• Zero tolerance mode in effect!

Сухпай или полевая столовая?

Выбирай выражения ( советы ассоциации стоматологов)

Дан,если всё так как ты говоришь, то долб..б для командира неспособного накормить солдата - слишком шикарно.

Та когда нибуть серьезно занимался спортом?

представь себе. Не шахматами. :D

стандартную кухню - а кто ж даст то?

термокали это наверно для переноски г-на приготовленого в цаилими с базы в толчек...

по ходу ты и понятия не имеешь о чём говоришь.

в термокалях можно унести всё.
 
На прошлом милуимном имуне в Балише (естественно - все время на шетахе) мы совершенно замечательно питались. Чай в термоканах, Вода в термоканах, горячее трех-четырех разовое питание.
У нас в роте РАСАП занимается этим черезвычайно ответственно - еда вкусная, приходит вовремя. Есть "шекем" с шоколадками и газированными напитками, выручка с которого идет в последствии на шашлыки для роты.
Ну а чай мы пъем, естественно. :) У каждого третьего - "Пакаль кафе" и газовая горелка - восточные предпочитают кофе, мы балуемся чайком... ;)
 
Дан,если всё так как ты говоришь, то долб..б для командира неспособного накормить солдата - слишком шикарно.

Камандир даже думать об этом не должен. Придя на учения надо тренироваться , а не решать бытовые вопросы.
Армейское решение - получать еду с базы "Цаилим" + консервы.
Даже на мой неизбалованный вниманием желудок как то хреново.
Если учесть что на кухне все по расписанию , а у учений расписание несколько иное - пЫщча элементарно успевает испортится. (не останавливать же 12 часовой таргиль).
Кухня самоделка обеспечила нормалное питание в соответствии с нашим расписанием.

представь себе. Не шахматами. :D

Тогда странно от тебя слышать о высоком уровне ОФП в армии.

6 лет отработал в афтахе, меафтехим начиная с роваи 07 ( иногда 05 ).В основном приходят сразу после дембеля со всех пехотных подразделений (батальены-гадсары) и иногда спецы . Значительный процент не может пройти бег,подтягивания, брусья. Иногда треть (а то и больше)людей не могут закончить курс.
О чем это говорит?
 
Мытье полевой кухни нарядом из 2 человек плюс 1 дембель (точнее минус) - 40-60 мин. Это 4 бачка.
Обычно делалось так 1 бак - первое, 2 - второе блюдо, 3 - чай, 4 - грелась вода для мытья горячая.
Кухня топилась дровами или соляркой. Модель не знаю не спрашивайте.
В поле обычно готовят крупы, или крупы+консервы, обычную или обезвоженную картошку (не порошок), супы и конечно чай.
то есть обед состоит из двух блюд? Ни салатов, ни нормального мяса, только каши и картошка с консервами. Прэлэстно. За такую еду у нас бы РАСАР МИТБАХ оторвали голову с погонами.

Значение чая в Израиле по-моему недооценивают.
В жару мы обычно пили чай. До сих пор, пью как научили в армии 4-5 раз в день чай и после чая ни в коем случае не пить воды иначе жажда замучит, и будешь воду пить литрами и все равно не поможет. Все народы живущие в жарком климате (кроме израильтян) чтобы не испытывать жажду пьют чай. Здесь пьют воду в немеренных количествах.
ни разу не видел араба пьющего чай. Видимо они недостаточно южный народ.

На взвода еда разносилась в термосах армейских.

и после всего этого еду привозят в тех же термоканах. Так в чем выигрыш?
 
Значение чая в Израиле по-моему недооценивают.
В жару мы обычно пили чай. До сих пор, пью как научили в армии 4-5 раз в день чай и после чая ни в коем случае не пить воды иначе жажда замучит, и будешь воду пить литрами и все равно не поможет. Все народы живущие в жарком климате (кроме израильтян) чтобы не испытывать жажду пьют чай. Здесь пьют воду в немеренных количествах.
Конечно, если ты сидишь в халате под тентом или едешь верхом на верблюде то чай несколько раз в день это достаточно. А если ты в полной выкладке бегаешь туда сюда целый день то что тогда делать? Жажда эта отнюдь не виртуальная! Более того, иногда надо пить даже при отсутствии жажды, иначе получишь обезвоживание.
 
