• Zero tolerance mode in effect!

Судостроительные возможности Израиля

Франкоязычная Африка, Port autonome de Dakar, атлантические ворота можно сказать половины Африки, с умеренным климатом, отелями-шмотелями и тд. и тп. Какие там проблемы у французов с обслуживанием? Удивлён, что не французские катера, видно мелочи для них, могут и не знать местные заморочки... :)
 
На наших Шельдагах этот балкон (балконы) съёмный. Снимать его муторно, там семь десятков болтов на 16, но сняв его можно просто подвесить джеты на кране, открутить их, поднять и перенести краном куда надо. Тут такое не получится, придётся сначала подвести под них либо что-то типа вилочного погрузчика, либо стенд. Что усложняет процесс. У нас на первом обслуживании пытались снять их не разбирая "балконы", но потом поняли, что проще разобрать.
Понял. Т.е. с несъёмной рамой демонтировать джеты не невозможно, но существенно сложнее.
 
https://www.janes.com/article/91569/israel-shipyards-sells-opv-45s-in-talks-for-sa-ar-s-72 "Израильские верфи получили заказы на свое новейшее патрульное судно, OPV 45, (2 ед.) и обсуждают возможность первой продажи судна Sa'ar S-72, по словам Ноама Лацава, управляющего директора Israel Shipyards... По словам Лацава, в настоящее время ведутся переговоры о контракте с одной страной, и один Sa'ar S-72 уже начал строительство... In September Israel Shipyards has sold two OPV 45s... Уже оплатили? Про СААР-72 непонятно: строят без контракта! ( как это?) или это два разных заказа? Но "обсуждение возможности первой продажи"? Мрак...
 
"...Сегодня Israel Shipyards предлагает SAAR S 72 MISSILE CORVETTE 800 тонн, что соответствует требованиям ВМС.(!) В настоящее время находится в производстве. Этот корабль имеет два двигателя и четыре генератора, которые обеспечивают работу электрического гибридного двигателя на малой скорости( тихий!) Корабль спроектирован для плавания со скоростью более 28 узлов и обладает расширенными возможностями атаки, включая высокоточные ракеты и высокоточную артиллерию, а также обладает ПРО и ПВО. Корабль оснащен системами радиоэлектронной борьбы, контроля и управления, как результат развития оборонной промышленности". https://www.israeldefense.co.il/he/node/40344 Некоторая ясность... Надеюсь "требованиям ВМС Израиля". :):beer:
 
Я читал это "туманное"... "Одна страна"- это не может быть Израиль, если режим секретности до поры, (как обычно) и с кем- то "переговоры"? Скоро узнаем, может наоборот...:)
 
"מצוינות תוצרת הארצ" :muscle:- семья помогла прочесть под настенным постером с SAAR-72.:)
 
После пару моих заметок и коментов на одном из англоязычных ресурсов (навеянных в тч. этой веткой и зарубежными источниками по теме) о перспективах Israel Shipyards, возможно нашедшей свою нишу и с пожеланиями успехов в продажах, моим профилем заинтересовался "CEO at Israel Shipyards" Eitan Zucker, показывает "перечень просмотров" статей и профиля. Большое дело делаем... :D
 
Гутарят, что заказали и дизайн новых Саар 4.5.
 
не много не по теме, я вот подумал что для страны важнее, развитое судостроение или авиастроение? не с точки зрения обороны, а влияния на экономику, технологическое развитие, инновационное развитие.
 
Док это не совсем судостроение, но всё же...
Я думал, этой организации кранты, а нет, дышит.
 
И готовится к "мировой экспансии" :) : http://www.93fm.co.il/radio/571577/ "...Сделано в Израиле. В Израиле будут построены новые ракетные корабли ВМФ. Эйтан Цукер, управляющий директор Израильской верфи, уверяет Эфи Бен Абрахама: «Требования ВМФ полностью выполнены. Само строительство судов на израильских верфях позволит нам открыть мировые рынки и увеличить занятость"
 
Им год дан на рабочую документацию, предварительную смету и согласования с субподрядчиками и поставщиками перед утверждением МО и рабочим контрактом?
 
Год дан на проектирование для ЦАХАЛа новых кораблей, призванных когда-нибудь заменить Саар 4.5.
На подготовку проекта, которую, видимо, закончат к концу 2020 и заключен контракт.
 
Назад
Сверху Снизу