspot.ru/9285-glubokiy-udar-raketnoy-artillerii
http://www.raytheon.com/capabilities/products/deepstrike_long_range_precision_fires/
 
United_States_Field_Artilery_will_soon_ready_to_test-fire_modernized_ATACMS_tactical_missile_640_001.jpg

Как сообщила армия США, военнослужащие ракетной батареи "В" 2-го дивизиона 20-го полка полевой артиллерии армии США начали обучение применению модернизированных оперативно-тактических ракет Lockheed Martin ATACMS (Army TACtical Missile System), получивших обозначение М57А1. В ближайшее время данная часть проведет войсковые "квалификационные" учебно-испытательные пуски ракет М57А1 из боевых машин реактивной системы залпового огня М142 HIMARS на ракетном полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико). Данные "квалификационные" испытания должны открыть дорогу принятию модернизированной ракеты на вооружение ориентировочно в августе-октябре 2017 года и началу поставок модернизированных ракет в войска.
http://bmpd.livejournal.com/2688966.html
 
точности попадания не видно. на видео другое испытание - разлета осколков боевой части - прекрасная плотность
 
Западная военная мысль не видит особого смысла в гигантских ОТР. Хотя сейчас и поставлена цель сделать дальнобойную ракету квазибаллистического типа ( LRPF ), ее калибр будет порядка 350 мм с боевой частью 125 - 150 кг. Дальность до 750 км, модульность, высокая точность попадания, защищенность против перехвата и невысокая цена - вот требования армии. Флот добавил свои: возможность стрелять по движущимся морским целям.

Приведу первый попавшийся перевод:

"В США прошли первые испытания новейшей перспективной оперативно-тактической ракеты, создаваемой в рамках программы Precision Strike Missile (PrSM). Со ссылкой на пресс-службу Lockheed Martin, испытания прошло 10 декабря.

Корпорация Lockheed Martin провела первое испытание на американском ракетном полигоне Уайт Сандс в штате Нью-Мексико перспективной оперативно-тактической ракеты Precision Strike Missile (PrSM). Опытный образец был запущен из пусковой установки М142 ракетной системы HIMARS и пролетел около 240 км до района цели. В корпорации заявили, что "испытание прошло успешно с достижением всех заданных целей".

Стартовавшая в 2017 году программа Precision Strike Missile (PrSM) предполагает создание высокоточной оперативно-тактической ракеты нового поколения с официальной изначально заявленной дальностью от 60 до 499 км, однако разработка велась с учетом выхода США из ДРСМД. По имеющимся сведениям, уже сейчас ракета способна лететь на 550 км, а по другим источникам - до 700-750 км.

В перспективе новая ракета должна заменить оперативно-тактические ракеты Lockheed Martin MGM-140 ATACMS.

Одно из требований к новой ракете - она должна запускаться из стандартных пусковых установок американских ракетных систем М270А1 MLRS и М142 HIMARS, но, в отличие от ATACMS, на пусковой установке М270А1 MLRS должны размещаться четыре ракеты PrSM (вместо двух ATACMS), а на пусковой установке М142 HIMARS - две ракеты PrSM (вместо одной ATACMS).

Предполагается, что к концу 2020 года Армия США сделает выбор между ракетами от Lockheed Martin и Raytheon."

Raytheon проведет испытания своей версии ракеты в начале 2020 года.
 
Успешно испытана новейшая ГСН для тактической ракеты PrSM:

 
Армия США и Lockheed Martin договорились о новой сделке на сумму до 180,7 млн долларов США для продолжения совместной разработки новой тактической ракеты высокой точности (PrSM).

12 июня названа сумма, выделенная для проекта PrSM по техническому совершенствованию и снижению рисков (ETMRR), которое будет осуществляться через Advanced Technology International (ATI).

«Этап ETMRR будет включать в себя сборку четырех ракет, три летных испытания и аттестацию подсистемы для PrSM», - заявил пресс-секретарь Lockheed Martin Джейнс 15 июня.

«В настоящее время мы работаем над изготовлением ракет, готовясь к летным испытаниям, которые состоятся в 2021 году», - добавил представитель.

 
Очередной ОТР, мода какая - то:
Точность попадания хорошая..
Поему там подрыв неподвижно установленой БЧ на предмет оценки паражающих факторов
 
Назад
Сверху Снизу