то есть обед состоит из двух блюд? Ни салатов, ни нормального мяса, только каши и картошка с консервами. Прэлэстно. За такую еду у нас бы РАСАР МИТБАХ оторвали голову с погонами.
насколько я понимаю, речь всё-же идёт об организации питания вне мест постоянной дислокации, где холодильники большая редкость, а много-ли салатов присутствует в составе армейских полевых пайков? да и про расстояния не забывайте, не все страны похожи на Израиль в географическом плане..
что касаемо салатов, то я что-то не могу припомнить их наличие в меню, во время прохождения мной срочной службы (СА), помню лиш то, что по этому поводу вовсе не заморачивался, и на самочувствие не жаловался, скорее даже наоборот..
 
Ну, если мы говорим за Барор то у нас на тиронуте его тоже делали, причем после тиронутной беготни Барор пролетел ка нефиг делать. На курсе тоже делали, дважды, подтягивания тогда были "внутри".
 
В СА существовали нормы довольствия. Понятно, что в жизни (особенно в первый год) норму ты не получал :) На Израильский взгляд нормы эти довольно скудные. Подробно здесь
http://armor.kiev.ua/army/hist/racion.shtml

В десанте чуть другие, но не принципиально. В АОИ наверняка тоже есть нормы довольствия.

Не надо сравнивать с питанием когда ты в части. Там и буфет и магазин.

На выездах мы жили месяцами. В Газ-66 загружались продукты, к нему-же цеплялась кухня. Батальон мог автономно питаться в поле. Я не спорю как лучше, а рассказываю как было. По кухням может открыть отдельную ветку?

По поводу чая и режима питья. Летом в Грузии очень жарко. На занятие выходили с оружием и выкладкой это 18-20 кило и плюс миномет 18-20 кг. И в ОЗК и в противогазах тоже. Это я замечу не в тени сидеть. Из ОЗК пот выливали.

Главное правило после чая воду не пить. Если выпил хоть глоток пот рекой и жажда тебя съест, остановиться почти невозможно. Организм требует воды, ты пьешь и она мгновенно потом выходит. Больше пьешь - снова выходит.

Поэтому пили на завтрак чай, терпишь до обеда, в обед чай, до ужина не пьешь воды. Чай удаляет ложную жажду. Это когда горло пересыхает. Плюс горячий чай ты пьешь медленно, а это тоже важно. Есть поменьше, мясо особенно.

Именно в жару и именно если гоняешься целый день.

Бывали и в пустыне. За два года службы никто не обезводился :)

Соблюдаю подобный режим и в Израиле. Рекомендую.

ни разу не видел араба пьющего чай. Видимо они недостаточно южный народ.
Я не имею в виду "одомашненных". Те кто в поле живет, бедуины. Не пьют они воду литрами.
 
Не надо сравнивать с питанием когда ты в части. Там и буфет и магазин.
если готовую еду привозят с базы, то на выездах и питание как на базе. Намного лучше и разнообразней чем можно было бы приготовить в ротной кухне.

На выездах мы жили месяцами. В Газ-66 загружались продукты, к нему-же цеплялась кухня. Батальон мог автономно питаться в поле.
что то собнительно мне, что батальон захватывал с собой продукты, горючее и воду на месяцы. Так что "автономно" это громко сказано.
 
что то собнительно мне, что батальон захватывал с собой продукты, горючее и воду на месяцы. Так что "автономно" это громко сказано.
Сухпай по уставу не более трех дней дальше обязаны организовать горячее питание.

В случае необходимости вертолетами доставляли продукты. Но это были крупы в мешках, овощи, консервы типа тушенки.

Кроме того наш батальон был отдельным и мы постоянно были дислоцированы на аэродроме в 30 км от бригады и здания кухни не было, были две большие палатки. 2 года я питался из полевой кухни. Все стрельбища и учебные лагеря были в горах, 30-50 км от части. На неделю-две выезда продукты везли с собой.


Расскажите как здесь организована доставка горячей пищи и тогда можно будет сравнивать. А то мне неизвестно как обеспечивается пищей рота, батальон если они стоят в поле пару недель.

Может уже все придумано круто, все-таки почти 20 лет прошло, а мы тут копья ломаем.
 
в наших условиях "в поле" означает что до ближайшей базы максимум полчаса езды. В таких условиях разумеется проще возить с базы готовую еду. Сухой паек едят только на больших многодневных маневрах либо в целях приучения личного состава к невзгодам, но это может продолжаться и больше трех дней, хоть и не больше пяти - в пятницу/субботу едят на базе (кроме тех кому не повезло и они остались в поле охранять имущество).
 
Полчаса езды. Хе, так о чем спорить?

