• Zero tolerance mode in effect!

Тактическая противоракетная оборона

В США прошли успешные испытания израильской системы ПРО "Железный купол"
время публикации: 19:56 | последнее обновление: 20:11

В среду, 20 апреля, израильские СМИ сообщили, что в США в рамках программы противовоздушной обороны прошли успешные испытания системы противоракетной обороны "Железный купол".

Государственная радиостанция "Решет Бет" сообщила, что в ходе испытаний в США "Железным куполом" был сбит беспилотный летательный аппарат.

В середине апреля в Рио-де-Жанейро компания "Рафаэль" представила свою новую разработку "Drone Dome" – "Купол против БПЛА", систему защиты против небольших беспилотных летательных аппаратов, о которой писал сайт NEWSru.co.il .

Название "Drone Dome" напоминает название системы ПРО "Irone Dome", "Железный купол", разработанной "Рафаэлем" и доказавшей свою эффективность в борьбе с ракетами малой дальности. В официальном пресс-релизе компании говорится, что данная система предназначена для нейтрализации мультикоптеров, микро- и нано-БПЛА, которые могут быть использованы террористами для сбора разведывательной информации, нанесения ударов с воздуха и иных целей.

"Drone Dome" включает в себя радиолокационную систему RPS-42, многоцелевую систему наблюдения MEOS и устройство глушения радиосигналов широкого спектра C-GUARD RD. Данный комплекс, обеспечивающий мониторинг воздушного пространства на 360 градусов, предназначен для работы в любых погодных условиях, 24 часа в сутки.

В компании "Рафаэль" поясняют, что процесс нейтрализации БПЛА осуществляется в несколько этапов: на первом этапе система обнаруживает БПЛА, идентифицирует его тип и определяет уровень угрозы, затем сведения передаются оператору, после чего в ручном или автоматическом режиме создаются помехи управлению БПЛА, если беспилотник входит в защищаемую зону, то его нейтрализуют, блокируя систему GPS и радиоконтроля.

Отметим, что в Израиле разработано несколько систем для нейтрализации БПЛА такого класса. В частности, недавно сообщалось о разработке компании MCTECH RF Technologies – системе MC-HORIZON, нейтрализующей микро-БПЛА с помощью лазера.

http://www.newsru.co.il/israel/20apr2016/iron_008.html
 
Уважаемый SHAKED! Покажи людям в своём журнале, что испытали, а то непонятки...
kipat-barzel_0.jpg
:)
 
Ещё насчёт испытаний в США:


Американцы сбили беспилотник с помощью "Железного купола":
http://mignews.com/news/technology/210416_153128_29447.html


И одновременно такая новость:


http://www.iaf.org.il/4446-46429-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 19.04.16. Среди прочего в последнем абзаце говорится о новом блоке ПО для ЖК, что позволит системе участвовать в задачах ПВО, в частности сбивать БПЛА.
 
Крепкую психику израильтян объяснили верой в «Железный купол»:
https://lenta.ru/news/2016/05/20/iron_dome/

Ученые из университета имени Бар-Илана (Израиль) выяснили, что вера в эффективность системы противоракетной обороны «Железный купол» в сочетании с психологической устойчивостью к стрессу может уменьшить тяжесть симптомов посттравматического расстройства у людей, переживших военные действия в секторе Газа в 2014 году. Результаты работы опубликованы в Journal of Clinical Psychology. Пресс-релиз опубликован на сайте университета.

Исследователи провели опрос 1250 взрослых мужчин и женщин, которые находились в пределах досягаемости ракет в Израиле во время конфликта. Респондентам задавали вопросы, были ли нанесены ранения им или их родственникам или были ли повреждены дома. Уверенность в эффективности противоракетной обороны оценивалась по пятибалльной шкале. Кроме того, участникам опроса предлагалось оценить вероятность успешной работы системы (от 0 до 100).

Результаты показали, что психологическая устойчивость к стрессу и убежденность в способности «Железного купола» противодействовать ракетной атаке облегчали симптомы посттравматического синдрома. Противоракетная система, таким образом, может не только спасать жизни, но и укреплять чувство безопасности у граждан, живущих в зонах боевых действий.

Военная операция 2014 года носила название «Нерушимая скала». Ее цель заключалась в уничтожении военной инфраструктуры исламистского движения «Хамас», правящего в Газе. С начала операции в сторону Израиля из Газы было выпущено более четырех тысяч ракет.
 
Крепкую психику израильтян объяснили верой в «Железный купол»:
https://lenta.ru/news/2016/05/20/iron_dome/
Эти ученые, видимо, забыли, что Сдерот подвергался обстрелам 11 лет, прежде чем "Железный купол" впервые сбил ракету над нами.

С 16 апреля 2001 до 23 июня 2012.
 

"Железный купол" сбил ракету над Голанскими высотами:
http://newsru.co.il/israel/17sep2016/dome8019.html
http://mignews.com/news/disasters/170916_174600_73621.html

По другой информации, "Железный купол" сбил минометный снаряд, а не ракету.

"Железный купол" сбил еще один снаряд в районе Голанских высот:
http://newsru.co.il/israel/17sep2016/second8022.html
http://mignews.com/news/disasters/170916_175549_63373.html

Армия обороны Израиля сообщила, что система противоракетной обороны сбила еще один минометный снаряд, выпущенный с территории Сирии в сторону Голанских высот.

Пострадавших не было.

Напомним, примерно в 16:00 был сбит первый минометный снаряд, выпущенный из Сирии. Армия впервые применила "Железный купол" в ходе подобных инцидентов. ...

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=599894
 
Дивизион , помнится, назвали Итам? И все 19 нынешних батарей в него входят? Или это уже 2 дивизиона?
 
Назад
Сверху Снизу