А вот представь у нас структуру бригады (~5000 чел).
Сама бригада в Кутаиси. Отдельный батальон на територии вертолетного аэродрома в Хони - это 40 км по трассе. Стрельбище бригады в Симонети (там постоянно находится 2 взвода (охрана и обеспечение) - грунтовка, предгорье, 50 км от части. Горный учебный центр - 90 км постоянно взвод там, стрельбище для зенитно-ракетных взводов под на побережье Черного моря - 160 км. Учебный центр спецназа в Лагодехи - 120-150 км.
Это я не считаю выездов по боевой тревоге Баку, Кировобад, Абхазия, Осетия....

Причем в один день дежурный батальон может быть на выезде где нибудь в Нахичевани, Рота в горном учебном центре, две роты и 5 взводов в Симонети. Остальные в части.
Батальонные и бригадные учения регулярно, а это высадки в горах с вертолетов и по 4-5 дней в поле.
Без полевых кухонь - никак. :)
 
на блокпостах, где постоянно сидело человек десять, тоже обходились без полевых кухонь как таковых. А вот кухня была. Палатка с газовой плитой, ящиком-холодильником и посудой. Один из десяти каждый день готовил на всех.
 
Переношу из другой темы:

Много ящиков с сухпаем. Собственно, если ты про полевую кухню - то банаьев нэма.

А сухой паёк существует в 5-6 вариациях от обычного суточного на 4-рёх до номера 36, в котором и шницеля и кофе в банках саморазогревках. :rolleyes:
Ага, понятно. Организация питания далеко не такая как у нас. Значит у нас пайки бывают индивидуальныне, различного качества и калорийности (Используются как НЗ или при отрыве от своего батальона) и групповые, только не на 4 человек, а на 150-200. Пища из группового пайка готовится на мобильной кухне, типа ПАК-200. Которая представляет собой автомобиль повышенной проходимости ЗИЛ/КАМАЗ/УРАЛ и кунг, в котором установлены котлы, плиты и ж. шкафы. Приготовление пищи происходит в том числе и в движении и обеспечивает питание батальона 4-мя блюдами. Топится кухня диз. топливом или авиационным керосином. Такие кухни есть в каждом батальоне. Прицепные, то же есть, но кого из них кормят, кроме ветеранов ВОВ на 9- е мая непонятно. Кроме этого в каждом батальоне есть рефрежиратор и бочка для питьевой воды.....

В дивизии имеется мобильный хлебозавод, состоящий из двух полуприцепов.
 
Прицепные, то же есть, но кого из них кормят, кроме ветеранов ВОВ на 9-е мая непонятно.
Меня личнo кoрмили летoм из пoлевoй куxни и штaтнoгo кoтелкa прямo в чaсти. В стaциoнaрнoй куxне делaли кaпремoнт, зaoднo oтрaбoтaли испoльзoвaние пoлевoй. Тo же сaмoе, тoлькo пoдгoрaлo инoгдa.

Вooбще кaрaулы кoрмили пищей из куxни чaсти, кoтoрую рaзвoзил в преслoвутыx бaчкax из нержaвейки бaчкoвoз. Мaшинa грузится и рaзвoзит всем. Едa тaкaя, чтo зa 2 чaсa не испoртится, сaлaт из квaшенoй кaпусты или квaшеные пoмидoры - тoже. Ну еще кoнтрaбaнднaя гoтoвкa пищи, вoрoвaннoй из куxни чaсти и купленнoй у грaждaнскиx.
 
Отделено отсюда:
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=581534#581534

Ну и много вы так навоюете?
 
Да, как это Вам не прискорбно, но Старик совершенно прав:

При всём распиздя*йстве Советской Армии горячее довольствие военнослужащего было всегда приоритетной задачей... и не с помощью примитивных личных газовых горелок, а централизованно с применением походных кухонь самая распространённая до конца 70-х годов кухня КП-2-49 , модернизированная одноосная прицепная двухкотловая модель - один котёл для первого блюда 150-160 литров, 2-й котел для второго блюда 100 литров, встроенный котел для кипятка/чая на 38 литров топится либо форсунками жидким топливом, либо дровами (чем есть)

с одной кухни горячее довольствие получают до 200- 220 военнослужащих.

Есть более новые модели кухонь КП-125 и КП-130, крайне редко (в войсках ) есть автокухни ПАК-170 -в кунге ГАЗ-66, вообще на ходу можно готовить, все котлы на задрайках.

Для этого развёртывается БПП - батальонный прод.пункт, это целая наука - чтоб солдат был сыт и сердит.
 
Назад
Сверху Снизу